Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
13 Ноября 2007 в 02:08

Где блог поселишь, там и пожнешь

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6115
Подпишитесь на нас в Telegram

1. Введение
2. Выбор хостинга – платный или бесплатный
3. Выбор хостинга: определяем требования к хостингу и конкретно выбираем
4. Выбор доменного имени
5. Заключение

1. Введение

Несколько недель мы размышляли над тем, чему будет посвящен наш блог, изучали потенциальную аудиторию и конкурентов. В конце концов, мы определили концепцию и теперь будем заниматься технической стороной.

В данном мастер-классе мы определимся, на каком хостинге будем размещать блог – платном или бесплатном – ну и далее выберем доменное имя для блога. Забегая вперед, скажу, что был выбран платный хостинг, а в качестве cms (content manager system-система управления контентом) был выбран Wordpress. Почему так – читаем ниже.

2. Выбор хостинга – платный или бесплатный

При выборе хостинга перед начинающим блогером всегда встает вопрос: выбрать бесплатное решение или воспользоваться услугами платного хостинга. Выбор из этих двух вариантов, в конечном счете, не очень влияет на конечный результат, то есть на сам блог, а сами хостинги отличаются, по большей части, способом настройки и использования.
Для сравнения мы построим табличку, где сведем все «за» и «против».
Для начала еще поясним, что обычно при использовании платного хостинга для блога используют WordPress, бесплатный хостинг для блогов чаще всего подразумевает использование стандартного движка blogspot.com (владелец сервиса – Google)

Платный
Бесплатный
Общее
Стоимость услуг хостинга сегодня не очень высока. С учетом требуемой функциональности виртуальный платный хостинг для блога обойдется вам примерно от 2000 до 3000 рублей в год. Бесплатный хостинг полностью бесплатен. Чаще всего этот факт - самый главный аргумент сторонников таких хостингов.
Объем дискового пространства зависит от тарифного плана. Чаще всего это около 500 мб, что вполне достаточно для блога. Для blogspot есть ограничение в 1 Гб для изображений. На сам текстовый материал ограничений нет, но попробуйте столько написать!
Скорость работы блога на платном хостинге во многом зависит от качества предоставляемых услуг, что, в свою очередь, во многом определяется ценой. За цену, оглашенную выше, можно приобрести услуги качественного и надежного хостинга, не доставляющего проблем ни вам, ни пользователям. Хостинг на blogspot медленнее, однако не намного. Все-таки Google отвечает своим добрым именем за качество предоставляемых услуг.
Собственный домен, как ни крути, - бренд, показатель вашего профессионализма. Бесплатный хостинг из-за его доступности такого имиджевого эффекта не дает.
Подготовка
Для платного хостинга сначала нужно выбрать хостера и далее оплатить его услуги. Часто эта процедура является неким психологическим барьером - нужно оформить электронный кошелек, перечислить деньги, провести ряд регистраций… На самом деле, ничего сложного нет - за несколько часов можно во всем разобраться. Бесплатный хостинг не требует подготовки. Минимум регистрационных процедур - и за 10 минут у вас уже есть свой блог.
Первичная настройка блога на WordPress может доставить определенные трудности, в частности, настройка базы данных и шаблонов. Процедура подключения и настройки плагинов тоже не всегда проходит гладко. Но если вы квалифицированный пользователь, знакомы немного с html и php, то проблем нет Полчаса настройки - и блог обладает необходимым функционалом!
Дизайн и внешний вид
При установке WordPress вы можете воспользоваться огромным количеством бесплатных шаблонов для того, чтобы выбрать для своего блога самый подходящий дизайн. Выбор шаблонов дизайна для бесплатного хостинга ограничен, их точно меньше, чем тем для WordPress.
При начальном знании php вы можете изменять существующий дизайн. Поменять картинку на главной странице уж точно не составит никаких проблем. Дизайн блога можно поменять - все шаблоны написаны на php. Однако, по моему субъективному мнению, код запутанней, чем в WordPress.
Функционал для блога
Административный раздел WordPress, через который производится управление блогом, в частности, написание и редактирование статей, понятен любому пользователю-непрограммисту. Существует русифицированная версия. Можно также установить специальный плагин, который сделает более удобным процесс редактирования постов. Административный раздел выполнен на английском языке, однако все интуитивно понятно. Написание статей или настройка блога не составляет труда.
Стандартная инсталляция WordPress включает в себя необходимый и достаточный блогерский функционал: автоматическая классификация новых постов по темам и датам, возможность комментирования статей Бесплатный блог тоже имеет весь необходимый функционал, позволяющий вам легко и просто писать посты, а пользователям комментировать их.
Есть плагины, которые добавляют возможность включения голосования на блоге. На blogspot эта возможность входит в стандартный настраиваемый функционал
На платный хостинг можно установить любые счетчики: чаще всего это счетчики статистики и так называемые "пузомерки": сколько ссылающихся на блог, какое место в таком-то рейтинге Вставка счетчиков возможна. Например, смотрим результат на блоге myinternetvision.blogspot.com
Стандартный функционал включает в себя антиспамовый плагин Akismet, благодаря которому ваш блог не превратится в спамовую помойку. Защита от спама предусмотрена и в blogspot.com
Есть плагин BBPress, позволяющий подключить к блогу форум, правда, немного ограниченный по функциональности. Возможности подключения форума не предусмотрено
Встроенная поддержка RSS (really simple syndicate), возможность автоматического перенаправления через feedburner.com. Подписаться на rss-ленту вашим пользователям не составит труда. Работа с RSS проста как для владельца блога, так и для посетителя
Автоматический апгрейд движка не предусмотрен. Ручной переход на новую версию может сопровождаться определенными трудностями Есть автоматический апгрейд, который не вызовет никаких проблем.
Блог на платном хостинге всегда можно заархивировать, то есть сделать резервное копирование (бэкап) и сохранить его затем на любом носителе: флешке или cd. Возможности бэкапа не предусмотрены. Только лишь такие экзотические варианты
Возможности монетизации
Доступны все стандартные способы монетизации блога (контекстная реклама, платные обзоры и статьи, реферальные ссылки) Google Adsence подключается в несколько кликов, с платными постами тоже нет проблем. Однако модераторы blogspot'а могут наказать за участие в некоторых партнерских программах, не соответствующих terms of use.
Собственный домен, весомый с точки зрения поисковых систем, отличный способ заработать на продаже ссылок. При PR=2 и тИЦ в несколько сотен можно зарабатывать с одной главной страницы 50-100 у.е. в месяц. Продажа ссылок возможна, но только покупать их никто не будет, т.к. у вас блог расположен на домене третьего уровня.
Так как вы являетесь владельцем доменного имени, вы можете его продать. В blogspot такое невозможно, хотя теоретически вы можете просто по договоренности передать все пароли третьему лицу.
Взаимодействие с поисковыми системами
Wordpress можно настроить таким образом, что новые посты практически сразу будут появляться в выдаче основных поисковых систем (при поиске «по блогам») Новые посты автоматически появляются в выдаче Google Blogs.
Поддержка
Для WordPress написано много документации, есть и на русском. Русские клубы любителей WordPress (mywordpress.ru, maxsite.org.ru, wordpress.org) могут ответить на многие вопросы. Также простые блогеры часто пишут про различные находки и решения по WordPress. По blogspot различных справок, faq’ов и прочей документации меньше. Но и проблем тоже меньше :)

Конечно, я перечислил не все возможности WordPress, а только те, о которых прочитал и попробовал в процессе работы над своим блогом. Но уже перечисленного выше достаточно, чтобы определиться с выбором. (Если недостаточно, можете почитать еще здесь и тут).
Если вы хотите, чтобы у вас все было сделано профессионально и вы готовы потратить на это часть своего времени и денег, то выбирайте платное решение. Немного повозившись, вы сможете выбрать для блога красивый (и главное, оригинальный) дизайн, настроить его по своему вкусу и добавить функциональности за счет подключения различных плагинов. Доменное имя останется за вами, это будет своего рода ваш бренд. Если вы скажете: «А у меня есть блог myname.ru», то это будет звучать круче, нежели myname.blogspot.com. В конце концов, мысль о том, что вы вложили в свой блог не только душу, но и немного денег, будет мотивировать вас в процессе работы над блогом.Бесплатное решение не так уж и плохо, как это может показаться на первый взгляд. По функциональности блог на бесплатном хостинге не уступает начальному WordPress, его установка и настройка проще и быстрее. В качестве «пробы пера» вы можете попробовать бесплатное решение, и если дела пойдут хорошо, ваш блог начнет набирать популярность, а функциональности вам уже будет недоставать – всегда можно переехать на платный хостинг, правда, при этом велик риск потерять часть ссылок на свой блог, то есть весомости с точки зрения поисковых систем, но это не очень страшно. Также в случае выбора бесплатного решения будут некоторые ограничения в плане монетизации блога. Вот, кстати, ссылка на регистрацию на blogspot\.com. Для себя я лично выбрал платный хостинг, так как он предоставляет больше функциональных возможностей, а моих знаний html и php вполне хватит, чтобы во всем этом не запутаться.

3. Выбор хостинга: определяем требования к хостингу и конкретно выбираем

Выбор хостинга – тема обширная. Но здесь я буду краток – мы же все-таки про блог пишем мастер-класс.
Прежде всего, нам нужно определить требования, предъявляемые к хостингу. Напомню, что мы остановились на использовании WordPress в качестве cms. Поэтому основным требованием к функционалу хостинга будет:
1. Наличие возможности создания базы данных mssql версии 4 и старше.
2. Наличие php пятой версии.

Теперь еще о качествах, которыми должен обладать хостинг:
1. Надежность – самая важная функция, ориентируясь на которую нужно выбирать хостинг. Лучше всего оценить надежность вам помогут ваши друзья и знакомые, которые пользуются тем или иным хостингом. Я вот сначала не послушался совета, выбрал для одного проекта хостинг подешевле, примерно в 1,5-2 раза ниже цены, которую предлагают известные хостеры. В итоге за первые три недели работы – три раза сайт был недоступен по нескольку часов – и это только те случаи, которые удалось зафиксировать с помощью простой ручной проверки.
2. Качественная техподдержка. Сейчас многие хостеры пишут, что у них доступна поддержка «24/7/365», то есть круглосуточно в течение всего года. На такие рекламные ходы особо не стоит ориентироваться. Наличие у техподдержки номера icq и телефона увеличивает ваши шансы на получение оперативной и качественной квалифицированной помощи
3. Спектр предлагаемых услуг в рамках хостинга. Здесь я имею в виду наличие таких возможностей как:
a. Бесплатный трафик
b. Почта
c. Панель для работы с файлами
d. FTP-доступ
e. Создание поддоменов
f. Управление htaccess
g. WAP
h. phpMyAdmin
Все эти услуги так или иначе могут потребоваться вам в процессе настройки и работы со своим блогом. Сейчас большинство из перечисленных услуг бесплатно предоставляются даже в рамках недорогих тарифных планов.

При выборе хостинга для своего блога я просмотрел достаточно много предложений от различных компаний. Прежде всего, обращал внимание на такие компании, которые давно существуют на рынке и чье имя так или иначе на слуху. В процессе подробного изучения я понял, что необходимый по функционалу тарифный план от известного хостера начинается где-то от 200 рублей в месяц. Большинство хостеров предоставляет бонусы: при оплате за полгода или год вперед вам предоставляется бесплатно доменное имя в зоне .ru или других зонах. Это очень удобно, так как избавляет вас от проблем, связанных с процедурой регистрации и делегирования домена.
Кстати, не лишним будет посмотреть различные рейтинги:
ru-hosting.ru/tophosters.php
www.xoster.ru/hosting/top10.php

Мой совет: не стоит переплачивать за те функции, которые вы не будете использовать. Например, излишне большое дисковое пространство, возможность размещения нескольких сайтов на одном аккаунте, ssh-доступ.
Лично для себя я выбрал тарифный план «Большой» от компании Хостинг Центр РБК. 10 дней – никаких претензий к качеству нет. Плюс 5 Гб дискового пространства под фотоблог – это очень даже хороший вариант.

4. Выбор доменного имени

Поначалу я совсем об этом забыл… Ну то есть изучал конкурентов, занимался хостингом, потом в один прекрасный день решил, что все уже, дальше откладывать нельзя, а то так можно еще очень долго бродить по интернету и рассматривать конкурирующие сайты и тарифы. И тут раз – надо выбирать название доменного имени для сайта. Казалось бы, что может быть проще?
Как оказалось, хороших названий много, но их уже давно заняли, причем, заняли не под существующие сайты, а для последующей перепродажи. Я хоть и определился с названием для своего блога за день, но пришлось достаточно долго проверять, свободен ли домен. И только попытки с пятидесятой мне удалось подобрать имя.
Вот несколько советов по выбору:
1. Краткость. Доменное имя не должно быть длинным, иначе оно будет плохо запоминаться и больше вероятности, что оно будет введено с ошибками.
2. Смысловая значимость. Название домена должно нести в себе смысл и желательно отражать суть сайта, быть понятным даже тем, кто не влдеет английским языком. Например, для моего блога было бы идеальным название photoblog.ru – просто и сразу понятно, о чем речь - но доменное имя, конечно же, занято. Можно поварьировать вторую часть и придумать что-то типа phototips.ru, photolife.ru, photomaster.ru. Как уже было сказано, длинное имя, типа photolifeblog.ru нежелательно.
3. Простота написания. Здесь я имею в виду, что нежелательно использовать различные символы: дефисы, подчеркивания. В последнее время стало модным использование цифр 2 и 4 в значении “to” и “for”, типа http://blog4you.ru. Мне кажется, смотрится уже не очень интересно.
Также, более подробно о выборе имени вы сможете прочитать на страницах:
www.registerdomain.ru/4/6.html
www\.vintelus\.ru\/articles\/2
magicgirlz\.web-box\.ru\/Soveti
Проверку занятости доменного имени можно проводить на странице www.nic.ru/whois
Что же выбрал я? Перепробовав множество вариантов, начиная от простого названия типа photoblog.ru (конечно же, занятого) и заканчивая экзотическими вариантами типа photo-photo.ru или fotoglaz.ru, я выбрал себе домен с названием www.fotonotes.ru – «заметки о фото». Это вполне соответствует тому, о чем я собираюсь писать в блоге. Небольшие заметки, не претендующие на роль заповедей, но полезные всем, кто хочет научиться фотографировать.
Кстати, все время я приводил примеры доменов в зоне .ru. На самом деле, для того же Яндекса доменная зона не очень-то и важна. Бывали, конечно, случаи, когда с сайтами на доменах типа .info, .biz были проблемы с индексацией, но это бывает редко. Поэтому мой вам совет – раз уж вы выбрали платный хостинг, то не стоит экономить, выбирая для своего блога более дешевую доменную зону.

5. Заключение

Третий этап позади. Фактически еще чуть-чуть и можно приступать к ведению блога.
В первую очередь, мы разобрались с тем, какие преимущества несет нам платный и бесплатный хостинги. Получилось, что эти два типа рассчитаны на две обособленные группы пользователей – специалистов и начинающих. Здесь выбор нужно делать исходя из ваших потребностей и способностей.
Далее мы рассмотрели, каким должен быть платный хостинг для блога, привели примеры тарифных планов.
В конце концов, следуя советам, мы выбрали доменное имя для своего сайта.
В следующей части мы займемся непосредственно блогом – поковыряемся с плагинами, понастраиваем шаблоны, разместим счетчики. Также изучим советы маститых блогеров о том, как лучше писать для блога.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!