Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
12 Апреля в 12:50

Как оформить сообщество во ВКонтакте в 2024 году: практические советы

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3264
Подпишитесь на нас в Telegram
i2crm
IT-компания i2crm

Встречают по одежке. А если речь идет о сообществе во ВКонтакте, то по: обложке, аватару, кнопке, оформлению меню и фотографиям товаров. От того, насколько аккуратно оформлено ваше сообщество и насколько полно оно описано, будет зависеть желание потенциальных клиентов что-то у вас покупать. 

В статье перечислим главные моменты, на которые следует обратить внимание, чтобы в ваше сообщество хотелось вступить, а продукт – приобрести. Также укажем актуальные для 2024 года требования к оформлению и поделимся крутыми сервисами, которые помогут вам с визуалами для сообщества и не дадут разориться на услугах дизайнера. 

Оформляем сообщество во ВКонтакте: важные моменты

На самом деле неважных моментов в этом деле нет, однако некоторые детали попадаются на глаза первыми, поэтому им следует уделить особое внимание. 

Обложка

Обложка сообщества ВКонтакте

Здесь обложка – это картинка голубого цвета

Чтобы загрузить обложку, наведите курсором в правый верхний угол области, где она должна быть. Появится кнопка «Изменить обложку». Нажмите на нее и загрузите нужное изображение. Подойдут форматы PNG, JPG или GIF, а размер должен быть не менее 1920×768 пикселей.

Аватар

Аватар сообщества ВКонтакте

Аватар будет круглым, поэтому на выбранном фото не должно быть важных деталей в углах, они обрежутся 

Найдите на странице кнопку «Загрузить фотографию» и нажмите ее. Лучшее решение для аватара – логотип вашего бренда. Если его пока нет, то подойдет и тематическая картинка. Из-за того, что логотип небольшого размера, выбирайте изображения без мелких надписей и деталей, они не будут читаться. Минимальный размер целого аватара – 400х400 px. Его миниатюра будет – 200х200 pх. 

Описание

Описание сообщества ВКонтакте

Расскажите о своих продуктах максимально подробно, но не забудьте структурировать текст, чтобы его было легко читать

Следует перейти в раздел «Управление» – «Настройки» – «Основная информация» или найти поле «Добавить описание». Здесь уместно указать, кому будет полезен ваш продукт, а также разместить информацию об актуальных акциях. Только не забудьте ее регулярно обновлять. 

Краткое описание

Не стоит игнорировать заполнение этого поля. Не каждый посетитель сообщества будет разворачивать полное описание, кому-то будет достаточно пробежать глазами по краткому. Кроме того, сообщества ВКонтакте индексируются в поисковиках именно по краткому описанию, поэтому уделите ему особое внимание, используйте здесь ваши главные SEO-ключи.  

Уникальный адрес сообщества

Это важный момент, пользователи гораздо более охотно переходят по ссылкам, если понимают, куда они ведут. Для этого важно вместо хаотичного набора букв и цифр использовать имя вашего бренда. Изменить адрес легко в разделе «Управление» – пункт «Адрес сообщества»

Адрес сообщества Вконтакте

Минимальная длина адреса – 5 символов, максимальная – 32

Кнопка действия

Если вы ее активируете, она будет отображаться на главном экране и выделяться синим цветом. Наличие кнопки увеличит конверсию в целевое действие. Чтобы добавить ее, перейдите в раздел «Управление» в меню. Там найдите блок «Кнопка действия», измените статус на «Включена», а после выберете наиболее подходящий тип действия, заполните все поля формы и добавьте название, которое будет на кнопке. 

Адрес и время работы

Если вы продаете что-то офлайн, адрес и схему проезда нужно указать обязательно. Это продемонстрирует вашу заботу о клиентах, а также увеличит их лояльность, ведь им не придется тратить время на поиск адреса и проработку маршрута. 

Для заполнения нужно перейти в раздел «Адрес» и поставить точки на карте. Ниже нужно указать время работы. Это актуально и для онлайн-бизнеса, ведь вы тоже не работаете в режиме 24/7, а если работаете, об этом следует сообщить.

Контакты

Ссылки в описание приведут на ваш сайт прогретые лиды – это одна из функций вашего сообщества. Перейдите в раздел «Управление» – «Настройки», найдите блок «Дополнительная информация» и заполните его. 

Меню

Меню сообщества ВКонтакте

Пример оформления меню

Это отличный способ упростить навигацию по вашему сообществу. Соберите все важные посты, которые описывают ваши продукты, создайте для них обложки и прикрепите ссылки. Так пользователи смогут прочесть только то, что их интересует и не будут тратить время на скроллинг ленты в поисках нужной информации.   

Раздел настраивается «Управлении» и в пункте «Меню». Выберите «Новая ссылка» и укажите название блока. Его длина не должна превышать 20 символов, после укажите ссылку и загрузите обложку. Ссылки в меню автоматически преобразуются в кнопки и будут отображаться в виде карусели. В меню может быть не более семи внутренних ссылок.

Фотографии товаров

Фотографии в сообществе ВК

Покажите ваши продукты

Сфотографируйте ваши товары крупным планом, так как на превью они будут выглядеть мелко. Если у вас IT-сервис, как и у i2crm, то можно на обложках использовать абстракции. Важно применять единый стиль фото, так как карточки с товарами располагаются рядом. 

Сообщество смотрится хорошо и аккуратно, когда для оформления используют фирменный стиль. Это легко, если у вас есть штатный дизайнер, в противном случае приходится решать задачу самостоятельно и неплохо иметь под рукой список сервисов, которые помогут сделать интересный дизайн «на коленке» с минимальными затратами. 

Фирменного стиля и дизайнера нет, как оформлять?

К счастью, есть достаточно онлайн-сервисов, которые бесплатно или за символическую плату помогут вам решить насущные проблемы с визуалами: 

  • логотип можно разработать с помощью сервисов Turbologo или Logomaster
  • интересный и красивый шрифт поможет подобрать Fontjoy
  • готовые шаблоны постов и обложки, причем уже адаптированные для ВКонтакте, найдутся в SUPAWildaВК Меню
  • с дизайном сильно поможет Canva
  • а если требуются бесплатные PNG без фона, то почти по любому запросу есть варианты на PngWing.

Заключение

Уделите время оформлению сообщества, это одна из ваших площадок для продаж и коммуникаций с клиентами. Это «одно из лиц» вашего бренда. Сообщества с заполненными разделами и аккуратным дизайном выглядят выигрышно и располагают потенциальных покупателей к общению и приобретению товаров. 

Выбирайте для визуалов изображения в хорошем разрешении, иначе они будут выглядеть небрежно. Учитывайте требования к формату, так как часть картинки может обрезаться, как в случае с аватаром. Конечно, не забывайте соблюдать выбранный стиль в оформлении новых постов.

Желаем удачной работы с сообществом. 

Команда i2crm. 

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть