Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
17 Марта 2016 в 15:00

Госдума планирует рассмотреть закон о новостных агрегаторах в апреле

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6147
Подпишитесь на нас в Telegram

Госдума планирует рассмотреть закон о новостных агрегаторах не раньше середины апреля. Комитет нижней палаты по информполитике собирается в ближайший месяц работать с отраслью, чтобы понять, необходимо рекомендовать данный законопроект или нет.

Леонид Левин считает, что агрегация информации часто используется не только для коммерческих, но и для политических целей, в связи с чем необходимо определить агрегацию в правовые рамки.

zakon700.jpg

Глава комитета Леонид Левин отметил, что главным спорным вопросом в этом деле оказалась премодерация новостей агрегаторами: представители отрасли не согласны с формами, предложенными законопроектом.

Сергей Плуготаренко на расширенном заседании комитета ГД по информационной политике заявил: "Мы считаем, что предмет регулирования слишком широкий — под законопроект могут подпасть и социальные медиа, и мессенджеры, и много чего еще".

Законопроект, приравнивающий новостные агрегаторы к СМИ, был внесен на рассмотрение нижней палаты в феврале. Согласно законопроекту интернет-ресурсы, собирающие и распространяющие информацию на аудиторию более 1 млн пользователей в сутки, будут обязаны «проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации».

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть