Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
11 Февраля 2021 в 11:20

Готовые решения 1С-Битрикса как вариант старта интернет-магазина

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6127
Подпишитесь на нас в Telegram
Ксения Щербинина
Генеральный директор Let’s Rock

Для владельцев бизнеса

Сейчас большинство компаний хотят запустить свои продажи в интернете. Ситуация с коронавирусом обострила эту потребность. Многим кажется, что запустить интернет-магазин – очень сложно и затратно. Однако разработка интернет-магазина с уникальным дизайном – не единственный способ старта. Если ресурсы ограничены или хочется запуститься в формате теста, стоит рассмотреть запуск ecommerce-проекта на готовом решении 1С-Битрикса. Расскажем подробнее, как это сделать. 

Процесс разработки интернет-магазина с нуля 

Стандартный процесс включает в себя много объемных этапов: аналитику, проектирование, дизайн и верстку всех страниц, монтаж на CMS, тестирование. Всё занимает в среднем от 4 до 6 месяцев и требует бюджета от 600 тысяч. Эти работы, как правило, оправданы, так как позволяют сразу решить вопрос персонализации бренда и разработки уникальных фич под специфику товара. 

Но часто бывает, когда нет времени и денег на уникальность, а фичи нужны, но терпят до того, пока проект начнет приносить доход. В таком случае есть выход – разработка интернет-магазина на готовом решении 1С-Битрикс. 

Разработка интернет-магазина на готовом решении 

Ассортимент решений под разные задачи 

В каталоге 1С-Битрикса больше 250 шаблонных решений, многие из которых имеют более 500–1000 установок. Шаблонные решения имеют разную комплектацию: от решений для теста, старта и малого бизнеса до создания крупных интернет-магазинов с большим ассортиментом. Все решения имеют адаптивный дизайн, разную степень интеграции с Битрикс24, разнообразными сервисами и другим универсальным функционалом. 

Цена тоже разная: есть платные решения от 5000 до 200 000 тысяч рублей, и есть бесплатные. Постоянно проходят акции, которые позволяют сэкономить на платных вариантах. 

Разработка на готовом решении 1С-Битрикса

Каталог шаблонных решений с фильтром 

Этапы запуска проекта на готовом решении 1С-Битрикса 

1. Подбираем для клиента готовые решения, отталкиваясь от его товара. Клиент выбирает решение, которое ему нравится по дизайну. 

2. На основе выбранного пишем список доработок. Как правило это: удаление лишних страниц и разделов, изменение структуры (обычно шаблон имеет очень разветвленное богатое меню, 70% закрывается), добавление новых страниц и разделов (например, под одежду добавляем раздел «лукбук», под оборудование – рекомендации по подбору и т. д). 

3. Дорисовываем графику: акционные баннеры, изображения, которые идут на статичные страницы. 

4. Делаем интеграции. Интернет-магазины взаимодействуют со множеством систем. Чтобы магазин заработал, необходимо подключение: 

  • платформы 1С – можно обойтись и без нее, но это для случаев, где немного товаров, и вы готовы их наполнять вручную; 
  • сервиса расчета доставки, а обычно нескольких: для удаленных районов добавляем Почту России, для требовательных клиентов – логистов, которые делают курьерскую доставку, для самостоятельных покупателей – сервисы с постаматами;  
  • эквайринга: банка или агрегатора платежей, через которых будем принимать деньги на сайте. 

5. Отдельное внимание уделим интеграции с 1С – это основа торговли. Интеграцию делаем тем же функционалом, как для магазина с нуля: 

  • полная выгрузка каталога и торговых предложений (размеров) со свойствами товаров для фильтрации и сравнения;
  • настройка обновлений из 1С: правила появления новых товаров, удаления проданных, условия обновления цены и остатков; 
  • настройка обмена заказами и статусами заказов для отображения и уведомления покупателей. 

6. Наполняем сайт нетоварным контентом: добавляем информацию о компании, оплате и доставке, услугах, создаем блог. В общем, предоставляем сведения обо всем, что нужно сообщить клиенту помимо товаров. 

7. Тестируем, заливаем на хостинг. 

После этого интернет-магазин уже готов к продажам – можно лить трафик и получать первые заказы. 

Срок такой работы составляет 1,5–2 месяца. Бюджет 250–400 тысяч рублей, включая стоимость самого решения и лицензии 1С-Битрикс. 

Например, по такому сценарию мы разрабатывали сайт торгово-сервисной компании GSM22. Его функционал позволяет успешно вести интернет-торговлю. 

Кроме перечисленного для этого проекта была сделана важная для бизнеса доработка: демонстрация разных цен для разных городов. Это было сделано в рамках интеграции.  

Разработка интернет-магазина на готовом решении

GSM22: пример интернет-магазина, который разработан на шаблоне 1С-Битрикса и успешно функционирует почти без доработок 

Дальнейшее развитие проектов на готовых решениях 1С-Битрикса 

Приведем несколько примеров проектов, которые начинались на готовых решениях, но были доработаны со временем. 

Сайт по продаже сувенирной и подарочной продукции Gifton мы также изначально разрабатывали на шаблоне. Позже на него натянули новый дизайн и добавили функционал под специфику сувенирной тематики. Например: 

  • возможность выгрузить КП из корзины и добавить к заказу дополнительные услуги; 
  • онлайн-бриф для клиентов; 

развитие проектов на готовых решениях 1С-Битрикса

  • привлекательный раздел с портфолио.

развитие проектов на готовых решениях 1С-Битрикса

Другой пример – интернет-магазин техники Pixel House. Для него доработали:

  • дизайн шаблона, чтобы соответствовал фирменной айдентике; 
развитие проектов на готовых решениях 1С-Битрикса

  • оформление заказа: добавили возможность покупки юрлицом, вывели наглядно способы доставки со сроками.  

развитие интернет-магазинов на готовых решениях 

Это примеры проектов, которые стартовали с низкими затратами, а потом обрели свое лицо и эволюционно развились до высокого функционала.  

В каких случаях использовать готовое решение 1С-Битрикса 

Создание ecommerce-проекта на готовом решении 1С-Битрикса – это более простой, с точки зрения процесса, вариант запуска. Он позволяет начать продавать в онлайне с денежными и временными затратами в 2–3 раза меньше – за 1,5–2 месяца и с бюджетом от 250 тысяч рублей

Примеры выше показывают, что такие проекты уже на старте выглядят хорошо, имеют важный универсальный функционал. Готовые решения – отличная база для последующего развития проекта. 

Позже при желании можно добавить необходимые уникальные функции, изменить дизайн, обновить контент. Поэтому если нужен интернет-магазин, но ресурсы ограничены и непонятно, как вообще к этому подступиться – это один из лучших сценариев.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть