Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
23 Марта 2022 в 13:24

Как новичку заработать на создании сайтов

Россия +7 (495) 139-20-33
0 10768
Подпишитесь на нас в Telegram
Вера Таг
Эксперт по созданию сайтов, автор курса по созданию сайтов, владелица веб-студии Telegram-канал

Для начинающих специалистов

Выход на ежемесячный заработок в 100 000 рублей на сайтах большинству новичков кажется невыполнимой и пугающей задачей. На самом деле боимся мы чаще всего неизвестности. А 100 000 рублей – это 5–10 сайтов для начинающих специалистов. 

Звучит уже не так страшно и вполне реально, да? Осталось разложить путь с 0 до 100 000 рублей в месяц на конкретные шаги. 

Найдите качественное обучение 

Созданию сайтов, как и многим другим профессиям на фрилансе, можно обучиться самостоятельно по роликам на YouTube, читая профильные блоги и статьи. Но готовы ли вы платить за такой путь? Не деньгами, а своими временем, нервами и силами на поиск и проверку информации. 

Проще заплатить тому, кто все это уже сделал за вас. Необходимо найти платное качественное обучение по сайтам, за 2–3 месяца освоить работающие инструменты и выйти на твердый доход. 

Важно, чтобы автор курса был профессионалом в своем деле и успешным практиком. Изучите его блог и бесплатные продукты. Есть ли экспертные посты, примеры работ, кейсы клиентов? Обязательно посмотрите эфиры и видео эксперта. Не стесняйтесь задать вопросы по его квалификации и обучению. Если вы не можете найти автора курса ни в одной соцсети – скорее всего, перед вами мошенник. 

Чтобы не ошибиться с выбором самого курса, проверьте его по этим критериям: 

  • программа и формат подачи материала. Важно, чтобы вас не только обучили навыку, но и объяснили, как искать клиентов и продавать им свои услуги; 
  • домашние задания. Они помогут верно усвоить и закрепить материал на практике;
  • обратная связь. Лучше брать тарифы именно с ней, так как обычно результативность и мотивация от обучения без чуткой поддержки профессиональных кураторов снижается; 
  • работы, отзывы и успехи учеников. Они помогут оценить, насколько качественное обучение выбрано и даст ли оно вам необходимые знания и навыки;
  • дополнительная мотивация. Например, активности в ходе обучения, где победители получают ценные призы. Это не обязательный, но очень классный бонус. 

Также сейчас на многих обучениях есть пробный бесплатный период, открытый урок или бесплатный гайд, по которым вы сможете убедиться в экспертности спикера и оценить его подачу материала. 

Действуйте, не дожидаясь окончания курса 

Покупка обучения не означает, что вы можете начать зарабатывать только после его завершения. Наоборот! Используйте эту инвестицию по максимуму для себя, пока знания свежи в памяти, есть поддержка от опытных кураторов и других учеников. Начинайте искать реальные проекты еще в ходе обучения: 

  • предлагайте свои услуги родственникам и друзьям; 
  • пишите на своих страницах в соцсетях о том, что вы начали изучать создание сайтов и открыты для сотрудничества; 
  • рассказывайте в живом общении о том, чем вы занимаетесь, просите порекомендовать вас знакомым; 
  • ищите заказы и размещайте предложения о своих услугах на профильных площадках: биржи фриланса, блоги, паблики, сайты, Telegram-каналы с вакансиями;
  • делайте «холодные продажи» по веб-студиям, но только не в формате раздражающей спам-рассылки, а в виде персонализированного предложения с четким оффером. Это в разы увеличит вероятность того, что вас заметят и выберут в исполнители. 

Чем больше вы о себе расскажете, тем быстрее обзаведетесь клиентами и начнете зарабатывать. И не сдавайтесь после первых неудачных попыток. 100 отправленных откликов – это минимум 1 клиент. Но, как показывает практика, на 100 откликов в разных форматах и на разные площадки приходится от 3 до 10 клиентов. 

Приведу несколько проверенных площадок, где вы сможете получать заказы: 

Ставьте финансовые цели в работе 

Распишите себе план по заработку: сколько заказов и по какой стоимости вам нужно выполнить, чтобы заработать первые 100 000 рублей? Так вы увидите, какие конкретно шаги вам сделать к цели, и снимете с нее излишний градус тревожности. 

Например, 1 сайт у новичка стоит 10 000–20 000 рублей. Значит, нужно сделать 10 или 5 сайтов. Также вы можете выполнять отдельные услуги: 

  • создание прототипа – 3 000–8 000 рублей в зависимости от срочности; 
  • создание дизайна – 5 000–15 000 рублей в зависимости от сложности; 
  • верстка – 3 000–8 000 рублей. 

Все цены, что я привела – это уровень новичка, который берет первые платные заказы. Не засиживайтесь на минимальных чеках. Набирайтесь опыта, повышайте качество работ и их стоимость. 

Разберитесь со страхами и сомнениями 

От всех страхов и сомнений избавиться невозможно. Даже самых крутых специалистов накрывает волнение перед началом нового проекта. Просто они научились с ним справляться. Поэтому ваша главная задача – не дать страхам управлять вами и тормозить ваш рост. К тому же многое из того, что пугает нас на старте, нами же и придумано. 

3 основных страха, которые есть у большинства новичков: 

  • «Я не смогу принести пользу клиенту». 

Здесь вам помогут несколько пунктов: внимательно читать текст вакансии, адекватно и оценивать свои умения, запрашивать подробное ТЗ у клиента и не бояться задавать вопросы, ответственно относиться к работе. В остальном все абсолютно решаемо через правки, которые даст вам заказчик. 

  • «Новички никому не нужны». 

Включаем логику. Если бы это было так, то все клиенты работали бы исключительно с опытными исполнителями. Но ежегодно с курсов выходят сотни начинающих специалистов, которые потом становятся успешными профессионалами. И немало бизнесов ищут именно новичков, которые за небольшие цены проявляют огромное старание в работе. Зарекомендуете себя, и заказчик станет вашим постоянным клиентом. 

  • «Сейчас огромная конкуренция, я не смогу пробиться». 

Да, конкуренция на фрилансе, действительно есть. Но она всего лишь показывает большой спрос на услугу. Рынок постоянно растет и меняется, появляются новые бизнесы, которым нужны сайты. 

Бояться конкуренции стоит только тем, кто не готов выполнять работу качественно и в срок, регулярно совершенствовать свои навыки. И, кстати, таких на фрилансе большинство. А вот крутых специалистов бизнесам все так же не хватает. Люди готовы ждать, чтобы поработать с ними. 

Не останавливайтесь 

Сперва вы проходите первое базовое обучение, на котором обучаетесь основам профессии. Затем начинаете зарабатывать на этом навыке и обязательно окупаете пройденный курс. Далее, обычно после 10–15 заказов, вы понимаете, что хотите расти дальше. Анализируете, какие моменты знаете недостаточно глубоко, что могли бы делать круче и дороже. И идете на следующее обучение, которое поможет вам прокачать нужные скиллы. Отрабатываете их в работе и повышаете чек. 

Например, вы умеете выполнять дизайн только на стандартных блоках Тильды. Научившись же делать креативные дизайны, вы сможете брать более сложные и дорогие заказы. А для этого надо глубже изучить дизайн, психологию и графический редактор Figma. 

Также важно работать и над уровнем сервиса, который влияет на количество ваших клиентов и уровень заработка: 

  • обговаривайте с каждым клиентом условия сотрудничества, уточняйте моменты, которые вам непонятны; 
  • старайтесь отвечать заказчику хотя бы в течение 1–2 часов; 
  • воспринимайте правки без обид, страхов и агрессии;
  • не нарушайте дедлайны и вносите исправления в кратчайший срок. 

И не забывайте прокачивать не только свои профессиональные скиллы, но и личный бренд в соцсетях. Он поможет вам не искать, а получать клиентов. И при этом работать на достойных чеках. 

С каждым созданным сайтом ваши проекты будут всё круче. Они будут занимать намного меньше времени, чем на старте. А вы как специалист будете расти и профессионально, и финансово. Желаю, чтобы ваш путь до первых 100 000 рублей в месяц на сайтах был максимально легким, приятным и быстрым.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть