Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
22 Июня 2015 в 17:10

Прямая линия с командой Яндекса: нам не страшен Минусинск

Россия +7 (495) 139-20-33
13 32003
Подпишитесь на нас в Telegram
Валерия Полякова
Редактор-переводчик,
SEOnews

С 20 мая по 3 июня на SEOnews проходила Прямая линия с командой Яндекс.Поиска.

Все желающие могли спросить специалистов Яндекса обо всем, что касается нового алгоритма. Пресс-служба компании особенно подчеркнула, что Яндекс не отвечает публично на вопросы о ранжировании конкретных сайтов, об этом представителям сайтов следует говорить со службой поддержки.

Также компания не отвечает на вопросы, касающиеся деталей работы алгоритма, направленных на получение информации, позволяющей «обмануть» алгоритм.

Ниже мы публикуем ответы экспертов.

Вопросы и ответы
Павел 20.05.2015 в 10:19
Минусинск направлен на борьбу с seo-ссылками или с спамными seo-ссылками? пример у сайта молодого до 6 месяцев всего 10 внешних seo-ссылок, он попадет под Минусинск(когда алгоритм раскрутиться) или планка не будет спускаться что бы наложить санкции даже если 1 seo-ссылка.
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Евгений 20.05.2015 в 10:44
Здравствуйте. Мой сайт ksi-beton.ru попал под действия алгоритма Минусинск, при этом конкуренты закупили на нас более 7 тыс. ссылок за последние 3 месяцев. Из них около 5 тыс. с анкорами эдалт-содержания. Я неоднократно писал об этих ссылках в тех.поддержку Яндекса, что кто-то покупает их в большом количестве на наш сайт. Представители Яндекса утверждали, что конкуренты завалить таким образом не смогут. Почему наш сайт попал под санкции?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Евгений Зон 20.05.2015 в 10:52
Насколько я понял сравнивая пострадавшие проекты, основные причины попадания под фильтр (постфильтр?) это преобладание анкоров в ссылочном профиле. И речь не про 10 ссылок а про сотни и более. Многие сайты неистово закупающие ссылки, но с похожей на естественную ссылочную массу - не пострадали а выросли. И речь про несколько тысяч покупных ссылок.
Команда Яндекс.Поиска 22.06.2015 в 16:45

Мы не стремимся к тому, чтобы алгоритм затронул максимально возможное количество сайтов. Мы хотим, чтобы вебмастера отказались от использования данного способа продвижения, поскольку он с одной стороны отвлекает ресурсы от реальной работы по улучшению своего сайта, с другой стороны — эти ресурсы тратятся в итоге на финансирование созданию большого количества сайтов низкого качества. Мы понимаем, что использование SEO-ссылок в данный момент является довольно популярным способом и хотим дать возможность вебмастерам избежать негативных последствий. Поэтому, мы, во-первых, заранее объявили о запуске алгоритма, во-вторых, предупредили с помощью рассылки тех, кто попал в зону риска в момент запуска алгоритма, в-третьих — выкатываем ограничения постепенно. По этой причине ограничения действуют пока не на все сайты, классифицированные алгоритмом, как использующие SEO-ссылки. При этом вероятность попасть под ограничения прямо зависит от количества SEO-ссылок и их доли.

Алена 20.05.2015 в 11:07
Как выходить из под санкций ?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
drws.ru 20.05.2015 в 11:27
Когда ожидается вторая волна минусинска ? Что-то мне подсказывает что это все только начало
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Гость 20.05.2015 в 11:30
Сайты, попавшие под фильтр не показываются по витальным запросам. Что на мой взгляд не совпадает с интересами пользователей, так как пользователь хочет найти сайт конкретной компании, а данный сайт находится на 3 странице выдачи. Таким образом качество выдачи явно ухудшилось. Считаете ли вы корректной работу алгоритма и планируете ли предпринять какие либо действия в этом отношении ?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Ян 20.05.2015 в 11:39
Почему бы в Яндекс.Вебмастере не предусмотреть возможность отклонить те ссылки, который владелец ресурса считает за спам? У Google это реализовано и, по-крайней мере, он предлагает альтернативу и дает право на "нет".
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Данил 20.05.2015 в 11:59
Здравствуйте, мой сайт попал под алгоритм “Минусинска”. ТИЦ сайта 650, внешних ссылок на страницы сайт 6790. Подскажите, что нужно предпринять, чтобы выйти из под фильтра алгоритма “Минусинск” как можно скорее? На какой срок будет наложен фильтр “Минусинска”? Если уже наложен фильтр, и мы снимем все ссылки, не понизится ли сайт еще больше в выдаче?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Евгений 20.05.2015 в 12:37
Подскажите, имеется 2 сайта : 1 сайт -попал под санкции,2-молодой ..если сделать редирект с сайта,который под санкциями , перейдут ли санкции на новый сайт?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Евгений 20.05.2015 в 12:49
Каков срок нахождения сайта и его поддоменов под санкциями?
Команда Яндекс.Поиска 22.06.2015 в 16:39

Поскольку причиной является использование SEO-ссылок, то нужно отказаться от их использования — то есть перестать закупать такие ссылки с помощью бирж, агрегаторов и любыми другими способами. По поводу так называемых «вечных» ссылок необходимо связаться с владельцами сайтов, на которых они размещены, и с теми биржами, на которых осуществлялась закупка таких ссылок. Тут действует общий принцип — «купили некачественный товар — обратитесь к производителю и продавцу и попросите вернуть деньги». Постарайтесь избавиться от максимального возможного количества SEO-ссылок.

Ограничения в ранжировании будут сняты автоматически после того, как SEO-ссылки исчезнут и ссылочный профиль сайта в достаточной степени улучшится. Срок действия ограничений от одного до нескольких месяцев.

Григорий 20.05.2015 в 14:50
Можно ли диагностировать фильтр "Минусинск", если сайт находится под фильтром за накрутку поведенческих факторов?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Платон Щукин 20.05.2015 в 15:23
Хотите продвинуть эту страницу по запросу "Минусинск"? хитро :) а постить фейковые комментарии, в которых сто раз пишется ключевик - не по карме!
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Кирилл С. 20.05.2015 в 15:53
У меня два вопроса.
1. Скажите, как вы определяете понятие seо-ссылка? Относятся к таким, например, внутренние ссылки на сайте, ссылки из социальных сетей, ссылки в перепечатанной с сайта статье, ссылки из pdf-документов?
2. Является ли вредным, с точки зрения Яндекса, покупка информационных материалов, полезных людям, в которых стоят ссылки на сайт?
Команда Яндекс.Поиска 22.06.2015 в 16:37

SEO-ссылками мы считаем ссылки, основной целью создания которых является попытка повлиять на ранжирование в поисковых системах. То есть с идейной точки зрения естественная ссылка ориентирована на реального человека, SEO-ссылка – на поисковую систему. И если основной целью создания такой ссылки является влияние на поисковую систему, то не имеет значения, является ли такая ссылка арендной или «вечной», «анкорной» или «безанкорной», находится ли она в тексте «статьи» или в «подвале». Для классификации ссылок мы используем алгоритм, основанный на машинном обучении. Основу алгоритма составляет анализ структуры графа ссылок, тематическая классификация текстов ссылок и сайтов, связанных этими ссылкам. В качестве типичных примеров SEO-ссылок можно привести ссылки, закупаемые с помощью ссылочных бирж и агрегаторов. В условиях, когда речь идет о массовых закупках сотен и даже тысяч ссылок их классификация не представляет сложности для алгоритма, поскольку анализируется в первую очередь не каждая отдельная ссылка, а вся совокупность ссылок.

Gross 20.05.2015 в 16:26
Будут ли сайты, обладающие Только качественным контентом пользоваться преимуществом по отношению к тем сайтам, которые таковым никогда не обладали, но достигли высоких мест в ТОПе за счёт ссылочной массы ранее?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Константин Клинч 20.05.2015 в 18:56
Планирует ли Яндекс масштабирование алгоритма? Количество затронутых сайтов минимальное. Понятное дело выдача без покупных ссылок вовсе - это проблема для Яндекса, которую пока решить не удалось, так как ценовой отбор он же фильтр по бюджету позволяет выделить сайты с бюджетами в рейтинге ранжирования.
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Антон А. 20.05.2015 в 21:44
Здравствуйте, Команда Поиска Яндекса!

Вопросы:
1. Ни для кого не секрет, что покупка ссылок идет не только в агрегаторах (SeoPult, Wizard и т.д.), но и в биржах "вечных" ссылок (Miralinks, Pr.Sape и т.д.). Объективно сейчас снять/отказаться от арендных ссылок легко (нажал кнопку и готово), но с вечными ссылками проблема - снятие их требует не только обращения к вебмастеру, но и его согласия (многие не станут снимать, так снятие вечной ссылки карается самой биржей).
Возможно ли как-нибудь отказаться от этих вечных ссылок (прислать список ссылок в поддержку) или пока даже вечные ссылки не будут сняты сайт по-прежнему будет нарушать рекомендации Яндекса? (фактически быть под действием алгоритма).

2. После первых "расстрелов" мы отказались от покупки арендных ссылок, по вечным мы получили ответ "мол снятие даже части уже положительно скажется". Однако снимая ссылки мы отходим от общей практики сложившейся в рунете, наши конкуренты (как выше, так и ниже нас) покупают ссылки, по факту их покупают очень и очень многие. Если мы последовали новой тенденции, а наши конкуренты нет (они не остановили закупку ссылок), то наши конкренты получат преимущество в ранжировании (пусть с высокими рисками, но они будут получать потенциальных клиентов).
О том, что алгоритм умеет отличать SEO-ссылку от не SEO-ссылки мы уже знаем, но тут нас не убедить - мы покупали ссылки годами и видим, когда от них есть плюс, а когда нет.
Сам вопрос: будет ли алгоритм дейсвительно массовым? Или счастливчики оказавшиеся в каких-то приемлемых алгоритмом пределах будут иметь плюс? У нас курица сдохла, так пусть и у соседа такая же курица сдохнет - обидно же (вопрос же в 100-нях тысяч рублей).
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Гость 21.05.2015 в 13:06
Здравствуйте. Допустим, мы сняли все ссылки на сайт. В какие сроки сайт выйдет из под фильтра (минимальные и максимальные)? Гарантом выхода из под фильтра является именно снятие ссылок? Или есть еще какие-то моменты?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Евгений 21.05.2015 в 13:11
Мы пропустили письмо предупреждение от Яндекс, так как менялась команда программистов.
У нас был топовый сайт. Попали под Минусинск. 15.05 все ссылки сняли, просто все. Что делать дальше, что бы выйти из пессимизации?
Мы не посредники, много реальных сотрудников сейчас сильно пострадало. Вероятно, некачественные ссылки проглядели сеошники, с которыми мы давно не работаем, а сейчас очень сильно пострадал коллектив.
С уважением, Евгений.
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Дмитрий Калинин 21.05.2015 в 13:19
Будет ли введен "инструмент для отклонения ссылок" в Вебмастере?
Команда Яндекс.Поиска 22.06.2015 в 16:41

Поскольку алгоритм анализирует в том числе и возраст ссылок, то вероятность пострадать от действий конкурента в настоящий момент крайне невелика. Но мы рассматриваем возможность создания инструмента для таких случаев в перспективе.

Димоныч 21.05.2015 в 15:46
Что такое естественная ссылка? Как она выглядит? Есть ли в рунет?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Тимоныч 21.05.2015 в 15:48
Когда будет сервис отклонения ссылок в Вебмастере ?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Валера Вольнов 21.05.2015 в 16:30
Если сайт 1 является главным зеркалом сайта 2, склейка произошла до введения алгоритма, но по всем показателям сайт 2 попадает под Минусинск - будет ли наказан сайт 1?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Валера Вольнов 21.05.2015 в 16:40
И если смена домена не помогает избавиться от алгоритма, что помешает подклеить 301 редиректом домен под фильтром к конкуренту и затопить его?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Юрий 21.05.2015 в 17:05
Хахахаха! Молодцы! Спасибо Яндексу, я давно столько не ржал над здоровыми лбами, которые как в школе ищут тупенькие объяснения того, откуда у них столько ссылок купленных появилось!! Реклама! Пацаны, реклама! Ваши сайты уже не вернешь в топовые места, а Яндексу уважуха!!))
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Сергей К. 22.05.2015 в 09:10
Здравствуйте. Посмотрел вебинар на днях, выслушал ответы по Минусинску. Почитал форумы, вопросы в этом топике и сделал для себя выводы (поправьте меня, если я не прав):

1. Минусинк призван не улучшить качество выдачи, а наказать закупщиков ссылок - вывод сделан после заявления, что сайты даже по витальным запросам вылетают, если ничего не делали с ссылками после предупреждения.
ВЫВОД: Яндекс не за качество поиска, а за перенаправление бюджета с закупки ссылок на Директ.

2. Яндекс не видит движений по снятию ссылок и соответственно все сайты, которым было выслано предупреждение (а в следующих итерациях без предупреждений вовсе) 100% попадут под Минусинск - вывод сделан после заявления, что Яндекс не видел снятия ссылок, наша же компания, наблюдая всего за парой десятков сайтов разной тематики Москвы заметила снятие десятков тысяч ссылок в сумме. Что же тогда творится в интернете глобально?!
ВЫВОД: Яндекс не видит статистику, или не хочет ее видеть специально.

3. Понятие seo-ссылки не ясно даже Яндексу, т. к. он даже ссылки на новостных порталах понимает, как покупные. Все крупные СМИ очень часто размещают новости с указанием источника. Получается, что они продают эти ссылки. Соответственно, если я даю рекламу по региону в приличные СМИ, а они указывают в статьях ссылку на мой сайт (что совершенно логично, это как адрес и телефон указать на бумажном объявлении на подъезде), то я попадаю под Минусинск.
ВЫВОД: Будут сотни случаев, когда Минусинск сработает на совершенно честные сайты, но сделать с этим ничего нельзя, т. к. понятия размытые, и Яндекс - "монополист".

4. Яндекс говорит, что конкуренты завалить покупкой ссылок не могут, но в форумах десятки примеров такой практики. Даже на этой странице есть прецедент. Но Яндекс все-равно уверяет, что так сделать нельзя. Похоже сотрудники Яндекса не могут отвечать за свои слова и работу своего алгоритма.
ВЫВОД: Будут сотни случаев, когда Минусинск сработает неверно.

5. "SEO-ссылки, это когда вебмастер пытается повлиять на качество поиска" - говорит сотрудник Яндекса. Вебмастер пытается повлиять на качество поиска с того момента, как начал читать Ваш мануал по оптимизации сайтов. SEO-ссылка может отличается от естественной только тем, что она размещена с сайта, вебмастер которого не оценил рекламируемый сайт, а поставил ссылку просто так, без описания, без рекомендации. Имея свой личный блог, я, как вебмастер, часто даю ссылки на другие сайты в своих статьях, причем тематика статьи может никак не совпадать с тематикой рекламируемого сайта. А угадать знать намерения вебмастера и его мысли Яндекс не может.
ВЫВОД: Я, скорее всего, "продаю" ссылки по мнению Яндекса.

Все верно?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Bakalov 22.05.2015 в 10:22
Очень часто SEO-ссылки продают не только откровенные ГС, но и весьма качественные ресурсы, например новостные сайты из Яндекс.Новостей. Причем они могут продавать как "арендные" ссылки в блоках (сайдбар, футрер), так и так называемые "вечные" ссылки, из статей. В связи с этим вопрос, умеет ли ваш алгоритм отличать покупную SEO-ссылку из контента, от НЕ_SEO-ссылки, которую редактор разместил по собственной инициативе?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Bakalov 22.05.2015 в 10:26
Есть весьма популярные издания, которые грешат размещением у себя рекламных статей, пресс-релизов, джинсы и т.п. Всегда за такое размещение платятся деньги, но далеко не всегда цель "манипулировать поисковой системой", зачастую это делается для привлечения аудитории. В каких случаях за размещение подобных материалов Яндекс будет наказывать, а в каких нет?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Bakalov 22.05.2015 в 10:33
Две ситуации:

1) Есть сайт, на который много SEO-ссылок. Оптимизатор "А" снимает все ссылки, чтобы не попасть под Минусинск. Конкурент видит это и покупает на сайт оптимизатора "А" кучу новых SEO-ссылок.
2) Есть сайт, на который много SEO-ссылок. Оптимизатор "Б" снимает все ссылки, чтобы не попасть под Минусинск, и... тут же Сам покупает на свой сайт новую партию SEO-ссылок.

Вопрос: как отреагирует алгоритм Яндекса на первый и второй случай, ведь невозможно установить кто на самом деле купил?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Dmitry Limonov 26.05.2015 в 18:09
Планируется ли создать инструмент аналогичный Disavow tool от Google для нивелировать не естественных ссылок?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Костя Д. 30.05.2015 в 08:44
Надеюсь Яндекс не пойдет назад?, а то мы если честно уже замотались эти ссылки покупать, а без них сейчас услуга SEO не услуга, всем нужна покупка ссылок и без покупки ссылок клиенты считают, что мы неконкурентны для тендеров (там все все обещают за 3 месяца сделать и трафик и позиции по главным словам).
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Николай 30.05.2015 в 14:57
1. Я создаю и оптимизирую сайты и в том и в другом случай ставлю ссылку на свой сайт, не попаду ли я под минусинск?
2. Сайт новый 2,5 месяца, в начале было 7 страниц , спустя 1,5 месяца добавил еще 12 страниц. Робот заходит регулярно, один раз в 4-6 дней. и вот эти страницы не индексирует робот уже 17 дней! хотя и адреса добавил и карта сайта есть, есть все, в чем проблема?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Денис 30.05.2015 в 18:58
Здравствуйте. Как можно проанализировать ссылочный профиль, какие инструменты вы рекомендуете, что делать, если куплены вечные ссылки (Так просто их не снять)? Какое количество ссылок является приемлемым?
Благодарю.
Команда Яндекс.Поиска 22.06.2015 в 16:43

В Яндекс.Вебмастере есть инструмент, позволяющий видеть ссылки на сайт с других сайтов. Как правило, даже беглый анализ пары десятков ссылок на сайт позволяет оценить качество ссылочного профиля.

Владимир 31.05.2015 в 12:12
Как защититься от нечестных конкурентов? Можно ли отменить влияние на ранжирование отдельно взятых ссылок? (Как это реализованно в Google). Что делать, если ссылочный профиль был заспамлен предыдущим подрядчиком, а связи с веб мастерами (админами сайтов - ссылочных доноров) нет? Заранее спасибо за ответ
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Тарас 01.06.2015 в 09:24
Здравствуйте!
Может ли Минусинск затронуть не весь сайт (имеется в виду не по всем запросам), если на одни страницы куплены сео-ссылки, а на другие ведут только качественные-естественные или страницы вообще не имеют входящих внешних ссылок?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Владимир 02.06.2015 в 07:10
Здравствуйте. Не планирует ли команда Яндекса внедрения инструмента по отклонению ссылок? Ближайший аналог "disavow-links-main" есть у Google. Например, достался мне сайт после оптимизиторов, на него много ссылок, но с ними я физически ничего не смогу сделать - нет доступа к биржам. Как быть в таком случае?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Рубан 02.06.2015 в 18:30
Представим разделение покупных ссылок произойдёт по мадридскому докладу.
Как в таком случае минусинск будет классифицировать ссылки вида:
http://SEO-cafe.ru/ ?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Bakalov 03.06.2015 в 13:15
Александр Садовский в интервью http://www.seonews.ru/interviews/seo-v-yandekse-intervyu-s-aleksandrom-sadovskim/ сообщает от 99% точности алгоритма. Вопрос, какова "полнота" алгоритма, F-мера?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
дмитрий 03.06.2015 в 14:18
Добрый день.
Есть ли на сегодняшний день какие-то определенные рекомендации по выходу из под фильтра, помимо стандартного совета яндекса об одномоментном снятии всех ссылок?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Александр Н. 03.06.2015 в 15:05
Как узнать, пострадал ли сайт от «Минусинска»?
Команда Яндекс.Поиска 22.06.2015 в 16:53

Если трафик на сайт существенно снизился, то нужно написать в техподдержку. В случае, если причиной было использование SEO-ссылок, то техподдержка укажет на это в своем ответе.

Егор Палыч 03.06.2015 в 18:34
Сайты, попавшие под действие алгоритма, хуже ранжируются в том числе и по некоторым навигационным запросам. Планируется ли предпринять какие-то действия в этом отношении?
Команда Яндекс.Поиска 22.06.2015 в 16:56

Да. Действия в этом направлении предпринимаются. По основным навигационным запросам ранжирование таких сайтов должно улучшиться.