Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
22 Декабря 2023 в 12:46

Google обновил алгоритмы ранжирования локального поиска. Что изменилось для бизнеса

Россия +7 (495) 139-20-33
0 9300
Подпишитесь на нас в Telegram
Майя Кохно
Эксперт локального маркетинга RocketData

В Google появился новый сигнал ранжирования компаний в локальном поиске – по часам работы и «открытости» организаций. В последнее время этот фактор усилили для категорийных запросов. Как работает новый сигнал ранжирования, разбирались эксперты RocketData. 

Нововведение заметили зарубежные SEO-специалисты. Они обратили внимание, что позиции в локальной выдаче у открытых прямо сейчас компаний выше, чем у этих же компаний в часы, когда локация закрыта. 

В Google введение нового фактора ранжирования подтвердили: теперь поисковик чаще показывает в результатах локальной выдачи организации, которые открыты прямо сейчас – в момент совершения поискового запроса пользователем. В компании добавляют, что пользу от этого фактора ранжирования еще оценивают. Поэтому ситуация в будущем может измениться. 

Заметим, речь идет именно о режиме работы организаций и о категорийных запросах. Категорийные запросы – это запросы пользователей по категории бизнеса или услуг, а не по названию бренда. Например «аптека рядом» – это категорийный запрос, а «Альфа-аптека» рядом» – это брендовый запрос. 

Как это поможет бизнесу продвигаться на картах? 

Зарубежные SEO-специалисты сравнили позиции в локальной выдаче у одних и тех же компаний в часы, когда бизнес открыт и когда закрыт. Эксперты пришли к выводу, что фактор ранжирования по «открытости» действительно работает. 

Позиции локальной выдачи компаний

Позиции локальной выдачи компаний адвокатов в часы работы, когда их организации закрыты (слева) и открыты (справа). Красным отмечены локации с низкими позициями в выдаче, зеленым и желтым – высокие. Скриншот: sterlingsky.ca

Позиции локальной выдачи компаний

А так выглядит локальная выдача с организациями на выходных, когда они закрыты, по сравнению с тем же запросом в будний день, когда они открыты. Скриншот: sterlingsky.ca

Вот несколько рекомендаций для бизнеса, с учетом введения нового фактора ранжирования на картах: 

  1. Проверьте, соответствует ли ваш бизнес категории на онлайн-картах, добавьте недостающие подкатегории бизнеса. Если категории нет – добавьте. Это позволит увеличить охваты. 
  2. Убедитесь в том, что реальный график работы вашей организации и ее график работы на онлайн-картах совпадают.  
  3. Регулярно проверяйте режим работы и обновляйте график работы на картах в праздничные дни. Рекомендуем вносить изменения заранее, так как модерация на картах может занять 3 дня. 
  4. Если ваш бизнес работает 24/7, то укажите круглосуточный режим работы – по вечерам вы будете обходить в позициях локальной выдачи конкурентов, которые уже закрылись. 
  5. Подтвердите карточку компании, чтобы защитить ее от сторонних изменений и взять под свой контроль.  

Не стоит злоупотреблять этим фактором ранжирования и указывать круглосуточный режим работы, если на самом деле график работы вашей локации другой. Так бизнес рискует получить негативные отзывы от клиентов.   

Напомним, часы работы – это один из новых сигналов ранжирования. Но, по данным на 2023 год, на локальную выдачу в Google влияют также 7 других факторов ранжирования: 

  1. Сигналы Google бизнес профиля (GBP) – 32%.
  2. On-page сигналы – 19%. 
  3. Отзывы – 16%. 
  4. Ссылки – 11%. 
  5. Поведенческие факторы – 7%. 
  6. Упоминания – 7%. 
  7. Персонализация – 6%.

Резюме

Для того, чтобы оказаться на высоких позициях в локальной выдаче, компаниям нужно учитывать самые разные факторы ранжирования поисковой системы. Бизнесу стоит направить усилия именно на 7 основных факторов ранжирования, а также обратить внимание на новый сигнал – часы работы организации. Чтобы сигнал корректно работал, необходимо указать верный график работы на картах и категорию бизнеса, а также следить за актуальностью часов работы локации и вовремя вносить правки в карточку.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть