Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
19 Декабря 2017 в 10:43

Готов ли ваш сайт к mobile-first индексу? Советы от Google

Россия +7 (495) 139-20-33
0 9374
Подпишитесь на нас в Telegram

В Webmaster Central Blog Google вышел пост Гэри Илша с советами, которые помогут оценить готовность вашего сайта к mobile-first индексу.

  • Убедитесь, что мобильная версия сайта содержит полезный качественный контент. И что форматы текста, картинок (с атрибутами Alt) и видео подходят для индексации.
  • Также важны структурированные данные и расширения для поиска: они должны быть как на мобильной, так и на десктопной версии сайта.
  • Метаданные должны быть прописаны для обеих версий сайта. Ведь они содержат подсказки о содержании страницы, которые пригодятся при индексации. Например, стоит удостовериться, что title и description эквивалентны для обеих версий всех страниц сайта.
  • Особых изменений для связки отдельных мобильных URL-адресов не потребуется. Просто не забудьте об атрибутах rel=canonical и rel=alternate.
  • Не забудьте про атрибут hreflang для отдельных мобильных URL. Если вы используете этот атрибут для интернационализации, то ссылками между мобильными и десктопными страницами стоит заняться отдельно. Атрибут hreflang для одного мобильного URL должен указывать на версию с другим языком/регионом на другом мобильном URL. Та же история с десктопной версией.
  • Убедитесь, что серверам, на которых размещен сайт, хватит мощности, чтоб выдержать повышенную скорость сканирования. Это не относится к сайтам с адаптивным дизайном и динамическим показом и касается только ресурсов, у которых мобильная версия расположена на отдельном URL.

В блоге отмечают, что Google будет оценивать сайты по этим критериям, и только после того как ресурс будет готов, его переведут на mobile-first индекс.

Если вы не уверены, переведен ваш сайт на mobile-first индекс или нет, воспользуйтесь советом Джона Мюллера.

Источник: Google Webmaster Central Blog

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть