Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
16 Июня 2021 в 14:26

Как и где найти амбассадоров бренда и инфлюенсеров

Россия +7 (495) 139-20-33
0 8666
Подпишитесь на нас в Telegram
Алексей Тришин
PR-специалист

Продвижение бренда и его услуг через блогеров – отличный маркетинговый инструмент. 

В современном мире люди меньше смотрят телевизор, реже читают газеты. Их главный «лидер мнения» – чей блог они читают либо смотрят – находится в интернете. Ему они действительно готовы довериться и пойти за ним. 

Такой человек идеально будет смотреться в роли амбассадора или инфлюенсера бренда. О том, где их найти и сколько стоят их услуги, и пойдет речь.

Кто такие амбассадоры и инфлюенсеры

Амбассадор – человек, который «живет с брендом». Другими словами, разделяет ценности бренда и на постоянной основе участвует в его рекламной кампании.

Инфлюенсер – это собирательный образ пользователей в соцсетях, имеющих обширную и лояльную аудиторию. Инфлюенсерами могут быть звезды, блогеры, спортсмены и все те, кто влияют на мнение людей.

Найти особые отличия между амбассадорами и инфлюенсерами трудно, но они есть. Амбассадор может не искать выгоду, он просто доволен теми товарами или услугами, которые предоставляет бренд, чего нельзя сказать об инфлюенсерах. Последние могут вообще не знать о бренде, отношения с такими людьми краткосрочные (обычно компании просто покупают у них рекламный пост). 

Амбассадор обязуется быть с брендом всегда и везде, пока действует контракт, и, конечно, для такой рекламы желательно подбирать блогера, который входит в клиентскую базу бренда.

Нано-, макро-, микро- – какими бывают инфлюенсеры

Самая распространенная классификация амбассадоров/инфлюенсеров – по количеству аудитории. Количество подписчиков – фактор, который серьезно влияет на стоимость услуг.

  • Наноинфлюенсеры имеют от 1 до 10 тыс. подписчиков, аудитория состоит из людей, которых объединяют общие интересы. 
  • Микроинфлюенсеры имеют от 10 до 100 тыс. фолловеров.
  • Макроинфлюенсеры имеют более 100 тыс. подписчиков.
  • У миллионников свыше 1 миллиона подписчиков. Это настоящие лидеры мнения, у которых покупают рекламу известные бренды.

Кого выбрать

С одной стороны, выбор простой: 

  • если бюджет ограничен, следует выбирать блогера с небольшой аудиторией; 
  • когда бюджет позволяет, можно выбрать «суперблогеров».

Однако есть факторы, которые могут изменить выбор бренда:

  • Дорого – макроинфлюенсеры и миллионники могут запросить огромный гонорар.
  • Риски – в случае провальной рекламы у популярной категории амбассадоров, компания теряет серьезные деньги. К тому же, есть вероятность, что неудачу запомнят надолго.
  • Качество – микроинфлюенсеры всегда стараются создать атмосферу доверия с аудиторией, чего нельзя сказать о миллиониках.

Где найти амбассадоров и инфлюенсеров

К поиску амбассадоров следует подойти вдумчиво. Стоит вспомнить ситуацию, когда компания Nike оказалась не в лучшем положении, ведь на их амбассадора Кокорина было заведено уголовное дело. Как это отразится на бренде, никто не знал. Поэтому стоит проверить репутацию блогера перед тем, как начать с ним сотрудничество.

Найти амбассадора (инфлюенсера) можно, разместив вакансию на популярных сайтах по поиску работы.

где искать амбассадоров,

Минус такого способа – качество услуг найденного специалиста может оказаться невысоким.

Более надежный способ – воспользоваться специальными биржами или сервисами по подбору блогеров или вручную поискать в соцсетях лидеров мнений по нужной тематике.

Важно подбирать инфлюенсера конкретно под сферу деятельности бизнеса. Существуют:

  • beauty-блогеры,
  • fashion-блогеры,
  • travel-блогеры,
  • food-блогеры,
  • fitness-блогеры,
  • lifestyle-блогеры,
  • let’s play-блогеры – (+ стримеры),
  • авто-блогеры,
  • кино-блогеры .

Их можно найти на таких площадках, как YouTube, Twitch, Instagram, TikTok.

YouTube – площадка известная всем и каждому, здесь можно без проблем найти того, за кем будет интересно наблюдать.

  1. Авто. На данный момент одна из самых популярных категорий на YouTube. К блогерам данной тематики следует обращаться автомобильным брендам и всем тем, кто связан с этой сферой. Яркие представители этой темы: Academeg, Эрик Давидович, Жекич Дубровский.
  2. Let’s play. Основная работа блогеров из этой сферы – играть в игры и комментировать свои действия. Тематика подойдет для продвижения компьютерных игр, онлайн-сервисов.
  3. Lifestyle. Основная масса блогеров, которые есть на YouTube, относится к сфере lifestyle. Travel-блогеры, fashion-блогеры и т.д. также относятся к этой категории. Блогеры данной тематики регулярно выпускают посты и видео о своей жизни и любимом занятии.

Instagram – здесь преобладают: вайнеры, селебрити, фотоблогеры.

  • Вайнеры (пранкеры) – эти люди перекочевали с ранее известной площадки Vine. Вайны представляют собой короткие смешные ролики, которые развлекают и затягивают.

Блогеры

  • Селебрити – в их профилях можно найти информацию о жизни знаменитости.

Инфлюенсеры

  • Фотоблогеры – весь их контент состоит из фото на конкретную тему.

Блогеры

Twitch и TikTok – площадки, которые быстро охватили весь мир. Здесь можно найти стримеров, вайнеров, геймеров и не только. Сейчас Twitch является одной из самых прибыльных площадок, где в режиме прямого эфира стример (блогер) играет в компьютерные игры, проводит вечеринки у себя дома или просто общается на разные темы с аудиторией. Подписчики при желании имеют возможность на «донат», то есть материальную помощь блогеру.

TikTok – сервис с невероятным объемом аудитории. Есть мнение, что в ближайшие годы эта площадка станет лучшим местом для поиска инфлюенсеров с контентом на любой вкус.

Как подобрать инфлюенсера

Итак, теперь мы знаем на каких площадках можно найти амбассадора и в каких категориях они работают. Теперь можно составить примерный план, как его подобрать:

  1. Определитесь с бюджетом, который вы готовы выделить.
  2. Выберите площадку и категорию блогеров под ваш продукт.
  3. Изучите репутацию кандидатов, активность аудитории, проверьте, не накручены ли у них подписчики.
  4. Выберите подходящего блогера, обсудите условия, подпишите контракт.

Сколько стоят услуги инфлюенсеров

Заработная плата амбассадоров и инфлюенсеров не всегда стандартная. Иногда блогеры могут получить в качестве платы тот товар, который они рекламируют или же скидки на него. 

Все зависит от контракта. Если в нем прописана денежная плата, то микроинфлюенсер может запросить от 100 до 400$ в месяц. Прайс-лист топовых звезд и блогеров с огромной аудиторией варьируется от 10 000$. Дальше все рассчитывается, исходя из количества подписчиков, условий и долгосрочности контракта. Например, интеграция в видео на канале блогера Wylsacom стоит 1 000 000 рублей.

В услуги амбассадоров будут входить: регулярное упоминание названия продукта или марки, автоматическое продвижение или «сарафанное радио», нативная трансляция ценностей бренда, его фирменного стиля.

Насколько эффективны услуги блогеров

Работа с амбассадорами и инфлюенсерами имеет ряд преимуществ:

  • Новые потребители – к бренду присмотрятся люди, которые вообще никогда не видели рекламу компании.
  • Доверие к бренду – если вы подобрали правильного амбассадора, то доверие к его мнению перенесется и на бренд.
  • На вас работает UGC – весь контент, который будет распространять аудитория амбассадора (инфлюенсера), связанный с товарами или услугами, будет привлекать еще больше покупателей.

С правильным подходом к выбору амбассадора (инфлюенсера) можно провести очень эффективную рекламную кампанию, затратив на это небольшие средства. 

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть