Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
19 Декабря 2023 в 13:31

Где искать бесплатные картинки для контента: полезный гайд

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5466
Подпишитесь на нас в Telegram
i2crm
IT-компания i2crm

Можно написать гениальный текст: информативный, структурированный, интересный и полезный. Однако без визуала его не будут читать. Это может быть обидно копирайтеру, но встречают в интернете по одежке, а точнее, по обложке. Так, работа над графическим оформлением не менее важна, чем работа с текстом. 

В статье расскажем, почему нельзя бездумно скачивать изображения из интернета, а также, где брать классные бесплатные визуалы, которые не страшно использовать.

Почему не стоит брать чужие изображения

Каждую картинку в интернете кто-то создал и получил на нее авторское право. Так, если владелец заметит, что принадлежащее ему изображение было использовано без его ведома, то может смело обращаться в суд. Тяжбу он, вероятнее всего, выиграет, а нарушитель будет вынужден возместить ущерб владельцу и оплатить штраф до 200 тыс. рублей в казну. Авторское право в РФ защищается статьями в гражданском, административном и даже уголовном кодексах.

Чтобы не стать отрицательным героем неприятной истории, стоит использовать только те картинки, авторы которых разрешили это или не разрешали, но просто очень давно умерли (отдельная история). В статье поделимся несколькими лайфхаками по поиску визуала для свободного использования.

Где взять бесплатно?

Есть несколько способов, требующих от человека, исполняющего функции дизайнера, разной степени креативности. Опишем их подробнее.

В поисковиках

Это самый простой способ. Но ведь нельзя же? Нельзя – бездумно, а если использовать поиск со специальной настройкой, то можно. В Google под полем для запроса надо выбрать «Картинки», а после нажать на «Инструменты», а затем – «Лицензии Creative Commons» (CC). Результат выдачи после применения этого фильтра будет гораздо беднее, чем до этого, но все предложенные изображения можно использовать абсолютно спокойно. 

Поиск изображений в Google

Выдача картинок с лицензией CC в Google

Есть способ чуть сложнее, но с более богатой выдачей. При этом в нее попадают изображения даже из Метрополитен-музея, Нью-Йоркской публичной библиотеки и Нидерландского национального музея. Речь идет о поисковике от организации Creative Commons, которая создала его в 2017 году. Главная цель: свободный обмен изображениями без авторских прав. 

Выдача изображений в CC

Выдача изображений в CC

Иногда поисковик выдает больше вариантов на запросы на русском, иногда – на запросы на английском, надо экспериментировать. 

Через этот поисковик легко можно проверить, является ли произведение искусства, которое вы хотите использовать для оформления, общественным достоянием или нет. Таковым оно становится, когда после смерти его создателя проходит 70 лет. Теперь понятно, почему с каждой десятой обложки для паспорта на нас смотрит «Звездная ночь».

Поиск картинок

Любые картины Ван Гога, можно смело использовать, как и работы Моне, например

Кстати, после использования картинок, размещенных в Википедии, никто к вам с иском не придет. Все иллюстрации, которыми сопровождаются материалы этой энциклопедии, годятся для оформления ваших статей. 

Фотобанки

Почти все стоки предлагают пользователям по их запросам несколько вариантов бесплатных фотографий, иногда даже несколько десятков вариантов. У них есть авторы, но они согласились с тем, что их работа будет распространяться свободно. Перечислим несколько популярных: 

  • Unsplash. Там подобрана обложка этой статьи. Обычно пользователи получают довольно обширную выдачу бесплатных вариантов. Запросы можно писать только на английском. 
  • Freepik. Предлагает много векторных изображений и шаблонов, а также бесплатных фото, можно использовать русский язык для поиска.
  • Pixabay. Это крупнейший фотосток, обрабатывающий запросы на русском. В его пространстве получится найти изображения для почти любых целей. К сожалению, из России зайти на него сейчас не так просто.

Самостоятельное изготовление

Чтобы 50 лет назад создать красивую картинку, нужно было уметь рисовать. Сейчас это совсем необязательное требование. У вас есть смартфон, который, скорее всего, снимает близко к уровню профессиональных камер. У вас есть бесплатные онлайн-инструменты для создания изображений. В конце концов, у вас есть возможность делать снимки экранов. Остановимся на каждом из способов чуть подробнее. 

Фото

Конечно, вам не удастся сделать фото самостоятельно, если вы создаете материал о брачном периоде белых медведей, но если пишете что-то про работу за компьютером или ведение домашнего хозяйства, то – вполне. Не старайтесь сделать идеальный снимок. Читатели уже очень привыкли к причесанным и правильным стоковым фото, так что ваша настоящая картинка из обычной жизни может выгодно выделяться на их фоне. 

Свое фото

Неидеально, но жизненно и авторское право на фото – у вас

Дизайн

Онлайн-инструменты для создания изображений предлагают достаточно много бесплатных возможностей. У человека, который учился на дизайнера, визуал с их использованием получится интереснее, однако и простые смертные смогут сотворить что-то более или менее подходящее.

Вот некоторые полезные ресурсы:

  • PNGWing. Банк бесплатных изображений в формате .png. Найти можно почти что угодно в хорошем качестве и разных вариантах исполнения.
  • MyCollages. Онлайн-сервис для создания фотоколлажей, с его помощью легко объединить несколько картинок в одну с помощью коллажа или плавного перехода. 
  • Canva. Ни одна подборка сервисов для дизайна не будет полной без нее. Даже бесплатная версия дает возможность создавать визуалы, близкие к профессиональным, используя шаблоны шрифтов и фонов. К сожалению, у россиян сейчас тоже проблемы в работе с этим ресурсом.

Скриншот

Как вы могли заметить, большая часть визуалов для данного текста – снимки экрана. Это незаменимый инструмент для оформления инструкций, ведь часто многословное описание текста проще заменить картинкой. Конечно, у скриншотов нет проблем с авторским правом, если, конечно, вы не стали делать снимок экрана фотографии, создатель которой не давал согласия на ее свободное использование. 

Уточните, каким способом делается скриншот на вашем компьютере. Например, на Масbook нужно использовать сочетание клавиш cmd+shift+4 и выделить нужную область экрана.  

ИИ

К сожалению, здесь выбор бесплатных сервисов для генерации изображений ограничивается отечественным продуктом Сбербанка Kandinsky. Зарубежные нейронные сети больше не предоставляют свободного использования в режиме онлайн. Кандинский же справляется с созданием изображений, прямо скажем, не очень. 

Картинки, сгенерированные ИИ

Результат генерации по запросу «девушка пользуется смартфоном, сидя за столом в офисе». Распределение по рукам хромает

Конечно, можно попробовать более точно сформулировать запрос, но не очень понятно, зачем тратить на это время. Найти девушку со смартфоном в офисе можно гораздо проще в фотостоках или просто в поисковике. 

Заключение

Нет никакого смысла рисковать и пытаться использовать изображения, авторы которых не разрешали этого делать. Вариантов найти картинки с лицензией предостаточно, а если еще добавить к ним возможность создавать визуал самостоятельно, то при должном проявлении фантазии автор практические не будет ограничен в оформлении своего текста. 

Желаем продуктивного творчества!

Команда i2crm. 

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть