Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
18 Сентября 2023 в 14:06

Какие сайты помогут самостоятельно настроить UTM-метки

Россия +7 (495) 139-20-33
0 8255
Подпишитесь на нас в Telegram
i2crm
IT-компания i2crm

Следить за эффективностью рекламы в интернете помогают UTM-метки. Это такие разметки в ссылках, через которые легко выяснить источник трафика. 

UTM-метки

Сравните: 

https://m.seonews.ru/ – строка без UTM-меток;

https://m.seonews.ru/?utm_source=tg&utm_medium=cpc&utm_campaign=sale – строка с UTM-метками, которые выделены красным цветом. 

UTM-метки используют, чтобы следить за результатами рекламных кампаний и продаж, просмотрами статей на сторонних площадках, а также оценивать их эффективность. 

В статье расскажем, какие UTM-метки обычно добавляют в адресную строку сайта или страницы, а также приведем примеры пяти сервисов, где можно их самостоятельно создать.

Как читать UTM-метку 

Любая UTM-метка состоит из двух частей: параметра и его значения. У каждой из них есть свои утвержденные названия, которые помогают системам аналитики вроде Google Analytics и Яндекс Метрики корректно считывать с них информацию. 

Параметры в свою очередь бывают обязательные – их три, и необязательные – их два. Если в ссылке не будут указаны обязательные параметры, то проанализировать другие не получится. Разберемся с каждой UTM-меткой отдельно. 

Параметры UTM-метки

Параметры UTM-метки

Верно расписать в адресной строке UTM-метки помогут специальные сайты-генераторы. Они ускоряют процесс разметки ссылок и сводят вероятность ошибиться к нулю. Расскажем о пяти самых используемых сервисах.  

Tilda

Сайт: https://tilda.cc/ru/utm/  

Простой сервис от самого известного конструктора сайтов. На создание ссылки с UTM-метками уйдет не более минуты. 

Интерфейс с настройками UTM-меток от Tilda

Интерфейс с настройками UTM-меток от Tilda

Процесс создания UTM-метки: 

  • вставьте в строку «Адрес вашей страницы» URL страницы, на которую пойдет трафик; 
  • выберите источник трафика, например, Яндекс Директ; 
  • заполните обязательные и необязательные (по необходимости) параметры. Надписи серым шрифтом в каждой строчке подскажут, как может выглядеть значение UTM-метки;  
  • в строке «Результат» заберите готовую ссылку и используйте для дальнейшего сбора статистики. 

Callibri

Сайт: https://callibri.ru/generator_utm_metok  

Сервис работает по тому же принципу, что и Tilda. Отличие заключается в выборе источников трафика – их здесь намного больше. 

Интерфейс с настройками UTM-меток от Callibri

Интерфейс с настройками UTM-меток от Callibri

Сервис Callibri предлагает инструмент интуитивной замены частых ошибок при формировании меток. Он меняет:

  • значения параметров с русской раскладки на английскую. Системы аналитики распознают только латиницу; 
  • пробелы на нижние подчеркивания; 
  • символы верхнего регистра на нижние.

Сервис контролирует, чтобы все параметры разделялись специальным символом «&», а также проверяет итоговый URL метки – он должен содержать только один знак «?».  

Unisender

Сайт: https://www.unisender.com/ru/blog/haki/generator-utm/  

Сайт напоминает Tilda и Callibri по инструментарию, но отличается наличием блока «Динамические переменные» по каждому источнику трафика. Эти значения при анализе дадут больше сведений о рекламной кампании. Инструкция будет полезна новичкам, которые сами хотят настроить UTM-метку, но еще находятся в процессе обучения.

Описание динамических переменных от Unisender

Описание динамических переменных от Unisender

Кнопка «Подробнее» переведет пользователя на сайт выбранного источника трафика. Там будет еще больше информации, которая поможет грамотно настроить UTM-метку. Предусмотрена автоматическая замена частых ошибок при создании меток.

Utmmetki

Сайт: https://utmmetki.ru/  

Сервис может похвастаться самым большим количеством источников трафика среди перечисленных в этой статье генераторов UTM-меток. 

Интерфейс с настройками UTM-меток от Utmmetki

Интерфейс с настройками UTM-меток от Utmmetki

На лендинге после генератора представлена база знаний по теме UTM-меток. Внутри – подробные инструкции, как настроить метки для самых популярных источников трафика, например: соцсети, мессенджеры, email, Битрикс24, свой сайт и т.д. 

Yagla

Сайт: https://yagla.ru/tools/utmgenerator  

Преимуществом сервиса является наличие видеоинструкции. Генератор подойдет пользователям, которые хотят изучить тему про UTM-метки по видео, а не читать объемные информационные статьи. 

Интерфейс с настройками UTM-меток от Yagla

Интерфейс с настройками UTM-меток от Yagla

Особенности интерфейса позволяют смотреть видеообучение и параллельно вносить значения параметров. Хорошее решение, чтобы закреплять теорию на практике без лишних переключений между вкладками. 

Заключение

Реклама в интернете позволяет увидеть конкретные цифры ее эффективности, если грамотно работать с UTM-метками. Как оказалось, это не сложно, если пользоваться специальными сервисами. Они помогают сгенерировать ссылку с нужными параметрами за несколько секунд, а пользователю останется только скопировать ее и использовать для сбора статистики.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть