Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
10 Ноября 2017 в 15:43

5 книг от эксперта: Алексей Федин (iConGroup)

Россия +7 (495) 139-20-33
0 10153
Подпишитесь на нас в Telegram
Выпускающий редактор SEOnews

Рубрика «5 книг от эксперта» продолжает прирастать гостями. И все чаще в подборках появляются не только книги по управлению персоналом или тайм-менеджменту, но и художественная и общеобразовательная литература.

Сегодня своим списком книг поделится Алексей Федин, media buying director iConGroup.

Алексей ФединАлексей Федин, buying director iConGroup
В рамках проекта на SEOnews меня попросили порекомендовать 5 книг, не ограничиваясь в тематике. Мне всегда интереснее узнать, кто и что читает в данный момент времени, чем слушать рекомендации исключительно бизнес-литературы. Такое ощущение, что никто больше ничего не читает, а ведь интересной литературы очень много. Так вот, я не буду ничего рекомендовать, вы и без меня в интернете по запросу «топ 10 книг по управлению/мотивации/мемасикам» сможете найти больше полезной информации, чем я смогу вам порекомендовать. Я просто расскажу о тех книгах, которые прочитал недавно, о тех, что читаю сейчас, и о тех, что у меня в планах, и мы уложимся всего в 5 книг. А делать выводы уже вам, стоит ли тратить на это время или нет. Но уверяю вас, оно того стоит, хоть я и обещал не рекомендовать.

1\. Краткая история почти всего на свете

Краткая история почти всего на свете

Автор: Билл Брайсон

О чем книга: Это не энциклопедия — хотя здесь разложено по полочкам множество фактов. Это не практическое руководство — хотя здесь имеется масса полезных инструкций, например, «как самому создать Вселенную». Это не детективный роман — хотя от книги невозможно оторваться. Это просто увлекательная история. История всего на свете. Почти всего.

Алексей ФединАлексей Федин, buying director iConGroup
Книга «Краткая история почти всего на свете», которую я сейчас дочитываю – потрясающая. Она о начале начал и описывает все до сегодняшних дней. Это не энциклопедия, и написана очень простым языком. Мне кажется, эта книга обязательна к прочтению всем, а в особенности тем, кто прогуливал в школе географию и другие интересные науки об окружающем мире. Я не часто прогуливал, и, более того, 5 лет учился на геофаке в университете, но даже я нашел в ней много интересного, а также узнал некоторые неизвестные мне ранее факты. Если представить, что Земля размером с горошину, а Плутон – с бактерию, то на каком расстоянии будут эти два объекта? Сможете ли вы изобразить это на листе бумаги? Все это вы сможете узнать из книги.

2\. Путь к богатству\. Автобиография

Путь к богатству. Автобиография

Автор: Бенджамин Франклин

О чем книга: Эта книга устраняет чудовищную историческую несправедливость: она впервые представляет читателю наследие одного из самых замечательных умов человечества, государственного и общественного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, писателя, философа, бизнесмена — Бенджамина Франклина. Его лицо знакомо всем — это портрет, растиражированный несчетное количество раз на главной денежной купюре США; его афоризм «Время — деньги» знают даже те, кто ничего не знает; а его "Автобиография" давно стала настольной книгой для большинства успешных людей, многие из которых уже успели войти в когорту великих личностей. «Если вы хотите получить превосходные советы о том, как обращаться с людьми, управлять самим собой и совершенствовать свои личные качества, — сказал однажды Дейл Карнеги, — прочтите автобиографию Бенджамина Франклина — одну из самых увлекательных историй жизни».

Алексей ФединАлексей Федин, buying director iConGroup
Вторая книга, заслуживающая внимания – «Путь к богатству. Автобиография». Это увлекательная история жизни Бенджамина Франклина, одного из первых стартаперов. Вот вы сейчас сидите в кресле-качалке, покачиваетесь и читаете эту статью, даже не задумываясь, что спасибо за кресло-качалку нужно сказать именно Бенджамину Франклину.

3\. Как преодолеть кризисы менеджмента\. Диагностика и решение управленческих проблем

Как преодолеть кризисы менеджмента. Диагностика и решение управленческих проблем

Автор: Ицхак Кальдерон Адизес

О чем книга: Автор утверждает, что ни один человек не может быть идеальным «книжным» руководителем, а игнорирование этого факта приводит к потере производительности и падению прибылей компании.

Адизес представляет новый подход к управлению: необходимо признать, что менеджмент – слишком сложный процесс, чтобы надеяться, что один человек сможет одинаково успешно исполнять все управленческие роли. Каждая роль требует особого стиля, то есть определенного поведения в однотипных ситуациях. Роли, которые приходится играть управленцам, находятся в конфликте. Поэтому человек может играть каждую из этих ролей в разные моменты жизни, но никогда не сможет играть их все одновременно.

Книга написана так, чтобы помочь вам выявить управленческие ошибки и определить возможные способы исправления последствий этих ошибок.

Алексей ФединАлексей Федин, buying director iConGroup
Следующим пунктом я обозначу книгу, прочтение которой у меня в планах - «Как преодолеть кризисы менеджмента. Диагностика и решение управленческих проблем». Я уже купил ее, и она ждет своего часа. Почему именно она? Как писал выше, я воспользовался помощью интернета и прислушался к советам коллег, с которыми смогу поделиться мнением после прочтения этой книги. Такие профессиональные книги обязательно должны быть в списке для чтения. Главное – не забывать, что хоть мы и проводим на работе большую часть своего времени, но и одной профессиональной литературой сыт не будешь.

4. Масса или правда о питании, добавках и «химии» в бодибилдинге

Масса или правда о питании, добавках и «химии» в бодибилдинге

Автор: Сергей Антонович

О чем книга: Новейшая концепция питания в бодибилдинге для наращивания мышечной массы. Как, согласно своему типу сложения, грамотно составить собственную программу тренинга и питания, включающую специализированные спортивные добавки и фармакологические препараты. Примеры программ тренинга и питания по ускоренному набору массы. И многое другое.

Алексей ФединАлексей Федин, buying director iConGroup
Еще одна недавно прочитанная книга - «Масса или правда о питании, добавках и "химии" в бодибилдинге». Читал ее я не быстро, потому что такие книги можно откладывать и потом возвращаться к ним. Данная книга не совсем характерна для этого списка, и мало кто ожидает увидеть ее в подобных статьях. Жаль, что не все делятся книгами, которые написаны не о бизнесе, ведь про «другие» книги зачастую узнать интереснее. Я стараюсь регулярно заниматься спортом, но у меня нет цели накачать «банки». Я хочу укреплять и поддерживать свой организм в тонусе, и большая часть успеха – это правильное питание и образ жизни, в целом. Негативно я отношусь к «советчикам», которые не разбираются в деталях, руководствуясь советами, найденными в чатах интернета и словами неграмотных тренеров. Помимо интересных статей в интернете и экспертных мнений, я изучаю различную литературу о том, как мы устроены физиологически. «Масса или правда о питании, добавках и "химии" в бодибилдинге» написана не о том, как накачать большие мышцы, она скорее объясняет, что с чем связанно, объясняет причины того, что и как влияет на здоровье, и как реагируют другие системы в организме. Прочитав эту книгу, вы сможете сделать выбор, достаточно ли вам этой информации, или углубитесь уже в профессиональную медицинскую литературу.

5. Теряя невинность. Как я построил бизнес, делая все по-своему и получая удовольствие от жизни

Теряя невинность. Как я построил бизнес, делая все по-своему и получая удовольствие от жизни

Автор: Ричард Брэнсон

О чем книга: О предпринимательском духе, воплощенном в человеке. Создатель уникального бренда Virgin, объединяющего огромное число совершенно разнородных, но вместе с тем успешных бизнесов, продолжает радовать нас новыми достижениями и еще более дерзкими планами. Увлекательно, предельно откровенно и с мягким юмором автор рассказывает о самых значимых событиях в своей жизни: провалах и победах, огорчениях и достижениях.

Алексей ФединАлексей Федин, buying director iConGroup
И в завершении Ричард Брэнсон – «Теряя невинность. Как я построил бизнес, делая все по-своему и получая удовольствие от жизни». Я считаю, что книги про опыт известных, успешных людей намного интереснее и полезнее, чем книга неизвестного автора о том, как заработать миллион. Книга Брэнсона невероятно увлекательная. Разве может быть скучной книга про столь дерзкого бизнесмена, который умеет зарабатывать миллионы, эпатировать публику, совершать рискованные перелеты на воздушном шаре и находить общий язык с мировыми лидерами?

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть