Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
9 Февраля 2016 в 09:30

Секреты быстрой индексации в Яндекс и Google

Россия +7 (495) 139-20-33
35 72028
Подпишитесь на нас в Telegram
Валерия Дулина
Специалист SEO-сервиса Labrika

Добавляя информацию на сайт, нам хочется, чтобы она сразу же попала в выдачу, а еще лучше сразу в топ. Но поисковые системы так не делают, у них свое расписание, и иногда приходится неделями ждать индексации. У всех свои методы решения этой проблемы, мы расскажем о наиболее действенных средствах ускорения индексации.

Быстрая индексация в Google

1. Google Webmaster

После появления нового материала на сайте, необходимо добавить ссылку на него в файл sitemap.xml. И отправить карту сайта Google через аккаунт в GWT. Еще одной полезной фишкой данного сервиса является возможность отправки URL новой страницы непосредственно на индексацию. Вы сообщаете Google, что у вас появилась новая страница (даете ссылку) и робот в ближайшее время ее проиндексирует.

Как это сделать?

Заходите в аккаунт Google Webmaster и выбираете в меню «посмотреть как Googlebot». Далее указываете ссылку на новую страницу и нажимаете «Получить и отобразить». Google просканирует страницу и отобразит результат в графе «статус».

1.jpg

Если все прошло успешно, у Вас появится действующая кнопка «Добавить в индекс», туда и жмем. Откроется вот такое окно:

2.jpg

Здесь можно выбрать 2 варианта:

  • Сканировать только этот URL. Будет проиндексирована только данная страница. Лимит 500 страниц в неделю
  • Сканировать этот URL и прямые ссылки. В этом случае будут добавлены в индекс и те страницы, на которые идут ссылки с указанного URL. Лимит 10 в месяц.

Гарантий индексации это не дает. Но если информация на странице полезная, все требования поисковой системы к качеству соблюдаются – считайте она в индексе.

2. Социальные сети

Еще один очень популярный и действенный способ ускорения индексации в Google – это добавление ссылок в соц.сети. Лучше всего в этом вопросе помогает Twitter. Важно, чтобы указанная ссылка не просто появилась в Twitter, а распространялась. Поэтому у Вашего аккаунта должно быть как можно больше подписчиков, иначе получить желаемый результат не получится.

Полезная фишка данного способа – хэштеги. Если Вы найдете популярный хэштег дня, подходящий к теме Вашей статьи (хотя бы отдаленно), Ваш пост будет более популярным. Значит, и поисковый робот быстрее обратит свое внимание на ссылку.

3. RSS

Установите на наиболее обновляемые разделы сайта RSS канал. Так робот сможет отслеживать все новые публикации. Есть специальные сервисы для работы с RSS, например, FeedBurner. Этот сервис принадлежит Google, поэтому его добавление на сайт не останется незамеченным. Но помимо ускорения индексации, FeedBurner может исправить ошибки в RSS ленте, чтобы она корректно отображалась у всех пользователей.

Фишка в том, чтобы совместить Twitter и RSS. То есть, настраиваем кросспостинг из RSS в Twitter и ускоряем процесс индексации. Да и подписчики Ваши будут быстрее узнавать об обновлениях.

4. Перелинковка

О пользе правильной перелинковки уже говорилось много раз. Мы решили добавить ее в список лишь как напоминание. Если у Вас крупный многостраничный сайт – без нее индексация будет очень затрудняться. Позаботьтесь о правильной перелинковке сайта в первую очередь. Иначе все остальные труды по ускорению индексации будут напрасны.

Время индексации

Googlebot работает очень быстро. Мы говорили, что он посетит страницу в ближайшее время. Стоит уточнить, что «ближайшее время» - это буквально минут 10. Естественно, лучше всего применять все указанные способы вместе. Тогда страница появится в поиске моментально.

Быстрая индексация в Яндекс

Проблемы индексации в Яндексе мучают оптимизаторов постоянно. Мы дадим 6 советов о том, как повлиять индексацию, но предоставить гарантии быстрого попадания в индекс, все же, не можем. Многое зависит от самого сайта, качества текстов, специфики. Так что, опять вспоминаем о перелинковке и внутренней оптимизации, а потом переходим к советам:

1. Обязательно добавьте сайт в Яндекс.Вебмастер

Помимо того что Яндекс будет в курсе существования Вашего сайта, Вы сможете найти там полезные функции. Например, защиту контента от воровства с помощью сервиса «Оригинальные тексты». Это, кстати, хороший способ показать Яндексу, что у Вас появился новый материал. А еще добавьте в аккаунт свою карту сайта.

2. Социальные сети

Они полезны как в Google, так и в Яндексе. Стоит отметить, что Яндекс придает им гораздо меньше значения, но лишним это точно не будет. Особенно если у Вас популярный аккаунт с большим количеством подписчиков, например, +500 в Twitter, то быстроробот Яндекса не останется в стороне.

3. RSS

Опять же плюсом к соцсетям. Все как с Google: добавляете RSS-канал, устраиваете кросспостинг в Twitter и ставите FeedBurner (это по желанию, конечно, но польза есть).

4. Каталоги

Прогон по каталогам может помочь в ускорении индексации, но только если сделать все правильно. Подобрать правильную тематику, правильное количество каталогов и загрузить в правильное время. Иначе можно только хуже сделать.

5. Распорядок

Основные сложности с индексацией возникают, когда на сайте появляется сразу много новых материалов. Если добавлять страницы с определенным интервалом, допустим, 2 статьи в неделю, то робот будет приходить как раз вовремя. Но это если Вы уже достаточно намучились с Яндексом и заслужили его уважение как полезный трастовый сайт.

6. Реклама Яндекс.Директ

Это наиболее действенный метод ускорения индексации. При добавлении на страницу рекламы от Яндекс.Директ, поисковая система должна просканировать контент и подобрать подходящее объявление. Поэтому индексация таких страниц происходит практически моментально. Но ставить объявления на каждую страницу не всегда возможно.

Время индексации

В среднем, срок индексации может сократиться до 7-10 дней. Звучит не очень радостно, но по сравнению с обычными месяцами ожидания, это очень быстро.

35 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Светлана
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Светлана
    4 месяца назад
    Для отправки страниц на индексация в Google можно использовать сервис Fast Indexing, проверка первых 100 URL бесплатно
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    2
    комментария
    0
    читателей
    Гость
    больше года назад
    Мне очень нравится сервис для массового добавления сайтов в Google add-my-url.com
    -
    3
    +
    Ответить
  • Савченко Ольга
    4
    комментария
    0
    читателей
    Савченко Ольга
    больше года назад
    Это уже ничего не работает
    -
    1
    +
    Ответить
    • Гость
      2
      комментария
      0
      читателей
      Гость
      Савченко Ольга
      больше года назад
      проверенный метод добавления сайтов в гугл add-my-url.com
      -
      1
      +
      Ответить
      • Man777
        1
        комментарий
        0
        читателей
        Man777
        Гость
        больше года назад
        реально добавил в эту аддурилку sitemap и все сайты зашли
        -
        3
        +
        Ответить
        • Ярослав
          1
          комментарий
          0
          читателей
          Ярослав
          Man777
          больше года назад
          У меня все ссылки зашли в индекс, цены ниже не видел нигде.
          -
          0
          +
          Ответить
  • Гость
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Гость
    больше года назад
    Мне сделали такой сайт он сам заливает видео за сутки в индексе яндекс было 12000 страниц
    -
    -1
    +
    Ответить
  • uaStend Объявления
    1
    комментарий
    0
    читателей
    uaStend Объявления
    больше года назад
    ускорение индексации зависит только от насыщенности ресурса и только ну и конечно внешний авторитет как uastend
    -
    -1
    +
    Ответить
  • Борис Sout
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Борис Sout
    больше года назад
    Когда же исдохнет этот яндекс уже.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Seoburator
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Seoburator
    больше года назад
    Устаревшая статья, Твиттер уже не помогает так как хотелось бы, а Гугл бот, не отправляет страницу сразу в индекс, а просто рекомендует ее к индексации
    -
    0
    +
    Ответить
  • Максим
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Максим
    больше года назад
    Полезная статья!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Роман
    5
    комментариев
    0
    читателей
    Роман
    больше года назад
    Валерия, в новом Яндекс Вебмастере появился сервис "Переобход страниц" yandex.ru/blog/webmaster/prioritetnyy-pereobkhod-stranits-sayta-zapuschen-v-yandeks-vebmastere , позволяющий владельцам сайта отправлять 10 новых или отредактированных старых статей в день. Конечно, я не сравнивал, может добавлением в Яндекс Директ страницы быстрее индексируются, однако специальный инструмент в Яндексе предусмотрен.
    -
    0
    +
    Ответить
    • Виталий Субботин
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Виталий Субботин
      Роман
      больше года назад
      Согласен я лично сам прогон делаю и когда на внешнем ресурсе добавляю ссылку на свой сайт , я эту страницу где моя ссылка кидаю в индекс Гугла а статью на которую шла ссылка в Яшке на переобход
      Виталий
      -
      0
      +
      Ответить
  • Гость
    больше года назад
    "При добавлении на страницу рекламы от Яндекс.Директ, поисковая система должна просканировать контент и подобрать подходящее объявление."    Пожалуйста разъясните подробно для новичков - то есть для тех кому адресована статья - как Вы говорите- что имеется в виду? Из каких объявлений выбирается подходящее? По какому принципу? Что считается подходящим? Если я даю в контексте одну ключевую фразу с одним объявлением на страницу которую хочу засветить поисковикам- эт...
    "При добавлении на страницу рекламы от Яндекс.Директ, поисковая система должна просканировать контент и подобрать подходящее объявление."    Пожалуйста разъясните подробно для новичков - то есть для тех кому адресована статья - как Вы говорите- что имеется в виду? Из каких объявлений выбирается подходящее? По какому принципу? Что считается подходящим? Если я даю в контексте одну ключевую фразу с одним объявлением на страницу которую хочу засветить поисковикам- этого достаточно? Нет?

    -
    -1
    +
    Ответить
    • Валерия Дулина
      12
      комментариев
      0
      читателей
      Валерия Дулина
      Гость
      больше года назад
      Вы размещаете на страницу рекламный блок Яндекс.Директ, Яндекс показывает объявления в соответствии с предпочтениями посетителей, которые зайдут на страницу, и содержанием самой страницы. Яндекс сам выберет, что "подходящее".
      -
      -2
      +
      Ответить
  • Green
    больше года назад
    1) "защиту контента от воровства" - это с каких пор? Добавление текстов помогает (не гарантирует) Яндексу лучше определять первоисточник.
    2) за прогон по каталогам можно в город М. попасть, тогда индексация новых страниц вас будет интересовать меньше всего.
    -
    1
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    А как на счет пингера от Яндекса для самых популярных cms? Статья в индекс влетает в течение суток – даже скажем от 30 минут.
    -
    0
    +
    Ответить
    • Антон Шабан
      14
      комментариев
      0
      читателей
      Антон Шабан
      Гость
      больше года назад
      Насчет пингатора от Яшки для CMS - его данные использовались для основного поиска, но до марта 2014 года yandex.ru/blog/webmaster/18334
      А для поиска по сайту он полезен, да
      -
      0
      +
      Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Информация не является актуальной и без нюансов ничего не дает и принесет только вред

    -
    3
    +
    Ответить
    • Валерия Дулина
      12
      комментариев
      0
      читателей
      Валерия Дулина
      Гость
      больше года назад
      Если Вы все это знаете, то конечно, не актуальна. Но кто-то может только начинает в этом разбираться.  
      -
      -1
      +
      Ответить
  • NosDorma
    1
    комментарий
    0
    читателей
    NosDorma
    больше года назад
    Секреты быстрой индексации КАРЛ! СЕКРЕТЫ КАРЛ!!!
    -
    22
    +
    Ответить
  • staiki.net
    1
    комментарий
    0
    читателей
    staiki.net
    больше года назад
    Полностью согласен с обеими коментариями. Статья для поисковиков а не для людей. Имхо.
    -
    1
    +
    Ответить
  • Юлия Прокофьева
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Юлия Прокофьева
    больше года назад
    Если Вы собираетесь продолжать публиковать такие статьи Вас просто совсем перестанут читать!
    -
    6
    +
    Ответить
    • Жанна Рожкова
      156
      комментариев
      0
      читателей
      Жанна Рожкова
      Юлия Прокофьева
      больше года назад
      Юлия, новичкам тоже нужно что-то читать :) если у вас есть идеи материалов для продвинутых пользователей, присылайте на zhanna@seonews.ru
      -
      0
      +
      Ответить
      • Igor Bakalov
        31
        комментарий
        0
        читателей
        Igor Bakalov
        Жанна Рожкова
        больше года назад
        Речь не про то, что это для новичков, речь про то, что данный аффтор уже в которой статье подряд пишет откровенный бред, демонстрируя свою не компетентность, что как бэ подрывает доверие непосредственно к seonews
        -
        17
        +
        Ответить
        • Гость
          Igor Bakalov
          больше года назад
          Игорь, давно не слышал от вас ничего дельного по seo, только и умеете, что других высмеивать - то на конференции, то в комментариях. Если вы такой умный, что же не публикуете тут свои статьи? Боитесь, что также высмеют?

          -
          3
          +
          Ответить
        • Валерия Дулина
          12
          комментариев
          0
          читателей
          Валерия Дулина
          Igor Bakalov
          больше года назад
          а в чем тут бред? Не говорю, что это обязательно сработает, но во многих случаях помогает ускорить индексацию.
          -
          -1
          +
          Ответить
          • Igor Bakalov
            31
            комментарий
            0
            читателей
            Igor Bakalov
            Валерия Дулина
            больше года назад
            "Обязательно добавьте сайт в Яндекс.Вебмастер"
            Какая связь между "быстрой индексацией" новых страниц и наличием сайта в Яндекс.Вебмастере?

            "Прогон по каталогам может помочь"
            Вы из каких годов ЭТО нашли? Покажите хотя бы парочку каталогов, которые могут помочь в индексации?
            И да, в каталогах практически всегда ссылка ставится на морду, а если мне внутряк надо "ускорить", то что?

            "Если добавлять страницы с ...
            "Обязательно добавьте сайт в Яндекс.Вебмастер"
            Какая связь между "быстрой индексацией" новых страниц и наличием сайта в Яндекс.Вебмастере?

            "Прогон по каталогам может помочь"
            Вы из каких годов ЭТО нашли? Покажите хотя бы парочку каталогов, которые могут помочь в индексации?
            И да, в каталогах практически всегда ссылка ставится на морду, а если мне внутряк надо "ускорить", то что?

            "Если добавлять страницы с определенным интервалом, допустим, 2 статьи в неделю"
            А если мне надо размесить на сайте 500 новых статей, то я последнюю опубликую через 5 лет чтоли?

            "Реклама Яндекс.Директ"
            Ну это вообще бред, даже комментировать нечего. Одно "индексация таких страниц происходит практически моментально" чего только стоит.

            Короче, желаю редакции SeoNews более ответсвенно подходить к выбору аффторов

            -
            12
            +
            Ответить
            • Eduard Kozlov
              18
              комментариев
              0
              читателей
              Eduard Kozlov
              Igor Bakalov
              больше года назад
              Игорь, под "каталогами", возможно имелись ввиду статейники а-ля fbru и иже с ними. Мы одно время тестировали, эффект есть. Но трудозатраты достаточно высокие, поэтому отказались ввиду дороговизны.
              -
              -1
              +
              Ответить
            • Валерия Дулина
              12
              комментариев
              0
              читателей
              Валерия Дулина
              Igor Bakalov
              больше года назад
              Если сайт новый, то Яндекс быстрее на него придет после добавления в вебмастер, а если Вы просто добавляете новую страницу, то только за счет sitemap, которую можно загрузить в вебмастер.
              -
              0
              +
              Ответить
              • Гость
                Валерия Дулина
                больше года назад
                Валерия .вы так и не ответили на вопрос Игоря про Каталоги. Приведите плиз пример каталогов, по которым можно сделать прогон и не навредить сайту.

                А rss  сегодня актуальная тема? Я уже позабыл как они выглядят =)
                -
                2
                +
                Ответить
                • Валерия Дулина
                  12
                  комментариев
                  0
                  читателей
                  Валерия Дулина
                  Гость
                  больше года назад
                  посмотрите какие каталоги яндекс просматривает yaca.yandex.ru/yca/cat/Computers/Internet/Catalogues/ и выберите наиболее подходящие для сайта. Навредит сайту, если таковых будет много.
                  rss актуальная тема, по крайней мере, для Google. С Яндексом никаких гарантий.
                  -
                  0
                  +
                  Ответить
            • Жанна Рожкова
              156
              комментариев
              0
              читателей
              Жанна Рожкова
              Igor Bakalov
              больше года назад
              Игорь, спасибо, учтем на будущее) приглашаю вас также стать нашим автором, уверена, ваш богатый практический опыт будет высоко оценен читателями SEOnews
              -
              1
              +
              Ответить
        • Гость
          Igor Bakalov
          больше года назад
          Угадайте, какое слово пишется слитно?
          -
          2
          +
          Ответить
          • Rikki
            1
            комментарий
            0
            читателей
            Rikki
            Гость
            больше года назад
            Я не увидела ни слова про сервис Яндекса и Google add url.....Очень странная статья. Про социальные сети, в частности, про Twitter - да, действительно, карта сайта - да....но остальное морально устарело...Размещать у себя на странице рекламу Яндекс Директ, если я не зарабатываю на сайте, как на рекламной площадке....да у меня клиенты разбегутся...
            -
            4
            +
            Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть