Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
7 Июля 2023 в 14:28

Как увеличить лидогенерацию с помощью референтных групп в SEO

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4361
Подпишитесь на нас в Telegram
i2crm
IT-компания i2crm

Чем выше сайт в поисковой выдаче, тем больше лидов он генерирует. Поднимать сайт на первые строчки поисковиков можно разными способами. SEO-продвижение, например, прекрасно работает и в 2023 году, кто бы что ни говорил о нем. Важно просто подходить к его применению с умом, уделяя внимание тонкостям, таким как референтные группы. 

В статье подробнее рассмотрим работу с ними, а чтобы не путаться, разберемся с определением референтных групп на берегу. Существует два наиболее часто встречающихся:

  • в маркетинге и социологии под референтными группами понимают влияющие на принятие решения потребителем сообщества. Они могут быть неформальными или формальными, состоять из друзей, соседей, единомышленников, членов семей или кого угодно еще. Люди в большой степени подвержены влиянию референтных групп. Задача социологов – изучать это явление, а маркетологов – использовать в продвижении продукта; 
  • в области SEO под референтными группами понимают группы сайтов, которые с помощью ссылок упоминают ваш сайт. Поисковики больше любят те страницы, которые упоминаются на внешних или даже внутренних ресурсах чаще. Если в Сети много ссылок, то поисковик считает сайт авторитетным и показывает его чаще.

В этой статье речь пойдет именно о SEO, поэтому и использовать будем второе определение. 

Как использовать референтные группы в SEO-продвижении

Упоминать свой сайт на принадлежащих вам площадках – лучше, чем вообще не упоминать. Однако наибольший эффект стоит ожидать, от внешних референтных групп, то есть от ссылок на сторонних сайтах. Но как замотивировать их размещать информацию о вас? Для этого есть несколько способов:

  • партнерский обмен ссылками; 
  • посты на чужих площадках в качестве «гостя»; 
  • создания контента для свободного размещения на открытых площадках;  
  • требование ссылаться на источник при использовании информации с вашего сайта;
  • работа с PR-продвижением бренда. 

Важный момент: обращайте внимание на тематику сайтов, из которых планируется составлять референтные группы. Она должна быть максимально близкой к тематике вашего сайта

Если вы продаете корма для животных, то ресурсы о дрессуре, медицинских услугах для питомцев или с развлекательным «звериным» контентом вам отлично подойдут. 

Лучше всех референтными группами пользуются исследовательские центры. Их задача – придумать интересный всем опрос и провести его. После этого все произойдет само, новостные и тематические опросу порталы расхватают результаты как горячие пирожки в базарный день, конечно большинство из них сошлется на источник данных. Выход на новые позиции в поиске обеспечен.

Ссылки на источники на сайте

Ссылки на источники на сайте Wikipedia

По тому же принципу работают сайты-новостники. Узнать первыми, опубликовать раньше всех, прописать требование обязательно ссылаться на источник – вот алгоритм выхода на первые строчки в поиске. Но что предпринять сайтам, которые не занимаются исследованиями или новостями? Как создать свой пул референтных групп, чтобы сайт генерировал больше лидов? 

Создаем референтные группы: ищем, анализируем и используем ключевые слова

Наиболее простой способ продвигаться с помощью референтных групп – прибегать к услугам SEO-специалиста:

  • он сможет составить для копирайтеров корректное ТЗ, где будут отражены все требования к тексту, включая необходимость использовать ключевые слова; 
  • ему известен набор инструментов, с помощью которых можно узнать, кто уже ссылался на ваш сайт; 
  • также он сможет анализировать результаты работы и корректировать стратегию.  

Нанять SEO-специалиста – самый простой вариант, но он не единственный. Работать с референтными группами можно и самостоятельно. 

Как искать референтные группы и анализировать их

Существуют специальные инструменты, наиболее популярный из них – Ahrefs. С его помощью пользователь диагностирует интернет-пространство на предмет упоминания конкретного сайта. Ahrefs проанализирует качество и количество площадок, ссылающихся на вашу страницу, проверит ссылки на предмет спама. Кроме того, инструмент порекомендует ключевые слова, которые следует использовать в SEO-продвижении. 

Как еще подбирать ключевые слова

Кроме указанного выше, популярные и проверенные инструменты – Google Keyword Planner, а также Яндекс Wordstat. Последний больше подходит для работы с русскоязычной аудиторией. Они показывают, как часто пользователи искали что-то в Сети, используя конкретные слова или фразы. Обязательно уделяйте внимание подбору ключевых слов. Без них любая статья – это работа наугад.

Ошибочно полагать, что работа с референтными группами – это что-то простое. На самом деле даже опытные SEO-специалисты допускают ошибки и постоянно корректируют свои действия. Сложности в работе с референтными группами не дают сайту раскрыть весь свой потенциал лидогенерации. 

Работа с референтными группами: главные ошибки

Чаще всего ошибаются, собирая ключевые слова. Критически важно, чтобы они соответствовали тематике сайта, а также отвечали запросам пользователей.  Неверные ключевые слова либо снизят трафик на сайт, либо привлекут нерелевантный. Перед определением списка слов следует провести анализ запросов и выбрать среди них наиболее соответствующие вашей тематике. 

Также у компаний, использующих контент-маркетинг, наблюдаются сложности с регулярностью анализа. Часто он проводится эпизодически и находится в зоне ответственности SMM-специалиста или вовсе копирайтера. Для качественной работы с референтными группами нужен SEO-специалист, у которого достаточно времени и навыков для проведения качественных и регулярных работ.

Использование референтных групп лишь на начальном этапе. Это довольно частое явление. Поработав над анализом ключевых слов и референтных групп в самом начале, руководитель считает, что теперь ему все ясно и действовать всегда можно по выработанному алгоритму. Это не так, тенденции рынка и запросы пользователей меняются буквально ежедневно, поэтому здесь важна регулярность.

Компании, допускающие одну или сразу несколько из перечисленных выше ошибок, полагают, что работа с референтными группами не приносит результата, а значит ею можно не заниматься. Конечно, это неверное суждение. Стоит только серьезно подойти к использованию инструмента, и результаты приятно удивят. 

Заключение 

Включение работы с референтными группами в список своих регулярных действий – это важный момент в деле SEO-продвижения сайта. Не пренебрегайте услугами SEO-специалиста, а также помните о главных ошибках, которые будут тормозить лидогенерацию сайта. 

Желаем успешного продвижения!

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть