Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
10 Сентября 2019 в 18:22

Как продвинуть видео на YouTube: советы для начинающих

Россия +7 (495) 139-20-33
0 31930
Подпишитесь на нас в Telegram
Светлана Чистякова
Международный эксперт в области маркетинга, работала в компаниях Clarins, UVI, Estee Lauder

Сегодня видеоконтент становится все более востребован, именно поэтому YouTube и похожие на него видеосервисы, такие как RuTube, Smotri.com, Vimeo, набирают все большую популярность среди пользователей.

Создать свой собственный канал на видеосервисе совсем не сложно. Сложно его продвинуть. В сети существует множество статей, которые на профессиональном языке объясняют все нюансы и премудрости SEO-оптимизации. А с теми, кто только начинает изучать азы видеоконтента и планирует продвигать свой канал на YouTube, я хочу поделиться четырьмя наиболее важными факторами, оптимизация которых приведет ваше видео в ТОП видеосервиса.

Длина видео и процент удержания

Удержание аудитории – один из основных показателей ранжирования видео на YouTube. Однако он не единственный и влияет на позиции видео вместе с другими показателями, таким как длина ролика, например. Вопрос, что лучше – короткое видео и высокий процент удержания или длинное видео с более низким процентом удержания, является достаточно популярным на форумах про YouTube. По своему опыту скажу, что YouTube за длинные ролики. Речь, конечно, не идет о роликах длинной с полнометражное кино.

С другой стороны, чем длиннее ролик, тем меньше вероятность добиться высокого процента удержания. Действительно, вероятность того, что зритель не досмотрит до конца видео длинной в минуту ниже, чем видео длинною 10 минут.

Мой опыт показывает, что максимального эффекта ранжирования можно добиться при длине видео от 10 до 15 минут и показателе удержания в 50%. YouTube, как и другие видеохостинги, зарабатывает на рекламе, поэтому чем дольше человек смотрит видео, тем больше он взаимодействует с рекламой. Поэтому не надо бояться длинных YouTube-роликов, даже при условии что % удержания будет ниже. Здесь важно добавить, что длина видео – это технический параметр, который закладывается в техническое задание при создании видео, т. е. данный параметр может быть технически отрегулирован, а вот % удержания всецело зависит от творческой составляющей видео и является, как правило, результатом проявления таланта создателя.

CTR. Оптимизация для привлечения новой аудитории

CTR (click through rate) – это отношение количества кликов пользователей по видео для просмотра к количеству его показов. Иными словами, это процент тех, кто кликнул на ваше видео, чтобы его посмотреть, ко всем тем, кто увидел заголовок, иконку и описание вашего видео в нескончаемом списке видеосервиса. Если рейтинг кликов высокий, то ваше видео будет подниматься выше, т.к. YouTube будет ранжировать его как более интересное относительно других. Но есть важная ремарка – если удержание аудитории страдает, YouTube понизит позиции вашего видео, не веря, что оно дает зрителю то, что обещает. Об удержании аудитории я расскажу ниже.

Есть простые переменные, которые влияют на CTR каждого видео и которые вы можете изменить:

  • Оптимизированный заголовок (название видео).
  • Миниатюра видео.
  • Описание видео.
  • Теги.

Название видео

Для простоты построения названия я предлагаю метод деления на две взаимосвязанные части. Первая часть названия вашего видео должна содержать минимум два ключевых слова. Ключевое слово – это слово (или слова), которыми вы можете передать смысл видео. Детально я расскажу об этом позже. Вторая часть названия должна нести в себе сильный эмоциональный заряд, который не может быть не замечен. В целом данные слова полностью зависят от смысла видео, и успех будет зависеть от того, насколько творчески вы подойдете к данной задаче. Классический пример – «эффективный», «решение», «успех» и прочее.

Пример названия видео на YouTube. Вариант 1

Пример названия видео на YouTube. Вариант 2

Также отмечу, что, во-первых, не стоит делать названия слишком длинными, во-вторых, название не должно вводить пользователей в заблуждение. Если суть вашего видео не будет соответствовать заголовку, то показатель удержания у видео снизится, что является плохим сигналом для алгоритмов YouTube.

Миниатюра видео

Миниатюры видео получают больше внимания со стороны зрителей, чем любая другая переменная CTR. Чтобы достичь лучших результатов, вам необходимо руководствоваться следующими правилами:

  • Создайте уникальную миниатюру для каждого вашего видео.
  • Используйте большой текст внутри миниатюры, который позволяет пользователям читать его на мобильном устройстве.
  • Сохраняйте фирменный стиль между миниатюрами видео, это позволит узнавать ваши видео по миниатюре.

Миниатюры видео на YouTube в фирменном силе.png

  • Когда вы конкурируете за ранжирование по определенному ключевому слову, проанализируйте текущие 5 лучших миниатюр видео, ранжирующихся по вашему ключевому слову, и намеренно создайте миниатюру, которая контрастирует и выделяет вас среди конкурентов. Инструментами может быть картинка, цвет необычная графика и прочее.

Поиск по ключевым словам на YouTube

Поиск по ключевым словам

Описание видео

Описание к видео играет важную роль. Поэтому важно составить его максимально грамотно. Вот несколько советов по тому, как это сделать:

  • Наиболее важны первые две строки (примерно 100–120 символов), т.к. пользователь увидит их и сможет прочитать уже в поисковой выдаче YouTube. Постарайтесь этими двумя строками максимально заинтересовать, заинтриговать вашего потенциального зрителя. Для этого простым и понятным языком расскажите, о чем ваше видео. Помните – каждое слово должно нести смысл!

Удачный пример описания видео на YouTube

Удачный пример описания видео

Изучите популярные поисковые запросы с помощью специальных инструментов TubeBuddy, VidIQ, Google Trends и Планировщика ключевых слов AdWords. Включите в описание ключевые слова, которые пользователи указывают чаще всего, – это поможет увеличить трафик из результатов поиска.

Выберите несколько слов, которые наиболее точно отражают суть ролика, и добавьте их в описание, название и теги (не пишите их через запятую). Для продвижения видео в описании достаточно 5 ключевых слов.

Не используйте описание и ключевые слова, которые не соответствуют контенту. Это не только вводит зрителей в заблуждение, но и запрещено Правилами YouTube и Принципами сообщества.

Если для вас важны подписчики – первой вставляйте ссылку на свой канал или плейлист. Если же вы делаете обзор товаров – вставляйте ссылку на свой интернет-магазин или сайт. Также можно поставить ссылку на вашу страничку в соцсети, если вы хотите ее раскрутить.

Теги

Качественно подобрать теги для видео – это задача, требующая серьезного подхода. В данном процессе очень важно не просто придумать или где-то найти несколько ключевых слов, которые охарактеризуют ваше видео, а максимально полно раскрыть его суть отдельными словами или словосочетаниями. Ниже вы найдете несколько простых советов, которые позволят справиться с этой непростой задачей.

Теги и хештеги. Не все понимают разницу, однако она есть. Во-первых, визуальное различие – в знаке «#» перед словом в случае с хештегом. Во-вторых, различие в способах индексации. С точки зрения поиска теги предназначены для выделения ключевых слов из контекста. В дополнение к тегам вы можете использовать хештеги, тем более что в отличие от тегов хештеги разрешено использовать в описании к видео и его названии.

Далее советы о том, как правильно подобрать теги к вашему видео:

  • Поиск популярных запросов. Определите ключевые слова, которыми вы бы описали ваше видео, и посмотрите, что ищут пользователи вместе с этими словами. Для этого используйте Wordstat Yandex, Планировщик ключевых слов Google и прочие сервисы. Обратите внимание на все представленные сервисами запросы с использованием ключевых слов.
  • Анализ тегов конкурентов. Если вы понимаете свое поле конкуренции, то вы можете смело посмотреть, какие теги используют его лидеры. Образ их мыслей может помочь с составлением списка ключевых слов.
  • Посмотрите подсказки. Введите ваше ключевое слово в поисковую строку YouTube, и он сам подскажет наиболее популярные запросы. Самые популярные фразы используйте в виде тегов.

Несколько советов о том, как правильно написать теги:

  • Количество символов для тегов в YouTube ограничено. Можно использовать не более 500.
  • Длинные и наиболее важные теги указывайте в самом начале.
  • Используйте как отдельные слова, так и их сочетания.
  • Если ваше видео предполагает просмотры на нескольких языках, то смело пишите теги на нескольких языках.
  • Не указывайте теги в описании ролика. Это нарушение правил.

Из всего множества собранных вами тегов выберите те, которые наиболее полно соответствуют следующим критериям:

  • Сначала выберите теги, которые наиболее полно отражают суть вашего видео.
  • Далее выберите теги, которые описывают суть раздела вашего канала, в котором находится видео (при наличии, например, нескольких разделов с разным содержанием на вашем канале).
  • Далее выберите теги, которые отображают суть вашего канала.
  • Добавляйте теги, пока не достигнете максимального значения в 500 символов.

Время просмотра сеанса

Сеанс начинается, когда человек заходит на видеосервис, и заканчивается, когда он его покидает. YouTube поощряет авторов видео, после просмотра которых пользователь остается на площадке. Логика проста: чем дольше пользователь находится в видеосервисе, тем больше он посмотрит рекламы и, соответственно, принесет прибыли. Ниже три совета, которые помогут вам увеличить время просмотра сеанса:

Плейлисты

Плейлисты играют существенную роль в увеличении времени сеанса. С их помощью видео можно искать и ранжировать. Одно видео можно добавлять в несколько плейлистов. Это означает, что списки воспроизведения могут быть созданы для определенной целевой аудитории, при этом видео может находиться в нескольких плейлистах одновременно. Серии видеороликов уместно объединять в плейлисты, чтобы все они могли воспроизводиться последовательно в автоматическом режиме.

Продолжительность видео

О влиянии продолжительности видео на его ранжирование я подробно рассказала в самом начале статьи, в пункте «Длина видео и процент удержания».

Естественно, чем больше пользователей посмотрят ролик от начала до конца, тем больше у него шансов на высокие позиции в выдаче. И здесь важно понимать, что YouTube больше за продолжительные ролики. И в выдаче более длительный ролик с высоким удержанием будет на позиции выше, чем короткий ролик с тем же самым удержанием.

Конечные заставки экрана

Конечными заставками экрана в YouTube называют завершающий интерактивный слайд вашего видео, на котором вы можете предложить зрителям посмотреть другие видео вашего канала, просто подписаться на канал или, например, перейти на ваш сайт. С недавних пор возможность добавлять подобную заставку появилась непосредственно на YouTube (ранее ее приходилось делать самостоятельно). Несколько важных моментов, которые следует учитывать при подготовке вашей конечной заставки:

  • Заставки не демонстрируются одновременно с аннотациями, т.е. вам надо выбрать либо одно, либо другое.
  • Заставки показываются на мобильных устройствах (аннотации нет) и при отключенных в настройках аннотациях.
  • Длительность заставки от 5 до 20 секунд.
  • В заставку можно добавить максимум четыре элемента. Если вы делаете ссылку на сайт, то сайт должен быть связан с YouTube-каналом.
  • Окончание вашего видео должно быть сделано таким образом, чтобы оно хорошо смотрелось вместе с заставкой.

Вовлекающие сигналы

Вовлекающими сигналами являются лайки, комментарии, подписки и шеринг. Для YouTube любое из этих действий является индикатором того, что зритель не остался равнодушным, а значит, видео интересное. Многократно доказано, что видео с большим количеством вовлекающих сигналов ранжируется лучше. Расскажу несколько подробнее о том, что мне кажется наиболее важным в этом разделе.

  • Мой опыт показывает, что соотношение лайков и дизлайков мало влияет на ранжирование видео. YouTube не делит их, т.к. для него важно именно проявление вовлеченности, а не ваше мнение относительно контента, выраженное дизлайком. Логика здесь проста – если бы видео было плохим, то зритель не стал бы его смотреть, из-за чего снизился бы процент удержания, возможно, время сеанса, а следом и позиции видео. Дизлайк – это скорее показатель не плохого качества видео, а вашего несогласия или неприятия его по другим, не влияющим на вовлечение причинам.
  • Комментарии под видео являются мощнейшим показателем вовлеченности для алгоритмов YouTube. Логика проста – комментарии пишут только к видео, которые реально «зацепили» зрителя.
  • Рост подписок на канал после или во время просмотра видео также значительно повышают ранг как видео, так и самого канала.

В процессе создания вашего видео вам необходимо не забывать про вовлекающие сигналы, стараясь по возможности наиболее органично призывать зрителей к действию. Примеры того, как сделать это красиво, вы можете найти в видео топовых блогеров. Они всегда используют подобные приемы. Не забывайте о «прокачке» вовлекающих сигналов при подготовке описания к видео и конечной заставки.

В заключение

Эти советы и рекомендации будут полезны тем, кто только начал изучать продвижение на YouTube и других видеоплощадках. Не забывайте про важность ключевых слов, полезный контент, теги и единый стиль. Пробуйте, пытайтесь избежать ошибок, продумывайте стратегию, следуйте ей, и тогда хороший результат не заставит себя ждать.  

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть