Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
28 Октября 2019 в 12:57

Где SEO-специалист может углубить свои навыки в области поискового продвижения

Россия +7 (495) 139-20-33
6 15359
Подпишитесь на нас в Telegram
Ольга Кошелева
SEO-специалист на фрилансе
Копирайтер в

Вы прошли бесплатные онлайн-курсы, отучились на платных с базовой программой, и все равно остались вопросы по SEO? Мы собрали ресурсы, конференции и продвинутые курсы, на которых SEO-специалист может «прокачать» свои навыки, углубить знания в области поискового продвижения или просто держать себя в хорошем профессиональном тонусе.

Что почитать по SEO?

Не секрет, что карьерный путь многих оптимизаторов начинается с самообразования. Русскоязычные и англоязычные статьи и форумы, Телеграм-каналы, блоги известных сеошников – все это дает хорошую базу для дальнейших экспериментов и работы. Мы выбрали ресурсы, которые можем посоветовать сами, они помогут вам быть в курсе всех последних событий.

SEO-каналы в Телеграм

DevakaTalk – Телеграм-канал Сергея Кокшарова. 13 324 подписчиков. Сергей публикует актуальные SEO-новости, анонсы тематических мероприятий, тематические заметки и свои наблюдения. Контент будет полезен как для опытных SEO-специалистов, так и для новичков.

ShakinRu – Телеграм-канал другого профессионала, Михаила Шакина. 5481 подписчиков. Тут можно почитать о новинках в сфере SEO и получить ответ на свой вопрос по оптимизации или продвижению сайта.

Англоязычное SEO – еще одни Телеграм-канал Михаила Шакина, но уже по англоязычному SEO с кейсами и методами продвижения иностранных сайтов. 4514 подписчиков.

«На запад» – Телеграм-канал Виктора Карпенко, руководителя компании SEO-profy, для тех, кто готов расширять горизонты и работать за западном рынке SEO-продвижения. 3549 подписчиков.

SEO без воды – канал Андрея Буйлова. 1028 подписчиков. Тут можно почитать про фильтры ПС, последние обновления алгоритмов и найти полезные сервисы.

Digital-bar – совместный канал медиа SEOnews и Лайкни. Редакция рассказывает об актуальных новостях из digital, публикует интересные статьи по SEO, которые будут интересны не только начинающим, но и уже опытным специалистам.

SEO-блоги

На доске – 300+ коротких видео по SEO-оптимизации, которые дают быстрые и лаконичные ответы на острые вопросы.

Блог Нила Пателя –англоязычный блог по интернет-маркетингу. Много качественных и интересных лонгридов по SEO-тематике, но есть чему поучиться и в смежных нишах.

Backlinko – англоязычный блог Браяна Дина. Его статьи переводят на русский, цитируют и рекомендуют почитать друзьям. А сами тексты больше напоминают подробные руководства к действию, чем просто информацию к сведению.

И список русскоязычных блогов, которые являются практически must know для всех SEO-специалистов, вне зависимости от того, сколько лет они «в теме»:

Куда пойти? Конференции по SEO

Хороший способ повысить свою квалификацию, а заодно приобрести новые знакомства и партнерства – регулярно посещать конференции или мастер-классы. На таких мероприятиях интересно бывает не только в основном зале, но и в коридорах, где происходит основной нетворкинг. Ведь именно там можно пообщаться с коллегами, поговорить о «наболевшем», обсудить новые алгоритмы и спросить совета.

А если нет возможности выбраться, есть онлайн-конференции, где также можно узнать много нового и пообщаться в комментариях. Куда пойти? Сейчас расскажем.

  • SEO CLUB SPB – встреча опытных игроков SEO-рынка, на которой спикеры расскажут, как продвигать проекты в разных нишах и монетизировать сайты. Проходит каждые несколько месяцев, длится 1 день. Последнее мероприятие прошло 26 октября 2019 года в Санкт-Петербурге, а за следующими можно следить на сайте.
  • Optimization 2019 – одно из самых ожидаемых мероприятий по SEO – конференция по поисковому маркетингу и продвижению бизнеса в интернете, которую организовывают «Ашманов и партнеры». Мероприятие проходит ежегодно, длится 2 дня. В 2019 году с 30 по 31 октября в Москве, Сколково.
  • Cybermarketing – конференция и мастер-классы от профессионалов SEO-рынка. С 2018 года конференция проходит 1 раз в год в офлайн и длится 1 день. В 2019 году 9 ноября в офисе Mail.Ru Group в Москве.
  • All in Top Conf 2020 – ежегодная профессиональная практическая SEO-конференция. Ближайшее мероприятие пройдет с 19 по 20 февраля 2020 года в Москве.
  • Digital Квартирник – бизнес-конференция для SEO-специалистов. Фишка мероприятия не только в интересных докладах, но также в неформальном общении, нетворкинге и приятной дружеской атмосфере единомышленников. Предыдущая конференция состоялась 5 декабря 2018 года в Москве. Дата следующей пока неизвестна, но можно следить за обновлениями на сайте.
  • КИНЗА – ежегодная масштабная конференция по заработку и бизнесу в интернете. Доклады от известных спикеров, все условия для нетворкинга и, конечно, афтепати. Проходит – 1 раз в год. Следующая – осенью 2020.
  • СПИК – ежегодная масштабная digital-конференция по SEO, SMM, PR, контекстной рекламе и аналитике. Проходит в Санкт-Петербурге. Уже открыта регистрация на 2020 год.
  • SEMConf – конференция по контекстной и мобильной рекламе. Все о том, где брать трафик и превращать его в лиды и заявки. Проходит 1 раз в год, длится 1 день. Следующая – уже в 2020.
  • «Настачку» – крупная IT-конференция. Интересные доклады на тему разработки программного обеспечения, интернет-маркетинга и лидогенерации и карьеры в IT. Проходит в разных городах России 1–2 раза в год, длится 2 дня.
  • РИФ и КИБ – большая ежегодная интернет-конференция, фестиваль, выставка и форум. Среди тем для обсуждения – все, что касается интернет-технологий от кибербезопасности до SEO и Big Data.
  • BalticDigitalDays – конференция по интернет-маркетингу, где SEO-специалистов ждут доклады с последними методиками поискового продвижения, кейсы и практические исследования. Проходит раз в год в Калининграде, длится 2 дня.
  • Онлайн-конференция WebPromoExpert – на конференции обещают рассказать основные факторы успеха в SEO в 2020 году и секреты правильной оптимизации сайтов. Проходит 1–2 раза в год, длится 1 день.

Где поучиться? Углубленные курсы по SEO

Если хочется структуры, проверенных алгоритмов и глубокого понимания темы, есть еще один способ, как повысить свою квалификацию – учиться на курсах по SEO уровня Pro. Углубленные курсы от SEO-практиков помогут «прокачать» навыки в нужных вам темах и научиться фишкам, которые обычно не выкладывают в общий доступ. Такие курсы – это выход на новый уровень в профессии под присмотром опытных специалистов.

На данный момент на рынке есть разные курсы, которые помогают развиваться уже продвинутым специалистам, но мы решили рассказать о трех, которые, по нашему мнению, дают углубленное знание сферы. Во-первых, они подготовлены действующими «гуру» SEO – Сергеем Кокшаровым, Дмитрием Шаховым и агентством Ingate в партнерстве с Нетологией. А во-вторых, изучив все варианты, именно для себя мы бы выбрали именно эти с точки зрения подачи материала.

Авторский онлайн-курс SEO Pro от Сергея Кокшарова

Направлен на SEO-специалистов, которые ищут инструменты продвинутого уровня для работы над проектами и хотят навести технический порядок на сайте.

На курсе вы научитесь:

  • проводить качественный аудит сайта и выяснять причины низких позиций сайта;
  • собирать семантику нестандартными способами;
  • анализировать конкурентов и улучшать показатели собственного сайта на основе анализа.

Формат: 1 месяц, 8 вебинаров, проверка домашних заданий, диплом после успешного завершения курса.

Вектор курса: внутренняя оптимизация.

Цена: 25 500 рублей.

Курс будет полезен тем, у кого поднакопились вопросы по SEO, с которыми важно разобраться. Специалистам, которые хотели бы задать вопросы наставнику. И всем, кому нужны структурные знания по внутренней оптимизации и дополнительная мотивация для дальнейшего развития.

Онлайн-курс Дмитрия Шахова «Системный навык продвижения любых сайтов за 9 недель»

Курс рассчитан на SEO-специалистов, которые хотят улучшить и систематизировать свои навыки самостоятельного продвижения сайтов.

Формат: 9 недель, вебинары – 1 раз в неделю, практические задания с проверкой, консультации по вашему проекту. Сертификат о прохождении курса.

В рамках курса предоставляются лицензии на закрытый софт.

Вектор курса: комплексная оптимизация сайта и внешнее продвижение

Цена: 25 500 рублей

Курс будет полезен тем, кто хочет устранить пробелы в знаниях, получить поддержку опытного SEO-практика и системное видение работы над проектом. Студенты учатся безопасно и эффективно продвигать сайты. Для участия в курсе нужны базовые знания по работе с CMS, FTP – студент должен знать, что такое браузер, CMS, как редактировать сайт через админку, как отредактировать и залить файлы по FTP.

SEO-специалист PRO: перейди на новый уровень в профессии за 4 месяца от Нетологии и Ingate

Курс разработан специалистами компании Ingate и Нетологии и рассчитан на SEO-специалистов с опытом.

Будет полезен сотрудникам агентств, которые хотят выполнять задачи эффективнее и не допускать ошибок. Подойдет специалистам с базовыми навыками, которые хотят прокачаться в практике, расширить кругозор и уметь справляться с различными нестандартными ситуациями. Также поможет SEO-фрилансерам эффективно выстроить работу с клиентами и повысить свой уровень дохода.

Формат: 4 месяца, видеоуроки + 14 практических вебинаров + проверка домашних заданий, диплом «Нетологии» и удостоверение о повышении квалификации по окончании курса.

Вектор курса: комплексное продвижение сайтов разной тематики.

Цена: 35 900 рублей.

На курсе прорабатываются все вопросы от внутренней оптимизации и выведения из-под фильтров поисковых систем до построения отчетов и работы с заказчиками. Используются стандарты работы в компании Ingate.

Для участия в курсе рекомендуют пройти предварительное тестирование для определения своего уровня знаний и получения рекомендаций по выбору курса по SEO для дальнейшего обучения.

Для успешного обучения на курсе нужны базовые знания по SEO – студенту важно понимать взаимосвязь различных факторов ранжирования, уметь определять типы запросов, знать основы html, уметь визуально разбираться в коде, уметь ставить цели сайта и работать в системах аналитики на базовом уровне.

***

Какой способ повышения своей квалификации выбрать – блоги, Телеграмм-каналы, конференции или курсы – решать вам. Одно не вызывает сомнений – для успешной работы SEO-специалисту необходимо постоянно быть в курсе последних событий.

Курсы послужат хорошим трамплином для быстрого роста в профессии, конференции и интернет-ресурсы станут надежной ежедневной зарядкой и витаминами для ума, чтобы не терять профессиональную форму. Вариантов много – пробуйте, комбинируйте и применяйте!

6 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Ирина Полинина
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Ирина Полинина
    больше года назад
    Полезно! Спасибо
    -
    2
    +
    Ответить
  • Сергей Нижегородцев
    32
    комментария
    0
    читателей
    Сергей Нижегородцев
    больше года назад
    Шикарные курсы и рекомендации. А после прокачки навыков приходите ко мне за парой белых сео-фишек, которых не знает практически никто. Чтобы новые сайты максимально быстро залетали в ТОП после их создания и размещения на хостинге. Это не накрутки ПФ и не ссылки. А реально белые методы.
    -
    -3
    +
    Ответить
  • Дмитрий Севальнев
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Дмитрий Севальнев
    больше года назад
    Есть ещё вариант ускориться с помощью МК, скажем: hardskills21.ru/seokurs
    -
    0
    +
    Ответить
  • dotaidi
    0
    комментариев
    0
    читателей
    dotaidi
    больше года назад
    Просто сомелье СЕО оптимизации...Шикарная рекомендация.
    -
    1
    +
    Ответить
  • SEOquick
    38
    комментариев
    0
    читателей
    SEOquick
    больше года назад
    Лично я читаю по старинке книги. Хоть и говорят, что книги по SEO устаревают прямо в день публикации. Часто так и происходит, но всё же есть книги, которые являются «классикой» для всех, кто начинает свой путь в поисковом продвижении. Но вы собрали классную подборку, спасибо.
    -
    1
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть