Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
23 Мая 2012 в 18:46

AdWords предоставит информацию о конкурентах

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4882
Подпишитесь на нас в Telegram

Ключевым компонентом разработки стратегии поисковой рекламы является понимание того, как работают другие рекламодатели и, далее с помощью разведки, оптимизация своей кампании.

Google AdWords представляет свой новый отчет «Статистика аукциона». Он позволит расширить возможности рекламодателей принимать более обоснованные решения при оптимизации кампании, а также сравнивать свои позиции и возможности с конкурентами.

«Отчет отражает ваши позиции по конкретному ключевому слову по сравнению с другими участниками аукциона», - отмечает Бхану Нарасимхан, менеджер группы продуктов для AdWords.

В отчете предоставляется список целевых страниц сайтов ваших конкурентов, участвующих в аукционе так же, как и вы. Но это не означает, что другие рекламодатели используют те же ключевые слова, типы соответствия или другие настройки таргетинга, что и в вашей рекламной компании.

Google подчеркивает, что эта информация не раскрывает чего-то уникального, а просто автоматизировал сбор информации. Любой маркетолог мог бы получить ее, самостоятельно выполнив поиск на Google.com.

Новый отчет содержит данные на уровне ключевых слов по пяти различным статистикам:

  • Доля показов: процент от общего числа показов объявлений, будет отображаться на основе текущих настроек.
  • Средняя позиция: средняя позиция вашего объявления, по сравнению с другими доменами, появляющимися в аукционе.
  • Пересечение ставок: как часто ваши объявления пересекаются с другим доменом.
  • Позиция выше ставки: как часто ваши объявления находятся выше, чем другие домены.
  • Процент показа в топе страницы: как часто ваши объявления появляются в рекламном блоке в верхней части страницы.

Отчет, который станет доступен в ближайшие дни по всему миру, предназначается только для высокочастотных слов.

Чтобы найти отчет, перейдите на вкладку «Ключевые слова», и поставьте галочку рядом с нужным словом – доступные ключевики будут показаны значком, который укажет, доступен ли отчет по данному ключевому слову.

Татьяна Гаврилова, менеджер по рекламе Advert.Techart оценила нововведения в отчетах AdWords:


«Практическая ценность отчета заключается в том, что можно анализировать не только уровень ставок относительно конкурентов, но и успешность проводимой рекламной кампании в сравнении с конкурентами.

Сравнительный анализ рекламной кампании возможен при одновременном сопоставлении столбцов «Средняя позиция» и «Пересечение ставок». Например, мы можем видеть одинаковый уровень ставок у разных доменов, при этом средняя позиция будет отличаться. На основании чего мы можем сделать вывод о невысоком качестве рекламы с низкой средней позицией. Также мы можем отслеживать всплески уровня конкуренции, которые влияет на наши ставки.

К минусам данного сервиса можно отнести следующее:

  1. данный отчет доступен только по высоконкурентным ключевым словам;
  2. отчет доступен на уровне ключевого слова, а не кампании. В результате анализ рекламных кампаний с большим списком ключевых слов займет много времени».

Александр Иванов, руководитель отдела веб-аналитики iСontext:

«О реальной полезности данного нововведения можно будет сказать спустя полгода после его запуска.

Предварительно можно сказать, что выглядит очень заманчиво в первую очередь потому, что конкурентный анализ - очень важная составляющая в анализе рекламных кампаний.

Часто, когда внезапно начинается рост цены клика, требуется понять, происходит ли это из-за роста конкуренции в данном рекламном сегменте. Теперь ответ на этот вопрос находится в одном клике от аккаунт-менеджера.

Также, данный отчет будет полезен в медиа планировании и может служить дополнительным источником информации для определения рекламной стратегии конкурентов».

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть