Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
20 Сентября 2011 в 13:43

В Турции появился свой Яндекс

Россия +7 (495) 139-20-33
1 6774
Подпишитесь на нас в Telegram

Популярный российский поисковик осваивает зарубежные территории. Яндекс открыл офис в Стамбуле и запустил портал в Турции,  сообщается в пресс-релизе компании. На yandex.com.tr представлен поиск и сервисы, созданные для турецких пользователей.

Турецкий Яндекс учитывает морфологию языка, умеет исправлять опечатки, работать с синонимами. Поиск работает по веб-страницам, новостям, картинкам, видео-роликам. Также пользователям yandex.com.tr доступны различные сервисы (Почта, Новости, Перевод и т.д.).

«Мы впервые запустили Яндекс в стране, где вообще не говорят по-русски, - говорит Аркадий Волож, генеральный директор компании. – Мы рассматривали рынки, где хорошо развит Интернет, число пользователей быстро растет, есть много контента на местном языке. В результате выбрали Турцию. Мы не просто локализовали свои сервисы в этой стране, а сделали совершенно новый продукт – специально для турецких пользователей. И для этого продукта мы разработали много новых технологий – например, технологию хранения одних и тех же документов на разных языках или технологию приоритизации документов. Они пригодятся нам и в дальнейшем».

«Чтобы сделать качественный поиск, необходимы не только технологии, - говорит Алишер Хасанов, директор по продуктам Яндекс.Турции. – Нужно знание культуры, языка, предпочтений пользователей. Мы не смогли бы ничего сделать без турецкой команды Яндекса. Сейчас в Стамбуле у нас несколько десятков сотрудников. Это аналитики, менеджеры, переводчики. Большая часть команды занимается непосредственно поиском. Именно турецкие сотрудники Яндекса определяют направление развития наших сервисов».

По данным Internet World Stats за 2011г., в Турции Интернетом пользуются 35 млн. человек. Проникновение составляет 45%. Как и в России, в Турции Интернет обладает высоким потенциалом развития — за счет низкого уровня проникновения и большой численности населения.

Как полагают специалисты, Яндекс выбрал для себя «точечную» стратегию: компанию интересуют регионы, которые пока не контролируются мировым лидером поиска Google, а также территории, где присутствует наибольшее количество русскоговорящих пользователей. Есть данные, что компания также присматривается к рынкам Египта, Индонезии и Вьетнама.

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Максим
    больше года назад
    "..г.де присутствует наибольшее количество русскоговорящих пользователей..."

    Основная их фраза: "Тагииииил!!!"
    -
    -1
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть