Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
26 Сентября 2007 в 10:59

Этот день рожденья поиском пропах

Россия +7 (495) 139-20-33
8 5384
Подпишитесь на нас в Telegram

За десять лет своей жизни человек обычно успевает научиться говорить, ходить, читать и писать. Большинство еще и в школу в десять лет ходит, в третий класс. Кроме того, отличительной особенностью людей в этом возрасте является желание лазить по деревьям, способность пачкать и портить одежду и огромное количество энергии.

В свои десять лет Яндекс отличается от своих сверстников врожденными способностями к чтению и поиску, абсолютным нежеланием портить одежду и залезать на деревья. Недавно он доказал всем, что может постоять за себя. Он не ходит в школу, зато открывает свою. Со своими сверстниками Яндекс объединяет, пожалуй, только одна вещь – большое количество энергии.

Поисковик к своему десятилетнему юбилею подошел, как говорится, с большим багажом не только знаний, но и сервисов – их у Яндекса более 40, пользователей – почти 6 миллионов в день, и http://www.yandex.ru/ поиском почти по трем миллиардам страниц.

За годы существования поисковик десять раз менял лицо – дизайн главной страницы. Самые разительные, конечно, перемены произошли с первым скриншотом «новорожденного». Тогда он был серым и лупоглазым:

Главная страница Яндекса в 1998

Этот день календаря…

Об открытии новой поисковой машины http://yandex.ru сообщила фирма CompTek 23 сентября 1997 года. “Поисковая машина использует механизм Яndex-Web, областью поиска являются Web-сервера доменов 'su' и 'ru', а также иностранные русскоязычные сервера, в том числе - стран СНГ”, – сообщалось десять лет назад на официальном сайте Яндекса.

Яndex-Web появился на свет полнотекстовой поисковой системой с учетом морфологии русского и английского языка и являлся полностью оригинальной разработкой фирмы CompTek. “Новорожденный” был представлен публике 25 сентября 1997 года в 16.00 на выставке Softool на стенде д17.

В этот же день ровно десять лет назад произошли не особенно яркие события :

- подписан протокол между Россией и США о сокращении количества реакторов, производящих плутоний.
- убит священник Георгий Зяблицев, сотрудник Отдела внешних церковных сношений.
- на базе аэропортового комплекса Барнаульского авиапредприятия было создано ОАО «Авиапредприятие «Алтай»
- открылось английское сообщество финансистов Fool.co.uk, пожожее на МойКруг

Про 24 « знаменательные даты» 23 сентября написали сами яндексоиды. Они упомянули события от приобретения носовым платком квадратной формы после указа Людовика XVI в 1784» до появления машины "ЗИЛ-111" на московском автозаводе имени Лихачева в 1958.Только они не упомянули, что в один день с компанией родился Николай Яремко - руководитель группы сервисов общения.

В честь круглой даты поисковик приоткрыл слегка завесу «коммерческой» тайны. Пользователям на блоге Яндекса рассказали, что
- в компании работает более 800 человек;
- средний возраст сотрудников – 30 лет;
- самые распространенные имена сотрудников: 60 Александров (среди них Александр Садовский, руководитель отдела веб-поиска), 53 Дмитриев (Дмитрий Иванов,директор по проектам) и 42 Андрея (Андрей Себрант, директор по специальным проектам).


Талант не пропьешь

В таком коллективе, по закону вероятности, должны быть люди с необычными профессиями, хобби и увлечениями. SEONEWS выяснил, что яндексоиды умеют не только оптимизаторов нововведениями мучить, но и сказки сочинять, жонглировать, побеждать в соревнованиях по бальным танцам, играть на скрипке, работать вожатыми, преподавать, лепить.

Алексей Шевенков, Яндекс.МаркетОдин из 40 Алексеев компании, руководитель группы в отделе разработки Яндекс.Маркета, Алексей Шевенков побеждает на конкурсах спортивных танцев. “Основным своим достижением считаю победу в первенстве Москвы среди студентов по бальным танцам в своём классе (Буревестник, Д класс) в 2004 году”, – говорит Алексей. Тогда про победу Алексея и его партнерши, Тани Лихачевой написала газета «Московский комсомолец».

Выпускник «Бауманки» по специальности "Информационная безопасность" пришел в Яндекс по совету друга. Было это два года назад. На вопрос SEONEWS, что же было сначала - танцы или Яндекс, Алексей отвечает, что поначалу работал, чтобы заниматься танцами, а позднее приоритеты изменились – сейчас перевес все же на стороне работы. Танцует Алексей уже шесть лет. Летом Алексей закончил университет.

«Сейчас образовалось больше свободного времени, но для того, чтобы только поддерживать форму, желательно заниматься 3-4 раза в неделю и периодически участвовать в турнирах. В принципе, для таких немолодых танцоров как я (в нашем виде спорта мой возраст, 23 года, считается довольно зрелым) специально делают группы по вечерам, а турниры проводятся в основном по выходным».

Валентин Пономарев, отдел борьбы со спамомДругой яндексоид Валентин Пономарев старше (ему 51 год), но он настоящий жонглер. Кстати, по его словам, среди математиков и программистов жонглирование популярно, особенно в США. Вот и Валентин, тоже математик по образованию, не избежал жонглерской участи.

Подтолкнул Валентина к жонглированию не пример американских математиков, а фильм “Жемчужина Нила” (приключенческий фильм 1985 года с Майклом Дугласом и Дэнни де Вито в главных роля . – Прим.редакции). «В нем есть несколько сцен, где люди жонглируют горящими факелами. Увидел и загорелся – захотелось научиться также», - рассказывает Впалентин,котрый разменял уже шестой десяток. Тренировался он в основном дома: «использовал всякие подручные средства: мячики, яблоки и т.д. Много информации находил в интернете». На булавы перешел всего лет 5 назад. а недавно нашел себе единомышленников жонглеров-любителей в столице: «Мы иногда собираемся в парках и жонглируем вместе».

Яндексу, похоже, это увлечение математиков США понравилось и, теперь под руководством Валентина в компании организован «кружок жонглирования». А должность у Валентина не цирковая - старший разработчик в отделе борьбы со спамом.

Необычные хобби и люди Яндекса
.

Как зовутЧем увлекаетсяКем в ЯндексеКак давно
Сева Глущенкозвукозаписьменеджер проекта 2 года
Борис Девинпочвоведение, член Докучаевского общества почвоведов РАН, контент-менеджер 2 года
Диана Трубецкая автор проекта всесоюзной ролевой игры по пространству книг Дж. Роулинг "Хогвартс: Учебные сезоны",менеджер проекта менеджер проекта 1, 5 года
Татьяна Ивановаиграет на скрипке, член союза писателей РФменеджер пресс-службы1 год

Это, конечно, не все таланты Я.Поисковика, а те, что мы смогли найти.

Яндекс принимает поздравления


Поисковик не привык каким-либо образом отмечать свой день рождения. На блоге Яндекса за время его существования не было ни одной записи с поздравлением. Только в 2003 году ко дню рождения приурочили появление восьмой версии дизайна главной страницы поисковика. Зато в этом году поисковик, такое ощущение, решил оторваться за десятилетие безмолвия.

На блоге Яндекса появилось уже 5 постов, где поисковик поздравлял других людей с памятными событиями, произошедшими в этот день, предлагал пользователям рассказать свои истории про то, как они начали работать с Яндексом и оставить фотографии своих ровесников на сервисе Яндекс.Фотки, отчитывался за введенные некалендарные праздники.

Пользователи активно поздравляют поисковик в комментариях к постам и оставляют свои истории и фотографии. Необычно всех поздравил Яндекс Юрий Михайлович Лужков, правда, заранее. Накануне ДРЯ столичный градоначальник проехался по улице Самокатной, где в честь такого события положили новый асфальт. Только Илья Сегалович праздничному визиту мэра не обрадовался, говорит, «лошадок» жалко.

8 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Анастасия Гутникова
    373
    комментария
    0
    читателей
    Анастасия Гутникова
    больше года назад
    Видимо, надо сказать Яндексу спасибо за то, что создает рабочие места для талантливых людей и тем замым уменьшает утечку мозгов из России.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Людмила Кудрявцева
    554
    комментария
    0
    читателей
    Людмила Кудрявцева
    больше года назад
    Настя, вы отстали от жизни. Мозги сейчас утекают не из России, а из Индии :)
    А в России программистов всё равно не хватает, это правда...
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    не понял. что за ДРЯ такая?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анастасия Гутникова
    373
    комментария
    0
    читателей
    Анастасия Гутникова
    больше года назад

    Настя, вы отстали от жизни. Мозги сейчас утекают не из России, а из Индии :)
    [url]http://img205.imageshack.us/img205/9228/175151190468119627gj6.jpg[/url]
    А в России программистов всё равно не хватает, это правда...
    Люда, я правда отстала, очевидно)) Для меня вообще новость, что из Индии есть чему утекать. Спасибо за просветительскую деятельность:)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анастасия Гутникова
    373
    комментария
    0
    читателей
    Анастасия Гутникова
    больше года назад

    День Рожденья, он же день варенья, он же ДРЯ. В контексте статьи других вариантов не вижу))
    -
    0
    +
    Ответить
  • Олег Сахно
    483
    комментария
    0
    читателей
    Олег Сахно
    больше года назад

    Настя, вы отстали от жизни. Мозги сейчас утекают не из России, а из Индии :)
    [url]http://img205.imageshack.us/img205/9228/175151190468119627gj6.jpg[/url]
    А в России программистов всё равно не хватает, это правда...
    Люда, я правда отстала, очевидно)) Для меня вообще новость, что из Индии есть чему утекать. Спасибо за просветительскую деятельность:)...

    Настя, вы отстали от жизни. Мозги сейчас утекают не из России, а из Индии :)
    [url]http://img205.imageshack.us/img205/9228/175151190468119627gj6.jpg[/url]
    А в России программистов всё равно не хватает, это правда...
    Люда, я правда отстала, очевидно)) Для меня вообще новость, что из Индии есть чему утекать. Спасибо за просветительскую деятельность:)
    Это Вы зря, индийские программисты считаются одними из самых сильных. А в связи с тем, что они из страны третьего мира, стоимость их труда очень не высока. Очень много программистов из индии работает на американские фирмы
    -
    0
    +
    Ответить
  • Людмила Кудрявцева
    554
    комментария
    0
    читателей
    Людмила Кудрявцева
    больше года назад
    Олег, вы мне рассказали столько шокирующих сведений, о которых я раньше и не знала! Вау! :)))
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анастасия Гутникова
    373
    комментария
    0
    читателей
    Анастасия Гутникова
    больше года назад

    Люда, Олег, как и ты, занимается просветительской деятельностью)) А я, смиренный ученик, принимаю от вас и бесценные знания и УВЫ! :) насмешки. Вы травмируете мою детскую душу, Люда))
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть