Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
11 Августа 2018 в 13:11

BDD 2018: Что сейчас дает максимальный эффект в англоязычном SEO

Россия +7 (495) 139-20-33
3 34859
Подпишитесь на нас в Telegram
Выпускающий редактор SEOnews

9-11 августа в Калининграде прошла шестая ежегодная конференция по интернет-маркетингу и заработку в сети Baltic Digital Days 2018.

В рамках секции “SEO в Европе и США” Михаил Шакин (автор блога shakin.ru) выступил с докладом “Что сейчас дает максимальный эффект в англоязычном SEO”.

При продвижении сайта в англоязычном интернете часто встречаются следующие проблемы:

  • какие методы продвижения использовать,
  • где брать ссылки,
  • на какие направления сделать основной акцент,
  • на какие важные нюансы обратить внимание.

Чтобы развить сайт до хорошей посещаемости, может потребоваться 5-7 лет и большое количество усилий и денежных средств. Но этих же результатов можно достичь гораздо быстрее и с меньшими затратами, если действовать по правильной схеме.

Михаил рассказал о 10 эффективных методах продвижения в англоязычном интернете, с помощью которых во многих тематиках можно достичь 10-15 тысяч человек в сутки за год-полтора. Методы отобраны по принципу Парето, когда 20% усилий дают 80% результата.

Эффективные методы продвижения основываются на следующих принципах:

  • системный подход,

  • постоянные эксперименты,

  • анализ своего сайта и конкурентов,

  • креатив,

  • разнообразие,

  • безопасность.

Cтипендии

Начал Михаил с метода стипендий. Это направление дает отличный толчок молодому сайту. Метод заключается в следующем: в англоязычной системе образования очень популярны стипендии, именные гранты и статейные конкурсу, победителям которых выплачивают денежные премии. Обычно эти премии составляют от 200 до 1000$. Выплата стипендий дает определенные преимущества. Например, победителей своего конкурса Михаил просит рассказать у себя в соцсетях, что они одержали победу и получили приз, и записать небольшое видео, которое потом он выкладывает на продвигаемом сайте, чтобы студенты следующих лет видели,что все по-честному. Это повышает доверие к конкурсу в дальнейшем.

Это хорошая прививка трастом, в целом подходит всем сайтам белых тематик, дает вечные edu ссылки, а еще этот метод эффективен и безопасен.

Обычно поиск подборок стипендий делается следующими запросами с помощью оператора site:

  • site:.edu scholarship
  • site:.edu inurl:scholarship

Схема следующая: сначала собираем базу edu-сайтов (колледжей и университетов), находим у них подборку со ссылками на стипендии, делаем по аналогии свою страничку со стипендией и отправляем письма этим ресурсам.

В докладе Михаил поделился своими наработками, которые позволяют получать больший эффект. Так, вместо популярных сайтов в ТОПе Google, которые и так регулярно получают множество предложений о стипендиях, стоит искать сайты колледжей и университетов в небольших городах США — среди них отклик будет выше. Вот некоторые примеры запросов:

  • 2018 best colleges in Florida
  • 2018 top colleges and universities in Florida
  • top Florida colleges and universities
  • best colleges in Florida
  • top universities in Florida

Это помогает повысить эффективность в 3-5 раз.

Еще одна наработка — использовать присланные статьи как источник уникального контента для сайта. Для этого в условиях нужно указать, что все присланные работы могут быть опубликованы на вашем сайте, в блоге или социальных сетях.


Таким образом можно получить 20-40 уникальных статей, большинство из которых могут быть хорошим источником уникального контента.

Повышение CTR

Повышение кликабельности (CTR) в выдаче — отличное направление, которым нужно заниматься очень основательно. Исследования подтверждают: если вы хотите увеличить позицию сайта на один пункт, то CTR необходимо увеличить в среднем на 3%.

Один из интересных моментов — это микроразметка рейтингов.

О ней все знают, но мало кто применяет. По опыту могу сказать, что есть топы, где нет ни одного сайта “со звездочками”. Для WordPress это делается бесплатным плагином. Есть также сервис проверки и официальная информация от Google. Рейтинги хорошо повышают кликабельность: в среднем страница с седьмого места может подняться до 4-3 позиции без каких-либо других методов продвижения.

Еще один способ — это A/B-тестирование заголовков и вообще вариантов оформления страницы. Для WordPress есть бесплатные плагины, позволяющие тестировать разные заголовки:

При этом в выдаче Google будет участвовать только основной заголовок, в то время как посетителям сайта через JavaScript будет выдаваться случайный вариант.

Если сайт не на WordPress, то можно просто делать несколько вариантов контекстных объявлений в Google Ads и Facebook, чтобы они отличались только заголовками, и по более эффективному объявлению определять, какой заголовок лучше поставить на странице.

Недооцененный в Рунете Google Optimize позволяет тестировать не только заголовки, но и варианты оформления страниц.

Еще хорошо работают эмодзи. Особенно хорошую отдачу они дают, когда сочетаются с тематикой вашего сайта.

Эмодзи можно брать в emojipedia или на других ресурсах.

Работа с журналистами

Суть метода в следующем: когда журналист готовит публикацию, то ему необходимо мнение экспертов, потому что невозможно быть специалистом во всех областях. И чтобы сделать контент более качественным, журналисты обращаются к экспертам. Это позволяет получать отличные трастовые ссылки, которые другими способами не получить. При удачном раскладе статьи цитируют, так что в результате ваша статья может быть переопубликована на десятках других ресурсов. И можно сотрудничать на постоянной основе.

Классическая схема следующая:

  • идем на helpareporter.com,

  • подписываемся на рассылку,

  • находим подходящее предложение,

  • откликаемся на предложение,

  • пишем и высылаем комментарий,

  • получаем ссылку.

Но у этого варианта есть свои минусы: жесткие дедлайны (обычно дается один-два дня) и невозможность разместить активную ссылку на ваш сайт в комментарии на Западе. Упоминание без активной ссылки тоже полезно, но со ссылкой все же будет лучше.

Какие наработки есть у Михаила: ищем ресурсы, подходящие вам по тематике, находим автора, находим статьи, чьи работы вам нравятся. Через инструмент Content Explorer на ahrefs вбиваем запрос author:имя+фамилия журналиста. Это помогает найти все сайты, где публикуется данный журналист.

Если результатов много, можно отсортировать статьи по трафbку или настроить фильтр так, чтобы выдавалась одна статья на домен. Также в ahrefs можно посмотреть ресурсы, где на ваш сайт еще нет ссылок.

После этого договариваемся с журналистом напрямую. Если называется неадекватная цена ($500-1000), то пишем администраторам найденных сайтов и договариваемся в разы дешевле. Затем собираем имена и работы журналистов, которые нам нравятся, собираем базу по журналистам и сайтам.

301 редиректы

301 редирект подходит как для информационных, так и для коммерческих сайтов. Раньше я запускал сайты неправильно: покупал один домен и смотрел, выстрелит он или нет. Сейчас я запускаю сразу несколько доменов: 5 сайтов с историей и 5 — без. Размещаю на каждом 3-5 страниц, чтобы обозначить тематику. Через два-три месяца выбираем лидера по посещаемости и его продвигаем. И вот такие взлетевшие сайты, которые понравились Google, намного быстрее продвигаются в будущем. Так что изначальные затраты на домены и проч. окупаются довольно быстро. Из 3-4 сайтов, показавших хорошие результаты, можно сделать саттелиты. Остальные сайты не используем и не продлеваем.

Инструменты для поиска дропов:

  • массовая проверка whois доменов и перехват: foxwhois.com

Следующий момент — поиск дропов. Здесь важно, чтобы:

  • дропы были близки по тематике,

  • без спамных ссылок,

  • не менее 10-20 ссылающихся доменов,

  • возраст не менее 3-5 лет,

  • Trust Flow от 10, Citation Flow от 10 (поmajestic\.com),

  • положительная динамика посещаемости по semrush.com (пока на дропе был сайт),

  • если есть поисковая видимость в ТОПе по serpstat.com – хороший признак.

И еще некоторые наработки по редиректам:

  • Лучше работают редиректы на внутреннюю страницу. Возможно, потому, что раньше все редиректы делали на главной.

  • Если через 2-4 недели есть эффект, то размещаем 3-5 страниц на дропе.

  • Размещаем ссылки на главную дропа (fiverr\.com,blackhatworld\.com – разделы SEO — Link building, SEO – Packages).

  • Подходят link pyramids, PBNs, web 2.0, profiles, comments, social bookmarks, doc sharing и т.д.

  • Далее ставим с дропа 301 редирект на внутреннюю страницу основного сайта.

  • Можно делать редиректы в несколько уровней.

Крауд-маркетинг

Крауд-маркетинг — популярная тема не только на Западе, но и в России. Классическая схема выглядит так: сбор и чистка базы форумов — регистрация аккаунтов на форумах — разогрев аккаунтов на форумах — публикация сообщений и комментариев со ссылками.

Зачастую крауд связан с большими трудозатратами, эффект от которых не всегда соответствует потраченному времени и усилиям. В итоге Михаил пришел к тому, что можно размещать ссылки в подписях на форумах. Можно создавать свои аккаунты, а можно искать темы в ТОПе по нужному запросу, договариваться с автором темы о размещении ссылки в его подписи. Это позволяет получать органический трафик на свою ссылку в чужой подписи за деньги (обычно абонентская плата в месяц). Такие ссылки хорошо оформлять цветом и делать интригующими, чтобы люди лучше кликали.

Еще одна классическая схема крауд-маркетинга: сначала вы размещаете комментарий на форуме, а через какое-то время приходите и добавляете туда ссылку. Но это не всегда возможно, так как некоторые форумы ограничивают возможность комментирования сообщений после размещения.

Есть отличный способ не для получения трафика, а для получения ссылок: создавать темы на форумах поддержки движков сайтов (Wordpress, Drupal и т.д.).

Можно создавать аккаунты с разных IP и вести между ними беседы типа “вопрос-ответ”.

И еще один способ — договариваться с модераторами. Например, чтобы ваш сайт или сервис рекомендовал сам модератор.

Доработки контента

Еще один метод — доработки контента.

О чем здесь нужно помнить:

  • у старых страниц есть возраст и траст,

  • часто есть ссылки и соцсигналы,

  • у поисковиков есть по ним данные по поведению пользователей,

  • дорабатывать страницы быстрее и эффективнее, чем создавать новые.

Обновлять нужно только те страницы, которые хорошо работали в прошлом. Например, сейчас Михаил начал обновлять страницы, которые хорошо отрабатывали 5, 7, 10 лет назад, но потеряли актуальность. Он увеличивает в 1,5-2 раза текст и делает видеоверсию страницы, чтобы время нахождения тоже увеличилось.

Продвижение с помощью видео

Видеоролики отлично работают на улучшение поведенческих факторов. Так, можно заметить, что если страничка была в конце первой страницы выдачи или даже ушла на вторую, то добавление видео помогает ей подняться на 3-5 пунктов.

В целом моя стратегия сейчас такая: время копирайтеров на создание страницы — это 50% времени и бюджета, а вторая половина — это доработка старой страницы.

Классические варианты продвижения с помощью видео — это обзоры и видеоуроки. Но у этого варианта тоже много минусов. И для промышленного масштаба это бывает дорого и неэффективно. Возможен такой вариант, как создание видеоверсий страниц. Зачастую достаточно даже не снимать видео, а создавать слайдшоу.


Пример: 10 Best Drill Bit Sets 2018 - из ezvid

Или направление text-to-speech. Вы загружаете текст продвигаемой страницы, инструмент выбирает голос для озвучки, создает анимацию и сопровождает ее текстом.

Варианты инструментов:

PBN — cетки блогов

Сетки блогов — очень эффективная и рисковая тема. Если подойти к ней неправильно, можно не только загнать сетку в бан Google, но и сделать так, что ваш сайт пострадает.

Сейчас в сетке не требуется большое количество блогов, важно качество. Обычно хватает 15-20 блогов. Внутреннюю перелинковку лучше не делать, потому что обычно по внутренней перелинковке Google и вычисляет сетки. Сетки могут быть любых типов: доски на Pinterest, сабреддиты на Reddit, темы на форумах, сервисы вопросов и ответов. Они могут быть смешанными по типу. Но обязательно нужно прокачивать их ссылочным весом. И когда у вас 15-20 блогов в сетке, нужно на каждый заходить и управлять им. Но когда их более 50, то имеет смысл использовать панельку. Но лучше делить сетку на несколько блоков и управлять ими отдельно, чтобы не вызывать подозрений.

А вот инструменты для управления сетками блогов:

  • infinitewp.com/addons/publish-posts-pages-links/ — панель для управления блогами, бесплатно без аддонов или от $127 в год;

  • icontrolwp.com — от $15 в месяц за 10 сайтов;

  • mainwp.com — бесплатно, расширения платные, разово или абонентка;

  • managewp.com — тоже бесплатно, с абоненткой за расширения;

  • autofillmagic.com — платное расширение для Mozilla Firefox, от $7,95 в месяц или $164,95 пожизненно;

  • rankerx.com — сервис создания web 2.0 сеток, более 50 платформ, $49,99 в месяц или $799 пожизненно;

  • fcsnetworker.com — сервис web 2.0, от $19 в месяц;

  • turboware\.net\/turboweb\/ — сервис web 2.0, $29 в месяц или $149 пожизненно;

  • wordai.com — автоматическое размножение текстов ($49,95 в месяц);

  • thebestspinner.com – ручное размножение текстов ($37 в месяц).

Аутрич

Аутрич — это взаимодействие с владельцами сайтов. Классическая схема такова: находим популярные блоги в своей тематике, выбираем лучшие из них, заводим знакомства, договариваемся о размещении ссылки или статьи и оцениваем эффект.

Что нужно знать при работе с владельцами сайтов на западном рынке:

  • Нужно создавать англоязычные персоны вида Jennifer Smith.

  • Для выбора имен и фото можно пользоваться сервисами randomuser.me и fakenamegenerator.com.

  • Важно иметь полный контроль нам персонами (самостоятельно создавать аккаунт в gmail, почту на корпоративном домене и давать доступ сотрудникам), чтобы при уходе члена команды у него не оставались все доступы и переписка.

  • Для каждой персоны желательно создавать аккаунты в соцсетях и Hoosuite.

Стандартный подход недостаточно эффективен. По опыту, 65-75% открытий сообщений дает рассылка через botletter.com (рассылка через Facebook Messenger), а предварительная переписка и комментирование увеличивает эффективность в 3-5 раз.

Еще одно наблюдение: писать через контактную форму, а не через email, намного эффективнее. Можно заранее заготовить шаблоны писем и отправлять их вручную, а можно использовать специальный софт для отправки сообщений через контактные формы — GSA Website Contact ($97 разово). Другой инструмент, особенно хорошо работающий в женских тематиках, lemlist.com создает имя получателя на картинке. Такие картинки позволяют повысить отклик на сообщения до 90%.

Также хорошо предлагать для размещения не только ссылки, но и код вставки видео. Если ролик хороший, то его могут разместить бесплатно. Вставка помогает продвигать видео в ТОП YouTube и Google и набирать просмотры.

И еще одна наработка — предложить написать статью на нужную тему без ссылки, а взамен попросить разместить в вашей статье, которая хорошо ранжируется по нужному вопросу.

Подборка инструментов для аутрича:

Многоуровневые ссылки

И еще один метод — это многоуровневые ссылки. Суть его в том, что при прочих равных условиях, когда вы размещаете где-то ссылку или статью, никто не будет ссылаться на вашу страницу со ссылкой. И в итоге ссылка раскроет свой потенциал максимум на 10%. А если вы прокачаетесь ссылками на несколько уровней, то отдача будет 40-50%.

По запросам “Tiered Link Building”, “Link Wheel”, “Link Pyramid” можно найти много материалов на YouTube, раскрывающих суть метода.

Это эффективный и безопасный метод, раскрывающий потенциал ссылок. Он хорошо работает вкупе с большинством других методов.

Ключ к успеху — полный контроль над первым уровнем ссылок.

Михаил отметил: его опыт показывает, что лучше всего работает соотношение 1 к 10, то есть на каждую ссылку предыдущего уровня размещается 10 ссылок следующего.

При ручном размещении услуги можно искать на blackhatworld\.com. Но более 90% услуг по этому методу будут низкого качества, поэтому нужно тестировать и изучать процесс самому. А затем уже можно нанимать сотрудников, например, филиппинцев, на upwork\.com по запросам “virtual assistant”.

Для автоматического размещения Михаил рекомендовал использовать программу GSA Search Engine Ranker (GSA SER) — $99 разово.

Вы просто задает контент, а программа сама ищет сайты, которые разрешают размещение ссылок. Причем вариантов настроек множество.

Шесть лет назад для получения первого полноценного эффекта Михаилу потребовалось шесть месяцев непрерывного изучения этой программы.

Еще один инструмент — rankerx.com ($49,99 в месяц или $799 навсегда). Это онлайн-аналог GSA SER. Он позволяет самостоятельно выстраивать нужные уровни ссылок и на основе настроек добывает ссылки на ваш сайт.

Выводы

  • Самые топовые методы получения ссылок — это многоуровневые ссылки, аутрич и сетки блогов.
  • Сочетание методов дает больший эффект.
  • Многоуровневые ссылки отлично сочетаются с другими методами.
  • В разных тематиках эти методы дают разный эффект.
  • Так что надо учиться чувствовать методы продвижения.

Еще больше классных обзоров читайте здесь.

3 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • fukatt soft
    1
    комментарий
    0
    читателей
    fukatt soft
    больше года назад
    fukatsoft.com/b/covid-19-the-u-k-starts-coronavirus-vaccine-trial-on-humans/


    Britain has said it’s far “throwing the whole thing” at efforts to expand the first vaccine to guard people against COVID-19. Scientists at oxford are about to start human trials. Hoping to have experimental doses by September.

    A capability coronavirus vaccine being advanced at the UK’s university of oxford is due to begin testing on human volunteers on Thursday.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Viktor Kashlyaev
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Viktor Kashlyaev
    больше года назад
    Я не понял - а в чем профит - сделать страницу с ссылками на стипеднии и послать сайтам университетов ссылку на эту страницу?
    -
    -2
    +
    Ответить
    • Rinat Haisman
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Rinat Haisman
      Viktor Kashlyaev
      больше года назад
      Получение вечных edu ссылок, а те в свою очередь коррелируют с ростом позиций
      -
      3
      +
      Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть