Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
8 Июня 2020 в 11:05

Гайд по работе с освобождающимися доменами: перехват, восстановление, создание сетки и заработок

Россия +7 (495) 139-20-33
5 21095
Подпишитесь на нас в Telegram
Руслан Коняев
Фрилансер, SEO-специалист

Партнерский материал

Многие SEO-специалисты, вебмастеры и владельцы бизнеса слышали об освобождающихся доменах и способах их применения – от возможности создания PBN-сетей для ссылок и заработка на рекламе до перехвата тематических доменов для перенаправления трафика на основной бизнес или получения лидов с восстановленных сайтов бывших конкурентов.

В этой статье мы поделимся своим опытом перехвата и восстановления доменов, а также расскажем об основных способах их монетизации и использования в целях SEO.

Инструменты для работы

Сначала нам нужно выбрать инструменты для:

  1. поиска доменов;
  2. перехвата доменов;
  3. восстановления контента на них.

Увы, для перехвата доменов (пункт 2 в нашем списке) нет единого сервиса, и для успешного перехвата нужно будет использовать несколько сервисов. Про это я подробнее напишу ниже.

Что касается пунктов 1 и 3, здесь всё гораздо проще. Мы будем использовать сервис MyDrop.io, который помогает как с поиском доменов, так и с восстановлением контента на них. Что самое важное – MyDrop.io имеет собственную базу архивов, отличную от ВебАрхива (Wayback Machine).

Должны также предостеречь от соблазна восстановления контента через ВебАрхив. Обычно за этот способ выступают или создатели соответствующих сервисов (для восстановления сайтов из ВебАрхива) или продавцы уже восстановленных сайтов, которым не так важно, как сайт будет привлекать трафик и жить после продажи. Но они умалчивают о том, что у ВебАрхива есть существенные недостатки:

1. Назначение. ВебАрхив не предназначен для сохранения сайтов и их дальнейшего использования. Его цель – сохранение культурного наследия интернета. Восстановление сайтов – лишь побочный инструмент, который придумали вебмастеры. Это сказывается на качестве восстановленных страниц.

2. Количество страниц. Чаще всего в ВебАрхиве хранится гораздо меньше страниц для каждого сайта по сравнению с MyDrop. Цель ВебАрхива – сохранить только самые важные страницы. Цель MyDrop – сохранить как можно больше страниц для конкретного сайта.

3. Актуальность контента. Возраст каждой сохраненной в ВебАрхиве страницы может быть разным. Иногда разница настолько ощутима, что некоторые страницы после восстановления имеют старый дизайн. В MyDrop для каждого сайта сохраняются данные за несколько недель или дней до удаления. Соответственно, контент, восстановленный через MyDrop, максимально актуальный.

4. URL-адреса и ссылки. Из-за особенностей в работе ВебАрхива, он не сохраняет исходные адреса страниц, а очень часто заменяет их на новые. А именно старые URL-адреса очень важны для восстановления старого трафика, который шёл на сайт из поисковых систем, закладок и ссылок. Теперь у страниц новые адреса, соответственно старые будут отдавать код ответа 404. В MyDrop сохраняются изначальные адреса страниц (символ в символ) + все внутренние ссылки сохраняют свое изначальное написание.

5. Трафик и позиции в поисковиках после восстановления. На основании вышеизложенного нетрудно догадаться, что сайт, восстановленный через ВебАрхив, скорее всего не сможет сохранить старые позиции и трафик – по причине недостатка страниц, сломавшейся внутренней перелинковки и изменения старых адресов страниц на новые.

Мы не предлагаем полностью отказаться от ВебАрхива – его можно использовать, когда вы не можете найти контент на MyDrop. Это лучше, чем ничего.

Интерфейс

Интерфейс интуитивно понятен – прямо на главной странице ЛК нас встречает список доменов:

Интерфейс MyDrop

В таблице сразу видим: имя, статус, язык(и), индекс качества сайта, trust флоу и citation флоу, domain authority и page authority, входящие/исходящие ссылки (LinkPad), инфо по трафику (SimilarWeb, Liveinternet, Alexa), наличие ставки на expired ru, количество файлов в архиве.

Фильтры для поиска включают:

  • доменные зоны (gTLD, ccTLD, new gTLD, можно указать конкретные домены первого уровня);
  • ключи для поиска;
  • статус и дату освобождения домена;
  • информацию об архиве (сколько файлов, сколько стоит, языки);
  • категорию;
  • точные параметры доменного имени (могут ли в нем быть цифры или буквы, сколько гласных и согласных должно быть и так далее);
  • SEO-показатели;
  • количество входящих и исходящих ссылок;
  • информацию о трафике.

Фильтры для поиска MyDrop

Настроенный фильтр можно сохранить, чтобы иметь к нему быстрый доступ.

Отфильтровали ссылки, нашли заинтересовавшую – жмем на название, попадаем на страницу с детальной информацией. Здесь есть:

  • имя и тайтл;
  • дата освобождения, статус;
  • детальная информация по архиву;
  • показатели SEO и трафика, вплоть до процентного соотношения источников трафика;
  • скрины;
  • структура страниц (не всегда есть, не всегда читаемая).

Страница с детальной информацией

И здесь (знак «i» возле имени), и на странице поиска доменов (просто наводите мышью на имя) можно открыть меню быстрого перехода на информационные сервисы.

Меню быстрого перехода на информационные сервисы

В правом верхнем углу – кнопка покупки (на ней – цена) и кнопка предпросмотра. Здесь есть нюанс – для того, чтобы получить доступ к предпросмотру, нужно иметь на счету сумму, равную стоимости архива.

Доступ к предпросмотру

Кстати, на фильтры можно подписаться, и при появлении на MyDrop.io подходящего домена сервис уведомит вас через почту или Telegram. Делается это при создании быстрого фильтра – MyDrop попросит задать имя фильтра и поставить нужные галочки. Только не забудьте привязать Телеграм в настройках личного кабинета.

Подписка на фильтры

Как искать домены

Для того, чтобы найти нужный домен, определитесь с целью. Очень важно заранее понимать, что вы будете делать с сайтами, которые найдёте и восстановите, какую пользу планируете от них получить.

Вот несколько советов из личного опыта:

  • Если вы ищете сайт для PBN (прокачивать ссылками основной домен), проверяйте наличие исходящих ссылок и анкоры этих ссылок через сервисы анализа ссылочной массы (Ahrefs, MegaIndex, Majestic, Linkpad и другие). Там не должно быть SEO-анкоров (ведущих на большое количество коммерческих запросов или запросов на другом языке).

  • Если вам нужны сайты для использования в сетке, не пренебрегайте уже свободными доменами. Тематичность может играть не меньшую роль, нежели пузомерки.

  • Если вы ищете сайт с трафиком, при выборе ориентируйтесь не только на числа, характеризующие количество визитов в недавнем прошлом. Оценивайте другие параметры, которые будут влиять на то, как сайт будет восстанавливать трафик.

  • Хороший признак того, что домен восстановит позиции и трафик – наличие страниц в индексе поисковых систем.

  • Самые ценные домены для трафика – те, у которых основной источник –прямые или реферальные переходы. Может держаться очень долго.

  • Не пытайтесь понять наличие трафика по одному параметру (например, SimilarWeb). В MyDrop.io не всегда подгружается корректная информация по трафику из SimilarWeb (чаще всего такой статистике нет и в самом SW). Если у сайта ненулевой показатель Alexa, попытайтесь оценить трафик через Keys.so, Ahrefs, SemRush, SpyWords или другие подобные инструменты.

  • Используйте функционал «Быстрых фильтров» и «Подписки на фильтры». Первый помогает сохранять параметры, заданные в фильтрах, а второй отправляет новые домены вам на email или Телеграм. Удобно при потоковой работе с дропами.

  • Обязательно делайте предварительный просмотр того домена, который собираетесь перехватить и затем восстановить.

Перехват доменов

MyDrop.io предназначен для получения цельного архива сайта и его быстрого редактирования (с помощью MyDrop CMS, о которой – ниже), но перехватывать домены нужно другими сервисами/программами – Expired.ru, Whic Pro, DropCatch, Hexonet и так далее. У MyDrop есть подробные гайды по перехвату:

Строим свою сетку

Итак, домен – перехвачен, архив – скачан. Что дальше?

Восстанавливаем и редактируем контент

Начнем с архива – здесь есть, про что рассказать. В архиве находится папка и .csv-файл.

В архиве находится папка и .csv-файл

В папке – index.php, .htaccess, robots.txt и много папок с непонятным названием. В папках – другие папки, исходные файлы сайта лежат где-то в глубине. Почему так? Потому что стандартное сохранение .html-файлов сайта приводит к куче битых ссылок и утрате «изначальных» URL-ов. MyDrop идет другим путем – он отдельно сохраняет весь контент (в этих самых папках), отдельно сохраняет имена ссылок, после чего проводит ассоциацию «контент-ссылка». .csv-файл в архиве – это та самая таблица ассоциации, по которой вы можете найти и отредактировать любой .html-файл (как и любой другой).

Таблица ассоциации MyDrop

Такой подход позволяет символ в символ сохранить все ссылки, но усложняет редактирование контента. Здесь на помощь приходит MyDrop CMS – админка для редактирования. Представляет собой файлик, который нужно закинуть в корень сайта на хостинге. Закидываете – открываете его через браузер, по адресу – вводите пароль (если задали) – получаете дерево контента и 2 редактора, HTML и WYSIWYG.

Дерево контента и 2 редактора

Заливаем сайт на хостинг

Здесь все просто – связываем домен и хостинг, помещаем содержимое архива в папку публичного доступа на хостинге (обычно public_html/), докидываем MyDrop CMS при необходимости. Все работает.

Работа с поисковиками

Если вы перехватили дроп конкурента для того, чтобы завладеть его трафиком, здесь можно и закончить – забрали домен, залили сайт на хостинг, в редакторе поменяли анкоры и проставили ссылки на свой сайт, получили трафик. Если же вы создаете крупную PBN-сеть, начинаются проблемы – тот же Google кричит: «По IP вычислю!», вычисляет и применяет санкции при ранжировании.

А если без шуток, то примерно так все и есть: поисковая система обучена искать PBN-сетки и снижать вес ссылочной массы внутри сети при ранжировании. Делает она это с помощью двух инструментов: определение IP сайтов и определение хостинга, на котором эти сайты находятся. Если есть 2 сайта, один из них часто ссылается на другой, и у обоих один хостинг или IP одной подсети – ссылки будут учитываться с понижающим коэффициентом, например: 10 ссылок будут считаться за 8. В реальности все намного сложнее, но принцип вы уловили.

Выход тут очевиден – сайты нужно размещать на разных хостингах и иметь далекие друг от друга IP. Надежнее всего – раскидать сайты по разным хостингам с выделенными серверами, развернуть дополнительный прокси-сервер для бэкапов и зеркал, на случай, если какой-то из сайтов упадет из-за проблем с основным сервером. Альтернативный и более дешевый вариант – купить пару виртуальных хостингов и распределить сайты между ними. Плюс – в подсети будет много других сайтов, и поисковику будет трудно определить взаимосвязь. Минус – иногда поисковик определяет всю подсеть как «неблагонадежную», и ваши сайты могут «попасть под раздачу». Предсказать такое практически невозможно.

Естественно, эти способы – не единственные, вы можете придумать что-то свое. Но сама проблема – есть, и еще на стадии планирования PBN-сетки вам нужно понять, как ее решить.

Вместо послесловия

Подведем итоги:

1. Для создания PBN-сетки нужно: разработать план, перехватить дропы, достать архивы с сайтами, восстановить контент, развернуть PBN-сеть на серверах.

2. Для перехвата дропов можно пользоваться Expired.ru, DropCatch и другими сервисами, для поиска архивов/восстановления контента – MyDrop.io или ВебАрхивом.

3. ВебАрхив – простой в работе, но вы потеряете позиции в поисковиках, потому что ВебАрхив криво сохраняет точный адрес страниц, и часть контента, потому что ВебАрхив сохраняет страницы неравномерно и нерегулярно; работать с MyDrop.io несколько сложнее (хотя CMS облегчает процесс), но вы получите все ссылки в первозданном виде, контент – в пределах 1-2 недель до удаления сайта.

4. Поисковики умеют видеть PBN-сетки и применяют к ним санкции. Обойти эту проблему можно разными серверами (1 сайт = 1 сервер) или виртуальными хостингами (не так надежно, но дешево).

5. Создание PBN-сетки – дорогой, длительный и кропотливый процесс. Кроме того, есть риски не получить то, на что вы изначально рассчитывали. Но игра стоит свеч – наращивание ссылочной массы считается одним из самых эффективных инструментов для продвижения.

5 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Daniel Dan
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Daniel Dan
    больше года назад
    Интересно и полезно читать, Спасибо!
    -
    1
    +
    Ответить
  • Сергей
    5
    комментариев
    0
    читателей
    Сергей
    больше года назад
    Не рекомендуем использовать *** #41;)) Вы серьезно? Хватит писать дичь ради рекламных постов. Вас читать уже невозможно, приступы тошноты.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Сергей
    5
    комментариев
    0
    читателей
    Сергей
    больше года назад
    Не рекомендуем использовать *** #41;)) Вы серьезно? Хватит писать дичь ради рекламных постов. Вас читать уже невозможно, приступы тошноты.
    -
    1
    +
    Ответить
  • Никита Ананов
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Никита Ананов
    больше года назад
    Руслан,
    спасибо за продуманный материал ) Хотел бы с Вами поработать, если Ваше время позволяет.
    Никита Ананов, к.ф-м.н, МВА
    +79219671731
    9671731@gmail.com
    -
    2
    +
    Ответить
  • searchency
    16
    комментариев
    0
    читателей
    searchency
    больше года назад
    Непрекрытая реклама майдроп
    -
    1
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть