Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
30 Января 2017 в 18:06

10 ошибок новичков при настройке контекстной рекламы

Россия +7 (495) 139-20-33
4 22655
Подпишитесь на нас в Telegram
Мария Воронцова
Руководитель службы поддержки клиентов Aori

Про контекстную рекламу написано много статей и книг, сняты обучающие видео и вебинары. Но наши наблюдения показывают, что есть классические ошибки, которые совершает большинство новичков при создании и ведении рекламной кампании. 

Предлагаем разобрать их вместе, чтобы никогда больше не наступать на одни и те же грабли.

1. Вы отключаете рекламу на ночь

Многие рекламодатели боятся тратить деньги впустую и поэтому периодически отключают часть настроек кампании для экономии бюджета. Иногда опасения оправдываются, но не в случае с отключением рекламы на ночь. Большое преимущество ночных показов — после 23:00 цена кликов может опускаться в 2–3 раза даже в конкурентных тематиках.

Важная ремарка: пропишите в объявлении время работы компании и укажите на сайте, что на заявку вы сможете ответить утром.

2. Вы не следите за конкурентами

Предупрежден — значит вооружен. Мы рекомендуем вам как можно больше узнать о рекламных кампаниях конкурентов. Существует множество «шпионских» сервисов, которые помогут вам узнать, какие ключевые слова используют ваши конкуренты, посмотреть тексты объявлений, их позиции и сниппеты в выдаче, оценить их трафик и бюджет. Например, Seopult, СайтРепорт, SpyWords, Advse и многие другие.

Также можно использовать запросы по конкурентам. Этот небольшой трюк позволит вам сэкономить бюджет даже в высококонкурентных нишах. Злоупотреблять им не стоит, однако протестировать нужно обязательно.

3. Вы настроили или Яндекс.Директ, или Google AdWords

На этапе планирования кампании практически невозможно сказать, трафик с какой площадки будет больше. Распространенная ошибка — рекламодатель настраивает только Директ, поскольку считает его более дешевой и конверсионной площадкой. Таким образом можно упустить до 50% потенциальных заказов. Необходимо протестировать кампанию, чтобы понять, какая площадка будет более конверсионной. А после теста, скорее всего, будет решено оставить обе.

4. Вы делаете все вручную

В 2017 году мало кто не пользуется сервисами для автоматизации рекламных кампаний. Их основная задача — сэкономить время и ресурсы рекламодателя.

На рынке представлено множество сервисов, которые могут упростить жизнь рекламодателей: системы управления рекламой, сервисы автоматического управления ставками, подбор ключевых и минус-слов и т.д.

5. Вы не управляете ставками

Опытные рекламодатели проверяют ставки минимум 1 раз в час, что позволяет им находиться на нужной позиции в выдаче, при этом не тратя огромное количество денег. Даже если первоначальная настройка кампании была отличной, через некоторое время, к сожалению, некоторые параметры устареют и нужно будет их обновлять. Здесь пригодятся специальные инструменты, например, менеджеры ставок.

Многие начинающие рекламодатели используют автоуправление бюджетом ставок, которые им предлагают площадки. С одной стороны, это помогает экономить время, с другой — при автоуправлении зачастую бюджет на рекламную кампанию расходуется быстрее.

6. Вы не используете аналитику

Без постоянного анализа результатов рекламной кампании достигнуть успехов практически невозможно. В первую очередь настройте Google.Analytics и Яндекс.Метрику, они бесплатны и позволяют оценивать работу сайта: количество посетителей, анализ источников трафика, поведение пользователей на сайте и многое другое.

Аналитика.png

Также не забудьте использовать UTM-метки — это надежный инструмент для отслеживания эффективности любой рекламной кампании в интернете. Если это актуально для вашего бизнеса, установите кол-трекинг — это системы, позволяющие связывать входящие телефонные звонки с источниками контекстной рекламы.

7. Вы указываете нерелевантную посадочную страницу

При создании объявлений большинство начинающих рекламодателей дают ссылку на главную страницу сайта. Иногда это оправданно, но в большинстве случаев из-за этого вы можете потерять клиентов. Например, вы рекламируете какую-то отдельную услугу медицинской клиники, и в этом случае лучше будет дать ссылку на сразу страницу этой услуги, поскольку совсем не все клиенты готовы подробно изучать сайт в поисках интересующей их опции.

Конверсии и продажи важнее переходов, поэтому указываете в объявлении только те товары услуги, что есть на сайте. Если вы пишите, что у вас скидка 40%, укажите эту информацию на сайте.

8. Вы используете одно объявление на множество запросов

Проблема в том, что создать универсальное объявление практически невозможно. Оно не будет соответствовать введенным пользователем ключевым словам, что приведет к низкому CTR и нецелевому трафику, а значит, к неэффективной рекламной кампании. Например, по запросу «бежевые туфли» пользователь видит рекламу сапог, поскольку интернет-магазин привязал объявление практически ко всем запросам, касающимся обуви.

9. Вы не настроили геотаргетинг

Допустим, ваш магазин по продаже телевизоров находится в Воронеже, и показ объявлений идет на всю Россию. Стоимость клика в Воронеже по запросу «купить телевизор LG» будет составлять условный 1 рубль, а в Москве — уже все 5. Но вряд ли кто-то поедет так далеко для покупки техники, не правда ли? Таким образом, помимо нецелевого трафика, вы еще теряете деньги на бесполезную рекламу. Пример примитивный, но наглядный. Показываете объявление только в тех городах, в которых вы представлены или куда точно можете осуществить доставку.

Геотаргетинг.png

Если вы работаете в большом количестве регионов, есть смысл настроить отдельные кампании под каждый регион.

10. Вы не включили минус-слова в рекламную кампанию

Ещё одна ошибка, которая приводит к нецелевому трафику и неэффективному расходованию бюджета. Например, ваше объявление звучит как «телевизор LG 43LH570V». Однако вы не указали минус-слово «отзывы», соответственно даже если пользователи будут переходить по объявлению, скорее всего, никаких действий на сайте они совершать не будут. Подбирать минус-слова стоит в одно время с ключевыми словами и при редактировании кампании.

Распространенные минус-слова — это «бесплатно», «скачать», «отзывы, «торрент» и многие другие. 

Узнали себя или коллегу? А какие еще ошибки новички допускают при запуске рекламной кампании? 

4 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Антон Чехов
    45
    комментариев
    0
    читателей
    Антон Чехов
    больше года назад
    По поводу 4) пункта желательно увидеть хваленые автоматические сервисы.
    К примеру если РК не настолько большая вполне можно руками оптимизировать рекламную кампанию без сторонних инструментов.
    -
    2
    +
    Ответить
    • Алина
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Алина
      Антон Чехов
      больше года назад
      вот на канале Breaking Trends в телеграмчике видела такой топ:

      1. aori.ru
      Удобный и простой агрегатор. Сервис не берет никакой комиссии за работу в Яндекс.Директ и Google Adwords. Предоставляется возможность как ручного управления, так и удобной системы автоматизации контекстной рекламы,

      2. mymarilyn.ru
      Сервис для действительно крупных рекламных кампаний. Полный ручной контроль над всеми алгоритмами программы. Неплохие автоматические системы контроля ср...
      вот на канале Breaking Trends в телеграмчике видела такой топ:

      1. aori.ru
      Удобный и простой агрегатор. Сервис не берет никакой комиссии за работу в Яндекс.Директ и Google Adwords. Предоставляется возможность как ручного управления, так и удобной системы автоматизации контекстной рекламы,

      2. mymarilyn.ru
      Сервис для действительно крупных рекламных кампаний. Полный ручной контроль над всеми алгоритмами программы. Неплохие автоматические системы контроля средств.

      3. alytics.ru
      Сервис с довольно простым, но глубоким интерфейсом, автоматизирует сбор статистики по ROI, CPA и ДРР, конверсиям и продажам, выручке и прибыли вплоть до каждой ключевой фразы.

      аори пользуюсь - норм, мне с автоброкером удобнее. остальные не знаю.
      -
      0
      +
      Ответить
  • Вадим
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Вадим
    больше года назад
    Спасибо за статью, себя узнал)))
    Только интересно получается с 4-м и 5-м пунктами. Говорится использовать сервисы автоматического управления ставками в 4-м пункте и управлять вручную в 5-м.

    Поправка на 10 пункт: скорее всего «которая приводит к НЕ целевому трафику»

    Еще раз спасибо, ведь поучиться есть чему.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Говорухин Дмитрий
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Говорухин Дмитрий
    больше года назад
    Дополнил бы первый пункт. Если вы продаете услуги для бизнеса и у вас сильно ограниченный бюджет, то я бы рекомендовал отключить рекламу ночью, т.к. бизнес-решения лучше всего принимаются на свежую голову днем. И те деньги, которые вы потратили впустую ночью, можно было бы потратить днем и получить лиды
    -
    3
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть