Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
14 Октября 2016 в 17:58

Вопрос недели: как определить, накручивает ли админ статистику сайта

Россия +7 (495) 139-20-33
1 13688
Подпишитесь на нас в Telegram

SEOnews продолжает рубрику «Вопрос недели». Сегодня отвечаем на вопрос, которым рано или поздно задаются многие рекламодатели, – вопрос о накрутке трафика. Вот с какой историей обратился к нам читатель:

Как выяснить, накручивает ли админ статистику посещений своего сайта? Все счетчики показывают, что сайт ежедневно посещают до 5000 человек (cтатистика LiveInternet.), но в то же время он выглядит полупустым и заброшенным. Сайт продает рекламу, не хотелось бы отдать деньги в пустую.

Александр Гайдуков, руководитель отдела комплексной оптимизации сайтов iSEO

Если статистика посещений нужна для покупки рекламы или размещения ссылок, всегда можно попросить гостевой доступ к счетчику на свой аккаунт. Естественно, если речь идет о популярных счетчиках Яндекс, Google или Liveinternet.

Если на сайте стоит самописный счетчик, то ничего накручивать и не нужно, админу достаточно подкрутить нужное число.

Для проверки трафика можно обратиться и к косвенным признакам. Например, попытаться найти в коде сайта скрипты сервисов по накрутке. Но шансы малы, так как сегодня основные способы накрутки трафика сводятся к софтверным программам, скриптам и сервисам с живыми людьми и заданиями – все это быстро вычисляется поисковыми роботами и сайт банится.

«Пробить» сайт по 50-100 тематическим запросам, если в ТОПе ничего нет, то скорее всего статистика накручена, а ссылка с такого сайта может скорее навредить.

Еще один способ — посмотреть трафик ресурса в Similarweb, если трафик накручивают, то не будет утечек для статистики и сервис покажет крайне маленькое количество переходов. Сервис собирает статистику из открытых источников и собственных приложений, как показывает практика данные Similarweb крайне похожи с данными Google Analytics, погрешность составляет 5-10%. 

Дмитрий Шахов, директор студии РЕМАРКА

Если накрутка грамотная, то никак не отследить. Например, можно собирать аудиторию спамом в соцсетях. Формально – это накрутка. В реальности – целевой трафик. Однако обычно накрученный трафик существенно отличается по свойствам от органического. Поэтому путем сегментирования потоков трафика на сайт, можно выделить накрутку и указать на нее. Глупая накрутка определяется еще проще: по реферу, по набору IP, по крайне неестественному поведению (очень короткие сессии, высокий показатель отказов, одинаковый путь по сайту у большой группы посетителей). Если речь идет о накрутке нескольких тысяч пользователей в сутки, то там или глупая легко определяемая накрутка, или человек готов тратить значительные средства на имитацию посещаемости. В последнем случае он вряд ли выставит сайт на продажу, так как короткий всплеск будет заметен на графике, а длительный обойдется в сумму, сопоставимую с возможной прибылью от покупки. В любом случае вам необходимо попросить доступ к полноценному счетчику посещаемости (Метрика или Analytics), а после попросить проанализировать структуру посещаемости у специалиста.

Антон Шабан, руководитель группы SEO-специалистов ARTOX media

Желание проверить корректность данных сайта, который выглядит заброшенным, понятно, ведь действительно накрутки счетчика часто могут вводить в заблуждение потенциальных рекламодателей.

О проверке наличия накрутки с помощью LiveInternet можно написать отдельную статью, поэтому если кратко, то:

1. Сначала стоит проверить, действительно ли у сайта есть заявленная посещаемость. На этом этапе хорошо бы получить доступы к еще какому-то сервису веб-аналитики этого же сайта (Метрика или GA), сравнить данные. В LI смотрим отчет «Посещаемость» по дням, неделям, месяцам, обращаем внимание на скачки трафика (хотя это может быть сезонность или покупка рекламы). Также переходим в отчет «Варианты обращения» и смотрим, не стоит ли счетчик на нескольких сайтах (что, конечно же, будет завышать посещаемость). На этом этапе можно также воспользоваться сервисом https:\/\/www\.similarweb\.com\/ – его данные примерные, но для посещаемых сайтов разбежка будет не в разы, а на 10–40%.

2. Проверить, из каких источников идет трафик. Нет ли там ничего подозрительного? Смотрим отчет в LI «Посетители с сайтов» и изучаем источники трафика. Развиваются ли они равномерно? Нет ли подозрительно большого трафика из закладок или других непонятных источников? Если на сайте много поискового трафика, можно проверить, действительно ли он хорошо ранжируется с помощью сервиса SerpStat или аналогов.

3. Проверяем качество трафика и наличие признаков накрутки. Отчет «Демография» в LI – смотри соответствует ли распределение тематике сайта, нет ли странных скачков на графике. Отчет «По времени суток» – там не должен быть равномерный график, не должно быть скачков (особенно регулярных), не должно быть много посетителей ночью и мало днем. Посмотрите также в отчете «Посещаемость» среднюю длительность просмотра и число просмотров на посетителя – они также должны быть без скачков.

В целом, если сайт кажется вам подозрительным, возможно, стоит просто сразу отказаться от сотрудничества с ним и найти другой.

Евгений Харьков, ведущий веб-аналитик webit

Чтобы проверить сайт на накрутку трафика, советуем проделать следующие процедуры:

  • Оценить трафик в сервисе similarweb.com. Допускаются расхождения в значениях, но общая картина должны быть схожа.
  • Оценить поисковую видимость сайта в каком-либо сервисе (например, в megaindex.ru – отчет «Видимость сайта»).
  • Вручную посмотреть видимость сайта по основным поисковым запросам, по которым заходят на сайт (данные по поисковым запросам можно взять из статистики LiveInternet).
  • Провести анализ фраз, по которым приходят посетители на сайт. Фразы должны быть тематические и «естественные». Количество уникальных фраз у такого сайта должно быть большим.
  • Провести анализ страниц входа. Должно быть большое количество страниц, на которые льется трафик.
  • Выборочно посмотреть визиты в вебвизоре на естественность поведения пользователей и движения курсора.
  • Рекомендуется просмотреть все возможные отчеты по сайту в различных разрезах. Данные по трафику в этих отчетах не должны соответствовать одному значению. Это явный признак накрутки трафика. Например: в отчете по демографии не должно быть 100% заходов с определенного города, а в отчете по браузерам распределение трафика должно быть приблизительно схоже с общей статистикой Рунета http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html.

Делитесь своими идеями по этой теме в комментариях и присылайте свои вопросы для рубрики в социальных сетях и на почту darya@seonews.ru

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    больше года назад
    Для тех у еого нет денег на про аккаунт в симилярвеб , есть такой вот сервис www.similarwebwmz. ru
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть