Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
3 Ноября 2020 в 18:18

Как эффективное сделать проще: 10 полезных инструментов для outreach-кампаний

Россия +7 (495) 139-20-33
0 9912
Подпишитесь на нас в Telegram
Катерина Лученко
Linkbuilder Manager Boosta
Руслана Грищук
Linkbuilder/Outreach Specialist Boosta

О линкбилдинге знают многие. Это максимально оперативный способ наращивания ссылочной массы для продвижения сайта в поисковых выдачах и, соответственно, увеличения базы потенциальных клиентов. Он ориентирован на количество – заставляет Google-алгоритмы относить сайт к активным и популярным у аудитории. 

Это полезно, ведь когда сайт на первых страницах поисковой выдачи, вероятность, что на него придут посетители, выше. Но всегда ли количественного преимущества будет достаточно? Сейчас ответ уже очевиден – нет. Контент должен быть, в первую очередь, качественным, полезным для читателя, запоминающимся. 

Так появился outreach – ветка линкбилдинга, которая ориентирована на размещение ссылки своего сайта только на популярных для определенной аудитории ресурсах (например, в СМИ или блогах) через договоренность с вебмастером, то есть администратором ресурса. 

Что такое outreach-кампания 

Вы ищете сайт, договариваетесь с ним о теме и ссылке, пишете статью, ее публикуют и она «выстреливает». Звучит просто, но тут много переменных. 

Сразу дисклеймер – на размещение хотя бы одной ссылки уходит в лучшем случае 1 неделя. 

Почему? Разберемся.  

Поиском ресурсов для размещения ссылки outreach-специалисты занимаются практически ежедневно. Но если обобщить, на подбор релевантной платформы и сбор контактов может уйти до 1 рабочего дня. 

Дальше подготовка тем, написание письма и ожидание фидбека, конечно. Скорость ответа варьируется от одного дня до одной недели. Многое зависит от самой платформы – они могут отвечать день, а могут и неделю. Повлиять могут разные факторы: больничные, большая загрузка, государственные выходные.   

Руслана Грищук, Linkbuilder/Outreach Specialist: 

Когда я только начинала работать в сфере, у меня был злосчастный день без ответа – все площадки игнорировали. Я не понимала, что делать, и тщетно искала проблему в своих письмах. А потом мне подсказали, что в стране-адресате в тот день был государственный выходной. Поэтому всегда перед тем, как себя корить, проверяйте, нет ли в этот день праздника.   

Мы оптимисты, поэтому предположим, что платформа ответила в течение дня. Дальше отдаем копирайтеру тему для написания статьи. Стоит понимать, что качественный контент может готовиться и до трех рабочих дней. Получили текст – отправляем его платформе. Если нет никаких правок, ожидаем публикацию. 

Тут в дело может вступить график размещения. А вдруг ваша платформа публикует «ссылочные» статьи только по вторникам и четвергам? И это если публикация платная. Если размещение бесплатное, у платформы может быть очередь из таких, как вы. 

Руслана Грищук, Linkbuilder/Outreach Specialist:

У меня сейчас «висит» публикация, которая должна выйти в январе 2021 года только потому, что она бесплатная. 

Получается, качественная outreach-кампания будет длиться минимум 1 неделю, если все звезды сошлись в вашу пользу.   

Мы согласны, outreach – это дольше, это дороже, но это лучше работает, хотя на первый взгляд схема действий линкбилдера и outreach-a схожа: 

  • ты ищешь донора (платформу, на которой будешь размещаться), 
  • предлагаешь тему,
  • готовишь контент со ссылкой на свой ресурс, 
  • просишь разместить.   

Но если линкбилдинг ориентирован на алгоритмы Google, то для outreach-кампании в первую очередь важно увеличение узнаваемости бренда среди живой аудитории. К тому же outreach готовит более органические ссылки, которые реже удаляют, а, значит, они будут приносить клиентов дольше. Поэтому outreach-специалисты всегда обращают внимание в первую очередь на авторитетность донора, полезность контента и «вечность» ссылки.   

Как эффективно подбирать ресурсы, выходить на релевантного донора, уберечь себя от ссылок-однодневок и сделать все это в кратчайшие сроки? Разберем каждый из вопросов на конкретных примерах.   

Подбор доноров   

Как говорили выше, донор – это сайт, на котором мы будем размещать ссылку. Найти такого донора можно или самостоятельно, или проанализировав страницы, на которых размещаются конкуренты. 

Чтобы собрать список таких страниц и понять, насколько они будут полезными для нас и насколько релевантны мы для них, существуют инструменты, предоставляющие необходимую статистику по качеству сайта. Конечно, все детали спрятаны в Google Аналитике, но, собирая доступные параметры разных инструментов, можно сформировать достаточную картину по донору. 

Наши фавориты среди инструментов по подбору доноров – Ahrefs, Similarweb и Seoquake. Да, они самые популярные, но это не зря. Информация не только подробная, но и достоверная.   

Ahrefs 

Инструмент помогает получить необходимую статистику по площадкам, на которых можно разместить свой материал. 

Аналитика Ahrefs по платформе-донору

Аналитика Ahrefs по платформе-донору 

Ahrefs

Аналитика Ahrefs по платформе-донору 

Ahrefs определяет заспамленность страницы, прирост и много других параметров, полезных для оценки донора. 

Ahrefs

Поиск конкурентов по ключевым словам в Ahrefs 

Ahrefs

Поиск конкурентов по ключевым словам в Ahrefs 

Similarweb и Seoquake 

Расширения для Chrome, которые при посещении платформы сразу подтянут минимально необходимую статистику, чтобы понимать, нужно ли в принципе тратить время на подробный анализ ресурса и аудитории. 

Мало чем отличаются от аналогов, кроме возможности пакетного анализа до 200 площадок, что впрочем позволяет сделать и Ahrefs. 

Similarweb

Аналитика Similarweb по платформе-донору 

Similarweb

Аналитика Similarweb по платформе-донору 

Similarweb

Аналитика Similarweb по платформе-донору 

Работа через посредника

Еще один способ оперативно найти нужных доноров – работа через посредника. Есть люди, которые владеют базами площадок-доноров и за комиссию могут собрать кастомную подборку по заданным вами параметрам. Это полезно, когда не получается выйти на очень качественную площадку, доступ к контактам которой есть только у доверенных лиц. 

Но, хоть работа через посредника звучит и воодушевляюще, на деле – это один большой подводный камень. Во-первых, по классике работы с подрядчиками, вся коммуникация с донором будет идти только через посредника, а они часто недобросовестно договариваются с платформами. Например, могут проигнорировать запрос о постоянной ссылке и не оговаривают это с вебмастером перед публикацией.   

Катерина Лученко, Linkbuilder Manager: 

Как-то я работала с платформой и точно знала, что она никогда не публикует постоянные ссылки – со временем обязательно их стирает. А посредник тщательно убеждал меня, что ссылка там точно будет вечной. Когда я перепроверила, оказалась права. Понимаю, что он хотел продать свои услуги любым способом, но все равно неприятно.   

Вторая проблема – посредник может потерять контакты платформы или самого вебмастера. Часто приходится оперативно вносить правки в статью или менять саму ссылку. А посредник может не выходить на контакт или просить за правки втридорога.   

Последняя и самая неприятная проблема – посредники нередко вставляют в ваши статьи чужие ссылки. И да, даже ваших конкурентов. Как вы понимаете, достучаться до него, чтобы удалить лишнее, потом будет нереально.   

Несмотря ни на что, выбор остается за вами. Мы лишь предостерегаем: хотя в краткосрочной перспективе работа через посредников может показаться выгодным вложением, но в долгосрочной – она обязательно «вылезет боком». Поэтому мы уверены, что лучшие результаты все же дадут ваши 10 пальцев. Сбор доноров вручную – это продуктивный и достоверный способ. И доля нерабочих почт будет значительно меньше.   

Поиск контактов вебмастеров   

Вебмастер – это администратор сайта, принимающий решение по поводу размещения вашего контента и, соответственно, вашей ссылки на платформе. Кому писать – понятно, а куда – это уже вопрос. С поисков контактов вебмастеров лучше всего, по нашему мнению, справится Hunter.   

Hunter 

Во-первых, используйте именно сайт, а не расширение. Он не только вытаскивает контакты, но и сортирует их по должностям. Вы сможете настроить выгрузку, например, только редакторских email-ов, что удобно. 

Вторая прелесть ресурса – он подсвечивает те почты, которые уже давно не используются. Если видите, что email светится желтым, сразу ясно – ответа можно не дождаться, и смысла писать туда нет. 

И конечно, тут доступна пакетная выгрузка – можно вставить несколько сайтов сразу и Hunter вытащит список контактов по ним за раз. 

Hunter

Сбор контактов с помощью Hunter по платформе-донору на примере SEOnews 

Hunter

Сбор контактов с помощью Hunter по платформе-донору на примере сервиса Sitechecker, Boosta   

Email Extractor 

Расширение для Chrome, вытаскивающее контакты, которые привязаны к формам обратной связи на сайтах. Ведь они же куда-то ведут. Конечно, стоит понимать, что большая часть таких email-ов – это no-replay, но иногда действительно выручает. Инструмент из разряда «лучше иметь, чем не иметь». 

Email Extractor

Сбор контактов с помощью Email Extractor по платформе-донору на примере сайта Boosta 

Рассылка писем   

Mail-tester 

Казалось бы, проще некуда, но когда с вашей почты в день уходит до 100 писем, они могут попадать в спам. Один из способов этого избежать – mail-tester, сервис, проверяющий ваш текст на спамность. 

Buzzstream 

Когда рассылки крупные, за всеми письмами не уследишь. На помощь придет Buzzstream. Просто выгружаете туда список контактов, добавляете драфт письма, рассылаете, а по итогу получаете отчет, сколько писем было прочитано, а сколько отправилось в спам. 

В конце месяца можно собрать статистику, как часто ваши письма становятся спамом. Возможно, в этом есть тенденция?   

Также вы можете запланировать follow-uр письма по тем адресам, от которых не пришло ответа по истечении выбранного вами периода. Очень удобно, ведь не нужно отслеживать каждое письмо. Мы, например, работаем с западным рынком (США, Великобритания, Канада, Австралия), и учитывая разницу во времени, эта функция обретает дополнительную актуальность. 

Ну, и последняя причина любить Buzzstream – удобная и наглядная визуализация статистики в дешборды.   

Canned replies 

Суть этого расширения проста, но не преуменьшает его достоинства. На 100 писем может прийти и 100 ответов. Чтобы не забыть ответить каждому, загружайте заготовленные ответы в Canned replies и подтягивайте фиксированные ответы. Это значительно сэкономит вам время и удержит хорошие отношения со всеми контактами. 

Canned Replies

Пример добавления автоматического ответа в Canned replies  

Canned Replies

Отображение вариантов ответов в расширении Canned replies  

Подготовка контента   

Сконтактировав с вебмастером, нужно попросить его разместить вашу ссылку, предложив взамен качественный контент. Желательно предлагать сразу несколько тем, сократив длительность коммуникации и согласования. 

Как только вебмастер одобрил тематику, можно отдавать статью копирайтеру с четким ТЗ по поводу формата ссылки, чтобы выглядело органично.  

И напоследок, как же без бонуса. Делимся полезными расширениями, которые сделают вашу жизнь проще.  

Lastpass 

У outreach-специалистов обычно много аккаунтов для разных авторов, а это расширение запомнит все ваши пароли и контакты (включая место проживания и телефон) по логину, и подтянет, когда нужно.   

Lincklump 

Посредник прислал вам огромное «полотно» ссылок, которые не отформатированы в одном стиле? Или вам необходимо сохранить все ссылки на странице выдачи в Google? Тогда качайте Lincklump. Он сделает рутинную работу за вас, еще и красиво оформит. Просто выделите ссылки, расширение откроет их автоматически. 

linkclump

Пример использования Lincklump на перечне ссылок. Когда вы отпустите кнопку мыши, все выделенные ссылки автоматически откроются в отдельных вкладках  

На Западе уже давно SEO-специалисты предпочитают именно outreach-кампании, отдавая им большую долю трудозатрат, чем линкбилдингу. У нас эта стратегия только набирает обороты. Важно помнить, что это два разных метода с разными целями и аудиторией, поэтому нельзя игнорировать ни одну из них. Рекомендуем экспериментировать, миксовать для достижения лучших результатов.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть