Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
19 Июня 2017 в 12:54

5 книг от эксперта: Алексей Довжиков (eLama.ru)

Россия +7 (495) 139-20-33
0 20031
Подпишитесь на нас в Telegram
Выпускающий редактор SEOnews

Продолжаем рубрику «5 книг от эксперта», в рамках которой мы делимся с читателями книгами, рекомендованными экспертами digital-рынка.

О книгах, которые произвели на него большое впечатление, рассказывает Алексей Довжиков, управляющий партнер eLama.ru, Trinet и OneMoreWorld.

Стратегия голубого океана

Автор: Ким Чан и Рене Моборн

Стратегия голубого океана

О чем книга: Мы привыкли думать, что конкуренция – это символ здорового бизнеса. Однако с каждым годом конкуренция становится все более и более напряженной, а борьба за симпатии потребителя (и его кошелек) – все более кровопролитной. Бизнес-океан окрасился в красный цвет, и выживать в нем становится все труднее.
Авторы «Стратегии» уверены – нужно отойти в сторону и придумать нечто совершенно новое. И тогда в спокойных водах «Голубого океана» ваш бизнес добьется желаемого роста. Чан Ким и Моборн предлагают подробные инструкции по выведению компании из состояния конкурентного стресса и созданию совершенно новой бизнес-модели.

Алексей ДовжиковАлексей Довжиков, управляющий партнер eLama.ru, Trinet и OneMoreWorld


Полезная и обязательная книга для предпринимателей, планирующих покорить мир.

Развитие лидеров\. Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей

Автор: Ицхак Кальдерон Адизес

Развитие лидеров

О чем книга: У каждого руководителя есть личный стиль управления, который определяется доминирующими чертами его характера: один скрупулезен и педантичен, другой находчив и изобретателен, третий деловит и практичен, четвертый уклончив и обходителен. Соответственно, должны быть индивидуальными и методы управления людьми – то, что хорошо воспринимается одним сотрудником, может быть совершенно непонятно другому.
Эта книга рассказывает о том, как понять свой стиль управления, чтобы его можно было совершенствовать и находить общий язык с теми, кто не похож на нас. Материал изложен в форме практических рекомендаций, которые систематизированы на основе оригинальной типологии функций менеджмента, разработанной современным гуру менеджмента доктором Ицхаком Адизесом, автором бестселлера «Идеальный руководитель».

Алексей ДовжиковАлексей Довжиков, управляющий партнер eLama.ru, Trinet и OneMoreWorld

Обязательна к прочтению тем, кто уже побывал в шкуре руководителя хотя бы год и хочет повысить свою эффективность. Книга пригодится и тем, кто формирует команды для новых проектов. Она даст понимание, по каким критериям стоит выбирать людей для будущей слаженной работы.

Продавая незримое\. Руководство по современному маркетингу услуг

Автор: Гарри Беквит

Продавая незримое

О чем книга: Книга об одной из наиболее сложных сфер деятельности – маркетинге услуг. На практических примерах работы как крупных компаний, таких как Federal Express и Citicorp, так и небольших частных предприятий, книга рассказывает о том, как продавать, стимулировать сбыт и увеличивать число продаж товара, который нельзя услышать, увидеть или потрогать. «Продавая незримое» – это инструкция к тому, как мыслить, чтобы добиваться впечатляющих успехов.

Алексей ДовжиковАлексей Довжиков, управляющий партнер eLama.ru, Trinet и OneMoreWorld

Несмотря на то, что речь в ней о маркетинге услуг, книга объяснит каждому маркетологу и предпринимателю значимость сервиса и отношения к клиентам в любом бизнесе.

Фокус\. Достижение приоритетных целей

Автор: Стивен Кови, Стив Джонс

Фокус

О чем книга: Многие люди живут в постоянном цейтноте и даже гордятся тем, что могут за несколько часов справиться с проблемой, которая обычно требует нескольких месяцев труда. Но не проще ли заботиться обо всем заранее и планировать свою жизнь? Стивен Кови предлагает разделить все дела на четыре группы: срочные и важные; не срочные и важные; срочные, но не важные и, наконец, не срочные и не важные. На какой же группе дел следует концентрировать свои усилия? Как правило, большинство людей сразу же отвечают: на первой, т.е. на «важном и срочном», однако это неверный выбор. Если человек сосредоточивается только на таких делах, то его ждут стрессы, истощение жизненных сил и вечный аврал. Но если мы воспользуемся советами, которые дает автор, наша жизнь будет неуклонно меняться к лучшему, тем более что у современного менеджера есть целый арсенал технических средств для ее четкого планирования.

Алексей ДовжиковАлексей Довжиков, управляющий партнер eLama.ru, Trinet и OneMoreWorld

Фундамент личного тайм-менеджмента. Много конкретных практических рекомендаций, доступно изложенных.

Атлант расправил плечи

Автор: Айн Рэнд

Атлант расправил плечи

О чем книга: По сюжету к власти в США приходят социалисты и правительство берет курс на «равные возможности», считая справедливым за счет талантливых и состоятельных сделать богатыми никчемных и бесталанных. Гонения на бизнес приводят к разрушению экономики, к тому же один за другим при загадочных обстоятельствах начинают исчезать талантливые люди и лучшие предприниматели. Главные герои романа стальной король Хэнк Риарден и вице-президент железнодорожной компании Дагни Таггерт тщетно пытаются противостоять трагическим событиям. Вместо всеобщего процветания общество погружается в апатию и хаос.

По опросам общественного мнения, проведенного в 1991 году Библиотекой Конгресса и книжным клубом Book of the Month Club в Америке, «Атлант расправил плечи» – вторая после Библии книга, которая привела к переменам в жизни американских читателей. Эта книга попала в список бестселлеров The New York Times через три дня после начала продаж и оставалась в нем на протяжении 21 недели.

Алексей ДовжиковАлексей Довжиков, управляющий партнер eLama.ru, Trinet и OneMoreWorld
Художественная литература с пользой для бизнеса. Помогает задуматься о том, что такое настоящее win-win партнерство, о социальной миссии бизнеса и множестве других вопросов, о которых стоит подумать предпринимателю и руководителю (кроме как об эффективности и прибыли). В ней сложный стиль изложения, и многие не дочитывают до конца. Если тяжело читать, то послушайте аудиокнигу.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть