Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
12 Мая 2023 в 14:26

Как подготовить сайт для линкбилдинга

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4424
Подпишитесь на нас в Telegram
Настя Ярова
Маркетолог сервиса крауд-маркетинга Zenlink

Ссылки на ваш сайт – это один из ключевых факторов, которые влияют на его ранжирование в поисковых системах. Чем чаще другие ресурсы ссылаются на ваш сайт, тем выше его авторитет. Однако не все ссылки одинаково ценны для SEO. Существуют разные типы ссылок, которые имеют разный вес и влияние на ранжирование. Одним из самых эффективных и естественных типов являются крауд-ссылки.

Что такое крауд-ссылки и почему они актуальны в наше время? Крауд-ссылки – это ссылки, которые размещаются на площадках, где пользователи общаются онлайн: форумах, блогах, социальных сетях, сервисах вопросов и ответов и т.д. Такие ссылки выглядят как рекомендации или советы от реальных людей, которые упоминают ваш сайт в сообщениях. Они имеют высокую ценность для поисковых систем, так как свидетельствуют о полезности и популярности вашего сайта среди аудитории.

Несмотря на прошедшую популярность различных форумов, крауд-ссылки остаются актуальными. Дело в том, что они помогают формировать естественный и разнообразный ссылочный профиль сайта, который не вызывает подозрений у поисковиков. Кроме того, они способствуют повышению узнаваемости бренда, формированию положительной репутации и привлечению новых клиентов. К тому же на смену форумам пришли социальные сети, маркетплейсы, сайты отзывов, у которых есть весь необходимый функционал для линкбилдинга (наращивания ссылочной базы).  

Однако для того чтобы приступить к этому процессу, мало начать публиковать сообщения где попало. Необходимо тщательно подготовить сайт. В этой статье мы расскажем, какие шаги нужно предпринять, чтобы сайт был готов к линкбилдингу.

Шаг 1. Оценить конкурентов по рынку

Одна из эффективных стратегий линкбилдинга для новых сайтов заключается в копировании подходов конкурентов. Начинать ссылочное продвижение без анализа лидеров ниши не стоит, потому что это поможет понять:

  • какие источники ссылок используют конкуренты и какие результаты это дает; 
  • какие типы ссылок (анкорные, текстовые, изображения и т.д.) и какие анкоры (точные, частичные, брендовые и т.д.) работают лучше для данной тематики;
  • какие темы и форматы контента привлекают больше внимания и ссылок; 
  • какие пробелы и слабые места есть в стратегии конкурентов и как их можно применить в свою пользу.

Для анализа конкурентов по ссылкам можно использовать различные инструменты, такие как Keys.so, Xtool и другие. Сервисы позволяют увидеть полный список обратных ссылок любого сайта, а также различные метрики качества и релевантности.

Шаг 2. Создать привлекательное маркетинговое предложение

Маркетинговое предложение – это то, что вы предлагаете своим потенциальным клиентам в обмен на их деньги, время или контактные данные. Это может быть товар, услуга, скидка, подарок, бесплатная консультация, вебинар и т.д. Чем привлекательнее и уникальнее ваше предложение, тем больше шансов, что клиент выберет именно вас.

Для того, чтобы создать эффективное маркетинговое предложение, вам нужно:

1. Определить свою целевую аудиторию. Кто они? Что им нужно? Что их беспокоит? Какие у них есть проблемы? Как вы можете им помочь? Чем вы отличаетесь от конкурентов? Ответьте на эти вопросы и составьте портреты своих идеальных клиентов.

2. Выделить свои преимущества и выгоды. Что вы можете предложить своим клиентам, чего не может никто другой? Какие преимущества имеет ваш продукт или услуга? Какие выгоды получит клиент от сотрудничества с вами? Как вы решите его проблему или удовлетворите его потребность? Сформулируйте свое уникальное торговое предложение (УТП) – одно или несколько, которые отражают суть вашего предложения и его отличие от конкурентов.

3. Сделать свое предложение конкретным и измеримым. Чем более точно вы опишете свое предложение, тем легче будет клиенту понять его ценность и принять решение. Избегайте общих и абстрактных слов, таких как «качество», «эффективность», «профессионализм». Используйте конкретные цифры, факты, гарантии, отзывы. Например: «Сэкономьте до 50% на покупке косметики», «Получите бесплатную доставку при заказе от 1000 рублей», «Увеличьте продажи на 30% за 3 месяца».

4. Добавить элементы срочности и дефицита. Люди склонны откладывать решения на потом, если не чувствуют необходимости действовать сейчас. Чтобы стимулировать их к покупке, вы можете использовать техники срочности и дефицита. Срочность – это ограничение по времени действия вашего предложения: «Только сегодня», «Последний день распродажи», «Успейте до конца часа». Дефицит – это ограничение по количеству товара или мест на мероприятие: «Осталось 3 штуки», «Только 10 мест», «Больше не будет». Эти приемы создают ощущение упущенной выгоды и подталкивают к быстрому решению.

Шаг 3. Пользователь должен понимать куда и зачем он пришел

Посадочная страница – это страница сайта, на которую попадает пользователь после клика по ссылке. Цель посадочной страницы – заинтересовать пользователя вашим предложением и подтолкнуть его к действию: заказу товара, подписке на рассылку, заполнению формы и т.д. 

Для того, чтобы посадочная страница была эффективной и привлекала трафик, ее нужно адаптировать под нужды и ожидания целевой аудитории.

Вот несколько советов, как это сделать:

1. Определите цель и гипотезу посадочной страницы. Какое действие вы хотите, чтобы они совершили? Сформулируйте четкую и конкретную цель и гипотезу для вашей посадочной страницы. Например, цель – увеличить продажи курса по фотографии. Гипотеза – если мы предложим бесплатный вебинар с полезными советами по фотографии, то мы сможем привлечь больше заинтересованных людей и увеличить конверсию в покупку курса.

Лендинг

2. Создайте привлекательный заголовок и подзаголовок. Заголовок – это первое, что увидит пользователь на вашей посадочной странице. Он должен быть ярким и интересным для него. Он должен отвечать на вопрос: «Что я получу от этой страницы?». Подзаголовок – это дополнение к заголовку, которое раскрывает суть вашего предложения более подробно. Он должен отвечать на вопрос: «Почему я должен заинтересоваться этой страницей?» Например, заголовок – «Узнайте, как сделать профессиональные фотографии своим смартфоном». Подзаголовок – «Пройдите бесплатный вебинар от опытного фотографа и получите скидку 50% на полный курс по фотографии для начинающих. Спешите, количество мест ограничено!»

Заголовок объявления

Шаг 4. Сформировать ТЗ для линкбилдинга, опираясь на недостатки конкурентов и ваши преимущества

ТЗ для линкбилдинга – это текст, в котором описываются цели, задачи, стратегии и требования к процессу наращивания ссылочной массы для сайта. ТЗ помогает согласовать ожидания заказчика и исполнителя, а также контролировать качество и эффективность работы.

На основе проведенного в первом шаге анализа конкурентов мы можем составить ТЗ для линкбилдинга, в котором указываем:

  • цель кампании по линкбилдингу (например, повысить видимость сайта по ключевым запросам, увеличить трафик или конверсию); 
  • бюджет и сроки кампании; 
  • список ключевых запросов для продвижения; 
  • список желаемых источников ссылок (с учетом траста, релевантности и тематики); 
  • типы и количество ссылок, которые нужно получить (с учетом диверсификации анкоров и типов ссылок); 
  • требования к контенту для размещения ссылок (объем, уникальность, стиль, ключевые слова и т.д.);
  • методы отслеживания и оценки результатов кампании (используемые инструменты, показатели успеха, отчетность).

Также в ТЗ можно указать свои преимущества перед конкурентами, которые можно использовать для привлечения внимания и ссылок. Например:

  • уникальное предложение или выгода для клиентов;
  • экспертность или авторитетность в своей области; 
  • отзывы или рекомендации от известных людей или организации;
  • оригинальный или полезный контент, который можно распространять или внедрять;
  • социальная активность или вовлеченность аудитории; 
  • наличие партнеров или спонсоров; 
  • участие в мероприятиях или акциях.

Вывод

Подводя черту всему вышесказанному, можно сказать, что процедура линкбилдинга является одним из ключевых факторов, влияющих на рейтинг и ранжирование сайта в поисковых системах за счет формирования естественного и разнообразного ссылочного профиля.

Однако мало просто начать публиковать ссылки на свой сайт везде, где за это не банят. Необходимо еще тщательно подготовить ресурс к этому процессу, потому что кроме обычной ссылочной базы на сайт переходят заинтересованные в продукте или услуге люди. Поэтому чтобы вынести из линкбилдинга максимальную выгоду, следует детально продумать стратегию, предварительно проанализировав конкурентов. На основе полученных данных создать цепляющее маркетинговое предложение и адаптировать под него посадочную страницу. Только после этих действий можно создавать ТЗ и искать исполнителя для публикаций сообщений на сторонних ресурсах.

Таким образом вы не только сможете укрепить позицию своего сайта в поисковой выдаче, но и получить потенциальных клиентов, которые заинтересованы в предлагаемых товарах и услугах.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть