Как монетизировать сайты рекламой с уходом Google и Criteo

Уход с российского рынка медиарекламы крупнейших игроков – Google и Criteo – озадачил и встревожил многих паблишеров и рекламодателей. Перед ними встал вопрос, как сохранить свои доходы и продолжать монетизировать сайты. В рамках антикризисного проекта #ТочкаОпоры CEO programmatic-платформы RTBSape Сергей Самонин отвечает на самые актуальные вопросы паблишеров и предлагает несколько оптимальных решений. 

Куда податься паблишеру без Google и Criteo? 

Один из главных вопросов паблишера – чем заменить Google и Criteo для монетизации сайтов с помощью рекламы. Многие паблишеры уже ощутили на себе резкое снижение выкупа и дохода, а если это был их единственный сервис – то и полное их исчезновение. Если вы размещали у себя рекламные блоки Google или Criteo, следует рассмотреть возможность перехода на другие сервисы.  

Наиболее очевидным выбором будет Рекламная Сеть Яндекса (РСЯ), myTarget или более универсальный и наиболее доходный вариант – AdFox. AdFox – это не монетизатор, а система управления рекламой, которая включает множество рекламодателей и инвентаря. Поэтому она дает паблишеру более широкие возможности. Вы можете подключить сразу несколько внешних монетизаторов и получить максимальный доход. Например, вы можете подключить в AdFox одновременно РСЯ, RTBSape и какие-то другие локальные рекламные сети. 

В текущей ситуации нужно понимать – чем больше у вас будет внешних монетизаторов, тем больше дохода вы сможете получить от размещения рекламного контента. 

Рекламные бюджеты упали, что дальше? 

Серьезная проблема, которая беспокоит паблишеров – общее падение маркетинговых бюджетов. Ситуация здесь ухудшается, поскольку с рынка уходят крупные бренды, инвестирующие значительные суммы в рекламу. Крупные рекламные сервисы также сворачивают кампании. По примерным оценкам на сегодняшний день рынок медийной рекламы потерял не менее 40–50% бюджетов. 

Падает конкуренция, снижается количество предложений и цены на них. Это сильно бьет по паблишерам и возникает необходимость как-то компенсировать падение доходов. Совет сейчас можно дать только один – переключайтесь на локальные бренды и рекламные сети. По нашим данным, улучшение ситуации с бюджетами произойдет в ближайшем будущем. 

Почему следует ожидать такого улучшения? Спрос на товары и услуги не исчезает бесследно, а рынок не терпит пустот. Если одни бренды уходят и забирают свои рекламные бюджеты, то через некоторое время активизируются бренды других производителей, в том числе, локальных. Они начинают конкурировать за освободившиеся сегменты рынка и для этого готовы вкладываться в рекламу. Разумеется, полностью компенсировать уход крупных игроков они не смогут, но могут существенно улучшить положение.  

Как максимизировать доход? 

В 90% случаев причина низкого дохода паблишера одна – низкий выкуп трафика. В кризисный период ситуация обостряется и трафика выкупается еще меньше. Вы должны четко понимать – основные решения, которые сейчас предлагает рынок медиарекламы, не выкупят весь ваш трафик. Чтобы получить максимальный доход, вам нужен максимальный филлрейт. 

Подключайте как можно больше рекламных сетей. Ставьте в рекламные блоки вашего сайта коды-заглушки других сетей: малых и локальных. В этом случае, если крупные сети не выкупят какую-то часть вашего трафика, его с высокой вероятностью возьмут другие партнеры. Многие из них работают именно на довыкупе остаточного трафика, это их ниша. Пусть вы продадите его по меньшей стоимости, зато получите максимально возможный выкуп, и в итоге это будет выгоднее. 

Как избежать рисков? 

В текущей ситуации, когда паблишеры ищут любые способы сохранить и увеличить доход, они могут пойти на неоправданные риски. Один из них связан с размещением контента, запрещенного на территории страны, вроде рекламы алкоголя, табака, онлайн-казино.  

Паблишер может столкнуться с запретительными мерами со стороны регулятора. И здесь тяжесть последствий может варьироваться от сравнительно мягких – например, исключения сайта из поисковой выдачи, – до крайне неприятных, вплоть до судебного разбирательства. 

Перемены всегда пугают, но даже во время кризиса нужно ориентироваться на проверенные сведения и экспертные мнения. По аналитике RTBSape, рекламодателей интересуют те же форматы, что и раньше. Таргетинги также не изменились, несмотря на кризис.  

Пока главное, что претерпело изменения – это бюджеты, которые стали меньше. Принципы работы и возможности по монетизации сайтов за счет рекламы остались прежними. 

(Голосов: 9, Рейтинг: 4.56)