Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
19 Апреля 2017 в 14:24

Как продвигаться в нише с нулевой частотностью ключевых запросов

Россия +7 (495) 139-20-33
0 14074
Подпишитесь на нас в Telegram
Наталия Радченкова
Директор по маркетингу «Альфа-контент»

Партнерский материал

«Лак-фломастер для ногтей», «оживитель воды», «гастрономический тур по Уралу» — это немногие примеры ключевых фраз, по которым количество переходов из органики стремится к нулю. Продвигать сайт в подобных нишах классическими методами SEO неэффективно. Как же быть? Отчаиваться точно не стоит — методов продвижения более чем достаточно!

Приведем несколько практических советов по продвижению бизнеса с несформированным спросом.

Почему люди не ищут ваш продукт?

Наверняка потому, что они о нем не знают. Возможны две ситуации:

1. Вы предлагаете бренд, ранее неизвестный на отечественном рынке, но известный за рубежом.

pic 1.png

2. У вас уникальный продукт, не имеющий аналогов в мире или вашем регионе.

pic 2.png

Прежде чем начинать продвижение, нужно составить портрет целевой аудитории. Пока еще семантическое ядро не сформировано, критически важно понимать, на кого направлять маркетинговые усилия — это позволит точно таргетировать рекламу и подбирать релевантные площадки.

Далее ваша задача — достучаться до своей аудитории, рассказать о продукте и убедить сделать заказ. О многих известных сегодня товарах и услугах в свое время никто не слышал. Взять, к примеру, гироскутеры. До 2011 года о них говорили лишь энтузиасты-изобретатели, позже — продвинутые любители новых гаджетов, а с 2014 года гиромания захлестнула весь мир. Но тут делу помогли крупные инвесторы, в частности, Segway. Локальным компаниям, у которых нет ресурсов, чтобы начать масштабную популяризацию продукта, конечно, приходится сложнее. Но при правильном подходе все возможно.

Как продвигать сайт в «нулевой» нише?

Маркетинговые агентства используют много способов продвижения сайтов в «нулевых» нишах. Какие-то из них проверены временем, другие — только проходят апробацию. Например, мы в агентстве «Альфа-контент» активно работаем с популярными блогерами, нишевыми СМИ, сообществами и видеоблогерами, то есть используют контент-маркетинговый подход, который прекрасно себя зарекомендовал в сложных нишах. Другие агентства могут в большей степени концентрироваться на контекстной и медийной рекламе. Рассмотрим более подробно методы продвижения.

Поисковая контекстная реклама

То, что пользователи не формулируют в поиске запросы, по которым вы продвигаетесь, вовсе не означает, что их не заинтересует ваш продукт или услуга. Да, SEO здесь не поможет, а с контекстной рекламой придется повозиться, так как семантика будет околотематическая, скорее направленная на сопутствующие интересы. Подумайте, какие запросы могут вводить ваши потенциальные клиенты.

Пример

Если вы продаете ножницы с лазерной наводкой, они, скорее всего, будут интересны швеям и портным. Настройте показы объявлений по ключам «купить профессиональные ножницы», «купить ножницы для шитья» и т. п., а в заголовке и описании уже конкретизируйте информацию именно о вашем продукте.

Новые для потребителей продукты далеко не всегда покупаются сразу. Нужно несколько контактов, чтобы человек привык к ним и получил больше информации. Поэтому ретаргетинг в таком случае — эффективная стратегия.

Познавательные и полезные статьи на связанную тематику

Чтобы продвинуть неизвестный продукт, создайте вокруг него информационный фон. Пишите интересные и полезные статьи на связанную тематику и публикуйте их у себя в блоге и на сторонних площадках.

Пример

Если вы продаете лак-фломастер для ногтей, то можно писать статьи на темы вроде «Как за три минуты сделать маникюр в метро» или «Выбираем стойкое покрытие для ногтей». А уже в статьи можно включить информацию о новом товаре. В итоге вы будете просвещать целевую аудиторию, знакомить ее с продуктом, получать трафик, лиды и конверсию.

Раскрученные сервисы, агрегаторы и сообщества

Во многих сферах есть известные сервисы и сообщества. Например, в сфере туризма это tripadvisor.ru, tripster.ru; развлечений и ресторанного бизнеса — foursquare.com; торговли — torg.mail.ru, market.yandex.ru; воспитания и ухода за детьми — babyblog.ru и т. п. На подобных охватных площадках можно эффективно продвигаться, причем во многих случаях абсолютно бесплатно. Кроме того, они могут стать платформой для коммуникации с клиентами и создания хорошей репутации.

Специалисты «Альфа-контент» рекомендуют такой порядок работы:

1. Создайте профиль компании или ветку обсуждения в сообществе или сервисе.

2. Мотивируйте клиентов оставлять комментарии и отзывы (возможно, с помощью бонусов, скидок и т. п.).

3. Сотрудничайте с лидерами мнений, имеющими высокую репутацию в конкретном сообществе. Важны их отзывы, упоминания вашей компании в других ветках и профилях, высокие оценки.

4. Активно участвуйте в обсуждении других сервисов.

5. Отвечайте на комментарии, благодарите за обзоры.

Отзовики

При поиске большинства товаров и услуг в первой десятке выдачи прочно обосновались отзовики (otzovik.com, irecommend.ru и др.).

Мы рекомендуем работать в двух направлениях: писать развернутые отзывы о ваших продуктах и участвовать в обсуждениях, которые интересны вашей аудитории. Только отзывы и советы не должны быть в «сладком» позитивном русле — пользователи вычисляют их на раз. Кроме того, работа должна вестись регулярно, чтобы достичь ожидаемого эффекта.

Сервисы вопросов и ответов

В Рунете пользуются большой популярностью сервисы, где обычные люди могут найти ответ практически на любой вопрос. Существуют ресурсы, где читателю доступны любые тематики, например, otvet.mail.ru, а также тематические сервисы: toster.ru — для IT-специалистов, avtoexperts.ru — для автолюбителей и т. д. Ищите рейтинговые вопросы по вашей тематике, давайте на них развернутые полезные ответы, создавайте свои ветки. Подобные посты хорошо ранжируются в поиске и привлекают трафик.

Справочники и каталоги

Несмотря на то, что каталогами и справочниками мало кто пользуется, среди них все же есть несколько полезных. Как минимум зарегистрируйте сайт в «Яндекс.Справочнике», «Google Мой Бизнес» и Каталоге@Mail.ru. Кроме того, в каждой нише найдется пара-тройка тематических каталогов, с которых может идти трафик.

Социальные сети

Для эффективной работы с соцсетями важное значение имеет подготовительная работа, в частности, изучение целевой аудитории. Только так вы сможете настроить таргетинг, подобрать подходящие площадки и стиль подачи материала.

Наибольшей популярностью в Рунете пользуются ВК, «Одноклассники», Facebook и Instagram, в меньшей степени — Twitter, Telegram и Pinterest.

Используйте разные инструменты:

  • создавайте собственные группы в соцсетях и регулярно наполняйте их контентом;
  • делайте посевы контента в тематических группах;
  • заказывайте таргетированную рекламу.

Видеохостинги

Во многих тематиках видео находит больший отклик у целевой аудитории, чем текст. Продвижение с помощью видео возможно в двух направлениях:

  • создание собственного канала на YouTube и размещение и посев роликов (обучающих, познавательных, развлекательных и др.);
  • заказ упоминаний и обзоров вашего продукта у известных видеоблогеров (это прекрасный способ проинформировать аудиторию о новом продукте и вызвать доверие).

Уникальный продукт намного эффективнее продвигать с помощью видео, ведь так проще захватить и сфокусировать внимание. Благодаря наглядной демонстрации потенциальные клиенты лучше запоминают информацию.

Заключение

Нулевая частотность ключевых запросов не означает, что ваш продукт никому не нужен. Да, пока о нем никто не знает, но если вы правильно определите целевую аудиторию и проинформируете ее, то со временем у вас получится сместить спрос в сторону нового продукта или бренда.

На первых порах, пока поисковая видимость вашего сайта еще низка, имеет смысл ориентироваться не на поисковый трафик, а на распространение информации о своем продукте и услуги среди возможной ЦА. Именно здесь пригодится контент-маркетинг, в частности, публикации постов в нишевых блогах и СМИ, отзывов — на форумах и в сообществах, интеграция упоминаний в видеоролики на YouTube, таргетированная реклама в соцсетях и т. п.

Со всеми этими и многими другими форматами размещения работает «Альфа-контент». Выбрав один из тарифных пакетов, вы получите широкий охват целевой аудитории и гарантированное количество переходов на свой сайт. У нас немалый опыт продвижения сайтов в сложных нишах, и во всех случаях контент-маркетинговые мероприятия приводят к росту узнаваемости бренда, трафика и продаж.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть