Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
24 Ноября 2010 в 16:58

Яндекс предложил «Поделиться» интересным контентом

Россия +7 (495) 139-20-33
8 5430
Подпишитесь на нас в Telegram

Накануне Яндекс предложил всем владельцам сайтов/блогов удобный способ делиться информацией с пользователями социальных сетей и блогхостингов. Это блок «Поделиться», который можно установить на любую страниц сайту с помощью специального конструктора «социального» блока.

Ранее такой блок «Поделиться» можно было заметить на страницах некоторых сервисов Яндекса, например, на Музыке или Фотках. По словам разработчиков, данный блок поможет сайту активно взаимодействовать с пользователями социальных сетей и блогов и увеличивать свою аудиторию.

Интересное предположение о призвании данного нововведения сделал Олега Сахно (InterLabs) в комментарии Searchengines.ru: «Стоит обратить внимание на то, как реализован блок. Яндекс предлагает короткий javascript, который передаёт информацию на сторону Яндекса, где щелчок пользователя уже обрабатывается». Таким образом, по словам Олега, был показан ещё один фактор ранжирования в MatrixNet. «Согласитесь, чем больше «лайков» соберёт документ, вероятно, тем он интереснее пользователям», - считает Олег Сахно.

Вполнее резонное заявление, уже не раз специалисты различных SEO-компаний отмечают влияние поведенческих факторов на ранжирование сайтов. Так, по словам Дмитрия Жохова (UnMedia) на конференции RIW - 2010, сайты более популярные у пользователей (те, на которые кликают чаще) ранжируются выше.

8 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • amateur
    45
    комментариев
    0
    читателей
    amateur
    больше года назад
    то что надо! как раз планировал к одному СДЛ такую штуку прикрутить
    -
    0
    +
    Ответить
  • NosovI
    больше года назад
    О, да! Тянет на фактор на 512 месте по важности.

    "Так, по словам Дмитрия Жохова (UnMedia) на конференции RIW - 2010, сайты более популярные у пользователей (те, на которые кликают чаще) ранжируются выше" - а где факты? это все слова. Эксперименты по накликиванию ничего не дают. Весь фокус в том, что влияние данного фактора в паре запрос-документ скорее всего можно ощутить только при очень сильной разнице в поведении пользователя на пациенте и других сайт...
    О, да! Тянет на фактор на 512 месте по важности.

    "Так, по словам Дмитрия Жохова (UnMedia) на конференции RIW - 2010, сайты более популярные у пользователей (те, на которые кликают чаще) ранжируются выше" - а где факты? это все слова. Эксперименты по накликиванию ничего не дают. Весь фокус в том, что влияние данного фактора в паре запрос-документ скорее всего можно ощутить только при очень сильной разнице в поведении пользователя на пациенте и других сайтах, соседних с ним по выдаче. Т.е. если сайт откровенное г-но. И то это лишь предположения с вероятностью не более 25%.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Дмитрий Мелихов
    больше года назад
    Знаете, я бы не рекомендовал ставить на молодые сайты вообще какие-либо виджеты.
    Если нет гарантии, что на лайки и ретвиты будут достаточно часто нажимать, зачем тормозить сайт загрузкой пяти-десяти виджетов?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Дмитрий Мелихов
    больше года назад
    Кстати по поводу виджетов и их влияния на скорость загрузки. Могу поделиться самодельным виджетом tweetmeme, который выполнен не только без javascript, но и не использует прямого запроса к API tweetmeme. Т.е. виджет сокращает время загрузки кнопки ретвита в сотни раз.
    Если кого вдохновит на создание такой копии виджета для других социалок, давайте обмениваться. support@spybox.com.ua
    -
    0
    +
    Ответить
  • Goddanus
    31
    комментарий
    0
    читателей
    Goddanus
    больше года назад
    Блок «Поделиться» -- Несуществующая страница: 404
    Яндекс что, передумал?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Антон
    больше года назад
    Новый сервис на какое то время создаст армию школьников которая за деньги будет ставить ссылки себе в пачку аккаунтов.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Дмитрий Мелихов
    больше года назад
    Интересно, плохо ли скажется такой вес ранжирования на сайтах, которые не установят этот код по сравнению с установившими?
    К примеру, есть проекты, которые принципиально не ставят сторонние виджеты.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Александр Зарецкий
    2
    комментария
    0
    читателей
    Александр Зарецкий
    больше года назад
    Наверное сайты у которых будет стоять виджет, получат некоторое преимущество и поэтому начнется массовая установка виджета, особенно среди молодых сайтов
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть