Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
5 Июня 2008 в 05:14

Альтернативные методы рекламы в интернете

Россия +7 (495) 139-20-33
29 8741
Подпишитесь на нас в Telegram
Демфира Шакурова
SEOnews

Стандартные общепринятые методы рекламы часто используются бездумно, просто потому что так легче и удобнее. А чаще всего и не нужно изобретать велосипед, чтобы добиться поставленных целей. Но иногда возникают нестандартные ситуации, в которых использование обычных рекламных средств не только не приносит пользы, но может оказать и негативный эффект. В таких случаях не стоит жалеть времени на обдумывание и реализацию оригинальных подходов к решению проблемы.

Работая в своё время в компании, которая занималась аудиорекламой, я столкнулась со следующей ситуацией. Салон мужских костюмов «Т» анонсировал скидки на товары в честь праздника 23 февраля. Рекламная кампания продолжалась и позднее, в Международный женский день 8 марта. Заказчики очень хотели поздравить женщин с праздником и при этом прорекламировать мужские костюмы. Вот что из этого получилось: «Милые дамы! Салон „Т“ поздравляет Вас с праздником, желает выглядеть всегда красивыми в сопровождении представительных мужчин. А сделать Ваших спутников такими помогут костюмы из салона „Т“, тем более, что сейчас объявлены грандиозные скидки на всю коллекцию!».

логотип ITech

Заказчик был в восторге, а вот потенциальные покупатели смеялись и издевались над непутевым салоном «Т».

Этот пример я привела для того, чтобы показать, как неэффективны и даже губительны могут быть стандартные рекламные приемы, применяемые бездумно. Такие ситуации возникают не только в офлайн-рекламе, но и в интернете, когда деньги заказчика зачастую растрачиваются попусту, не принося реального эффекта. В статье я хотела бы привести несколько примеров интересных решений рекламных кампаний в сети интернет, которые были использованы на конкретных проектах.

Пример 1. Реклама эксклюзивных коллекционных игрушек

Предыстория: Сайт состоит из нескольких страниц, на которых размещена информация о производителе, краткое описание игрушек и фото каждой игрушки. Заказчик, будучи знаком с поисковым продвижением, попросил продвижение по запросам «Подарки», «магазин подарков». При этом размер бюджета не предполагал продвижения по высококонкурентным запросам.

Задача: Привести на сайт целевую аудиторию: женщины 20-50 лет, мужчины 35-50 лет, имеющие достаток выше среднего; побудить их к покупке коллекционных игрушек.

Решение:

  1. Размещение статей рекламного характера на женских порталах с фото игрушек и ссылками на сайт заказчика. Статья размещается на главной странице или на первой странице нужного раздела в среднем в течение 2-х недель. Далее статья перемещается в архив.
  2. Размещение фотографий игрушек с описанием и ценами в социальных сообществах. Например, ВКонтакте существует сообщество, посвященное продаже авторских украшений ручной работы.
  3. Размещение контекстной рекламы по дешевым запросам в тематике «Подарки». Например, запрос «эксклюзивные игрушки» — 48 показов, CTR = 6 ,25 % (спецразмещение), предполагаемый месячный бюджет — 80 рублей.
  4. Размещение игрушек в Яндекс.Маркет.

Сложности в реализации:

1. Много времени уходит на отслеживание коммуникаций в социальных сообществах.

В результате:

  1. Средняя цена размещения статьи — 9 000 рублей в месяц (от 2 000 рублей — в зависимости от популярности ресурса)
  2. Размещение описаний в социальных сообществах — бесплатно
  3. Контекстная реклама — в зависимости от количества запросов.

При этом на сайт приходят только целевые пользователи. Посещаемость зависит от количества и качества размещенной информации (можно регулировать).

Пример 2. Реклама телевизионного канала семейного направления

Предыстория: На сайте телевизионного канала размещена подробная телепрограмма, анонсы передач с подробным описанием тем. Представлена информация о ведущих канала. Основное направление канала — транслирование передач, фильмов и других интересных для семейного просмотра программ.

Задача: Увеличить узнаваемость семейного телевизионного канала среди пользователей сети интернет, увеличить посещаемость официального сайта канала.

Решение:

  1. Размещение динамических баннеров в поисковых системах.
  2. Продвижение сайта по «социально-информативным» запросам, которые затрагиваются в программах ТВ канала (например: подростковая преступность, здоровье молодежи).
  3. Размещение контекстной рекламы по запросам, соответствующим названиям фильмов. Начало размещение каждого объявления — за неделю до показа фильма, Окончание — в день показа.
  4. Продвижение по низкоконкурентным фразам, связанным с каналом, с ведущими канала, с известными передачами.

Сложности в реализации:

  1. Размещение баннеров в поисковых системах дорого и больше связано с имиджевой рекламой. Возможно, посещаемость сайта за счет такого размещения существенно не поднимется.
  2. Контекстные объявления в большом количестве трудно отслеживать без предоставления оперативной информации от заказчика.
  3. Трудно отследить эффективность размещения банера, т. к. значительное число пользователей будут просто включать телевизор, а не заходить на сайт.

В результате:

  1. Минимальная сумма заказа баннерной рекламы на Яндексе — 2 1000 рублей
  2. Было подобрано около двухсот низкочастотных «социально-информативных» запросов.

Пример 3. Реклама культурно-исторического портала города

Задача:

Привлечение внимания жителей города к его истории, информирование молодежи о культурных событиях в городе. Привлечение внимания к городу туристов из России и зарубежья, политических деятелей.

Решение:

  1. Размещение портала на площадке регионального хостера, трафик с которого не обсчитывается городскими провайдерами, т. е. он доступен для жителей города бесплатно.
  2. Продвижение портала по всем запросам, в которых упоминается название города, а также по всем запросам-именам известных людей, так или иначе связанных с городом.
  3. Создание сообществ в социальных сетях на основе информации с портала.
  4. Размещение рекламы на сайтах, посвященных туризму в России.

Сложности в реализации:

1. Хостинг, предоставляемый местным провайдером, очень медленный и нестабильный. Долгая загрузка сайта может раздражать пользователей.

В результате:

  1. Размещение баннеров на туристических порталах — от 2 000 рублей в месяц.
  2. размещение статей на туристических порталах — от 1 000 рублей за статью.

Пример 4. Реклама для сайта компании, занимающейся дизайном интерьера

Задача: Привлечение заказчиков, которых интересует эксклюзивный, дорогой дизайн интерьера, необычные решения в интерьере.

Решение:

  1. Продвижение по низкочастотным запросам, связанным с интерьером (Например, «дизайн-проекты москва», прогноз показов в месяц по Яндекс.Директ — 106).
  2. Размещение реализованных в компании проектов на строительных порталах, специализированных дизайнерских порталах.
  3. Размещение на продвигаемом сайте статей о новых тенденциях в дизайне интерьера, модных направлениях, которые были реализованы или планируются к реализации в компании. Дальнейшее продвижение этих статей по низкоконкурентным запросам, отражающим модные тенденции (Пример запроса: «комната в стиле „Т“»).

Сложности в реализации:

1. Разный формат размещения данных на порталах требует большое количество информации со стороны клиента.

В результате:

Размещение на порталах информации о реализованных проектах как бесплатно, так и на платной основе (от 1 000 рублей за проект). Средняя цена размещения — 4 000 рублей.

В заключение хотелось бы отметить, что это далеко не все возможные варианты решения поставленных задач, а только те, которые удовлетворяли выделенным бюджетам. Рассмотренные примеры показывают, что не всегда стоит составлять рекламную кампанию в интернете «в лоб», используя только стандартные средства. В большинстве случаев существуют нестандартные варианты, которые дадут больший эффект за те же вложения. Такой формат рекламы иногда называют разновидностью информационной кампании. Клиентам поисковых контор я бы хотела порекомендовать узнавать о такой услуге у исполнителей.

  • Часто такая кампания
  • решает поставленные заказчиком задачи,
  • имеет более целевую направленность, а также
  • значительно уменьшает риски, связанные с поисковым продвижением, при котором размер целевой аудитории и посещаемость ресурса напрямую зависит от стороннего фактора — алгоритма поисковых систем.

Используйте средства сети интернет для рекламы по максимуму!

29 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    больше года назад
    Интересная статья, все четко написано.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    чОрт, а где альтернативы?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анна Лебедева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Анна Лебедева
    больше года назад
    Странно. Мне показалось, что это Гость прицепился к твоему образу, а Настя его поросила убрать свой шовинизм. Ну если ты так хочешь, мы не будем больше каким-либо образом унимать гостей, упоминающих тебя не к месту.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Уберите баннер слева это все из-за него:)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    А слева что Людка? ого!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    как не стыдно, заказная статья :((
    тупо реклама фирмы автора, ничего интересного
    -
    0
    +
    Ответить
  • Людмила Кудрявцева
    554
    комментария
    0
    читателей
    Людмила Кудрявцева
    больше года назад

    Ну это же азбука - отсутствие топлива ведет к угасанию дискуссии :) Вы главное ветки в костер не подбрасывайте :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анастасия Гутникова
    373
    комментария
    0
    читателей
    Анастасия Гутникова
    больше года назад

    Товарищ гость, мужскому шовинизму не место на нашем форуме. Заклюем ведь всей редакцией ;)
    Предлагаю говорить по существу. Пока Ваш коммент как-то особым смыслом не наполнен, а Вы так ратуете за смысл
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Настя, Вы эта... читаете-то все посты? Или только про клубничку? Вопрос уже задали. См. несколько топиков ниже.  Сами только на сиськи и реагируете, вот вам и пишут про них. По-существу, мадмуазель, по-существу.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анастасия Гутникова
    373
    комментария
    0
    читателей
    Анастасия Гутникова
    больше года назад

    Вася, Вы эта... Читаете-то все посты, или только мой? Может быть, Вас тоже как-то глубоко задевает затронутая связка тем "Люда" и "сиськи". И чем вам клубничка не угодила? Больше малинку любите? ;)
    А теперь по существу.
    Вася, дело в том, что когда я реагирую на какой-то пост, в качестве модератора (уж простите, пока с меня никто не снимал модераторства), я пытаюсь сформировать в нашей уважаемой читательской аудитории понимание того, каким это...

    Вася, Вы эта... Читаете-то все посты, или только мой? Может быть, Вас тоже как-то глубоко задевает затронутая связка тем "Люда" и "сиськи". И чем вам клубничка не угодила? Больше малинку любите? ;)
    А теперь по существу.
    Вася, дело в том, что когда я реагирую на какой-то пост, в качестве модератора (уж простите, пока с меня никто не снимал модераторства), я пытаюсь сформировать в нашей уважаемой читательской аудитории понимание того, каким этот форум видит редакция.
    Я обратилась к конкретному гостю, именно в его комменте я не нашла разговора по существу. Как и в Вашем, Вася, собственно, тоже ;)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Людмила Кудрявцева
    554
    комментария
    0
    читателей
    Людмила Кудрявцева
    больше года назад
    Настя, отцепись, пожалуйста, от моих сисек и вообще от моего светлого образа. Когда на эту тему гонит Миха или какие-то анонимные тявкалки, я еще могу понять.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Это вы свои методы ругаете или наоборот? Что получили заказчики то в случае продвижения по словам Например, «дизайн-проекты москва»? Много ли человек включило телевизор? О чем вы вообще то? :) А директ на дешевые слова пустить- хмм... это какбы... хмм... 48*0.6 (количество запросов умножить на CTR, деленный на сто) получается зайдет меньше 3 человек в месяц за 80 руб? и чего? Может лучше бы сработало друзьям визитки раздать... Но хвалится такими весчами известной конторе... Чето я...
    Это вы свои методы ругаете или наоборот? Что получили заказчики то в случае продвижения по словам Например, «дизайн-проекты москва»? Много ли человек включило телевизор? О чем вы вообще то? :) А директ на дешевые слова пустить- хмм... это какбы... хмм... 48*0.6 (количество запросов умножить на CTR, деленный на сто) получается зайдет меньше 3 человек в месяц за 80 руб? и чего? Может лучше бы сработало друзьям визитки раздать... Но хвалится такими весчами известной конторе... Чето я помоему смысла статьи не понял, это не новые методы нестандартные, это просто.... отчет о проделанной работе ДЛЯ КЛИЕНТА....
    ПС если задел ваши интересы- прошу простить, но на статью не тянет никак...  Обычно я такие комментарии не оставляю, но ...Вобщем-то даже хуже пиара ИрокезаВ, который запомнили многие специалисты на серче.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Статья очень понравилась
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Спасибо за критику.)
    На самом деле в материале мы не ставили цель - раскрыть секреты наших клиентов. Это лишь небольшой намек начинающим оптимизаторам, что нужно  в первую очередь думать.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Кратко, доступно, по теме.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Призыв думать верный. А вот результаты, описанные в статье - сомнительные. Конкретные цифры и прибыль есть?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Конкретные цифры и прибыль - есть, но это уже коммерческая тайна.)
    Что именно вы считаете сомнительным? Вы думаете, что размещение статьи о ресурсе на главной странице тематического портала не приведет целевых пользователей? Наш опыт показывает, что эффект достаточный, чтобы удовлетворить запросы заказчика.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Интересно, бюджеты получаются довольно скромные. А стоимость посетителей какая выходит приблизительно?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Стрельникова рулит :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Стоимость посетителей достаточно высокая. Мы оценивали стоимость покупателей. Она оказалась ниже.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Простите, что ж тут нестандартного (кроме первого примера). Самый стандартный пакет услуг: поисковое продвижение, медийка, контекст, порталы. Это у всех так.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Я вот ничего не понял. В разделе результат нет ничего, что бы говорило о результате (эффективности) проводимых мероприятий. Вы путаете слово Результат с Реализацией.
    Вообще о чём эта статья? В чём, простите, нестандартность ваших решений? Вы открываете для себя мир нискочастотных запросов и мир размещения статей за деньги? Непонятно...
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    >> Это лишь небольшой намек начинающим оптимизаторам, что нужно  в первую очередь думать.

    Ирина, начинайте думать... Вы же специалист :D
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    а как с минимальными затратами аскрутить например сайт http://ymnofon.ru/
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Ирина, делайте как Люда... Лучше иногда просто сиськи показать. Банально, а как пиар работает намного лучше, чем какие-то там бессмысленные статьи.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    http://ymnofon.ru/ раскрутить просто.
    Рецепт, который можно почерпнуть из статьи:
    1) статьи на тематических ресурсах, самое главное на глагне чтобы были
    2) купите директа рублей на 100 в месяц по НЧ ("смартфон для любого случая жизни" и другие целевые запросы)
    3) Упоминайте в запросах п 2 название города.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Отвечаете на спам? :-)

    Тогда помогите советом по раскрутке http://partmaster.com.ua
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Мда....
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Интересно было почитать.
    Всем спаммерам, которые знают только sape читать в обязательном порядке.

    Все таки такой подход намного лучше ссылочного спама и развивает моск :)
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть