Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
13 Апреля 2021 в 12:42

Как получать стабильный доход с сайта: основные способы монетизации контента

Россия +7 (495) 139-20-33
1 8720
Подпишитесь на нас в Telegram
Сергей Самонин
СЕО RTBSape

Для владельцев сайтов и новичков 

Любой веб-ресурс – это не только полезный контент и красивые картинки, но и возможность получать стабильный доход. Как же начать зарабатывать на собственном сайте и какой способ монетизации выбрать? Об этом и не только читайте в статье от экспертов профессиональной платформы RTBSape.   

Чтобы ресурс приносил стабильный доход, нужен трафик – пользователи, которые на него переходят. А для этого необходимо регулярно размещать полезный контент. Чем больше посетителей, тем сайт привлекательнее для рекламодателей, а значит и выгоднее для вас. 

Но трафик трафику рознь. Если посещаемость ресурса – 500 человек в месяц, вряд ли он заинтересует рекламодателей. Нельзя создать сайт и уже через месяц начать с него продавать: за такой короткий срок вы просто не наберете достаточное количество аудитории.  

Если хотите монетизировать ресурс, в сутки на него должно приходить не менее 500 человек. А для этого необходимо потратить время и деньги на его развитие: техническую оптимизацию, создание контента, поисковое продвижение для стабильного повышения трафика, улучшение юзабилити, запуск рекламы с помощью платных каналов, администрирование и решение других задач. 

Как результат – вы получите стабильный ресурс с постоянной аудиторией, которая будет увеличиваться от месяца к месяцу. И это самый подходящий момент, чтобы начать зарабатывать.  

Способы монетизации ресурса 

1. Продажа товаров и услуг 

Наглядный пример сайтов, которые продают различные товары, – маркетплейсы (Ozon, Wildberries, Яндекс.Маркет и другие). Это торговые платформы, на которых продавцы предлагают свои продукты, а покупатели выбирают понравившиеся и оформляют заказ. Таким образом, маркетплейсы предоставляют посреднические услуги, продвигают резидентов, за что и получают доход. 

Еще один пример ресурса, продающего продукты, – Sape.ru. В данном случае на сайте представлены инструменты для продвижения. 

Sape.ru

2. Продажа контента 

Многие онлайн-издания, например Executive, «Ведомости», РБК, предлагают оформить подписку на особые материалы или зарегистрироваться на сайте, чтобы получить доступ к полным версиям статей. Такой способ монетизации называется paywall. Однако чтобы пользователи оформляли подписку и не покидали ресурс, материалы должны нести ценность. Кроме того, важную роль играет репутация самого сайта или его владельца. 

paywall

3. Продажа ссылок 

Ссылки – по-прежнему один из важных факторов ранжирования сайта, поэтому такой способ монетизации тоже имеет место быть. Однако чтобы зарабатывать на продаже бэклинков, ресурс должен занимать прочные позиции в ТОПе, иметь высокий показатель ИКС и пр. 

Какие ссылки можно продавать: 

  • арендные – бэклинки, которые размещаются на сайте на определенное время;
  • вечные – ссылки, которые размещаются на все время существования ресурса (они обычно стоят дороже, чем арендные). 

Конечно, при публикации слишком большого количества бэклинков есть риск ухудшения репутации сайта в глазах поисковых систем или даже попадания под фильтры. Чтобы этого не произошло, лучше размещать ссылки в полезных материалах. Например, написать несколько интересных качественных статей и только в одной из них опубликовать оплаченную ссылку. Таким образом, вы будете наполнять ресурс полезным контентом, который отвечает интересам пользователей, и при этом сможете зарабатывать. 

Чтобы найти желающих платно разместить ссылки, используйте биржи, например, Sape, Miralinks, Trustlink, MainLink и другие. 

4. Продажа рекламных мест 

Для продажи рекламных мест нужно понимать, какую рекламу вы в принципе можете предлагать. Это поможет определить, в каком формате и с кем сотрудничать, чтобы получать прибыль. 

  • Прямая реклама. Сюда относится контекстная, медийная реклама на сайтах, т. е. любые видеоролики, а также анимированные, статичные, интерактивные баннеры и тизерные объявления, цель которых – продать что-либо. При этом можно размещать рекламу как на десктопных, так и на мобильных устройствах. В этом случае форматы будут различаться. Например, в мобайле это Fullscreen-реклама, rewarded-ролики, когда за просмотр видео пользователь получает бонусы, а также формат in-app внутри приложений. 
  • Нативная реклама. Это реклама, которая удачно вписывается в основной контент ресурса. Например, обзорная статья, пост в рассылке, видео по теме, ссылка в тексте, подборки сервисов, новости, кликабельный логотип, т. е. все, что может быть полезно пользователю для решения его проблемы. 
В этом случае рекламные статьи – один из основных способов монетизации для контентных сайтов. 
Такие материалы, как правило, размещаются с пометкой «Реклама» или «На правах рекламы». 

Некоторые популярные СМИ предлагают компаниям вести свои блоги. Это позволяет наполнить сайт полезным контентом и при этом заработать. 

Блоги в СМИ

Как продавать рекламу на сайте 

Рассмотрим наиболее популярные способы продажи рекламы. 

1. Прямые продажи 

В этом случае на сайте обычно создается раздел «Рекламодатели», где публикуется вся необходимая информация. Никаких бирж, агентств и посредников: вы ждете сообщений от тех, кто будет заинтересован в рекламе, договариваетесь о формате размещения, а затем публикуете ее и получаете в качестве абонентской платы фиксированную сумму.  

Плюс такого способа продажи в том, что вам платят деньги не за клики, просмотры или лиды, а просто за то, что вы, например, повесили на сайте баннер или опубликовали статью. Однако нет никакой гарантии, что выстроится очередь из рекламодателей и вы будете получать стабильную прибыль. 

2. Участие в партнерских программах 

В чем заключается основной принцип работы? Вы публикуете на своем ресурсе рекламные материалы, которые ведут посетителей на сайт рекламодателя. Пользователи совершают там определенные целевые действия, после чего рекламодатель выплачивает вознаграждение: это может быть как фиксированная сумма, так и процент от сделки. 

В этом случае на размер дохода влияют такие показатели, как качество трафика на сайте, размер комиссии, оговоренной с рекламодателем, и число целевых действий, совершенных пользователями. 

Для участия в партнерских программах можно использовать специализированные сети – это посредники между клиентами и паблишерами. Для этого вы регистрируйте сайт в сети, а сеть в свою очередь предлагает его клиентам в случае запросов на рекламные места.  

Существует несколько видов партнерских программ, которые различаются по моделям оплаты:

  • CPA (cost per action) – оплата за конверсионные действия. Вы получаете оплату, если пользователь перейдет на сайт рекламодателя и совершит нужное целевое действие: зарегистрируется, скачает программу, посмотрит видеоролик, оставит заявку и пр. Чтобы найти партнеров, используйте партнерские СРА-сети, например, Admitad, Cityads, Ad1, Actionpay и др. 
  • CPC (cost per click) – оплата за клик, то есть переход. Вы вешаете на сайт баннер или публикуете рекламный материал, релевантный тематике и отвечающий интересам аудитории. Если пользователи кликнут на него и перейдут на сайт рекламодателя, вы получите оплату. Такая модель чаще встречается в тизерных сетях (MarketGid, DirectAdvert, TeaserNet и пр.) и контекстных сетях (Google AdSense, Begun, Рекламная сеть Яндекса, Or.ru и др.). 
  • CPM (cost per mille) – оплата за 1000 показов. В этом случае вы получаете вознаграждение за число показов рекламы, переходы по ссылке никакой роли не играют. Такую модель обычно используют в медийных сетях, например, Wizard Banners, Soloway, Advego, когда важен именно охват аудитории. 
  • CPS (cost per sale) – оплата за продажу. Выбрав такой способ оплаты, вы будете получать процент от покупок пользователей, перешедших на сайт по рекламе на вашем ресурсе. Обычно модель CPS предлагают интернет-магазины через товарные партнерские сети. 

3. Реклама с помощью RTB-технологий 

RTB (Real Time Bidding) – это технология покупки онлайн-рекламы и ее продажи в формате аукциона в реальном времени. При такой модели оплаты посетитель ресурса получает информацию, отвечающую его интересам, рекламодатель – площадку с подходящей целевой аудиторией и тематикой, а веб-мастер продает рекламное место тому, кто готов заплатить больше. 

Заключение

Способов монетизации множество. Тестируйте и выбирайте наиболее прибыльные варианты исходя из особенностей ресурса и других параметров.  

Но не забывайте, что пользователи приходят на сайт для получения максимально релевантного контента. И если им придется пробираться через рекламные дебри, вместо прибыли вы получите плохие поведенческие факторы, высокий показатель отказов и нелояльных посетителей. 

Чтобы этого избежать, регулярно публикуйте полезный контент, развивайте ресурс и повышайте трафик. Тогда, независимо от выбранного способа монетизации, вы сможете привлечь заинтересованных рекламодателей и заработать.

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Мария Оникова
    2
    комментария
    0
    читателей
    Мария Оникова
    больше года назад
    Спасибо за статью, ясно одно - чем больше у вас посетителей на сайте, тем дороже будет рекламный блог и монетизация. Мы сейчас занимаемся развитием сайта, блог постепенно набирает читателя. Не хотим резких взлётов, накруток, хочется, чтобы сайт хорошо выглядел "в глазах" поисковиков. Используем простые методы с сервисом zenlink, позволяющим размещать ссылки естественно.
    -
    -2
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть