Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
26 Декабря 2017 в 10:51

5 веских причин любить лицензионный софт

Россия +7 (495) 139-20-33
2 12545
Подпишитесь на нас в Telegram
Александр Скворцов
PR-менеджер Softmap

Ваша любимая музыка — 8-битная мелодия очередного keygen? Волнуетесь, что установка нового Photoshop может «убить» другие программы из-за несовместимости «кряков»? Если верить торрент-клиенту вы уже скачали пол-интернета? Скорее всего, вы пират XXI века. Осторожнее! Еще чуть-чуть и к вам на плечо сядет попугай (мы тоже не знаем откуда он взялся).

Подумайте вот о чём. Технологии стремятся вперед, вместе с ними развиваются и продавцы софта. Они готовы предложить хорошие цены и сервис. Дайте светлой стороне шанс. Рассмотрим 5 причин обратить внимание на лицензионный софт.

Чувство защищенности

Вирусы-майнеры, WannaCry и Petya. Зловредную троицу вспомнят, когда начнут подводить итоги года. Только от одного вируса Petya в России и на Украине пострадали более 80-ти компаний, а во время всплеска активности WannaCry эксперты зафиксировали 45 000 одновременных кибернападений. Страдают все. Из базы данных UBER вытянули личные данные 57 млн человек — как пассажиров, так и водителей. Вряд ли в серьезной компании на сервере стоял бесплатный Avast.

Чувство защищенности 1.jpg

Любители пиратского софта находятся в зоне риска. Вы ведь не верите в добрых самаритян, днями напролет раздающими бесплатные программы? Конечно, в файле Install.txt написано отключить антивирус, мол, он будет ругаться на троян, но никакого трояна нет. Установка пиратских программ в этом отношении похожа на русскую рулетку. Обычный пользователь вставляет в барабан одну пулю, а бизнес — три или сразу четыре.

Лицензионный софт гарантирует безопасность использования: никаких шпионов и тайных функций. Установил и пользуйся. Это относится к коробочным версиям и к покупкам через интернет.

Чувство защищенности 2.jpg

Представим ситуацию иначе. На одной чаше весов лежат программы на 10 000 рублей, а на другой — шанс потерять хранящиеся на компьютере данные, в том числе пароли вашей кредитной карты. Да, вторая чаша может никогда не перевесить, но стоит ли того риск? Ответьте себе сами.

Простые ценности

Пират привык к бесконтрольному потреблению. Халява как образ жизни — очень плохо, человек не понимает истинную ценность того, что досталось бесплатно. Скачал плеер, потом графический редактор, стал предпринимателем и вытащил с трекера базу «Гарант» и так далее.

Приобретая лицензию за деньги, начинаешь ценить ее и использовать с радостью. Инстинктивно хочется, чтобы установленный софт становился лучше и удобнее. С такой установкой приятнее пользоваться любым продуктом, не только программным. Лицензия дает льготы на покупку новых редакций и других программ от производителя плюс постоянные обновления и новостная рассылка.

Современные программные решения объединяются в экосистемы для быстрого обмена данными что значительно облегчит работу. Пиратов в закрытый клуб не пускают.

Простые ценности.jpg

Жизнь на светлой стороне

Воровство программ не лучше другого воровства. Вы же не крадете продукты в любимой лавке. В какой-то момент владелец магазина обанкротится из-за вас. Вы тоже лишитесь отличных фруктов. Это упрощенный пример, но суть передает: вор всегда вор.

Вот в Москве задержали установщика пиратской Windows и других программ. Следователи насчитали ущерба на семь миллионов рублей. Но вы же слишком умный, чтобы попасться. Верно? Больше рискуют предприниматели. Закон обязывает их предоставлять документацию, акты и коробки от покупок. Компания должна хранить все, что шло в наборе с софтом. Это прописывается в лицензионном соглашении. Если проверяющий усомниться в легальности CorelDRAW, он имеет полное право изъять системный блок или сервер. Зависит от того, где установлена программа.

Грамотный интернет-магазин всегда идет навстречу клиенту: и большому, и малому. Нет денег приобрести сразу — оформят рассрочку или подберут аналогичный и более дешевый софт.

Техническая поддержка

Если сломалась пиратская программа, то это надолго (чаще навсегда). Никто не окажет техническую поддержку, ведь вы не клиент компании, разработавшей продукт. Хорошо, если на примете есть толковый друг, готовый починить софт. Даже он не гарантирует сохранность рабочих сессий. Крайний вариант — погрузиться в дебри технических форумов и разбираться самостоятельно.

В стоимость лицензионных программ входит техническая поддержка. Она не ограничивается привычной горячей линией. Не хотите разговаривать по телефону, напишите в чат или отправьте электронное письмо. Бизнесу предлагают персональное обслуживание. Техподдержка оснащена CRM-сервисами. Вы увидите, когда ваша заявка принята в работу и что с ней сейчас происходит.

Это удобно и по другой причине. Если произошел необычный сбой, вы не найдёте решение в интернет, а техподдержка разберется с проблемой.

Помощь со стороны интернет-магазина

В интернет-магазине софта подскажут какую программу лучше приобрести. С вами или вашим представителем свяжется специалист. Он уточнит технические характеристики компьютера, какие задачи собираетесь решать. Возможно, что самостоятельная выбранная программа не будет лучшим решением.

Обратите внимание на партнеров магазина программного обеспечения. Если он сотрудничает с гигантами вроде Adobe, ABBYY или Microsoft, то может предложить цену от производителя.

Магазин софта понимает опасения бизнеса, поэтому вместе с программой вы получите полное документальное сопровождение даже к электронной версии.

Подведем итог

Сравним честного юзера и обычного пирата, выводы каждый сделает самостоятельно.

Честный юзер

Пират

Защищен от вирусов и шпионов

Играет в русскую рулетку с собственной безопасностью

Знает ценность приобретенного продукта

Привык брать много и бесплатно

Не страшны проверки, чист перед законом

Рискует получить реальный срок

В любой момент может обратиться к технической поддержке, получает обновления и льготы

Один на один с сомнительным продуктом

Доступны услуги интернет-магазина

Слишком умен, чтобы советоваться

2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Алексей Пруслин
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Алексей Пруслин
    больше года назад
    Все бы хорошо. И все верно. Только вот многим просто не потянуть неадекватные цены. Часто стоимость программ достигает сотни тысяч рублей. Заменить аналогами не всегда возможно. Люди выкручиваются как могут и страдают.
    Крупные компании вообще часто не могут оказать адекватную тех поддержку. При этом часто ограничена количеством звонков. Или оказывается платно, если хочешь побыстрее.

    Если цена адекватная то и покупают программу чаще. Можно использовать хотя бы систему арен...
    Все бы хорошо. И все верно. Только вот многим просто не потянуть неадекватные цены. Часто стоимость программ достигает сотни тысяч рублей. Заменить аналогами не всегда возможно. Люди выкручиваются как могут и страдают.
    Крупные компании вообще часто не могут оказать адекватную тех поддержку. При этом часто ограничена количеством звонков. Или оказывается платно, если хочешь побыстрее.

    Если цена адекватная то и покупают программу чаще. Можно использовать хотя бы систему аренды по. Это выход, чем платить сразу огромную сумму.
    Проще заплатить по 100 руб в мес. Чем сразу 20000 руб отвалить.
    -
    3
    +
    Ответить
  • Григорий Блюхер
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Григорий Блюхер
    больше года назад
    Скажем дружно - *** нужно!!! Пока правообладатели не снизят цену до 2 грн за фильм и 1 грн за музыкальный альбом мы до конца будем стоять на раздачах под чёрным знаменем свободного интернета !!!!
    -
    4
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть