Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
16 Апреля в 10:55

Базовая SEO-аналитика: что это, зачем нужна, как ее проводить

Россия +7 (495) 139-20-33
0 2213
Подпишитесь на нас в Telegram
Александр Шестаков
Руководитель направления ссылочных продуктов Links.Sape

Любой канал привлечения строят по одной и тоже же цикличной логике: анализ данных → построение гипотезы → проверка гипотезы → анализ данных. SEO – не исключение. Чтобы продвинуть сайт, нужно как минимум понимать, в каком состоянии он находится сейчас, за что браться в первую очередь, что оставить на потом, что даст результат, а что – вряд ли. 

Тем самым этапом сбора и анализа данных является SEO-аналитика. Это процесс сбора и интерпретации данных, связанных с поисковой оптимизацией – для принятия обоснованных решений. SEO-аналитика играет ключевую роль в успешном продвижении, так как она предоставляет конкретные и измеримые данные, на основе которых можно определить эффективность стратегии. 

Разберем, как работает SEO-аналитика и как начать ее использовать.

Зачем нужна SEO-аналитика

Этот блок мы разделим на две части. Первая – про то, что дает аналитика в плане результативности продвижения. Если коротко, она помогает делать решения в SEO объективными и оправданными. Если подробнее, SEO-аналитика позволяет:

  • Оценить эффективность стратегии. Аналитика дает данные о том, какие методы продвижения работают, а какие нет. За счет этого можно корректировать SEO-стратегию в режиме реального времени. SEO-аналитика предоставляет факты и цифры, на основе которых можно принимать решения о том, какие изменения следует внести в стратегию продвижения.
  • Понять аудиторию. Анализ данных позволяет понять, какие ключевые слова и запросы использует ваша аудитория, что помогает настроить контент, привлечь и конвертировать целевую аудиторию.
  • Улучшить пользовательский опыт. Аналитика выявляет проблемы, с которыми сталкиваются пользователи при посещении вашего сайта. Это помогает оптимизировать дизайн и функциональность ресурса. 
  • Адаптироваться к изменениям алгоритмов поисковиков. SEO-аналитика позволяет оперативно реагировать на изменения в алгоритмах поисковых систем, чтобы сохранить высокие позиции в результатах поиска. 
  • Мониторить прогресс. Анализ данных позволяет отслеживать изменения в позициях, трафике, конверсиях и других ключевых показателях, что помогает контролировать прогресс и реагировать на изменения.
  • Демонстрировать результаты. Аналитика предоставляет объективные данные о достигнутых результатах, что является основой для отчетности и обоснования бюджета маркетинговых кампаний. 
  • Оценивать ROI. Данные позволяют определить, какие усилия приносят наибольшую отдачу и какие могут быть улучшены.

Но есть и еще одна сторона вопроса: как SEO-аналитика помогает взаимодействовать с клиентом. И здесь есть отдельный набор задач, которые она решает: 

  • Аргументировать клиенту свои решения и, в особенности, доработки. Одно дело, когда SEO-специалист просто говорит: «На этой странице нужно добавить информацию про цены и тарифы на услуги». Другое – когда он говорит: «На этой странице высокий показатель отказов и нет конверсий, вот цифры. А вот на этой подобной странице все в порядке. Разница связана с отсутствием информации о ценах, ее нужно добавить». 
  • Повысить доверие к своей экспертизе. Чем чаще клиент будет слышать аргументированные решения, видеть цифры и факты, тем проще и быстрее будет проходить согласование доработок и защита результатов. 
  • Обосновать стоимость услуг. SEO-аналитика – немалый пул работ. Ее можно включать в смету или, как минимум, показывать трудозатраты на нее в ежемесячном отчете.  

Что анализировать: ключевые метрики и показатели

Сбор данных для SEO-аналитики – фундаментальная составляющая маркетинговой стратегии. Он позволяет измерять, анализировать и интерпретировать различные метрики и показатели, которые являются ключевыми для оценки эффективности продвижения. 

Конечно, каждый специалист сам решает, какие показатели важны конкретно для его проекта, но есть и универсальный «гигиенический минимум». Если вы отслеживаете хотя бы эти показатели – уже можно сказать, что вы проводите минимально необходимую аналитику:

  • Органический трафик. Количество посетителей, пришедших на сайт через органический поиск. Это позволяет измерить видимость ресурса в поисковых системах. 
  • Позиции в поисковой выдаче. Рейтинг позиций вашего сайта для определенных ключевых слов. Это помогает понять, как ресурс конкурирует в поисковой выдаче.
  • Конверсии. Действия пользователей, которые приводят к достижению целей, таких как покупка, подписка, заявка. Измерение конверсий позволяет оценить эффективность влияния SEO на бизнес-цели и не оперировать только верхними показателями воронки продаж вроде позиций и трафика. 
  • Отказы. Процент пользователей, покинувших сайт после просмотра только одной страницы. Это может указывать на проблемы с качеством контента или пользовательского опыта. 
  • Время на сайте и странице. Среднее время, проведенное пользователями на сайте и отдельных страницах. Это помогает оценить привлекательность контента.

Методы сбора данных и анализ

Уровень 1 – анализ качества сайта и его готовности к продвижению

Здесь важно смотреть на две стороны: внутреннюю и внешнюю оптимизацию. 

Для технического аудита сайта, то есть для анализа внутренней оптимизации, помогут такие сервисы, как Screaming Frog, Sitebulb, DeepCrawl. Они помогают выявить технические проблемы, которые могут влиять на SEO.

А для анализа обратных ссылок, то есть внешней оптимизации, полезны Ahrefs, Majestic или SEMrush. Они помогают оценить качество и количество внешних ссылок, а также их влияние на авторитетность сайта. 

Уровень 2 – слежение за позициями в поисковых результатах

Мониторинг позиций позволяет оценить изменения в видимости сайта в поисковых системах. Позиции можно проверять вручную при небольшом семантическом ядре или использовать сервисы-парсеры. Их множество, от дорогого SEMrush с оплатой за месячную подписку до сервисов вроде «Топвизора», где можно оплачивать конкретные действия. 

Уровень 3 – контроль трафика и отслеживание поведения пользователей на сайте

Здесь помогут бесплатные и проверенные инструменты веб-аналитики: Google Analytics и Яндекс Метрика. Они дадут информацию о посетителях, их поведении, источниках трафика и конверсиях. При желании с их помощью можно проанализировать практически любые показатели, такие как среднее время на сайте, показатель отказов, количество просмотренных страниц за одну сессию и так далее.

Если нужно больше информации об инструментах для SEO-аналитики, рекомендуем вот этот материал. Там мы подробно разбирали сервисы, которые могут пригодиться оптимизаторам и маркетологам для оценки SEO.

Логика применения SEO-аналитики для принятия решений

  • Исходя из анализа данных, можно определить, какие аспекты SEO-стратегии приносят наибольший эффект, а какие требуют корректировок. Это позволяет выстраивать более обоснованные и успешные планы продвижения. 
  • Анализ данных помогает определить, из каких источников приходит наиболее качественный трафик, который приводит к конверсиям. Это позволяет сосредотачиваться на наиболее перспективных каналах продвижения. 
  • Принимая во внимание данные о ключевых словах, на которые сайт ранжируется лучше всего, можно сфокусировать усилия на продвижении именно этих запросов. Кстати, именно эта логика обычно дает лучший результат – направление сил в первую очередь на усиление успешных запросов, а не на вывод неуспешных.  
  • Анализ данных о поведении пользователей на сайте помогает выявить страницы с высокой отказоустойчивостью и низкой конверсией. Это позволяет переработать контент и улучшить структуру сайта для увеличения пользовательской активности и конверсий. 
  • Исходя из анализа запросов, по которым сайт находится на второй или третьей странице поисковой выдачи, можно определить, какие страницы требуют оптимизации и дополнительной работы для повышения их рейтинга. А если наложить на этот анализ данные о текущей конверсии при заходе на эти страницы, можно легко расставить приоритеты: с какими страницами стоит работать в первую очередь, а какие оставить на потом.  
  • Результаты аналитики могут помочь определить, какие типы контента наиболее успешно привлекают внимание и удерживают пользователей. Это позволяет создавать более привлекательный контент для целевой аудитории. 

В завершение: рекомендации по эффективному использованию SEO-аналитики 

  • Поставьте перед собой конкретные цели анализа. Определите четкие и измеримые цели, которых вы хотите достичь через анализ SEO-данных. Например, увеличение органического трафика на определенную страницу или улучшение показателей конверсии. 
  • Сфокусируйтесь на ключевых метриках, которые наиболее важны для бизнеса, таких как трафик, конверсии, среднее время на сайте и другие. 
  • Установите регулярное расписание для анализа данных. Это позволит вам следить за изменениями с течением времени и своевременно реагировать на негативные тенденции. 
  • Создайте систему отчетности, которая будет включать основные метрики и показатели. Это упростит мониторинг и анализ результатов.
0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть