Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
5 Января 2021 в 15:31

5 книг от эксперта: Андрей Себрант (Яндекс)

Россия +7 (495) 139-20-33
0 18687
Подпишитесь на нас в Telegram
Команда SEOnews

SEOnews продолжает рубрику «5 книг от эксперта», где известные личности из сферы digital делятся книгами, которые произвели на них впечатления. 

На этот раз мы собрали ТОП-5 книг из открытых источников, рекомендованных Андреем Себрантом, директором по маркетингу сервисов Яндекса.

Андрей Себрант много читает и ежедневно делится интересными новостями в своем Телеграм-канале. Посмотрите, какие книги можно занести в свой must-read список и вдохновиться на новые свершения. 

Энергия клиента

Автор: Евгений Щепин

Энергия клиента_Евгений Щепин

О чем книга: О построении компании с сервисом, в который влюбляются и который искренне рекомендуют. А также выявление распространенных досадных ошибок в работе с клиентом.

В книге собран «живой» опыт современных российских компаний. Чтобы написать эту книгу, автор провел около 40 интервью с владельцами и управленцами бизнеса, чтобы понять, как они видят клиента, что с ним делают и как от него заряжаются. Благодаря этому получилась максимально объемная картинка.

Это книга про бизнес XXI века: построение корпоративной культуры на основе свободы, делегирования и профессионализма, хотя именно этих слов в книге почти нет. А еще она про практический опыт создания компании будущего, в которой ценности важнее цен, – и именно это обстоятельство позволяет растить успешный бизнес, несмотря на кризисы и вызовы нашего времени. (Источник).

Сверхдержавы искусственного интеллекта

Автор: Кай-Фу Ли

Сверхдержавы ИИ_Кай-Фу Ли

О чем книга: Кай-Фу Ли – один из известнейших экспертов в области искусственного интеллекта. За долгую и блестящую карьеру он узнал изнутри, как работают Кремниевая долина США и IT-отрасль Китая, поэтому с уверенностью делает прогнозы о том, кто и почему победит в гонке ИИ.

Но эта победа может обернуться безработицей и невиданным социальным расслоением по всему миру.

Говорят, что мировое господство в скором будущем будет принадлежать тем, кто лучше умеет разрабатывать и применять технологии искусственного интеллекта.

Почему именно Китай имеет лучшие шансы стать победителем в этой гонке, чем специфична нынешняя «эпоха воплощений» и как оторваться от любителей копировать технологии в наши цифровые времена – обо всем этом аргументированно и на основе личного опыта пишет автор.

Заканчивается эта книга, начавшаяся как типичная бизнес-литература, неожиданно: Кай-Фу Ли рассказывает, как его борьба с раком изменила взгляды на жизненные ценности. И этот рассказ помогает понять, почему культура Китая способна помочь стране стать технологической сверхдержавой. (Источник).

Неизбежно. 12 технологических трендов, которые определяют наше будущее

Автор: Кевин Келли

Неизбежно_Кевин Келли

О чем книга: Один из ведущих мыслителей современности рассказывает о главных технологических трендах, которые будут определять мир в ближайшие 30 лет и изменят нашу жизнь.

Книга Кевина Келли будет полезна всем, кто хочет найти верное направление – для бизнеса, учебы, жизни в целом – и понимать, куда инвестировать, чему учиться и как работать в новом мире.

Кевин Келли – один из пионеров интернета, и прекрасно помнит, насколько прогнозы двадцатилетней давности отличаются от реальности, в которой мы живем сейчас. Поэтому его книга – не традиционная футурология с детальными наивными картинками будущего. Он выделяет текущие направления развития и анализирует их. А вот куда мы придем в итоге – зависит от нас, и именно поэтому книгу так полезно прочитать. Келли – оптимист и уверен: впереди нас (и наших детей) ждет хорошее. (Источник).

Думай медленно, решай быстро

Автор: Даниель Канеман

Думай медленно... Решай быстро. Канеман

О чем книга: Нобелевский лауреат Даниэль Канеман объясняет, почему мы подчас совершаем нерациональные поступки и как мы принимаем неверные решения. У нас имеется две системы мышления. «Медленное» мышление включается, когда мы решаем задачу или выбираем товар в магазине. А позади нашего сознания в фоновом режиме постоянно работает «быстрое» мышление – автоматическое, мгновенное и неосознаваемое.

Книга поведает о двух типах мышления и о том, как они контролируют нашу жизнь. Даже очевидные выводы часто основаны на ложных предпосылках.

Самое сильное и долгоиграющее, не ослабевшее до сих пор влияние на меня оказала книга Канемана, в русском переводе совершенно не по делу названная «Думай медленно, решай быстро». С того момента, как я пришел в маркетинг из экспериментальной физики, я воспринимал маркетинг как эмпирическую науку, исследующую поведение и реакции людей на продукты, которыми они пользуются, и на маркетинговую коммуникацию, которая стремится поведение людей изменить. 

Попытки рационализировать поведение людей в роли потребителей в большинстве своем оказывались несостоятельны и практически мало полезны, а многие эффективные на практике приемы коммуникации совершенно невозможно было логически объяснить. Работа Канемана, отнюдь не случайно получившего за свои исследования Нобелевскую премию, позволила структурировать и описать нерациональность людского поведения – и понять корни всей этой нелогичности, которая кажется «неправильной». (Источник).

5 Книг из Серии MIT Press «Базовые знания»

Андрей Себрант:

Хорошая новость: изданы в русском переводе пять отличных книг из серии MIT Press «Базовые знания»: авторы – крутейшие эксперты; уровень изложения – для чайников, но очень вкусно. Этим бы книгам появиться на десятках тысяч столов и экранов по стране, начиная со школ. Вот, правда, из серии «это полезно знать всем». (Источник).

Интернет вещей_ГрингардКнига «Интернет вещей. Будущее уже здесь» Сэмюэла Грингарда предлагает экскурсию в будущее, полное умных устройств систем, и помогает разобраться, мечтать нам о нем или же бояться.
Машинное обучение_Алпайдин

Книга «Машинное обучение. Новый искусственный интеллект» Этема Алпайдина дает общее представление о машинном обучении, описывает суть основных алгоритмов обучения без погружения в технические подробности и обсуждает некоторые примеры их применения на уровне, достаточном для понимания основ.

Роботы_ДжорданКнига «Роботы» Джона Джордана – введение в предмет современной робототехники. В книге описана история робототехники, влияние ее идей на современную массовую культуру, актуальное состояние робототехники, ее применение в автомобильной индустрии и военном деле, роль в современном обществе и экономике, а также перспективы развития
Нейропластичность_Костанди

Книга «Нейропластичность» Мохеба Костанди посвящена различным механизмам изменчивости нервной системы. В книге приводятся основные сведения о нейропластичности, описываются ключевые экспериментальные результаты, методы и технологии их получения, а также эволюция представлений о мозге.

Технологическая сингулярность_Шанахан

Книга «Технологическая сингулярность» Мюррея Шанахана посвящена гипотезе о воображаемой точке технологического прогресса, означающей масштабные перемены в жизни и обществе. 

В книге исследуются два варианта возникновения технологической сингулярности – путем развития искусственного интеллекта и нейротехнологий.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть