Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
6 Июля 2023 в 15:59

Google: вчера, сегодня, завтра

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4182
Подпишитесь на нас в Telegram
Настя Ярова
Маркетолог сервиса крауд-маркетинга Zenlink

Google – это название известно каждому, кто знает, что такое интернет. Это гигантская IT-компания, влияние которой на нас гораздо глубже, чем кажется.

Что мы говорим, когда планируем найти какую-то информацию в интернете? «Надо загуглить». Вы наверняка не обращали на это внимания, но мы не говорим «заяндексить», «забингить» или еще как-то. «Загуглить» стало частью нашего словарного запаса, причем такой неотъемлемой частью, что в самой компании всерьез опасаются, что новый глагол «гуглить» в итоге станет абсолютно самостоятельным, не ассоциирующимся с названием поисковика. Например, как это случилось с названиями «Памперс» или «Ксерокс».

Влияние Google на мышление людей всерьез изучалось в ходе нескольких научных исследований. Так, ученые из Йельского университета выяснили, что те, кто часто пользуется поисковой системой Google, считают себя умнее, чем они есть на самом деле. А проведенные в Колумбийском университете исследования доказали, что наш мозг, благодаря Google, ленится запоминать информацию. Действительно, зачем, если все можно загуглить?

Представить сегодня нашу жизнь без Google сложно, хотя мы и не акцентируем внимания на этом факте. Давайте вспомним, какие вехи развития прошел этот IT-гигант за последние 10 лет.

Как развивался Google

Google сегодня принадлежит не только поисковая система, но и видеохостинг YouTube, электронная почта, картографическая система, облачное хранилище данных, новостные порталы и многие другие сервисы. Без преувеличений, компания «Гугл» оказала огромное влияние на развитие IT-индустрии. А начиналось все с идеи талантливых студентов Стэнфордского университета Ларри Пейджа и Сергея Брина. Название компании происходит от математического термина googol, обозначающего число, равное единице со ста нулями.

Google

На протяжении некоторого времени после регистрации в 1998 году компания зарабатывала исключительно на лицензии собственного поисковика. Но всего за 10 лет обзавелась электронной почтой, видеохостингом, фирменной программой для онлайн-рекламы и собственным браузером. Серьезные трансформации в организации Google стали происходить с 2011 года, когда место исполнительного директора вместо Эрика Шмидта занял Ларри Пейдж.

Ларри Пейдж

Реорганизация началась с распределения обязанностей между вновь назначенными топ-менеджерами, которым дали больше свободы действий для оптимизации процессов развития проектов фирмы. В итоге управлять этими процессами стало проще, а руководство получило возможность вплотную заняться новой стратегией.

А планов было много. Так, компания сосредоточилась на создании собственных технических устройств и приложений. В 2013 году фирма «Гугл» запустила в производство фирменный ноутбук Chromebook Pixel с ОС Chrome OS и создала приложение для ПК Glass – умные очки для работы с Gmail, новостным ресурсом, сервисом заметок, соцсетью Path.

Google

В 2015 году был учреждена холдинговая компания Alphabet. Главой стал Сергей Брин, гендиректором – Ларри Пейдж. Google стала дочерней фирмой Alphabet, и ее ценные бумаги отныне стали собственностью холдинга. Гендиректором «Гугл» стал Сундар Пичаи. Сегодня под управлением Google работает свыше миллиона серверов в разных странах.

В мае 2023 года состоялась очередная конференция Google, на которой компания поделилась с аудиторией ближайшими планами на будущее.

Новинки индустрии от Google

Вполне очевидно, что в рамках своей конференции IT-гигант много внимания уделил нейросетям. Это самое актуальное на сегодняшний день направление, и такая компания, как Google, не может не концентрироваться на новых разработках в области ИИ. Особенно учитывая факт явного отставания в этой сфере от главного оппонента – Microsoft. Представитель корпорации акцентировал внимание на том, что именно Google был пионером внедрения ИИ в поисковую систему, и компания продолжает совершенствовать все свои сервисы с использованием нейросетей.

Обновленные Google Карты

Google Карты обновятся к концу текущего года, и главной их фишкой станет иммерсивная технология, воплощенная с помощью ИИ. Пользователи смогут в виртуальном режиме наблюдать за улицами города, прокладывать маршруты, видеть погоду. Правда, обновление не выйдет в РФ, и когда оно до нас доберется – неизвестно.

Новый смартфон Pixel 7A

В линейке Google Pixel появился новый смартфон Pixel 7A. Особенность всей линейки Pixel – равная производительность устройств. Производитель заявляет, что у Pixel 7A – лучшая камера среди гаджетов стоимостью до $500, а благодаря встроенному ИИ, пользователь сможет изменять масштаб изображения объекта до х8 без потери качества.

Pixel Tablet

Это современный планшет из той же линейки Google, оснащенный уникальной док-станцией с магнитной зарядкой. Док-станция выступает также в качестве динамика и хаба для систем «умный дом». Гаджет функционирует и как интеллектуальный дисплейный модуль, и как привычный планшет.

Pixel Fold

Складной смартфон от Google, первый в семействе Pixel, оснастили 5,8-дюймовым внешним OLED-экраном и 7,6-дюймовым внутренним дисплейным модулем на развороте. Внутри – фирменный процессорное устройство Google Tensor G2, 12 ГБ ОЗУ. Новинка позиционируется как самый тонкий смартфон своего класса, защита корпуса – IPX8.

Обновления поиска

И снова – обновления, доступные только для Соединенных Штатов Америки. Новая функция Search Generative Experience позволяет вывести ответы от ИИ в самый верх поисковой выдачи, а еще сужать поиск с помощью дополнительных вопросов. Само обновление называется «Снимки AI», внедрено оно только в Chrome для настольных ПК, а также в приложении «Гугл» для Android и iOS.

Изометрические обои для смартфонов и планшетов

Инновационные обои пока в планах. Google анонсировала эксклюзивную функцию на базе ИИ для своей линейки Pixel – возможность создания объемных обоев из любых изображений, настройки элементов под свой вкус, с подбором рисунка и цвета. Смайлики на готовом фоне будут интерактивными.

Google Bard

Чат-бот, о котором сами разработчики говорят, что его возможности безграничны. Bard отвечает на текстовые запросы, дает не только ответы, но и ссылки на источник, программирует, создает картинки, быстро копирует контент в редакторы кода, Таблицы, Документы Google. Тут тоже без сюрпризов – в России чат-бот не работает.

Новые приложения и инструменты на базе ИИ

Magic Compose – функция, предлагающая давать ответы на сообщения, сгенерированные ИИ. Magic Editor – новый редактор с ИИ с рядом весьма полезных и интересных функций. Duet AI – инструмент, с помощью которого можно будет составлять электронные письма с помощью ИИ, а также генерировать изображения из текста в слайдах.

Что дальше?

По результатам анонсов очевидно, что пока Google активно включилась в «гонку искусственного интеллекта», и на этом направлении в ближайшие годы будет сосредоточено основное внимание корпорации. Что касается фирменных гаджетов – то тут особого прорыва не наблюдается. Линейка Pixel мало чем отличается от конкурентов, и особого интереса у покупателей не вызывает. Да и будущее гиганта, в частности, в России, весьма туманно – пользователи только строят предположения.

Вот некоторые из них:

Google

Google

Google

А ведь еще совсем недавно мы слышали о самых невероятных планах корпорации по «захвату мира» технологий. Достаточно вспомнить смелые предсказания до 2099 года от технического директора Google и по совместительству технологического футуролога Рэя Курцвейла! Дирижабли Google, которые обеспечат беспроводной связью весь мир, космический лифт, умный дом Android@Home и даже клеточное программирование! 

Гугл фактически заявляла о себе, как о всемогущей компании. Но… времена меняются. Кто знает, удержит ли гигант свои позиции на IT-рынке, или понемногу будет терять свою многомиллионную армию пользователей. Нам остается только наблюдать за развитием событий.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть