Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
18 Апреля 2018 в 09:58

Два идеальных способа разориться на старте интернет-магазина

Россия +7 (495) 139-20-33
15 45138
Подпишитесь на нас в Telegram
Вячеслав Кутовой
Руководитель Webline Production

Было у отца три сына. Двое умных, а третий сделал интернет-магазин ВКонтакте.

Пожалуй, это один из самых жестоких мифов в интернете — утверждение, что для успеха в интернет-торговле достаточно выложить товары и ждать, когда к тебе обратится первый покупатель. Конечно, если вы просто хотите монетизировать свое хобби, такой вариант вам как раз подойдет. Но всерьез называть витрину с товарами интернет-магазином не стоит.

Классический абзац из статьи про быстрый заработок в интернете.png

Классический абзац из статьи про быстрый заработок в интернете

А как же хочется, чтобы было вот так — вжух, и вы уже радуетесь потоку выручки, не потратив почти ничего. Почти ничего? Давайте разбираться.

Соцсети — это бесплатно и много покупателей!

Все супер просто, бесплатно (да-да, конечно), быстро, а еще во ВКонтакте и Instagram косяками ходят потенциальные покупатели и живут единороги.

Просто и быстро?

Относительно. Хорошая новость про ВКонтакте: если у вас есть готовый YML-файл со всей информацией о товарах в магазине, все будет действительно достаточно просто — но с помощью платных сервисов. Если нет, то вам предстоит много, очень много ручной работы. Хорошо, если у вас пара десятков товаров, а если пара сотен или тысяч?

Еще хотелось бы, чтобы информация о наличии и стоимости товаров обновлялась автоматически — и это возможно! Правда для этого, сюрприз-сюрприз, нужен основной — настоящий! — интернет-магазин или витрина на Яндекс.Маркете, с которыми и будет синхронизирована витрина ВКонтакте (платно).

С Instagram (если это вообще можно назвать магазином) придется повозиться. Во-первых, просто так с десктопа фотографии не загружаются, нужны приложения либо расширения для браузера. Вроде не так сложно, но работает не всегда гладко. Массово 50 товаров тоже не загрузишь, все по одному — либо через сервисы (чаще платные).

Фрагмент наивной инструкции «Как открыть интернет-магазин в Инстаграме».png

Фрагмент наивной инструкции «Как открыть интернет-магазин в Инстаграме»

— Бесплатно?

Ну как бы да. Если не считать время (много времени), деньги на раскрутку страницы и постоянные вливания в рекламу во ВКонтакте или Инстаграме. А без этого вас с вашей бесплатной страничкой никто не увидит. Плюс затраты на упомянутые выше сервисы, которые сделают вашу страничку хотя бы похожей на витрину магазина.

— Толпы покупателей?

Толпы — да, но ходят они в соцсети не за покупками. Да, есть группы товаров, которые вполне успешно продаются через ВКонтакте, Facebook, Instagram и даже Одноклассники, но все это требует ежедневной активной работы. А прибыль с милых мелочей, которые привлекают посетителей соцсетей, не сравнима с оборотами нормального интернет-магазина. Хотя если вы продаете самодельные украшения или печете торты, то, вполне возможно, это именно ваши каналы.

Единороги?

И другие волшебные животные. Например, есть большой шанс встретить тех, кто уводит потенциальных клиентов, как только появляется комментарий к товару. Вжух — и готово. Переписку в личке вы не заблокируете.

— Что еще?

И в Инстаграме, и во ВКонтакте вас ждут ручная обработка заказов, отсутствие интеграции с 1С или затраты на сервис интеграции, невозможность продавать в Яндекс.Маркете, ограниченность возможностей площадки… Продолжать?

И самое главное: правила могут поменяться в любой момент. Держать основной контент в социальных сетях — довольно рисковая идея. Любую социальную сеть могут заблокировать, вспомните LinkedIn и Slideshare. Facebook и Instagram в особой группе риска, у Роскомнадзора с американскими сайтами не все всегда гладко. Кроме того, любая соцсеть может на ходу сменить правила, и то, что было легко и бесплатно, может вдруг стать непростым и платным. А чтобы уйти и унести с собой свои товары и собранные контакты клиентов, нужно иметь свою базу — куда нести. То есть нормальный интернет-магазин.

Регистрируемся на доске объявлений! Нет, лучше на трех!

Есть еще один способ быстро сделать витрину и начать продавать (давайте не называть это интернет-магазином, не будем обманывать себя) — можно выложить товары на доске объявлений.

Когда-то это могло быть хорошим маркетинг-планом. Когда нельзя было быстро и недорого сделать сайт (ну или хотя бы лендинг на коленке за один день).

Откровенно о заработке на Авито.png

Откровенно о заработке на Авито

Сейчас довольно сложно найти причину, почему вместо развития собственного сайта стоит вкладываться в Avito, Tiu и т.д. Что там обещают? Низкие цены, готовые к совершению покупки толпы посетители, позиции в выдаче, быстрая модерация, возможность индивидуального оформления магазина… Пойдем по той же схеме вопросов и ответов.

— Низкие цены?

Смотря для кого и с чем сравнивать. Вот примеры тарифных планов:

Avito.png

Avito

TIU.png

TIU

Но дело не столько в самих тарифах, сколько в огромном количестве дополнительных платежей. Нет, вас никто не заставляет покупать эти сервисы — правда, шанс что-то продать при этом резко снижается.

Плюс к этому — чтобы держать «в тонусе» свою торговлю, придется совершать массу рутинных действий: писать сотни объявлений, готовить десятки фото. Все это — либо ваше время, а оно не безгранично, либо услуги фрилансеров. А они тоже небесплатны.

— Горячие лиды?

Здесь все сложно. С одной стороны, на том же Avito очень много любителей халявы. Покупатели пытаются торговаться за каждый рубль, даже когда очевидно, что это цена магазина, а не чье-то индивидуальное предложение. С другой – в некоторых сферах (внезапно — недвижимость) продажи идут. Но в целом при высокой посещаемости и относительно большом числе обращений — продаж не так много. Чтобы поставить на поток продажи с досок объявлений, потребуются и ресурсы, и настойчивость, и время.

— Позиции в выдаче?

Доски объявлений действительно хорошо ранжируются. За счет вашего контента. Получается, вы не только платите площадке за размещение, но и вкладываетесь в ее развитие (уникальные описания, фотографии, обзоры и т.д.) Вам решать.

— Быстрая модерация?

Загляните на отзовики или форумы, на которых общаются те, кто имел опыт с размещением на досках объявлений. Там можно узнать много интересного о принципах модерации. Если коротко, то создается ощущение русской рулетки. Объявления и аккаунты могут забанить за что угодно (в том числе «случайно»).

— Индивидуальный дизайн?

Если возможность перекрасить шапку в другой цвет и поменять местами пару блоков можно назвать уникальным дизайном — то да, такая опция есть.

Итог — вы можете наладить продажи с досок объявлений, но это будут очень специфичные продажи, далеко не все товары можно так продавать, и усилий это потребует немало.

Снимаем розовые очки. Ну что, все-таки нужен сайт?

В общем, понятно, что мы обеими руками за то, чтобы в первую очередь создавать и развивать собственный нормальный сайт. Другие инструменты — потом, при желании и наличии ресурсов.

Если вы всерьез настроились зарабатывать деньги, независимость — необходимое условие. Конечно, абсолютной независимости не бывает, но зачем нагромождать риски там, где нет очевидных выгод? Так что делаем собственный независимый сайт, полноценный и функциональный, интеграцией с 1С, возможностью сравнивать товары, прозрачной веб-аналитикой — магазин, не зависящий от настроения модераторов и не тянущий из кармана деньги каждую минуту.

Вариант с самописной CMS сразу отметаем (если, конечно, вы не интернет-гигант, но тогда вы вряд ли читаете эту статью), остаются две большие категории: коробочные и облачные решения — платные и бесплатные.

Бесплатные CMS: условная бесплатность

Если вам нужно что-то совсем базовое, у вас не так много товаров и не очень большой опыт, возможно, это ваш вариант. WordPress, Joomla, MODX, OpenCart, WooCommerce по-своему прекрасны, но надо сразу понимать, с чем вы будете иметь дело. И без подводных камней тут не обошлось:

  • нет службы поддержки (есть, конечно, комьюнити и множество тематических форумов, но поиск и тестирование найденных решений на себе — не самая разумная идея, если вы настроены на серьезную работу);
  • ограниченные базовые возможности— приходится искать и докупать блоки, заказывать доработки и т.д.;
  • их довольно часто взламывают.

Хорошая новость: с бесплатными CMS работает огромное количество фрилансеров. Плохая новость: найти среди них тех, кто действительно разбирается в теме и готов оперативно и с первого раза решать проблемы, может быть сложновато. Вопрос в том, готовы ли вы тратить на это время и деньги.

Платные CMS: есть за что платить

Мы перебрали много условно бесплатных решений. И во всех случаях вы либо доплачиваете за необходимые опции и рекламу, либо тратите много собственного времени — а это тоже серьезный ресурс. И — в случае с соцсетями и досками объявлений — теряете независимость. Так что далеко не факт, что магазин на Wordpress с учетом доработок или бесконечное вливание в рекламу ВКонтакте и Авито по итогу обойдутся дешевле, чем хороший платный сервис.

Для сравнения — что и за какие деньги можно получить, например, от UMI.CMS, Shop-Script, DIAFAN.CMS, InSales (посмотрим несколько вариантов тарифов, в том числе для облачных решений):

таблица.jpg

* При выборе Cloud-решений принципиальный критерий — возможность перенести сайт на собственный хостинг без потерь. Такое есть у Diafan.Cloud и Shop-Script (тут нужна pro-версия, она намного дороже обычной).

Основные преимущества платных CMS:

  • защищенность;
  • техническая поддержка;
  • хороший базовый набор опций + дополнительные модули;
  • синхронизация с 1С.

Важно знать. Выбирайте российские решения. Если это нормальный сервис, то он подстраивается под изменения законодательства и уведомляет о них магазины. Меньше головной боли и меньше проблем для владельца.

А что дальше?

А дальше — светлое будущее вашего интернет-магазина и заказы, сыплющиеся пачками. Не без бессонных ночей, но точно под вашим полным контролем. Вкладывайтесь в развитие собственного ресурса, а не продвигайте чужие площадки. Не тратьте время и деньги на «временные» решения и якобы бесплатные недосайты. Если пока плохо с бюджетом, попробуйте cloud с ежемесячной абонентской оплатой, и если все пойдет хорошо — переносите сайт на собственный хостинг.

Хороших вам продаж!

15 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • touytrewq touytrewq
    1
    комментарий
    0
    читателей
    touytrewq touytrewq
    больше года назад
    Как мне кажется, главное не в омут с головой при старте. Это и правда очень важно.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Стас
    4
    комментария
    0
    читателей
    Стас
    больше года назад
    Seonews в последнее время такую чушь несет! Где вы таких афторов находите? Статья ничего не стоит и несет чушь! Кто хоть немного понимает в этом так вам и скажет, и такие де комментаторы горе-сеошники, просто смешно читать, вы хоть модерируете ваши статьи или просто для воды на сайте?! Бред сивой кобылы эта статья до самой последней точки!!!
    -
    4
    +
    Ответить
  • IQ-MAXIMA
    19
    комментариев
    0
    читателей
    IQ-MAXIMA
    больше года назад
    Согласен с Сергеем, если вы решили создать собственный интернет-магазин, лучше доверится профессионалам. Не нужно сидеть-пыхтеть а как это, а как то... В итоги уйдет время на изучение.
    Бизнес должен заниматься бизнесом, а хорошие WEB-студии в помощь! Если нет денег - затяните поясок ))) И все будет хорошо!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Валентина Столыпина
    2
    комментария
    0
    читателей
    Валентина Столыпина
    больше года назад
    С Интернет-магазинами нужно аккуратно, конечно, работать. Можно действительно таких ошибок напороть, что исправить будет очень трудно (или вообще невозможно!). Советую о продвижении Интернет-магазина в этой статье прочитать socialair.ru/articles/strategy-promotion-online-shop/ Отлично написано, всё только по делу
    -
    -4
    +
    Ответить
  • Интернет Реклама
    3
    комментария
    0
    читателей
    Интернет Реклама
    больше года назад
    В принципе все правильно сказано. Крайне не рекомендую использовать CMS Joomla и Wordpress для создания сайтов и тем более интернет-магазинов, т.к. они изначально предназначены для простеньких любительских сайтов, блогов, а уж никак не для серьезных сайтов и магазинов. Сделать конечно можно, но для этого потребуются программист, который захочет лепить из г**** пулю и деньги за его работу, которые изначально можно было вложить в нормальную CMS. Кроме того следует помнить о огромной конкуренции...
    В принципе все правильно сказано. Крайне не рекомендую использовать CMS Joomla и Wordpress для создания сайтов и тем более интернет-магазинов, т.к. они изначально предназначены для простеньких любительских сайтов, блогов, а уж никак не для серьезных сайтов и магазинов. Сделать конечно можно, но для этого потребуются программист, который захочет лепить из г**** пулю и деньги за его работу, которые изначально можно было вложить в нормальную CMS. Кроме того следует помнить о огромной конкуренции в интернете, которая запросто вышвырнет Ваш сайт на задворки, если не применять SEO и контекстную рекламу, на что тоже необходимы деньги и труд... www.реклама.pp.ua
    -
    0
    +
    Ответить
    • Стас
      4
      комментария
      0
      читателей
      Стас
      Интернет Реклама
      больше года назад
      У меня сайт в Топ 3 по вч запросам Москвы, сделан на вордпресс. Прежде чем умничать, надо хоть немного понимать как это все работает.
      -
      0
      +
      Ответить
    • Стас
      4
      комментария
      0
      читателей
      Стас
      Интернет Реклама
      больше года назад
      Бред сивой кобылы, посмотрите статистику, сколько на вордпресс работает интернет магазинов
      -
      1
      +
      Ответить
  • Вячеслав Кутовой
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Вячеслав Кутовой
    больше года назад
    Всем спасибо за комментарии. Статья написана на основе личного опыта и моего опыта работы в данном направлении. А свое субъективное мнение вполне можно выразить в формате опубликованной где-то статьи :)
    -
    4
    +
    Ответить
  • Сергей
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Сергей
    больше года назад
    Не, ну а почему все делать самостоятельно. Может у некоторых времени нету или желания или так званого "гемора" не хотят. Если думать и смотреть с двух сторон колокоьни..
    Есть же множество студий, которые самостоятельно тебе сделают или граммотно проконсультируют и тогда вперед, в бой все делать самостоятельно.
    К примеру я развивал свой инернет-магазин, консультировался у веб-студии: neoseo.com.ua/
    Сделал все сам, с менторингом студии.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Вера Веремейчук
    2
    комментария
    0
    читателей
    Вера Веремейчук
    больше года назад
    про бесплатные cms чушь! просто не надо находить тех, кто не умеет их готовить, у кого рученьки из пятой точки растут
    -
    2
    +
    Ответить
    • Интернет Реклама
      3
      комментария
      0
      читателей
      что именно Ві назіваете "чушью": огромное количество ошибок в Joomla и Wordpress, или то что эти движки с первой минуты запуска сайта начинают атаковать боты, проводить регистрации на сайте с одной целью- оставить ссылку и получить доступ к админке сайта, что бы генерировать новые страницы под свои потребности? Про "рученьки"- проффесиональные программисты не возьмутся за создание "детских" сайтов на любительских движках, маловероятно что сам пользователь, желающ...
      что именно Ві назіваете "чушью": огромное количество ошибок в Joomla и Wordpress, или то что эти движки с первой минуты запуска сайта начинают атаковать боты, проводить регистрации на сайте с одной целью- оставить ссылку и получить доступ к админке сайта, что бы генерировать новые страницы под свои потребности? Про "рученьки"- проффесиональные программисты не возьмутся за создание "детских" сайтов на любительских движках, маловероятно что сам пользователь, желающий создать сайт, будет еще и программистом- в итоге придется идти к начинающим программистам, которые будут ковырятся, пытаться сделать что-то толковое...Хотя, если есть большое желание и ограничение в бюджете- можно конечно использовать и бесплатные CMS. Сам пытаюсь освоить Presta Shop: www.ukrshoes.com
      -
      -1
      +
      Ответить
      • Стас
        4
        комментария
        0
        читателей
        Стас
        Интернет Реклама
        больше года назад
        Ошибки в руках у тех кто думает из своих личных, необразованных и несведущих в этом деле, к которым вы и присоединяетесь изходя из ваших комментариев. Вы тот диванный аналитик, краем уха что-то слышавший во дворе за бутылкой самогона.
        -
        0
        +
        Ответить
  • Евгений Сметанин
    13
    комментариев
    0
    читателей
    Евгений Сметанин
    больше года назад
    Краткое содержание статьи: покупайте платную CMS
    -
    7
    +
    Ответить
    • Интернет Реклама
      3
      комментария
      0
      читателей
      в целом- да, а между строк можно еще прочесть: или серьезно относитесь к бизнесу, создавайте хорошие сайты, занимайтесь их продвижением и рекламой, а не плодите миллионы сайтов-пустышек, засоряя интернет...
      -
      2
      +
      Ответить
  • seonomad
    1
    комментарий
    0
    читателей
    seonomad
    больше года назад
    Рекомендации по CMS просто смешны
    -
    21
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть