Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
2 Апреля 2021 в 15:04

5 книг от эксперта: Николай Климович (8merka)

Россия +7 (495) 139-20-33
0 7544
Подпишитесь на нас в Telegram
Марина Ибушева
Выпускающий редактор SEOnews

SEOnews продолжает рубрику «5 книг от экспертов». В рамках рубрики разные специалисты из IT и digital-сферы делятся книгами, которые произвели на них большое впечатление. 

Сегодня гостем рубрики стал Николай Климович, SEO-эксперт, автор блога 8merka.ru.



Николай Климович, SEO-экспертНиколай Климович, SEO-эксперт, автор блога 8merka.ru
Книги способны подарить человеку бесценное знание. Еще лучше, когда знания, полученные через книги, подкрепляются практикой. 

Я ежедневно читаю около часа, нахожу время сразу после пробуждения. Встаю рано, в пять утра – такая у меня привычка. В прошлом году я прочитал 80 книг. Из них только около пяти были художественными – все остальные научные, научно-популярные или книги о бизнесе. 

Я не использую скорочтение и даже являюсь его ярым противником. Пробовал, теряется смысл. Читаю вдумчиво и медленно, просто делаю это каждый божий день. Когда прочитываю что-то важное, сразу делаю пометку в Evernote. Мне нравится самая разная литература, я даже являюсь амбассадором издательства «Манн, Иванов, Фербер», чьи книги рецензирую в своем Instagram-блоге. Читателям SEOnews я хочу порекомендовать книги, которые произвели на меня самое большое впечатление. 

Бодхичарья-аватара 

Автор: Шантидева 

Бодхичарья-аватара

О чем книга: «Путь Бодхисаттвы» (Бодхичарья-аватара) – крупнейшее произведение буддизма Махаяны. Его автор – индийский мыслитель и поэт Шантидева. 

Бодхичарья-аватара раскрывает один из важнейших идеалов человечества, идеал Бодхисаттвы, то есть существа, посвятившего себя достижению высшей цели духовных исканий – Пробуждения во имя счастья и благоденствия всех живых существ. 

Чтение этой книги вызывает невероятные прозрения. Да, я буддист, и мне не хотелось бы приплетать религию каким-либо образом. Однако все, что я читал далее, любая стоящая книга так или иначе дублировала те же самые общечеловеческие ценности, которые мы, к великому сожалению, порой утрачиваем в потоке жизни. 

К примеру, книга «Клиенты на всю жизнь» полностью транслирует многие идеи «Бодхичарья-аватары» с тем лишь исключением, что идеи современной бизнес-литературы адаптированы под маркетинговую среду, а трактат Шантидевы распространяется на всю жизнь. 

Книга научит вас более доброму и уважительному отношению к людям, терпению и спокойствию. Именно эти качества необходимы сегодняшнему бизнес-лидеру. Это книга «номер 1» из всего, что я читал. Мысли и идеи книги просто бесценны.

Клиенты на всю жизнь 

Авторы: Карл Сьюэлл, Пол Браун 

Клиенты на всю жизнь, Карл Сьюэлл

О чем книга: это практическое руководство по работе с клиентами. 

Сьюэлл рекомендует всем делать ставку на постоянных клиентов, поскольку настрой на разовые продажи делает бизнес неустойчивым. И убедительно доказывает: чтобы удержать клиента, необходимо пересмотреть свои взгляды не только на обслуживание как таковое, но и на организацию работы, оплату труда, чистоту помещений, дизайн ландшафта и многие другие мелочи. 

Каждый мечтал бы, чтобы к нему относились с куда большим вниманием и почтением, чем обычно происходит в действительности. Но если взглянуть правде в глаза, то сами мы не всегда относимся к клиентам с надлежащим вниманием и терпением. 

В чем истинная проблема отсутствия качественного сервиса? В том, что относиться к каждому клиенту одинаково хорошо – задача крайне ресурсоемкая. Куда проще отказать капризному заказчику в просьбе, снять с себя лишние хлопоты. 

Данная книга рассказывает о том, что уважительное и старательное отношение к делам клиента могут быть выигрышными для обеих сторон. Данная книга – отличный помощник по развитию эмпатии к собственным клиентам. 

Принципы

Автор: Рэй Далио 

Принципы, Рэй Далио

О чем книга: в книге вы найдете правила жизни и работы американского миллиардера Рэя Далио. 

Рэй Далио вырос в обычной семье со средним достатком. Основанная им в 26 лет инвестиционная фирма Bridgewater Associates в течение следующих 40 лет стала пятой по важности частной компанией в США (по версии Fortune). Секрет ее успеха в том, что Рэй Далио в своей жизни и работе придерживается универсальных принципов, которые выкристаллизовались из ряда побед и поражений. 

Хотите добавить практики в бизнес? Почитайте Рэя Далио и попробуйте воспользоваться его принципами. Это практические принципы, которые можно свободно брать и применять в любой ситуации. 

Уверен, что здесь читали «Стива Джобса» Уолтера Айзексона. «Принципы» Рэя Далио аналогичным образом позволяют лучше понять, как мыслит еще один нестандартный бизнесмен. Книга очень интересна и увлекательна. Внутри много практического материала, который можно применять. 

Краткая история времени 

Автор: Стивен Хокинг 

Краткая история времени, Стивен Хокинг

О чем книга: Стивен Хокинг – человек-легенда, английский физик-теоретик и популяризатор науки, известный своими работами в области черных дыр. 

«Краткая история времени» – одна из самых популярных книг Хокинга. В ней рассказывается о появлении Вселенной, о природе пространства и времени, черных дырах, теории суперструн. 

Стивен Хокинг был одним из самых неординарных людей, им сложно не восхищаться. Он был не только прекрасным ученым, но и отличным маркетологом. Все свои книги он написал, чтобы заработать денег для своей семьи, находясь при столь невыгодных жизненных обстоятельствах (Хокинг с двадцати лет был полностью парализован). Перед ним стояла задача продать книгу об одной из самых «скучных» наук. В конце концов, книга стала бестселлером, а Хокинг стал главным популяризатором науки. 

Когда я работал над своей книгой «Контент: топовые техники SEO-продвижения», то всячески стремился хоть немножко достичь той доступности мысли, которую можно уловить в «Краткой истории времени». Как о сложном рассказать просто? Это та еще задачка! 

Почитайте Хокинга! Насладитесь мышлением гения. Я также рекомендую к прочтению его автобиографию «Моя краткая история». Эта книга непременно вдохновит Вас. 

Нравственные письма к Луцилию 

Автор: Сенека 

Нравственные письма к Луцилию, Сенека

О чем книга: это итог философии и жизненного опыта Сенеки.  «Письма», написанные простым языком, и сегодня могут служить руководством по жизни. 

Одна из моих любимых и многократно перечитываемых книг «Нравственные письма к Луцилию» – еще один древний текст стоической философской школы. Я сам активно практикую стоицизм и стараюсь быть «скрытым стоиком». И, конечно, заговорил об этом здесь лишь с той целью, чтобы эта информация принесла пользу всем, кто ею заинтересуется. 

Я не верю в «навык переговоров» и «убеждений» как таковой. Я считаю, что такой навык является побочным продуктом накопленной психологической энергии, мудрости, эрудиции и огромного опыта. Если развивать в себе внутренний стержень, творческое мышление и добропорядочное отношение к людям, то можно неплохо преуспеть в любом деле. Это ключи ко многим дверям в жизни. 

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть