Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
27 Июля 2020 в 12:22

Как решать основные SEO-задачи с помощью обновленного SE Ranking

Россия +7 (495) 139-20-33
0 9707
Подпишитесь на нас в Telegram

Партнерский материал

Формула успешного продвижения у каждого сайта будет своя в зависимости от типа сайта, конкурентности ниши, количества доступных ресурсов и времени. Задача оптимизатора – грамотно расставить акценты и составить стратегию продвижения сайта исходя из поставленных целей, будь то улучшение видимости в поисковой выдаче, привлечение трафика, увеличение конверсии или все сразу.

При этом какой бы ни была стратегия продвижения, базовые этапы оптимизации остаются неизменными. Семантика – фундамент, на котором строится дальнейшая внутренняя и внешняя оптимизация: наполнение сайта качественным контентом, исправление технических ошибок, работа с внутренней перелинковкой и внешними ссылками. Выполнение всех этих базовых задач обычно занимает огромное количество времени. Но выход все же есть, ведь рутинные процессы вполне можно оптимизировать.

В этой статье мы покажем, как с помощью специальных инструментов автоматизировать SEO-процессы без ущерба для качества. Все нужные инструменты есть у SE Ranking – онлайн-платформы для SEO-специалистов и маркетологов. С помощью платформы можно:

  • подбирать и кластеризовать оптимальные ключевые слова, оптимизировать под них страницы сайта и отслеживать позиции ключей в выдаче;
  • анализировать семантику, позиции и бэклинки основных конкурентов, а также наблюдать за движением сайтов конкурентов в топ-100 по интересующим вас ключам;
  • находить все обратные ссылки собственного проекта и мониторить их состояние;
  • проверять сайт на наличие технических ошибок и получать рекомендации по их исправлению, а также отслеживать изменения на сайте, чтобы быть в курсе всего;
  • собирать все данные по аналитике в одном интерфейсе;
  • создавать информативные отчеты и настраивать разные уровни доступа к проектам для коллег, клиентов.

Недавно SE Ranking полностью обновился и теперь радует пользователей удобным адаптивным дизайном, расширенным функционалом и молниеносной скоростью загрузки.

Информативные графики позволяют сразу видеть самые важные данные и быстрее принимать стратегические решения на каждом этапе оптимизации.

Давайте подробнее рассмотрим основные составляющие любой SEO-стратегии и то, как инструменты SE Ranking помогают пользователям решать основные задачи на каждом этапе работы над проектом.

Подбирайте правильные ключевые слова

Любой план продвижения начинается с подбора ключевых слов – прежде всего вам нужно понять, по каким запросам пользователи должны находить ваш сайт в поисковиках.

Существует множество методов подбора ключей. Можно воспользоваться поисковыми подсказками Google и Яндекса или посмотреть похожие запросы в конце выдачи поисковиков. Можно пройтись по веткам тематических форумов и групп в соцсетях, чтобы лучше понять запросы целевой аудитории.

Но удобнее всего подбирать ключи, конечно же, с помощью специальных сервисов. Такие инструменты есть и у Яндекса, и у Google. Больше данных вы получите с Яндекс Wordstat – показатель частотности запросов здесь доступен для всех пользователей. В Google Keyword Planner точное количество запросов в месяц видят только пользователи, которые вкладываются в платное продвижение.

Подобрать ключи также можно с помощью инструмента «Анализ ключевых слов» на платформе SE Ranking. Здесь можно подобрать ключевые слова для любого региона от Австралии до Японии и увидеть динамику частотности ключа в разрезе года.

Инструмент подбора ключевых слов

В одном интерфейсе собраны и ключи из внутренней базы инструмента, и запросы из Яндекс Wordstat, и поисковые подсказки. В инструмент регулярно добавляются новые базы, а также расширяются существующие. Буквально на днях в несколько раз увеличились базы Великобритании и США – базы для анализа конкурентов расширились до 80 и 200 млн запросов, а базы для подбора ключей выросли до 420 и 520 млн ключевых слов соответственно.

Чтобы выбрать оптимальные ключи среди сотен найденных вариантов, ориентируйтесь на основные метрики запросов – они всегда на виду.

Выбрав ключ из предложенного списка, вы сразу увидите динамику его частотности, показатель сложности продвижения, данные по конкуренции в платной выдаче, а также список основных конкурентов в органическом поиске. В один клик можно перейти на страницу конкурента, которая ранжируется по запросу, и оценить, сможете ли вы создать контент уровнем выше.

SE Ranking - инструмент подбора ключевых слов

Постарайтесь найти запросы с хорошим показателем частотности и низким уровнем сложности. Продвигаясь по таким ключам, вы сможете намного быстрее попасть на первую страницу выдачи.

Берите пример с конкурентов

Составляя семантическое ядро, обязательно проверьте, как обстоят дела у ваших конкурентов. Пробираясь сквозь сотни найденных ключей вашей тематики, можно легко проглядеть неочевидные запросы, которые тем не менее приносят трафик вашим конкурентам. Найти такие ключи можно с помощью инструмента «Анализ конкурентов в SEO/PPC» – здесь вы увидите множество графиков, которые помогут вам понять, как сайт себя чувствует в органической и платной выдаче.

SE Ranking - инструмент для анализа конкурентов

Можно узнать, из каких стран пользователи приходят на сайт, по скольким ключам сайт ранжируется и сколько трафика с них получает. Также можно понять, какое место сайт занимает среди ближайших конкурентов, и есть ли в этом списке конкурентов вы.

Чтобы найти ключи ближайших конкурентов, которые вы упустили из виду, введите в поле для анализа собственный домен и кликайте по графику «Сравнение семантики с органическими конкурентами», чтобы увидеть подробные данные. Во вкладке «Отсутствующие» вы увидите запросы, по которым ранжируются оба ваши конкурента, а вы нет. В выпадающем списке можно выбрать одного из конкурентов и во вкладке «Уникальные» посмотреть ключи, по которым ранжируется только этот домен.

SE Ranking - инструмент для анализа конкурентов

Если вас интересует платное продвижение, в инструменте вы можете проверить, под какие ключи ваши конкуренты покупают рекламу, и даже посмотреть копии их рекламных объявлений.

После недавнего обновления у клиентов SE Ranking появилась возможность использовать инструмент «Анализ конкурентов в SEO/PPC» в рамках White label вместе с другими инструментами. 

Функционал White label позволяет использовать платформу SE Ranking под своим доменом и под собственным брендом – это дает возможность агентствам презентовать клиентам результаты своей работы в брендированном интерфейсе.

Изучайте бэклинк-профили

У конкурентов можно позаимствовать не только пару-тройку удачных запросов, но и площадки, с которыми можно наладить сотрудничество. Сделать это поможет изучение бэклинк-профиля конкурентов. Кроме того, анализ обратных ссылок конкурентов позволит понять, сколько внешних ресурсов ссылается на конкурирующие страницы, а также получить представление о качестве этих ресурсов.

Инструмент SE Ranking «Анализ обратных ссылок» поможет вам объективно оценить ссылочный профиль любого сайта. Благодаря множеству информативных графиков вы за пару секунд поймете насколько сильный бэклинк-профиль у вашего конкурента, и как быстро он наращивает ссылочную массу.

Инструмент SE Ranking «Анализ обратных ссылок»

Многие метрики кликабельны. Например, на общем графике вы видите, что во внешних ссылках на сайт используются 230 уникальных анкоров. Кликнув по значению, вы переходите в соответствующий раздел инструмента и можете детально изучить, какие именно анкоры используются чаще всего, а также посмотреть полный список доменов и бэклинков с определенным анкорным текстом.

Кроме анкоров, можно анализировать другие ключевые параметры:

  • конкретные бэклинки сайта;
  • ссылающиеся домены;
  • соотношение dofollow/nofollow;
  • страницы конкурентов, на которые ведет больше всего обратных ссылок;
  • GEO IP-адресов, с которых сайт получил бэклинки.

Анализировать нужно, конечно же, не только конкурентов, но и собственный сайт. Все важные обратные ссылки стоит добавить в инструмент мониторинга бэклинков, чтобы следить за их состоянием. Инструмент покажет, если ссылку вдруг удалят со страницы, или ссылающаяся страница окажется не в индексе.

Создайте качественный контент и отслеживайте позиции страницы

Вооружившись структурированным семантическим ядром, можно приступать к созданию качественного контента. Важно при этом понимать, чего хочет пользователь и решать его проблему предложенным материалом. После публикации контента добавьте ключ или ключи, по которым страница должна ранжироваться, в инструмент «Проверки позиций».

Изначально SE Ranking вышел на рынок именно как инструмент мониторинга позиций в выдаче. С тех пор многое изменилось: SE Ranking превратился в полноценную платформу для маркетологов и SEO-специалистов, а инструмент «Проверки позиций» обзавелся новым функционалом. Но одно остается неизменным: c SE Ranking пользователи получают 100% точные данные по позициям сайта в Яндексе, Google, Bing, Yahoo и даже в YouTube.

инструмент «Проверки позиций

Отслеживать позиции можно для любой локации с точностью до индекса нужного вам города в мобильной и десктопной выдаче. Если вас интересуют позиции сайта в Google, можно также мониторить специальные элементы поиска (рейтинги, быстрые ссылки, блоки картинок и видео и др.). Так вы будете понимать, много ли таких элементов в выдаче по вашему запросу, и присутствует ли в них ваш сайт.

Общую картину ранжирования сайта можно увидеть на графиках раздела. В обновленной версии SE Ranking у графиков появилось превью, и теперь вы можете видеть все ключевые данные одновременно.

Данные в SE Ranking

Графики даже можно свернуть – тогда вы сразу будете видеть и превью, и таблицу с подробными данными по позициям сайта.

А еще на графики теперь можно добавлять заметки, когда вы делаете что-то важное для оптимизации страницы – например получаете бэклинк с авторитетного ресурса. Позже заметка поможет вам понять, как ваши действия повлияли на динамику позиций страницы.

Аудит, аналитика и еще десятки инструментов

Конечно же поисковая оптимизация после создания тематической страницы не заканчивается. Стоит также уделить внимание техническому состоянию сайта. Если сайт медленно загружается, не адаптирован под мобильную выдачу и имеет кучу 404 страниц, попасть в топ ему будет сложнее, несмотря на качественный контент и мощные бэклинки. Поэтому важно регулярно проводить комплексный аудит сайта, и у SE Ranking есть нужный для этого инструмент.

Если вы стремитесь не просто попасть на первую страницу выдачи, а приводить на сайт конвертящий трафик, вам не обойтись без инструментов аналитики. SE Ranking предлагает возможность подключить к своему аккаунту сервисы аналитики GA, GSC, Яндекс. Вебмастер и Яндекс.Метрику, чтобы видеть полную картину по аналитике сайта в одном интерфейсе. Как и остальные инструменты, модуль аналитики наполнен множеством графиков, что упрощает процесс анализа.

В общей сложности на платформе SE Ranking собрано более 30 инструментов для решения SEO и маркетинговых задач любой сложности.

Большие планы на будущее

Команда SE Ranking не останавливается на достигнутом и продолжает обновлять платформу. Кипит работа над расширением возможностей технического аудита – обновленный инструмент будет проверять сайт на наличие более 100 ошибок и предлагать способы решения проблем. Также в ближайших планах – разработка модуля для продвижения в локальной выдаче.

SE Ranking уверенно приближается к своей цели – сделать SEO-инструменты максимально удобными и понятными, используя передовые технологии. Уже сейчас на платформе есть все необходимое для эффективного продвижения, и с каждым апдейтом функционал инструментов становится еще шире, а интерфейс удобнее. Поэтому более 400 тысяч пользователей по всему миру выбирают SE Ranking уже сегодня.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть