Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
23 Июня 2016 в 15:56

Как уменьшить время загрузки сайта

Россия +7 (495) 139-20-33
7 16849
Подпишитесь на нас в Telegram
Николай Лавлинский
Технический директор «Метод Лаб»

Крупнейшие поисковики включают скорость загрузки сайта в факторы ранжирования, известные западные игроки ecommerce публикуют кейсы по увеличению конверсии с помощью ускорения сайтов. И в это время вокруг нас все больше медленных сайтов, которые должны приносить прибыль своим владельцам, а приносят только увеличение показателя отказов. В чём причина такой ситуации, как её исправить? Об этом и не только расскажем в этой статье.

Скорость загрузки сайта – что это такое и как её измерить?

Вопрос не такой праздный, как может показаться на первый взгляд. Можно измерять загрузку страницы целиком или только до начала рендеринга, можно с прогретым кешем (повторное посещение) или пустым (первый раз на сайте). А еще есть набор условий: браузер, устройство (ПК или мобильное), качество соединения (задержки, пропускная способность). При изменении каждого из этих параметров скорость может меняться радикально. Кстати, это одна из причин, почему так много медленных сайтов: разработчики часто тестируют сайты в идеальных условиях быстрого подключения и мощного устройства и получают неплохие показатели скорости.

Также нужно отметить два вида тестирования скорости: синтетическое и на реальных пользователях (RUM – real users monitoring, например реализовано в Google Analytics и Яндекс.Метрике). Оба вида полезны и должны использоваться на практике. Первый – на начальном этапе и в процессе оптимизации, второй – до и после оптимизации для оценки результатов.

Мы рекомендуем взять на основу такой параметр: время до первого полезного экрана (time to first meaningful paint). На практике значит, что по прошествии этого времени можно понять, что это за сайт, прочитать заголовки и другой текст, возможно увидеть оформление (частично). В идеале на этом этапе уже можно взаимодействовать с сайтом: переходить по ссылкам, прокручивать контент и т. д.

С метрикой разобрались, теперь определимся, чем измерять. Для выбранной метрики доступны несколько простых способов: Developers tools в Chrome и WebPagetest.

timeline.png

Если мы используем Chrome, что нужно выставить нужную скорость соединения (Network Throttling) и включить опцию «Capture Screenshots» на панели Network. Недавно появилась возможность также эмулировать замедление CPU (CPU Throttling на закладке Timeline). Далее перезагружаем страницу и получаем серию скриншотов на различных стадиях загрузки страницы – замечаем время первого полезного для пользователя скриншота. Для уточнения данных нужно провести серию измерений.

При использовании WebPagetest (http://www.webpagetest.org/) достаточно выбрать точку тестирования (наиболее близкую к вашей аудитории), выбрать скорость подключения, браузер и поставить опцию «Capture video». Запускаем тест и заходим в раздел «Filmstrip View», где получаем серию скриншотов сайта. Здесь есть уже посчитанная метрика StartRender, но на неё не всегда можно опираться, так как за начало рендеринга может быть принято сообщение в интерфейсе браузера о начале загрузки сайта или значок «Loading».

wpt.png

Один из часто задаваемых вопросов: какое время загрузки должно быть? Чтобы ответить на этот вопрос, полезно знать шкалу восприятия скорости интерфейсов пользователем.

Задержка реакции, мс

Восприятие пользователем

0-100

Мгновенная реакция

100-300

Небольшая, но заметная задержка

300-1000

Система работает, но нагружена

1000-10000

Вероятное переключение мыслей на другие задачи

10000 и более

Задача отменяется (система не работает)

Как видно из таблицы, очень желательно уложиться в 1000 мс (1 секунду) загрузки, потому что пользователь не успевает переключиться на другие задачи и забыть, что он делал с сайтом. В то же время загрузки более чем за 10 секунд – катастрофа для любого сайта, так как ведёт к отказам (пользователь закрывает вкладку браузера).

Почему так много медленных сайтов?

Кратко опишем основные причины плачевного состояния в области скорости сайтов.

Во-первых, это непонимание важности проблемы владельцами сайтов. За ускорением сайтов обращаются только при катастрофической ситуации, не занимаются вопросом скорости регулярно.

Во-вторых, культура большинства разработчиков сайта пока не включает трепетное отношение к скорости работы сайта и процесс её контроля на всех этапах жизненного цикла.

В-третьих, требования к современному сайту неминуемо раздувают количество JS, CSS-кода и картинок (видео), а качество подключения прогрессирует очень медленно.

Наконец, есть разрыв между представлениями пользователей о быстром сайте и мнением владельцев/разработчиков сайта. Владельцы считают, что пользователи понимают, что сайт может работать не быстро и это нормально, потому что это обычный интернет-магазин. А при использовании мобильного интернета вообще нужно подождать: это ваша проблема, что интернет такой медленный. На самом деле, пользователи, по данным исследований, ожидают, что ваш сайт будет неизменно быстрым, таким же быстрым как Яндекс и Google, причём с любым качеством подключения. Всё, что хуже, воспринимается как недостаток сайта.

Способы ускорения сайта

Допустим, проблема определена, нужно ускорять сайт. Принципиально существует два способа решения задачи: автоматизированные сервисы и ручная оптимизация специалистами.

Автоматизированное ускорение сайта предоставляется в виде распределённой сети серверов (CDN), на которые направляются запросы к сайту. Сервера системы в свою очередь ходят за контентом на исходный сервер с сайтом, попутно производя различные оптимизации. За счёт использования распределённой сети, система отдаёт контент с ближайшего к пользователю сервера, что позволяет экономить на задержках в сети.

В целом автоматическое ускорение позволяет решить многие задачи по ускорению клиентской части сайта и предоставляет CDN. Однако, есть несколько серьёзных ограничений: дополнительная точка отказа сайта, непрозрачность работы для разработчиков, возможные сложности с кешированием, невозможность решения серверных проблем и глубокой оптимизации клиентской части. Кроме того, автоматизированное ускорение требует абонентской оплаты каждый месяц.

Ручная оптимизация специалистами позволяет решить практически все проблемы скорости сайта. Так как производится ручной анализ и работа с кодом, можно ускорить как клиентскую, так и серверную часть. Такой метод не исключает использование автоматизированных средств, но имеет в основе профессиональную работу человека.

Ручная оптимизация решает все задачи по ускорению сайта в условиях локализации аудитории. Также в процесс такой оптимизации может входить оптимизация сервера, хостинга или даже перенос сайта на другую инфраструктуру. Для распределённой географии пользователей полезно подключить CDN (можно без функций оптимизации сайта), но это относится к подавляющему меньшинству сайтов.

Стоимость профессиональной работы может показаться высокой, однако это единовременные вложения, а не регулярные платежи. Эффект от ускорения сохраняется на долгое время. В случае активного развития сайта рекомендуется внедрить процессы оптимизации сайта в разработку, провести консультации и обучение разработчиков, наладить мониторинг скорости сайта.

HTTPS (TLS) и ускорение

Ни для кого не секрет, что поисковые системы и браузеры призывают переводить все сайты не безопасное соединение с использованием TLS (ранее назывался SSL), особенно активно эту идею продвигает Google, который обещает в скором времени помечать обычные сайты как потенциально опасные, потому что они не используют шифрование. Суть технологии состоит в сквозном шифровании всего трафика от пользователя к серверу и обратно. При этом ключ для расшифровки есть только у сервера и клиента. Уже сейчас, Google рассматривает использование HTTPS как положительный сигнал для ранжирования. Со временем, значение этого фактора будет увеличиваться. Кроме того, многие нововведения в веб-стандартах будут работать только с HTTPS (сжатие brotli, service workers, HTTP/2).

tls.png

Причины предпочтения HTTPS-сайтов просты: только защищённое соединение даёт пользователю уверенность в том, что он зашёл на настоящий сайт и его данные невозможно перехватить. Для владельцев сайтов также очень полезно следующее свойство: в контент сайта с TLS невозможно внести изменения третьим лицам по пути следования трафика (например, провайдеру, который захотел вставить свою рекламу на ваш сайт).

Получается, что мы можем получить множество преимуществ, используя HTTPS. Однако, с преимуществами приходит и проблема со скоростью работы: защищённое соединение добавляет накладные расходы и нагружает клиент и сервер задачами шифрования контента. При неоптимальной настройке сайт может значительно замедлиться.

Первую проблему позволяет решить использование нового протокола HTTP/2 и оптимизированные настройки веб-сервера (дающие как скорость, так и безопасность: OCSP, False Start, Session tickets, Session cache), вторая проблема решается использованием современных шифров, которые не требуют значительных ресурсов.

Мы считаем, что сейчас самое время перейти на HTTPS и реализовать преимущества защищенного TLS-соединения, минимизируя негативное воздействие на скорость работы сайта.

Итоги

Мы рассмотрели основные аспекты обширной области ускорения сайтов. Самый важный вывод: скоростью сайта нужно заниматься, она важна для достижения бизнес-показателей сайта. Кроме того, довольные посетители будут активнее пользоваться сайтом и рекомендовать его друзьям, для интернет-магазинов можно получить более высокую конверсию. По материалам этой статьи вы сможете самостоятельно определить скорость вашего сайта и принять решение о необходимости его ускорения, а также ориентироваться в предложениях на рынке.

Также мы затронули вопрос перехода на HTTPS (TLS) с точки зрения скорости: сейчас это можно сделать без потерь производительности, сохраняя все преимущества в возможностях.
7 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Светлана
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Светлана
    больше года назад
    Спасибо за статью!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Антон Геер
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Антон Геер
    больше года назад
    2 инструмента аналитики и 1 инструмент оптимизации? От такого заголовка ждешь большего) Где банальная оптимизация изображений, сжатие CSS и JS, оптимизация кода, выполнение рекомендаций гугловского PageSpeed и так далее, и так далее. Где это все?)
    -
    1
    +
    Ответить
    • Николай Лавлинский
      4
      комментария
      0
      читателей
      Николай Лавлинский
      Антон Геер
      больше года назад
      Эта статья предназначена для заказчиков ускорения сайта, чтобы они могли ориентироваться в этой услуге. Если вы профессионально ускоряете сайты, то перечисленные выше методики вы уже освоили, если нет - лучше обратиться к профессионалом или пользоваться сервисами по ускорению.
      -
      2
      +
      Ответить
  • Сидор Оптимимизатор
    17
    комментариев
    0
    читателей
    Сидор Оптимимизатор
    больше года назад
    Полезно для несведущих, много тем не раскрыто. Про HTTPS – если ваш сайте реально МЕДЛЕННЫЙ и без него, это капля в болото.
    -
    0
    +
    Ответить
    • Николай Лавлинский
      4
      комментария
      0
      читателей
      Речь идёт о том, что HTTPS не бесплатен с точки зрения скорости сайта и приводятся технологии, призванные эту проблему снять. А насколько HTTPS может затормозить сайт заранее говорить сложно: всё зависит от кривизны рук.
      -
      1
      +
      Ответить
  • Anton Shaban
    13
    комментариев
    0
    читателей
    Anton Shaban
    больше года назад
    Статья полезная!
    Коллеги, но как-то заголовок не вяжется... "Как уменьшить скорость загрузки сайта". Может, "Как УВЕЛИЧИТЬ скорость загрузки сайта"? Или "Как уменьшить ВРЕМЯ загрузки сайта"? Ибо сейчас получается, что сайт предлагается замедлить)
    -
    7
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть