Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
28 Ноября 2023 в 10:24

10 идей акций на сайте к Новому году: как увеличить продажи к празднику

Россия +7 (495) 139-20-33
0 8833
Подпишитесь на нас в Telegram
Екатерина Ткаченко
Интернет-маркетолог 1PS.RU

До самого волшебного времени года осталось чуть больше месяца! Скоро все магазины заискрят миллионами огоньков, в сети появятся необычные варианты приготовления салата «Оливье», и каждому из нас в тысячный раз захочется пересмотреть «Один дома».  

Но у предпраздничного сезона есть свои минусы…Конец ноября и начало декабря – горячая пора для маркетологов, ведь нужно придумать и реализовать предновогоднюю акцию на сайте, которая понравится пользователям и поднимет продажи компании. Только как это сделать? 

Если в конце года у вас не осталось ни сил, ни фантазии – не расстраивайтесь, всегда можно позаимствовать идею у брендов-гигантов, адаптировать ее под свой бизнес и реализовать на сайте. Представляем 10 акций, которые однозначно вызовут невероятный восторг у ваших потенциальных клиентов и побудят их к совершению покупок. 

10 новогодних акций от крупных брендов

1. Адвент-календарь 

Традиция дарить адвент-календари появилась на Западе еще в 19 веке. 1 декабря детям вручали календарь с 24 кармашками, которые были наполнены сладостями. Каждый день до 24 декабря малыш открывал одно «окошко» и получал что-то вкусное, а 25 декабря, в Рождество, его ждал большой подарок. 

Эту идею позаимствовали крупные бренды и преуспели в реализации. Компании Milka, Kinder и M&M’s выпустили адвент-календари с вкусными шоколадками, банк Тинькофф подготовил для своих клиентов подарок в виде кешбэка на различные категории (развлечения, рестораны, здоровье), а бренд Genius Kids создал игровой календарь для детей с творческими заданиями (нарядить елку, упаковать подарки, приготовить с мамой имбирные пряники). 

Но особенно отличились косметические бренды, выпустив адвент-календари для больших девочек. Как правило в качестве подарков выступают собственные товары уменьшенного формата: мини-крем для рук, зеркальце, пилочка для ногтей, пробник увлажняющего крема и т.д. 

Идея гениальна по нескольким причинам: 

  • взрослые клиенты в восторге, ведь к ним возвращается забытое детское чувство ожидания подарка; 
  • себестоимость пробников низкая, но за счет стильной упаковки продать такой календарь можно за хорошую сумму; 
  • пользователь знакомится с продукцией бренда в мини-формате, и если она ему нравится, клиент возвращается в магазин за полноценным товаром.

Подобный маркетинговый ход вот уже не первый год использует компания Л’Этуаль, выпуская адвент-календари с продукцией собственного бренда. 

адвент-календарь Лэтуаль

2. Письмо в будущее 

Эта акция вряд ли принесет вам продаж, но она точно увеличит посещаемость сайта и поможет завоевать лояльность аудитории. Предложите пользователям отправить себе письмо в будущее, в котором будут описаны пожелания, планы и мечты, которые им хочется реализовать в следующем году. Ровно через 365 дней верните им это послание, чтобы пользователи смогли оценить, каких целей удалось достичь, а про какие они благополучно забыли.

Такую акцию маркетологи из 1PS.RU несколько лет подряд проводили на своем сайте, и каждый раз она заходила на ура. Посетители делились обратной связью и с удовольствием читали свои письма из прошлого, радовались достигнутым результатам и немного журили себя, если план был провален :) 

письмо в будущее

Такой милый интерактив очень легко реализовать, самое главное – не забыть через год отправить пользователям их же письма. 

3. Подборка подарков 

С приближением Нового года у многих людей возрастает ненависть к магазинам и торговым центрам. И неудивительно – очереди, суета и легкая паника. Вдобавок к этому списку в голове постоянно стучит вопрос: что подарить родным? Ведь хочется, чтобы подарок был и полезным, и с душой.   

Помогите своим потенциальным клиентам – сделайте подборку новогодних подарков. Желательно разделить товары по категориям, например, «Для мамы», «Для детей», «Для мужа/жены» и создать несколько подборок для разного бюджета – от символических 500 рублей и выше. 

Именно так в прошлом году поступила компания «Золотое яблоко», предлагая приобрести подарки для «Тайного Санты» – эта игра становится очень популярной среди коллег, друзей и в больших семьях :)

Бренд подготовил 3 подборки скидочных товаров – за 500, 1000 и 1500 рублей. Очень удобно, а главное не нужно бежать в магазин, можно оформить заказ через приложение. 

акция от Золотого яблока

Сеть зоомагазинов «Белый кролик» напомнила, что ваши питомцы тоже будут счастливы найти под елочкой подарок. Это может быть лакомство или новый комбинезон для прогулок. 

подарки от белого кролика

«Разве подборка товаров – это акция?» – можете спросить вы. Нет, но вы легко можете превратить ее в увлекательную игру, создав генератор подарков. Пользователь выбирает бюджет, кликает на рычаг, и рандомайзер выдает ему идею для подарка на нужную сумму. Будьте уверены, такое развлечение поднимет продажи и увеличит поведенческие факторы. 

4. Кешбэк 

Если верить многочисленным маркетинговым исследованиям, то половина населения нашей страны считают лучшим подарком на любой праздник… деньги! Повышенный кешбэк станет для клиентов очень приятным новогодним сюрпризом :) 

Не все компании могут вернуть пользователям «живые» деньги, как это делают банки, поэтому на помощь приходит бонусная программа. Пообещайте клиентам, что в праздничный период за каждую покупку на их лицевой счет будет начисляться повышенный кешбэк, а накопленные баллы они потратят на новые заказы в следующем году. 

В 2020 году компания МВидео запустила акцию с интересным названием «КэшБык» (по восточному календарю наступающий 2021 год был годом Быка) и возвращала всем покупателям до 55% от стоимости товара бонусными баллами. Накопленные баллы клиенты могли потратить уже в следующем году, тем самым сделав хорошую выручку магазину в убыточном январе. 

кешбэк от МВидео

5. Новогодний розыгрыш 

Каждому перед Новым годом хочется поверить в чудо! И вы можете стать для своих клиентов современным Дедом Морозом, если предложите поучаствовать в розыгрыше товаров и услуг. 

К примеру, издательство МИФ в своей группе ВКонтакте разыграли к Новому году 8 книг. Причем условия были простые: подписаться на сообщество и оставить тематический комментарий. Естественно, из-за минимальных трудозатрат участников было очень много :)

розыгрыш от МИФ

Сервис для поиска авиабилетов Aviasales пошел дальше и предложил пользователям побороться за один из 100 бесплатных билетов. 

розыгрыш от Авиасэйлс

Как вы понимаете, приз ценный и дорогой – одной подпиской или репостом сыт не будешь. Поэтому организаторы придумали 7 заданий (для участия в розыгрыше нужно было выполнить как минимум 5). 

Несмотря на то, что на выполнение заданий нужно было потратить как минимум час, в конкурсе приняли участие свыше 1000 человек, 100 из них получили в подарок бесплатное путешествие. 

задания к розыгрышу

Прежде чем запускать розыгрыш, оцените, насколько привлекателен для участников приз. Вряд ли ради футболки или кепки пользователи пойдут искать корень мандрагоры или собирать слезы единорога :) 

6. Новогодние игры 

Взрослые любят веселиться ничуть не меньше детей. А предновогодняя пора – это время, когда хочется забыть о рабочих вопросах, нарядиться в свитер с оленем и бездумно кликать мышкой по леденцам и елочкам :) Так устройте для своих потенциальных клиентов такое развлечение! 

К примеру, мы в 1PS.RU предлагали испытать удачу и открыть все карточки. Если выпадали 3 одинаковых, то игрок получал скидку на услугу. Размер скидки зависел от изображения: сахарные палочки давали максимальный бонус, а милые олени – минимальный. Играть можно было хоть целые сутки :) 

игра от 1PS.RU

7. Квест 

Если хочется чего-то глобального, долгосрочного и наполненного предновогодней атмосферой, задумайтесь о разработке квеста. 

Для прохождения квеста можно выбрать любую механику: 

  • выполнять задания и получать за это новогодние игрушки/елочки/леденцы, которые в конце можно обменять на большой подарок;
  • выполнять задания, и за каждый пройденный этап получать небольшой презент, а в конце игры получить главный приз. 

Мы выбрали второй вариант и дарили участником приятные и милые бонусы: полезные чек-листы и вебинары, небольшие аудиты, скидки на обучение. После прохождения квеста их ждал суперприз – 2020 бонусных рублей, которые можно было потратить на любые услуги в нашем digital-агентстве. 

квест от 1PS.RU

Безусловно, разработка такого квеста требует очень много усилий от маркетолога, дизайнера и разработчика. Однако все трудозатраты окупаются, когда вы видите, с каким детским восторгом посетители вашего сайта проходят различные испытания и стараются поймать всех оленей для упряжки Санты, чтобы заработать побольше баллов :) 

8. Чудеса от Деда Мороза 

Такой формат акции подойдет для пользователей с детьми, которые искренне верят в бородатого волшебника. Механику можно подглядеть у VK – ребята каждый год ее усовершенствуют. 

В этот раз можно получить видеооткрытку по почте от Дедушки Мороза или позвонить ему с помощью Маруси и спеть новогоднюю песенку. Незатейливо, но очень мило :) 

новогодняя акция от VK

9. Новогодние предсказания 

Ну сознайтесь, что в конце декабря вы тоже читаете гороскопы, желая узнать, что же интересного вас ждет в грядущем году. Тема с гаданием может стать отличной идеей для акции! 

Именно так и поступил поисковик Яндекс, запустив на Яндекс Музыке музыкальные предсказания. Кликнув на кнопку, можно было узнать, под эгидой какой песни пройдет ваш год. 

музыкальные предсказания от Яндекса

А в 2018 году поисковик представил самые смешные, трогательные, нелепые и милые запросы, которые вводили пользователи Яндекса. И из всей этой многомиллионной катавасии сделал новогоднее гадание – для расшифровки предсказания нужно включить фантазию или логику :) 

предсказание по запросам Яндекса

Подобное гадание легко реализовать и на вашем сайте. Digital-агентства могут предсказывать будущее бизнеса, книжные магазины гадать по названию книги, а туроператоры подсказывать идею для следующего путешествия. 

10. Генератор ностальгии 

Ностальгия – очень сильная эмоция, на которой не раз «играли» современные маркетологи. В прошлом году Т-Ж открыл портал в прошлое и предложил вспомнить добрую рекламу из 1990-х и 2000-х. Реализация получилась очень удачной – сразу вспоминаешь себя ребенком, который декабрьским вечером сидит на диване с родителями, смотрит телевизор и подпевает рекламе «Галина Бланка буль-буль».

реклама от Т-Ж

Качество у рекламы, конечно, «шакалье», но это лишь придает атмосферности :)

Даже из этой виральной акции удастся получить продажи. К примеру, фотографы могут презентовать идеи для фотосессии в стиле «Советский Новый год», а кулинарные школы пригласить на мастер-класс по приготовлению блюд из фильмов (заливная рыба уже не покажется гадостью!). 

Вместо вывода 

Мы представили для вас 10 популярных вариантов акций, которые вы можете реализовать на вашем сайте. Естественно, это лишь малая часть идей, ведь есть еще такие проверенные форматы, как:

  • убывающие скидки,
  • лотерея, 
  • шуточные тесты,
  • поиск подарков на сайте, 
  • новогодняя открытка, 
  • праздничная викторина,
  • конкурс на лучшую фотографию.

Выбирайте то, что подходит для вашего бизнеса и постарайтесь вложить в акцию всю вашу душу – уверяю, пользователи это почувствуют и будут рады оставить на вашем сайте часть предновогодней зарплаты :)  

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть