Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
27 Июня 2017 в 17:53

Как повысить свою эффективность на Яндекс.Маркете и Google Shopping

Россия +7 (495) 139-20-33
0 13060
Подпишитесь на нас в Telegram
Дарья Ганфаритова
Менеджер проектов агентство контекстной рекламы «Мята»

Статья написана в рамках статейного конкурса Serpstat и SEOnews.

Условия конкурса

Основная проблема, с которой сталкиваются небольшие магазины на прайс-площадках вроде Яндекс.Маркета и Google.Shopping – это нехватка трафика. Вроде и CPA не превышает допустимый, и конверсия высокая, казалось бы, «красота». Но вот трафика и заказов не много. Если сейчас вы с клиентом ломаете голову именно над этим вопросом, то эта статья для вас.

Начнем с Яндекс.Маркета. Здесь есть несколько способов увеличить охват по показам и кликам.

Sale! Sale! Sale!

Как правило, у интернет-магазина, даже у маленького, всегда есть скидки на определенные позиции. Но с тех пор как стоимость клика для предложений со скидкой стала рассчитываться по новой формуле (ставка магазина + 50% от минимальной стоимости клика), рекламодатели массово перестали выгружать элемент oldprice. Даже если у товара есть скидка, без этого элемента на Маркете будет выгружаться только текущая цена, без ярлычка с размером скидки.

В общем-то логика есть, клики с oldprice дороже, а кому такое счастье надо? Но раз мы об этом заговорили, значит кому-то все-таки надо.

Итак, правильнее было бы рассудить иначе. Сколько составляет допустимая стоимость обращения для клиента? А сколько сейчас стоит лид для клиента с Маркета? Если CPA с Маркета ниже оптимальной, то почему бы и не выгружать часть обращений со скидкой? Да, клики будут дороже, но это позволит вам нарастить трафик, а в результате и покупки. Конечно, в процессе выгрузки скидок необходимо постоянно контролировать CPA, чтобы оставаться в рамках оптимальной стоимости обращения.

Предложения со скидкой привлекают больше внимания пользователей, повышают кликабельность. Кроме того, периодически Маркет инициирует большие распродажи, приглашая магазины принять участие и получить дополнительный трафик. Формат обычно следующий: вы выгружаете предложения со скидкой на Маркет, а Маркет готовит специальный акционный раздел, на который можно попасть с главной страницы сервиса (Кибернеделя, Черная Пятница и др.).

Расширяйте горизонты

Возможно, вы и не задумывались о расширении сети и географии продаж, но если пользователь готов взять транспортные расходы на себя, то почему бы и не предложить ему ваш товар.

Пользователи из крупных городов покупают товары онлайн, чтобы сэкономить время. Пользователи из регионов покупают онлайн, т.к. в местных магазинах нет достойной альтернативы. Например, какие-то дизайнерские вещи или предметы интерьера. Ведь блогеры рождаются и живут не только в Москве, но и в Перми, Петрозаводске и Тюмени. Не бросайте их!

После нескольких успешных доставок в регионы, попросите пользователей оставить отзыв на Маркете (взамен можно предложить скидку на следующую покупку). Это повысит уровень доверия и у других региональных пользователей. Не будет сомнений насчет доставки и ситуации ожидание/реальность.

Чтобы предложения магазина отображались в регионах, необходимо просто добавить информацию на свой сайт (указать, что доставка возможна и стоимость доставки до транспортной компании), а также отредактировать настройки доставки в партнерском интерфейсе.

В некоторых категориях трафик с регионов может достигать шокирующих размеров, например, в тематике мебели – до 50% от общего числа переходов и заказов.

Дружба с покупателями

Качество работы магазина влияет на рейтинг, а рейтинг влияет на готовность покупателей обратиться к вам. Точнее даже просто кликнуть по предложению. Магазин с рейтингом в одну звезду заведомо проигрывает магазину с рейтингом в 5 звезд. Даже если у однозвездночного магазина товар значительно дешевле.

Стимулируйте покупателей оставлять отзывы после покупки. Чем больше у магазина отзывов, тем меньше влияет проверка СКК (службы контроля качества Маркета) на рейтинг вашего магазина.

Где ты, моя, ненаглядная, где?

myata_1.png

Помогите пользователю найти ваши предложения на Яндекс.Маркете. Иногда это действительно непросто, и вот почему.

1. Ваши товары попали не в те категории.

Эту проблему можно легко и быстро диагностировать. В партнерском интерфейсе есть раздел: «Ассортимент – Предложения в категориях». Открыв данный раздел, вы увидите список всех категорий, в которые попали ваши товары, а также их количество. Например, вы продаете велосипеды и запчасти к ним. Открываете данный раздел и видите такую картину: 50% вашего ассортимента велозапчастей попали в раздел автозапчастей. Такое случается, когда Маркету неоткуда взять информацию, что это именно велосипедные запчасти. В названии товара слова «велосипед» нет, а категория в фиде называется просто «запчасти» или «аксессуары». Важно максимально корректно задавать название категории и товара.

2. Вы не попали в выдачу с фильтром.

Периодически Маркет добавляет новые фильтры в разные категории. Если в категории появляется фильтр по цвету, а в вашей выгрузке цвет не передается, то пользователь не найдет вас по этому фильтру. Хотя зеленый коврик для ванной у вас есть, но, похоже, он с вами и останется.

Отслеживайте новые фильтры в ваших товарных категориях. Для небольших магазинов это можно делать вручную, несколько раз в год.

Переходим к Google.Shopping. Здесь у небольшого интернет-магазина также есть возможность нарастить охват, трафик и количество покупок.

Б/У – не значит плохой!

На Яндекс.Маркете запрещено размещать б/у товары, уценку и витринные образцы. Но у Google Покупок на этот счет иной взгляд. По правилам сервиса, вы можете размещать ранее использованный товар. Но, конечно же, с пометкой в фиде и с существенной скидкой. В результате ваши неидеальные товары не будут залеживаться на складе, а кто-то совершит выгодную покупку.

«Гибкий» подход к названию товара

У Google Покупок нет отдельной площадки с товарами, поэтому весь трафик приходит с поиска. Пользователь вбивает запрос в поисковой строке, например, «детское кресло», и получает в ответ выдачу, в которой есть в том числе товарные объявления. Чтобы ваши товары отображались в ответ на запросы пользователя, стоит подумать, как пользователи могут искать ваш товар.

Пример для стройматериалов: есть популярный кровельный материал «гибкая черепица». Однако тот же самый товар ищут и в другой формулировке «мягкая черепица». Чтобы охватить и ту и ту аудиторию, в названии товара можно указать «гибкая черепица», а в описании товара заменить слово «гибкая» на «мягкая». Так у вас появится шанс получать показы по обоим запросам.

Защищайтесь, сударь!

Для беспрепятственного размещения в Google Покупках стоит заранее позаботиться о сертификате безопасности для сайта. Если сейчас его у вас нет, а реклама продолжает работать, то это ненадолго. Рано или поздно до Вас дойдет очередь, и магазин отключат от размещения. Лучше подключить сертификат заранее, чем потом простаивать и терять заказы. Маленькие магазины, прием!

Кроме того, уже сейчас такие сайты отмечаются браузером как «небезопасные», в результате чего пользователь, скорее всего, не будет доверять такому сайту и магазину.


myata_2.png

Старый друг лучше новых двух

В настройках товарной рекламной кампании вы можете повышать или понижать ставки на поиске для тех, кто уже был на вашем сайте. Если товар с отложенным спросом, то в большинстве случаев ставки лучше повысить, чтобы увеличить вероятность показа.

Sale без последствий

В Google Покупки можно смело подтягивать цену со скидкой, повышения стоимости клика в связи с этим нет. Ура! Обязательно используем.


Подводя итог, хотелось бы отметить, что рекомендации по расширению показов на регионы и выгрузке скидочных предложений актуальны для обеих площадок. В остальном из-за различий систем советы по оптимизации получились очень разные. Все перечисленные рекомендации нацелены в основном на решение проблемы с охватом для маленьких магазинов. Но отдельные моменты (например, подключение SSl-сертификата, корректировка ставок для пользователей, уже посещавших ваш сайт, работа с отзывами, корректный прайс и его составляющие) будут также полезны и актуальны для крупных и средних магазинов, работающих с Яндекс.Маркетом и Google Покупками.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть