Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
3 Ноября 2016 в 09:32

Как за 5 минут улучшить объявления в Google AdWords

Россия +7 (495) 139-20-33
11 27215
Подпишитесь на нас в Telegram
Антон Винник
Винник Маркетинг

В этой статье я подробно расскажу и покажу, как вы можете быстро улучшить все ваши объявления в Google AdWords в поисковой сети.

Как обычно, практические советы, секреты, тайны, фишечки, в общем, читаем до конца и ничего не пропускаем.

В конце материала исчерпывающая видеоинструкция по теме данного материала.

Смотрите, так выглядит обычное объявление в Google AdWords без улучшений.

Bad_ad-min.png

А так, выглядит крутое объявление, которое имеет перед первым вариантом явное преимущество.

Good_ad-min.png

Обратите внимание, что у него помимо традиционного заголовка, описания и ссылки указано много дополнительной информации, которая, конечно же, положительно повлияет на решение пользователя, выбирающего наиболее интересное предложение, кликнуть по нему. Давайте подробно разберемся как же добавить эту и другую информацию в ваше объявление.

Да, кратко о измеряемых преимуществах таких улучшенных объявлений. Как я уже отметил, на них кликает больше пользователей, а это значит, что у них будет больше рейтинг, и, как следствие, Google будет показывать их чаще, двигать на высокие позиции, а также снижать для них стоимость клика и ставить выше конкурентов, даже если у них указана более высокая ставка за клик.

Собственно, такие улучшения возможно сделать с помощью функции "Расширения объявлений", которую вы найдете на соответствующей вкладке в вашем рекламном кабинете в Google AdWords. Если вкладка не отображается, добавьте ее, кликнув на раскрывающееся меню справа от последней вкладки.

Poisk_rasshiren-min.png

Но перед тем, как вы займетесь созданием расширений, вам необходимо придумать, что же еще такого интересного и привлекательного вы можете добавить в ваше объявление, чтобы пользователь без промедления захотел на него кликнуть или сразу же связаться с вами, даже не переходя на сайт. Да, последняя возможность с "Расширениями объявлений" у него также появится.

Сразу обратите внимание, что большинство расширений вы можете применять как на уровне рекламной кампании, так и на уровне групп объявлений, а также имейте в виду, что практически все добавляемые вами расширения проходят модерацию, поэтому заработают они только тогда, когда их одобрят специалисты Google AdWords.

А теперь, собственно, приступим к делу. Показывать, как можно улучшить объявления в Google AdWords с помощью "Расширений объявлений" мы будем на примере рекламной кампании компании Liplast.

Итак, переходим в нашу кампанию и далее кликаем на вкладку "Расширения объявлений", в открывшемся окне раскрываем меню расширений.

Menu_rasshiren-min.png

Расширение "Дополнительные ссылки"

Ad_dop_ssilka-min.png

Это расширение позволяет указать в вашем объявлении не только дополнительную информацию о вашей компании, товарах, услугах или сервисе, но и быстро направить потенциального клиента на соответствующие разделы или страницы вашего сайта.

К примеру, вы продаете ЖК-телевизоры и в объявлении, показывающемся по запросу "купить жк телевизор", вы можете указать в дополнительных ссылках, что у вас есть ЖК-телевизоры с различной диагональю или разных производителей, к примеру, LG, Samsung, Sony.

Создать дополнительные ссылки просто. Да, обратите внимание, что по такому же принципу создаются и все другие расширения. Если не хотите дальше читать, то напоминаю, в конце материала исчерпывающая видеоинструкция по данной теме.

Sozdan_dop_ssilka_1-min.png

Заходите в соответствующую вкладку "Дополнительные ссылки", далее кликаем на кнопку "+Расширение", а в открывшейся форме на кнопку "+Новая дополнительная ссылка".

Заполняем форму. Даем дополнительной ссылке Заголовок, только имейте в виду, если вы хотите, чтобы дополнительных ссылок в вашем объявлении было как можно больше, давайте им короткие Заголовки.

Затем указываете адрес страницы, на которую будет вести дополнительная ссылка.

В поле "Описание" добавьте к дополнительным ссылкам продающее описания.

Sozdan_dop_ssilka_2-min.png

В дополнительных настройках вы можете задать расписание показа Дополнительных ссылок, указать URL дополнительной ссылки для мобильных устройств и для сбора статистики добавить Шаблон отслеживания или UTM-метку.

Что касается Дополнительных ссылок объявлений для мобильных устройств. По умолчанию Дополнительные ссылки отображаются на всех устройствах. Но если вы хотите сделать, к примеру, для объявлений, оптимизированных под смартфоны отдельные Дополнительные ссылки, то вам необходимо их создать и отметить в параметре "Устройства" - "Мобильные".

Дополнительные ссылки можно создавать как на уровне аккаунта, кампании, так и на уровне группы объявлений.

Клик по дополнительной ссылке стоит столько же, сколько и клик по объявлению.

Практические советы по данному расширению:

- Старайтесь указывать информацию в дополнительных ссылках так, чтобы она соответствовала информации страницы, на которую она ведет. От этого зависит, будет ли AdWords показывать ваши дополнительные ссылки или нет.

- Указывать один и тот же URL в дополнительных ссылках не стоит. Такие ссылки отображаться не будут.

- Создавайте 4 - 5 Дополнительных ссылок. Потом посмотрите в статистике, на объявления с какими из них лучше кликают и оставите наиболее эффективные.

Расширение "Адреса"

Ad_adres-min.png

Добавить к объявлениям адрес вашей организации, а также график работы можно через сервис Google Мой бизнес. Для этого вам необходимо иметь там аккаунт, зарегистрированный на тот же email, что и аккаунт в Google AdWords (либо, вы там можете быть администратором) с подтвержденным адресом или адресами, если у вас, к примеру, филиальная сеть.

Процедура подтверждения в этом сервисе достаточно проста:

- Регистрируетесь.

- Заполняете визитку вашей организации в Google Мой бизнес.

- Отправляете эту информацию специалистам Google на одобрение.

После подтверждения ваша организация будет официально внесена в этот сервис и информация о ней будет отображаться, к примеру, на картах Google, где вас можно будет легко найти, а также на поиске.

Установить расширение "Адреса" просто. Но первый раз это делается на уровне аккаунта. Для чего открываем соответствующую вкладку "Расширение объявлений", далее выбираем из меню расширений "Адреса" и в открывшемся окне кликаем на "+Расширение". После этого вам будет предложено синхронизировать адреса из Google Мой бизнес с вашим аккаунтом в Google Adwords.

Rash_adres-min.png

Все, теперь у наших объявлений будет показан адрес и график работы.

Что делать, если у вашей организации несколько адресов? К примеру, в Москве и Санкт-Петербурге, и вы хотите, чтобы в AdWords у московских объявлений отображал московский адрес, а у объявлений на Санкт-Петербург - питерский.

Для этого вам необходимо сделать отдельные кампании на Москву и Санкт-Петербург с геотаргетингом на соответствующее местоположение. После этого AdWords будет самостоятельно подставлять нужный адрес и график работы из вашего расширения "Адреса" к объявлениям, настроенным к показу в определенном регионе.

Если у вас несколько разных направлений бизнеса, зарегистрированных на один аккаунт в Google Мой бизнес с разными адресами, то для того, чтобы в объявлениях отображались правильные адреса, вам необходимо воспользоваться фильтрами, исключающими показ некорректных адресов в указанных кампаниях или группах объявлений.

Расширение "Номера телефонов"

Ad_nomer-min.png

Это расширение позволяет вам показывать объявление с номером телефона вашей организации.

Настройки здесь очень простые. Открываете во вкладке "Расширения объявлений" вкладку "Номера телефонов", далее кликаете на "+Расширение", затем на "+Номер телефона" и указываете ваш номер телефона.

В расширенных настройках вы можете указать расписание, когда номер телефона в объявлении должен показываться.

Да, обратите внимание, если у вас настроен показ объявлений на мобильных устройствах, то вам необходимо указать отдельно номер телефона для мобильных объявлений. Для этого при создании этого номера в настройках следует отметить в параметре "Устройства" - "Мобильные". После этого AdWords будет показывать ваши объявления на смартфонах с номером телефона и люди смогут на него позвонить прямо из объявления.

Если у вас несколько телефонов в различных городах, то указывайте соответствующий в настройках рекламной кампании, настроенной на показ в определенном регионе.

Расширение "Номера телефонов" можно создать как на уровне кампании, так и на уровне групп объявлений.

Стоимость клика по номеру телефона - равна стоимости клика по объявлению.

Расширение "Ссылки на приложения"

Ad_with_App-min.png

Это расширение будет полезно тем, кто хочет навсегда привязать к себе клиента через свое Приложение, размещенное в Google Play от Google или App Store от Apple. Хотя, в этом случае эффективнее рекламировать конкретно приложение, используя возможности AdWords и AdMob.

Ad_only_App-min.png

Но, если мы можем рекламировать приложение и в объявлениях на поиске, то давайте этим пользоваться.

Отображается данное расширение в объявлениях на смартфонах и планшетах.

Создаем его следующим образом. Кликаем на вкладку "Ссылки на приложения", далее "+Расширение", а затем в открывшемся окне на "+Новое приложение".

Форма заполняется без напряга. Выбираете мобильную операционную систему (Android или iOS), в "Имя пакета" вводите название вашего приложения и выбираете из выпадающего списка. Если приложение не находится, то копируете из URL страницы вашего приложения название пакета - для Android, или идентификатор приложения - для iOS. Вставляете нужный код в поле "Имя пакета".

После этого, если необходимо, меняем название вашей ссылки, по умолчанию там будет стоять "Загрузить приложение", проверяем ссылку в поле "Конечный URL" (она также вставляется автоматически после того, как вы укажете приложение в "Имя пакета").

Если ваше приложение не подходит для планшетов, то укажите в "Устройства" - "Исключить планшеты".

В расширенных настройках, если необходимо, создаем расписание показа расширения, указываем шаблон для аналитики и URL для мобильных устройств.

Клик на Ссылку на приложение будет стоить столько же, сколько и клик по объявлению.

Расширение "Уточнения"

Ad_utochnen-min.png

Это расширение позволяет добавить в ваше объявление текст о преимуществах или уникальных предложениях вашей компании, товаре или услугах, которые выделят вас на фоне конкурентов.

К примеру, "Доставка в течение 24 часов", "Гарантия возврата денег", "Круглосуточная поддержка".

Создаются Уточнения так же просто, как и предыдущие расширения. Кликаем на вкладку "Уточнения", далее на "+Расширение", затем в открывшейся форме на "+Новое уточнение" и создаете уточнение.

Обратите внимание, по умолчанию уточнения настраиваются на всех устройствах, но вы можете сделать отдельные уточнения для десктопа, а отдельные для мобильных устройств, указав соответствующие настройки каждого уточнения.

Да, прописывайте каждое слово в уточнении с Заглавной буквы, так они будут лучше цепляться.

И еще, на уточнения, в отличие от Дополнительных ссылок, нельзя кликнуть. Это просто текст.

Они настраиваются на уровне аккаунта, кампаний или групп объявлений.

Расширения "Структурированные описания"

Ad_stuktur-min.png

Это расширение, как поясняет Google, необходимо рекламодателям для того, чтобы акцентировать внимание пользователя на вашем объявлении. А другие, видимо, нет ). Поэтому грех этим не воспользоваться. Давайте добавим и их к нашему объявлению для жирности, как-никак это как минимум одна, а как максимум - две дополнительные строчки.

Но, на что здесь стоит обратить внимание: в этом расширении AdWords дозволяет показывать только конкретику, никакого маркетингового словоблудия. Все должно быть четко и по существу.

Работают Структурированные описания следующим образом: они дают вам возможность показывать объявления, с так называемыми дополнительными Заголовками, список которых достаточно внушителен и способен удовлетворить рекламодателя практически из любой сферы бизнеса. Вот он:

- Удобства

- Бренды

- Курсы

- Программы высшего образования

- Места

- Рекомендуемые отели

- Страховая защита

- Модели

- Кварталы

- Услуги

- Шоу

- Стили

- Типы

Мы, исходя из особенностей бизнеса наших клиентов, пока успешно использовали только Заголовки:

- Бренды

- Типы

- Услуги

Подумайте, ознакомьтесь с правилами Структурированных описаний и используйте то, что подойдет вам.

Вот ссылка на правила.

Создаются же структурированные описания также легко, как и уточнения.

Переходим во вкладку "Структурированные описания", далее кликаем на "+Расширение", а в открывшемся окне кликаем на "+Новое структурированное описание".

В форме выбираем нужный заголовок и добавляем к нему текст. Google рекомендует указывать как минимум 3 значения, мы указывали до 6, все они показывались.

По необходимости добавляем расписание показа Структурированных описаний.

Как и в других расширениях, в Структурированных описаниях вы можете сделать отдельные описания для десктопа и мобильных устройств. По умолчанию они отображаются на всех устройствах.

Создать Структурированные описания можно на уровне аккаунта, кампании или на уровне групп объявлений.

Расширение "Сообщение"

Ad_ message-min.png

Это очень крутое коммуникативное расширение. Оно позволяет вашим потенциальным клиентам связываться с вами через SMS.

Да, показывается оно только на смартфонах и работает следующим образом:

В объявлении человеку отображается условная кнопка с вашим заголовком, в котором вы предлагаете ему связаться по SMS. Когда он на него кликает, то в его телефоне открывается приложение, отправляющее SMS, с уже готовым для вас сообщением. К примеру, "Перезвоните мне", "Хочу сделать заказ", "Хочу записаться на прием/ремонт" или "Хочу что-то купить".

Соответственно, у человека появляется возможность отправить вам SMS сообщение, получив которое вы принимаете заказ в работу.

Настраивается это расширение достаточно просто. Но для этого у вас должен быть номер мобильного телефона, на который вам будут приходить сообщения из объявлений.

Для создания расширения переходим на вкладку "Сообщения", далее кликаем на "+Расширение", в открывшейся форме на "+Новое сообщение".

В открывшейся форме указываем нашу страну, номер вашего телефона, на который будут приходить SMS-сообщения, текст расширения, к примеру, "Заказать подробности по SMS", далее - текст сообщения, которое будет открываться в мобильном вашего потенциального клиента, к примеру, "Хочу консультацию".

Затем, кликнув в форме на "Расширение" вы можете указать время, когда расширение "Сообщение" будет показываться вашим клиентам.

Это расширение вы можете создавать как на уровне кампаний, так и на уровне групп объявлений.

Стоимость клика по расширению SMS равна стоимости клика по объявлению.

Другие расширения

Есть еще расширение "Цена". В России оно пока не применимо, однако Google обещает его скоро у нас запустить.

Расширение "Отзывы" - мы пока не пользовались этой возможностью, поэтому никак не могу здесь что-то прокомментировать. Если вас это интересует, то можете ознакомиться с этим расширением в справке, но, там не без заковырок.

Как добавлять готовые расширения к вновь создаваемым кампаниям или группам объявлений

Во-первых, возможность добавить уже сохраненные расширения на уровне кампании дается вам на первом этапе их создании.

Но если вы по каким-то причинам не сделали этого сразу, то после создания кампании вам необходимо перейти в нее и кликнуть на вкладку "Расширения объявлений", в которой хранятся все ваши ранее созданные расширения.

В выпадающем списке кликаете на соответствующее расширение и применяете к вашей новой кампании. Аналогичным образом можно применять расширения для групп объявлений.

Как массово добавить расширения во все кампании

Это проще простого. В личном кабинете на уровне аккаунта кликаем на "Расширение объявлений", далее выбираем интересующее нас расширение и кликаем на"Расширение на уровне кампании", затем на кнопку "+Расширение".

В форме выбираем из списка кампании, к которым вы хотите добавить расширения, кликаем на кнопку "Готово", в открывшемся окне выбираем расширения, которые мы хотим добавить к объявлением в нашей кампании и кликаем на кнопку "Сохранить".

Все, ваши расширения будут отображаться во всех объявлениях кампаний, в которые вы их добавили.

Аналогично применяем расширения на уровне групп объявлений, кликая на вкладку "Расширения на уровне групп объявлений". Но это получится сделать не так быстро, как с рекламными кампаниями.

Как быстро редактировать расширения объявлений

Лучше всего это делать в соответствующем фиде, который вы найдете, кликнув в левом меню личного кабинета на пункт "Общая библиотека", далее на пункт "Коммерческие данные" и в отрывшемся списке выбираем интересующий нас фид. К примеру, "Главный фид дополнительных ссылок".

Дальше все проще простого. Кликаем в таблице на нужную ячейку и изменяем все, что нашей душе угодно, только в рамках правил Google AdWords.

Изменение любого расширения приведет к изменению этого расширения в нашем аккаунте, кампании, группе объявлений или объявлении. В отличие от Яндекс.Директ, где, к примеру, вы должны создавать быстрые ссылки для каждого объявления отдельно, здесь вы создаете дополнительную ссылку один раз, а потом применяете ее где хотите на любом возможном уровне.

Когда показываются расширения

В ходе каждого аукциона Google AdWords выбираем наиболее эффективную комбинацию расширений и форматов, которые у вас имеются.

А еще...

Не забывайте в ваших объявлениях добавлять "Путь ссылки".

Видеоинструкция


11 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Анатолий
    больше года назад
    Отличная статья, добавил к своим кампаниям, спасибо автору!
    -
    1
    +
    Ответить
  • Анатолий
    больше года назад
    Отличная статья, добавил много полезного в свои кампании. Автор, спасибо!
    -
    1
    +
    Ответить
  • Максим Телегин
    2
    комментария
    0
    читателей
    Максим Телегин
    больше года назад
    За 5 минут ?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Андрей
    больше года назад
    По поводу расширения "Отзывы" - на данный момент нельзя добавлять отзывы на русском языке.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Иван
    больше года назад
    +
    -
    2
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть