Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
5 Июля 2019 в 11:36

Как создать рекламное видео, которое досмотрят до конца

Россия +7 (495) 139-20-33
0 7392
Подпишитесь на нас в Telegram
Эдуард Нечмоглод
Основатель и креативный директор Edpit agency

В этом году траты на рекламу в мире достигнут рекордных $1 трлн. Но, к сожалению, до сих пор часть контента, в частности рекламное видео, является пустым выбрасыванием средств на ветер. Все потому, что создатели такого рекламного контента фокусируются на выпячивании своих достоинств вместо фокуса на том, что нужно аудитории.

Одним из критериев качества проморолика является просмотр до конца. Это означает что зритель вовлекается и как минимум не равнодушен к происходящему на экране. В этой статье описаны ключевые элементы, которые нужно учитывать при создании промороликов. Текст будет полезен как для заказчиков промороликов, так и непосредственных создателей. Этот материал применим к любому видеоролику, будь то имиджевый ролик для бренда или анимационная 2D-инструкция о мобильном приложении.

Определите, кто ваша аудитория и кем является для нее ваш бренд

На первый взгляд все просто, но часто компании ограничиваются очень размытым пониманием своей аудитории. Порой это выглядит так: наша аудитория – это мужчины от 25 до 65 лет, доход средний или выше среднего. Что мы узнали из этой информации? Правильно – ничего. Предлагаю вам стремится к практике мировых топ-брендов и агентств, а именно определять вашу аудиторию в лице одного конкретного человека. Мы на сессиях с клиентами, сужаемся до одного конкретного человека и даже даем ему имя, выглядит это примерно так:

  • Имя, возраст: Олег, 28 лет.
  • Профессия: менеджер по продажам.
  • Что любит: любит отрываться по выходным с друзьями, а также сериалы.
  • Что ненавидит: когда его кто-то учит жизни.
  • Что слушает: Кани Вест.

Такой перечень может составлять более 100 пунктов, его можно составить, пообщавшись с настоящими людьми.

Вторым этапом будет определение архетипа бренда, другими словами, кем вы являетесь для вашего «Олега»? Что имеется в виду?

Давайте рассмотрим на примерах известных брендов. Например, бренд Procter&Gamble принадлежит к архетипу Заботливый, как правило, в рекламе он обращается к материнским чувствам. Таким образом бренд для зрителя является «заботливой мамой», что очень эффективно работает в рекламе.

А вот, например, бренд одежды Diesel – бунтарь. Вот как может выглядеть стратегия такого бренда:

  • Цель бунтаря в жизни – встряхнуть статус-кво и отменить все, что не работает.
  • Девиз – правила существуют, чтобы их нарушать.
  • Главная стратегия – встряхнуть все вещи в этом мире.

Уже по короткому описанию можно догадаться, как будет строиться их рекламная кампания, чего точно не будет в рекламе, а что может успешно получиться. К сожалению, многие бренды сейчас пытаются угодить и понравиться сразу всем, что приводит к серости бренда и отсутствию каких-либо собственных фишек.

Более подробную информацию о существующих архетипах вы легко сможете найти в интернете, главное для вас, что эти знания о своем бренде помогут вам перейти от гадания на кофейной гуще к точному попаданию в аудиторию.

Таким образом мы имеем вполне конкретного человека, для которого создаем рекламу, которая резонирует с потребителем. Бренд пропагандирует свою собственную философию не только в видеороликах, но и во всех коммуникациях с людьми, будь то коврик при входе в магазин или бигборд. Все топ-бренды делают это, каждый занял своё «гнездо», со своим особым взглядом на мир, чтобы отличаться и выделяться. Если вы просмотрите любой ролик мирового бренда, то между строк увидите, что именно он пытается донести своему зрителю, очень часто это «главное послание» отдельно проговаривается в пекшоте рекламного промо ролика.

Кто-то может сказать: ну да, все понятно, но это для каких-то крупных компаний, да и чтобы делать интересные ролики, нужны топ-агентства и огромные бюджеты на продакшн. Позвольте возразить и предложить вам пример того, как можно за несколько сотен долларов сделать проморолик для социальных сетей:

 

История должна быть увлекательной

Ошибкой будет считать, что в интернете вы соревнуетесь за внимание аудитории с конкурентами. На самом деле вы конкурируете с лентой вашего человека, а там вещи поинтереснее, чем ваше рекламное видео о компании. Дело в том, что ваш видеоролик увидят между видео «человек без страховки прыгнул с небоскреба» и «енот украл конфетку, смотреть до конца». Как тут теперь показывать свою рекламу, спросите вы?

Все просто: перейдите для начала от схемы «какие мы» к схеме «что мы вам (зрителю\аудитории) можем дать?».

Ниже предлагаю ознакомится с двумя видеороликами с разными подходами. В первом варианте создатели просто хвастаются своим заводом, площадями и цехами:


Во втором варианте в ролике показывается простота пользования сайтом магазина, так что вы можете понять ценность для пользователя:


И самое главное – в вашем проморолике должна быть понятная и интересная история. Проверить просто: возьмите сценарий своего ролика и расскажите другу за обедом, если в процессе рассказа другу стало не интересно, то, скорее всего, ваш сценарий нуждается в доработке.

После того как сценарий написан, задайте себе вопрос: почему зритель захочет досмотреть это до конца?

Чем короче, тем лучше

Я думаю, не нужно рассказывать вам, что ваша реклама по умолчанию никому не нужна. Человек заходит в интернет, в свои любимые социальные сети или сайты не за рекламными роликами. Поэтому если вы будете делать длинный ролик, то его переключат или закроют. Постарайтесь максимально лаконично вместить самый главный посыл о вашем продукте или услуге. Исключениями могут быть лишь презентационные фильмы, но их зритель будет смотреть на вашем сайте или канале, если ему будет интересно, а на других площадках лучше не злоупотреблять. Иначе, как сказал классик, ваш длинный ролик посмотрите только вы и ваша мама.

Вот какие короткие советы можно взять на вооружение:

  1. Захватите внимание зрителя с первых 2–3 секунд с помощью «крючка», так мы называем то самое зерно, за которое зацепится внимание зрителя, и он решит смотреть видео дальше. Крючками могут быть неожиданные обстоятельства, в которых оказался герой, например, с первых секунд герой ролика летит между облаков без парашюта. Таким образом зрителю будет интересно, почему он здесь оказался, куда он попадет после. Также крючком может быть провокационный и интересный вопрос: хотите узнать, почему все барбершопы делают одинаковые стрижки, а мы нет?
  2. Сделайте сюжет настолько коротким, насколько это возможно.
  3. Уберите из сценария те эпизоды, которые не влияют на ход истории, без которых суть не изменится.


Юмор хорошо работает

Если это уместно по отношению к вашему продукту или услуге, то юмор – это хороший фундамент для успешного рекламного ролика. Тут важно оговориться, что юмор должен быть понятен именно вашей аудитории.

Как показывает практика, довольно часто самыми рейтинговыми становятся юмористические рекламные ролики с участием знаменитостей. Ну а если известный человек готов отнестись с иронией к своему образу, то может получиться супер-вирусный рекламный продукт.

Забудьте про такие слова, как качество и надежность

До сих пор встречаются такие создатели рекламных промороликов, которые почему-то считают, что мы с вами применяем в жизни слова «надежность», «качество», “инновационность” и так далее. По крайней мере если кто-то и общается на таком языке, то у него, скорее всего, мало друзей. А мы ведь хотим, чтобы аудитория хотела «дружить» с нашим брендом, верно? Ваш бренд в видеорекламе и в коммуникации в целом должен быть в роли такого мужчины\женщины, которого хотелось быть позвать на свой день рожденья. Если вы занудны (ваша реклама), то эмоциональной привязки к вашему бренду не возникнет. А это значит, что если через месяц конкуренты опустят цену, то люди переметнутся к ним без зазрения совести. Вот, например, бренду Apple фанаты могут простить любые грехи, ведь эмоциональная связь настолько сильно и хорошо налажена, что кажется, это надолго.

Но как понять, какие слова следует использовать? Тут на помощь приходят исследования. Вы можете просто пойти в кафе, на каток, в торговый центр и понаблюдать за своей аудиторией, можно также устроить опросы, способов узнать лексикон ваших людей вам должно хватить.

Таким образом вы, скорее всего, убедитесь, что ваша аудитория, вместо «надежный» говорит «крутой», вместо «качественный» – «офигенный» и так далее. Подобная лексика поможет вам превратиться из бездушной корпорации в прикольный бренд, который хочется всегда иметь под рукой.

Заключение

Обычный человек видит в день около 3000 рекламных сообщений, будь то реклама в газете или рекламное видео в YouTube. С большой долей вероятности вы или ваши друзья не смогут вспомнить, какой рекламный ролик, просмотренный вчера, им запомнился. Именно поэтому создание очередного ролика «как у всех» – это выбрасывание денег на ветер, которое служит лишь для поддержания информационного шума. Я призываю вас делать необычную, яркую запоминающуюся рекламу, которой люди захотят делиться.


0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть