Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (909) 261-97-71
Сегодня в 14:29

Что нового для оптимизации страницы приложения показали на WWDC 2026

Россия +7 (909) 261-97-71
0 129
Подпишитесь на нас в MAX
Валерия Шалимова
ASO Team Lead Appbooster

8 июня на конференции Apple показали множество новых фич. Самая главная из них – обновленная умная Siri на базе Gemini. Но и разработчиков и маркетологов, которые занимаются продвижением мобильных приложений, не обделили. С семейством OS 27 в App Store придет несколько любопытных фишек.

Привет! Меня зовут Лера Шалимова, я ASO Lead в Appbooster. В этой небольшой заметке хочу рассказать про апдейты, которые осенью появятся в App Store и кабинете разработчика Apple.

Новинка №1. Хэдер в карточке приложения

В шапку страницы можно будет добавить видео или статичное изображение. Причем, судя по всему, хэдер не будет ограничен строгими правилами, как проморолики и скриншоты. В них мы до сих пор могли показывать только интерфейс приложения или геймплей игры – а в хэдер можно будет поместить цепляющий креатив.

Хэдер в карточке приложения

Большой плюс в том, что этот новый креативный ассет можно переиспользовать. Например, в поисковой выдаче, вместо скриншотов. Мне кажется, что он будет сильнее цеплять пользователя, и CTR у таких карточек будет выше.

И да, те приложения, которые не внедрят качественные динамические хэдеры, начнут жестко терять клики и установки на фоне конкурентов.

Хэдер в карточке приложения

Представьте, если приложение доставки еды сможет показывать в выдаче сочный аппетитный бургер, а не скучный скринкаст с листанием каталога товаров

Также ассет из хэдера можно будет использовать в качестве кастомного фона для объявлений Apple Ads. Рекламный кабинет Apple в РФ не работает, поэтому для приложений, которые продвигаются на наш регион, эта фича доступна не будет.

Хэдер в карточке приложения

Но если вы продвигаете свой продукт в других регионах, новый вид объявлений даст еще больше возможностей для экспериментов с креативами

Про Custom Product Pages тоже не забыли! Хэдер добавили в список визуальных элементов, которые можно в них кастомизировать.

Хэдер в карточке приложения

Можно использовать в хэдере рекламные материалы с сайта или лендинга приложения, чтобы оффер соответствовал тому, что юзер увидит в карточке

Менять креативы можно будет не только в CPP, связанных с внешним трафиком, но и в органических. Показывать в выдаче ролик или фото, который подходит к интенту запроса.

Новинка №2. Библиотека ассетов

Теперь в App Store все визуалы будут храниться на одной вкладке в Connect – Asset Library. Старый вариант подгрузки визуалов тоже останется.

Библиотека ассетов

Прямо как в Google Play

Asset Library (если будет работать нормально) – на мой вкус, самый классный апдейт. Потому что новые креативы можно будет подгружать и отправлять на модерацию без выпуска нового билда приложения!

Раньше, чтобы просто поменять скриншоты к Новому году или подстроить графику под рекламную кампанию (без костылей с A/B-тестами), мы упирались в долгий процесс согласований. Апдейт очень ускорит нашу работу и полностью уберет зависимость маркетинга от разработчиков при работе с визуалом.

Новинка №3. Персонализированные рекомендации

И последнее: Apple анонсировали новый вид подборок. Они будут собираться не модераторами, а алгоритмически.

Обещают, что App Store будет учитывать, какие приложения человек устанавливает и как использует. И на основе этих данных адаптировать рекомендации под меняющиеся потребности пользователя.

Персонализированные рекомендации

Рекомендации будут отображаться во вкладках «Приложения», «Игры» и «Поиск». По каждому приложению выведут понятное объяснение, почему оно может быть релевантно конкретному пользователю

Персонализированные рекомендации – классический «черный ящик». Органический трафик станет качественнее, но менее предсказуемым. Благодаря интеграции App Intents, пользователи смогут искать функции приложения просто в Spotlight. Нам придется работать в тесной связке с разработчиками, чтобы алгоритмы Apple Intelligence правильно считывали семантику приложения и понимали, кому именно нас рекомендовать.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть