Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
21 Января 2019 в 11:17

Авторское право на изображения: откуда брать картинки, чтобы не нарушить закон

Россия +7 (495) 139-20-33
6 91683
Подпишитесь на нас в Telegram
Выпускающий редактор SEOnews

Если вас привлек заголовок, значит вам знакома эта проблема: есть текст, к нему нужна картинка, понятно, какая и где ее взять, но нет уверенности, что за это ничего не будет.

Чтобы прервать порочный круг этих размышлений и наконец выбрать иллюстрацию к статье, предлагаем разобраться в основах авторского права в Рунете в отношении изображений.

Пойдем по следующему плану:

  • Что такое авторское право и что будет, если его не соблюдать
  • Как все сделать правильно: лицензии
  • Типы лицензий Creative Commons
  • Общественное достояние
  • Откуда брать картинки, чтобы не нарушить при этом закон

Что такое авторское право и что будет, если его не соблюдать

Для тех, кто любит теорию, небольшая справка.

В Гражданском кодексе РФ под авторскими правами понимают интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства. По закону автор произведения имеет исключительное право на произведение, на его обнародование и неприкосновенность. Также авторские права включают право авторства и право автора на имя.

Подробнее об авторском праве рассказано в главе 70 Гражданского кодекса РФ.

Если говорить просто, то автор произведения (в нашем случае изображений) может по своему усмотрению воспроизводить, распространять, изменять его и передавать права на него другим лицам. Плюс – у автора есть ряд неотчуждаемых прав, таких как право называться автором произведения, право размещать произведение под своим именем, псевдонимом или анонимно.

Несерьезное отношение к правам автора может повлечь за собой серьезное наказание. Так, за плагиат, причинивший крупный ущерб (от 50 000 рублей) автору или правообладателю, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода нарушителя за период до 18 месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до шести месяцев. А незаконное использование объектов авторского права или смежных прав может закончиться таким же штрафом, обязательными работами или арестом, но уже на срок до двух лет. Если же ущерб от нарушения авторских прав составляет в сумме менее 50 000 рублей, то применяется административная ответственность.

Как все сделать правильно

Все эти юридические условия звучат непонятно и местами пугающе. Но на самом деле значительную часть контента можно спокойно использовать, главное – соблюдать условия, предписанные лицензией. Дальше посмотрим, какие виды лицензий существуют и в чем их отличие.

Чаще всего условия использования контента прописаны на сайте, где размещены изображения. К тому же есть распространенные лицензии, обозначающие права использования разного рода контента:

  • Лицензия свободной документации GNU (GNU Free Documentation License) – это лицензия для свободного программного обеспечения, разработанная Фондом свободного ПО. GNU FDL позволяет воспроизводить, распространять и изменять программное обеспечение, но только при условии присвоения всем производным работам аналогичной лицензии.
  • Лицензия Free Art (License Art Libre) – аналогичная лицензия, но ориентированная на распространение произведений искусства.
  • Creative Commons – самая популярная лицензия, охватывающая любые виды контента.

Именно на тип лицензии Creative Commons стоит обращать внимание при поиске изображений, поэтому сконцентрируемся на ней.

Типы лицензий Creative Commons

  • CC BY (Attribution) – «С указанием авторства» – самая свободная лицензия. Изображения с этой лицензией можно распространять, изменять и использовать даже в коммерческих целях при условии, что указан автор.
  • CC BY-SA (ShareAlike) – «Распространение на тех же условия – Копилефт» – позволяет распространять, изменять и использовать изображения в коммерческих целях, но при условии указания авторства и лицензирования всех измененных/созданных изображений на аналогичных условиях. Эту лицензию часто сравнивают с бесплатными лицензиями программного обеспечения с открытым исходным кодом.
  • CC BY-ND (NoDerivs) – «С указанием авторства – Без производных» – этот тип лицензии допускает коммерческое и некоммерческое использование изображений с указанием авторства, но запрещает любые изменения, включая перевод текстов, добавление подписей и проч.
  • CC BY-NC (NonCommercial) – «С указанием авторства – Некоммерческая» – разрешает использовать, распространять и изменять изображения, но только в некоммерческих целях и с указанием автора. Лицензировать производные работы не обязательно.
  • CC BY-NC-SA (NonCommercial-ShareAlike) – «С указанием авторства – Некоммерческая – Копилефт» – дает возможность изменять и распространять изображения при условии, что у них указан автор, а все измененные или отредактированные изображения обладают аналогичной лицензией.
  • CC BY-NC-ND (NonCommercial-NoDerivs) – «С указанием авторства – Некоммерческая – Без производных» – самая строгая из шести основных лицензий. Она позволяет загружать изображения и делиться ими с указанием авторства, но запрещает любые изменения и использование в коммерческих целях.
  • CC0 (Creative Commons Zero) позволяет владельцам и создателям контента отказаться от авторских прав на свои произведения, в результате другие люди могут абсолютно свободно использовать их произведения для любых целей и без каких-либо ограничений.
Если контент на сайте размещен под лицензией Creative Commons, то внизу страницы или на самих произведениях будет размещен маркер конкретной лицензии. Примеры иконок можно посмотреть здесь.

Общественное достояние

Еще одна категория, о которой необходимо знать, это «Общественное достояние» (Public Domain). Произведения науки, литературы или искусства переходят в общественное достояние после прекращения действия исключительного права, независимо от того были они обнародованы или нет. Согласно Гражданскому кодексу, контент, являющийся общественным достоянием, могут использовать и распространять все без ограничения, но это не отменяет неимущественных авторских прав, таких как авторство, на имя автора и неприкосновенность произведения. Так, дополнять, сокращать или комментировать работы, являющиеся общественным достоянием, без согласия автора или его правопреемников нельзя. А в силу Бернской конвенции предоставляется также и право на защиту репутации автора.

При работе с изображениями, являющимися общественным достоянием, важно убедиться, что оно находится в этой категории во всех юрисдикциях.

Например, бывает, что изображение у нас в общественном достоянии, а в США – нет. Если нет уверенности, что изображение в общественном достоянии – нужно дополнительно проверять, чтобы себя обезопасить, – отмечает в своей колонке на VC фоторедактор BigPicture.ru Никита Евдокимов.

Так откуда брать картинки, чтобы не нарушить при этом закон

«Сделай сам»

Идеальный вариант – когда в штате есть фотограф и дизайнер. Главное – не забыть прописать в трудовом договоре, кому принадлежат права на работы. Можно заключить договоры с несколькими фотографами или дизайнерами на аутсорсе и, если повезет, можно договориться о бесплатном использовании их контента.

Создавать изображения можно и без участия специально обученных людей с помощью инструментов для непрофессионалов. Например:

Платные и бесплатные фотобанки

Какой бы фотосток вы ни выбрали, вы вряд ли будете единственным, кто использовал это изображение. Тем не менее в базах больших фотобанков можно найти изображение практически для любых целей, главное – внимательно прочитать условия лицензии. К тому же фотобанки иногда грешат тем, что используют картинки без ведома авторов, поэтому выбранные изображения все же стоит проверить в Google.

Вот несколько бесплатных источников изображений с большой базой:

  • Pexels,
  • Unsplash,
  • Pixabay.
  • ISO Republic,
  • CC Search (поиск изображения с лицензией Creative Commons с разных сайтов).

В условиях лицензии на Pexels, Unsplash, Pixabay и ISO Republic сказано, что изображения можно использовать в коммерческих и некоммерческих целях без указания автора или площадки (хотя при возможности это приветствуется). Но нужно помнить и учитывать, что на фото могут присутствовать известные бренды с зарегистрированными товарными знаками, а также частные здания, принадлежащие компаниям с правами на их изображение и собственность. Такие изображения могут не подойти для некоторых видов коммерческого использования.

Блага общественного достояния

Большой список площадок с изображениями, находящимися в общественном достоянии, есть здесь. Об особенностях этого типа изображений писали выше.

Пример сайта с изображениями, находящимися в общественном достоянии.png

Социальные медиа

Изображения и GIF из Instagram, Tumblr или Twitter можно использовать для некоммерческих целей с помощью функции «Встроить». Перед тем как вставить фрагмент, внимательно прочитайте условия: важно, чтобы вы не нарушали правила соцсети.

Вставка из Twitter.PNG

Поиск Google

В Google Картинках есть расширенный фильтр, позволяющий выбрать нужную лицензию. Один из самых свободных вариантов – «с лицензией на использование и изменение». Но, выбрав картинку, все-таки стоит перейти на сайт-источник.

Поиск по Google Картинкам.png

***

Авторское право – та область, о которой рядовой специалист из сферы маркетинга не всегда задумывается. И напрасно, ведь при невнимательном отношении несоблюдение норм может обернуться серьезными штрафами. В то время как следовать простым правилам довольно легко: достаточно просто соблюдать условия лицензий. Боитесь забыть нюансы? Тогда сохраняйте статью в закладки или расшаривайте в соцсетях.

6 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • dotaidi
    0
    комментариев
    0
    читателей
    dotaidi
    больше года назад
    Вот эта статья по авторскому праву. В разы полезнее последней из этой серии. Авторскому праву достаточно просто быть обозначенным. А его несоблюдение регулируется уже давно не нормативами, а физическими законами света...увы...
    -
    3
    +
    Ответить
  • Ежик Крымский
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Ежик Крымский
    больше года назад
    Можете помочь с вопросом?
    Я частное лицо. Мне друг прислал картинку на телефон, не свою, без авторства - сам где-то в интернете нашёл. Я могу эту картинку опубликовать у себя в твиттере или ФБ, например? Просто поделиться с подписчиками, вот мол красивая картинка. Без цели получения прибыли. Или я обязательно должен найти автора и согласовать с ним, а если не нашёл - то публиковать не могу?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Алексей Потёмкин
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Алексей Потёмкин
    больше года назад
    "Бойтесь данайцев, дары приносящих!", или "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".

    Самая распространенная (но не единственная) и при этом самая зловрелная подстава "бесплатных" изображений - этоинеочевидное нарушение ими чужих прав, за которое отвечать будет тот, кто такие изображения использует.

    Сервисы типа Unsplash и прочие свободные лицензиаты не контролируют правовую чистоту изображений и наличие model / property релизов. Сам...
    "Бойтесь данайцев, дары приносящих!", или "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".

    Самая распространенная (но не единственная) и при этом самая зловрелная подстава "бесплатных" изображений - этоинеочевидное нарушение ими чужих прав, за которое отвечать будет тот, кто такие изображения использует.

    Сервисы типа Unsplash и прочие свободные лицензиаты не контролируют правовую чистоту изображений и наличие model / property релизов. Самое очевидное следствие - это весьма вероятное несовпадение взглядов красивой девушки с красивой фотографии с дизайнером рекламы или автором статьи на то, в каком контексте допустимо использование её светлого образа. Судебный иск при отсутствии модель-релиза гарантирует девушке хорошие подъемные.

    Но это только очевидный случай. Есть и менее очевидные, от упомянутых вскользь в статье "зданий и торговых марок" и кончая тонкими деталями, за которыми и професмионал не всегда уследит, но которые могут привести к конфликтам уже не с девушками, а с серьёзными корпорациями, имеющими штат серьёзных юристов.

    А если это работа для клиента, то и клиента подставляете, и нарываетесь на менее формальные разборки с тем, кто не где-то за морем, а на соседней улице, и не факт что прибегнет к услугам именно юристов для прояснения обстоятельств дела.

    Делаете коммерческую работу - купите изображение в фотобанке. iStock, Getty, Shutterstock... Цена невелика, выбор прекрасен, и голова не болит.
    -
    2
    +
    Ответить
  • Александр Глуцек
    2
    комментария
    0
    читателей
    Александр Глуцек
    больше года назад
    А как защитить себя от воровства картинок с интернет-магазина с последующим испольщованием конкурентов в коммерческих целях?
    -
    3
    +
    Ответить
    • Александр Глуцек
      2
      комментария
      0
      читателей
      Александр Глуцек
      больше года назад
      Например, своровали у меня картинки, мне нужно купить где-то лицензию: CC BY-NC-ND (NonCommercial-NoDerivs) ? Правильно? Или ее не покупают?
      -
      1
      +
      Ответить
      • Гость
        1
        комментарий
        0
        читателей
        Гость
        Александр Глуцек
        больше года назад
        Просто обрезайте по краю несколько пискелей у ваших картинок перед тем, как загружаете их на сайт. Потом в суде вы легко докажите свое авторство, еще и наживетесь на этом)
        -
        -1
        +
        Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть