Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
11 Июня 2019 в 10:55

Исследование SEOnews: самые известные digital-агентства по мнению клиентов

Россия +7 (495) 139-20-33
2 11529
Подпишитесь на нас в Telegram
Мария Рогачева
Редактор исследований SEOnews

Интернет-издание SEOnews регулярно проводит исследования рынка интернет-рекламы и отраслевые рейтинги. Один из них – рейтинг «Известность SEO-компаний». В нем респондентами выступают сами игроки рынка, SEO-компании, которым нужно назвать самые популярные агентства, занимающиеся поисковым продвижением. Когда мы подводили итоги рейтинга Известности SEO-компаний в 2018 году, нам стало интересно, а какие компании популярны не среди коллег по цеху, а именно среди клиентов. Бренды каких агентств известны клиентам и к каким подрядчикам они обращаются чаще всего?

Именно так появилась идея провести исследование известности агентств с другой стороны – клиентской.

Из нового исследования SEOnews вы узнаете:

  1. Список самых известных агентств интернет-рекламы, по мнению клиентов.
  2. Откуда клиенты чаще всего узнают о рекламных агентствах.
  3. Самые популярные каналы интернет-рекламы, которые используют клиенты.
  4. Бюджеты, которые клиенты вкладывают в интернет-рекламу.

Коротко об исследовании

Телефонный опрос проводился в период с конца ноября по конец декабря 2018 года.

Чтобы расширить границы исследования, мы решили изучить рынок агентств, занимающихся интернет-рекламой в целом, а не только поисковым продвижением.

Респондентам задавался вопрос: Назовите три известных вам компании на рынке интернет-рекламы?

Мы совершали телефонный опрос по базе рекламодателей, которую собирали по каталогам, отраслевым рейтингам и различным открытым источникам. Это компании из разных сегментов бизнеса, в том числе бренды и крупные рекламодатели, которые используют интернет-рекламу или использовали ранее.

Всего в исследовании приняли участие 450 респондентов – настоящих или потенциальных клиентов рекламных агентств, которые назвали 80 игроков рынка интернет-рекламы.

Респондентам нужно было назвать три компании, оказывающие услуги интернет-маркетинга, которые они могут вспомнить в данный момент без подсказки с нашей стороны.

Итоговый балл для названных брендов рассчитывался путем суммирования ответов респондентов. Чтобы учесть очередность, с которой респонденты называли бренды, мы ввели коэффициенты для каждого места (с первого по третье) – чем выше место, тем выше коэффициент.


Для удобства читателей мы добавили возможность сохранить исследование в формате PDF. 


Портрет респондентов

В ходе исследования нами были опрошены 450 рекламодателей, из них 150 – это крупные компании и общеизвестные бренды, 300 – средний и малый бизнес.

Респондентами были директора и начальники отделов маркетинга и рекламы, а также специалисты данных отделов, как правило, менеджеры по рекламе и бренд-менеджеры.

Отрасли, которые участвовали в опросе: электроника и бытовая техника, автомобили и мототехника, авиаперевозки, косметика и красота, кино, банки, FMCG, строительство, спорттовары, недвижимость, медицина и др.

Должности респондентов

Больше половины респондентов (54%) – это менеджеры высшего звена (директора по маркетингу и рекламе и руководители отделов), 45% опрошенных – это рядовые специалисты отделов маркетинга и рекламы.

Должности респондентов исследования

Размер бюджета, вкладываемого в интернет-рекламу

По размеру бюджета компании респондентов распределились на 5 групп в зависимости от суммы, вкладываемой в интернет-рекламу: 

Распределение респондентов по бюджету

21% респондентов представляют компании с рекламным бюджетом менее 100 тыс. рублей, в компаниях с рекламным бюджетом от 151 до 300 тыс. рублей и от 301 тыс. рублей до 1 млн рублей работают по 18% опрошенных.

По 10% респондентов – у компаний с бюджетом от 101 до 150 тыс. рублей и с бюджетом более 1 млн рублей.

23% респондентов отказались разглашать данные своих компаний по бюджету на интернет-рекламу.


Интересно: полученные данные по бюджету на услуги интернет-рекламы совпадают с результатами исследования, которое проводил SEOnews в рамках рейтинга «SEO глазами клиентов 2018». Здесь самыми популярными ответами были – от 30 тыс. до 50 тыс. руб. (22,43% респондентов) и от 50 тыс. до 100 тыс. руб. (20,58% респондентов). То есть большая доля респондентов рейтинга так же тратит до 100 тыс. рублей на интернет-маркетинг, как и в исследовании известности.

Используемые каналы интернет-рекламы

Чаще всего компании-респонденты отвечали, что используют микс каналов интернет-рекламы (3 и более каналов), ведут каналы сами и частично прибегают к помощи подрядчиков.

Какие рекламные каналы используют респонденты

Практически каждая из опрошенных компаний ведет контекстную рекламу (91%), поисковое продвижение – на втором месте (76%), на третьем месте SMM (71%) и отдельно вынесенный нами канал – таргетированная реклама в соцсетях (69%).

Меньше всего компании-респонденты используют платное размещение в сервисах объявлений (доски объявлений), т.к. не всем бизнес-тематикам подходит данный инструмент интернет-рекламы. Он более характерен для тематик «Недвижимость», «Строительство», «Авто» и др.

Необходимо отметить, что 4% респондентов самостоятельно указали SMS-рассылки как дополнительно используемый канал продвижения. В список, приведенный в опросе, этот канал не входил.

Откуда клиенты узнают о компаниях

Помимо вопроса об известных компаниях мы задали респондентам вопрос о том, откуда они узнают о компаниях на рынке интернет-рекламы. 

Откуда клиенты узнают об агентствах

Самым популярным источником знаний о компаниях стал поиск (27%).

Обзвон по исследованию совпал с периодом отраслевых мероприятий и высокой рекламной и PR-активности компаний. Поэтому закономерно, что на втором и третьем месте респонденты указали источником информации о компаниях «Рейтинги» (24%) и «Конференции» (19%).

Среди рейтингов респонденты называли: Adindex, «Рейтинг Рунета», SEOnews, Ruward, Tagline, CMSmagazine.

В «Другое» мы включили ответы: «известны в целом», «работал в компании», «хотел работать в компании», «СМИ», «реклама», «личная практика» и др.

Кого назвали респонденты?

В таблице представлены компании интернет-маркетинга, которые назвали респонденты исследования, мы выстроили их в порядке убывания в соответствии с полученным итоговым баллом, учитывая, на каком месте из трех их называли респонденты:

Компания

% ответивших от общего кол-ва респондентов

Итоговый балл

1

Ingate

39,36

13

2

Kokoc.com

15,96

7,6

3

Demis Group

8,51

3,5

4

еLama

7,45

3,1

5

Racurs (ГК Риалвеб)

6,38

2,8

6

Ашманов и партнеры

8,51

2,7

7

i-Media

8,51

2,6

8

Completo

4,26

1,9

9

BBDO Group

4,26

1,6

10

Convert Monster

3,19

1,3

11

Media Guru

2,13

1,2

12

RTA

2,13

1,2

13

ArrowMedia

3,19

1

14

Adventum

3,19

1

15

Медиасфера

3,19

0,7

16

PromoPult

2,13

0,7

17

MediaNation

2,13

0,6

18

Admitad

1,06

0,6

19

Dextra

1,06

0,6

20

iConText

1,06

0,6

Другое *

37%


Кликните, чтобы посмотреть продолжение списка


*В категорию «Другое» мы отнесли респондентов, которые не смогли вспомнить компанию без подсказки, их мы не учитывали в расчете итогового балла. Также в эту категорию внесены компании, которые не оказывают услуги интернет-рекламы (IT-компании, новостные порталы и т.д.), а также мелкие компании, которых упомянули только один раз.


Интересно: достаточно большой процент респондентов не смогли назвать ни одной компании интернет-маркетинга, потому что в данный момент у них нет потребности в подрядчике и также нет явных предпочтений среди игроков рынка. Но когда потребность появится, такие компании будут открыты к предложениям. Поэтому агентствам стоит иметь в виду, что есть еще существенный процент неохваченных клиентов, за который они могут побороться.

Учитывая данные исследования об источниках знаний о компаниях (напомним, что 24% опрошенных ищут информацию о подрядчике в рейтингах и 19% – следят за выступлениями на мероприятиях отрасли), агентствам стоит подключить PR-службы и усилить работу на узнаваемость, чтобы чаще попадать в поле зрения потенциального заказчика.

Компании в ТОП 3

Лидером исследования и самой часто называемой компанией стал Ingate, опередивший по итоговому баллу ближайшего конкурента в 1,7 раза. Ingate назвали 39% от общего количества респондентов: из них на первом месте – 57% упоминаний, на втором – 38% и 5% – на третьем.

Компания Kokoc.com заняла второе место в нашем исследовании, ее назвали почти 16% от общего количества респондентов: из них на первом месте – 73% упоминаний, на втором – 20% и 13% – на третьем.

На третьем месте оказалась компания Demis Group. Ее назвали почти 9% от общего количества респондентов: из них на первом месте – 62% упоминаний, на втором – 13% и 25% – на третьем.

Проводя параллель с последним рейтингом SEOnews «Известность SEO-компаний 2018», о котором мы упоминали в начале статьи, оказалось, что ТОП 3 компаний из исследования известности полностью совпадают с ТОП 3 рейтинга известности, который мы проводили в ноябре 2018 года: 

#

SEOnews: исследование известности digital-агентств 

SEOnews: рейтинг известности SEO-компаний 2018*

1

Ingate

Ingate

2

Kokoc.com

Kokoc.com

3

Demis Group

Demis Group

4

еLama

Ашманов и партнеры

5

Реалвеб

Пиксель Плюс


*С методологией рейтинга известности SEO-компаний можно ознакомиться здесь.

ТОП 3 из исследования известности digital-компаний полностью совпадает с ТОП 3 рейтинга известности SEO-компаний, который SEOnews проводили в ноябре 2018 года.

В итоге в тройке лидеров оказались Ingate, Kokoc.com и Demis Group, что говорит о большой популярности этих компаний как среди коллег, так и среди клиентов.

Выводы исследования

Подводя итоги исследования, можно сделать следующие выводы:

  • Всего в ходе опроса клиенты назвали 80 компаний, и это, учитывая, что сейчас на рынке присутствует 2000+ агентств, оказывающих услуги интернет-маркетинга. Это значит, что клиенту известен лишь узкий круг компаний. В основном это крупные агентства с широким спектром услуг.
  • Знание клиентов о компаниях непостоянно, оно зависит от сезонных всплесков активностей агентств. Сегодня клиенты назвали одни компании, завтра могут вспомнить совершенно другие. Например, в ходе опроса были случаи, когда клиенты называли ряд компаний, которых недавно видели на одном из мероприятий, но забывали про своего собственного подрядчика, случайно вспоминая о нем только в конце беседы.
  • Чаще остальных клиенты называли компании, которые уже давно зарекомендовали себя на рынке интернет-рекламы, являются лидерами отрасли, чаще других принимают участие в крупных отраслевых мероприятиях, занимают верхушки рейтинговых таблиц и в основном оказывают комплекс услуг. Однако многие известные бренды, хоть и были названы респондентами, но получили мало упоминаний и оказались в конце списка.
  • В ходе опроса 52% респондентов назвали компании, которые в итоге встретились среди ответов других респондентов не чаще двух раз. Также респонденты называли компании, которые вовсе не занимаются интернет-рекламой (IT-компании, новостные порталы и мелкие/региональные компании). Такие разные ответы респондентов связаны с насыщенностью рынка интернет-рекламы, появлением большого количества новых игроков, слияниями брендов и изменением профиля компаний.
2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Гость
    больше года назад
    Портал seonews.ru принадлежит компании Ingate. Было бы странно, если в вашем же исследовании Ingate был не на 1-м месте.
    -
    1
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть