Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
7 Июня 2021 в 12:47

Какие soft skills реально нужны маркетологам и как проверить, что у вас с ними все в порядке

Россия +7 (495) 139-20-33
0 10198
Подпишитесь на нас в Telegram
Яна Такмазис
Руководитель образовательного направления «Интернет-маркетинг» в Нетологии

Хороший маркетолог знает все тонкости своего дела: познал дзен в исследованиях аудитории, научился запускать эффективные кампании, считать воронку продаж и анализировать метрики. Но достаточно ли этого, чтобы построить карьеру? Сейчас все больше ценится развитие soft skills или так называемых мягких навыков. Именно они в дополнение к профессиональным умениям помогают хорошим маркетологам стать лучшими. 

Вместе с Яной Такмазис, руководителем образовательного направления «Интернет-маркетинг» в Нетологии, выделили пять гибких навыков, без которых хороший маркетолог вряд ли когда-то перешагнет из middle в senior и сможет управлять командой. 

Инициативность 

Почему одни сотрудники ждут повышения годами, а другие уже через несколько месяцев переходят на более высокие позиции? Например, вы умеете вытащить даже самую провальную рекламную кампанию, всегда справляетесь с делегированными задачами и перевыполняете KPI, но все еще топчетесь на одном месте с прежним уровнем зарплаты. Возможно, все дело в инициативности – руководство ждет, что вы сами начнете ставить цели и нести за них ответственность. 

Проактивные маркетологи по сравнению с пассивными коллегами демонстрируют более высокие результаты и предлагают больше новых решений. Поэтому их чаще замечают и, соответственно, продвигают. 

Инициативным сотрудником вас можно назвать, если вы: 

  • умеете брать на себя ответственность за результат; 
  • прогнозируете возможные проблемы; 
  • справляетесь с ними самостоятельно;
  • проявляете энтузиазм в работе;
  • свободно самовыражаетесь; 
  • находчивы и предприимчивы. 

Если не хотите сидеть и смотреть, как ваши коллеги бегут по карьерной лестнице без вас, поработайте над инициативностью. Например, озвучивайте свои рабочие идеи. Если не все, то большинство из них точно оценят коллеги. 

Идеи по развитию инициативности можно черпать из литературы. Хорошая книга по теме – Стивен Кови «Семь навыков высокоэффективных людей». 

Многозадачность и умение правильно расставлять приоритеты 

Ситуация, когда нужно сделать отчет по результатам рекламной кампании, распланировать новую, ответить на пару десятков писем, провести переговоры по телефону и все это за 10 минут, знакома каждому профессионалу. Есть два способа разгрести гору срочных дел: делать все одновременно, но такое подвластно только 1–2% населения, или же научиться расставлять приоритеты. 

Маркетолог не просто синхронизирует между собой отделы, а контролирует процесс вывода продукта на рынок усилиями всех нужных специалистов. Поэтому важно держать в фокусе сразу несколько задач и следить за ходом выполнения каждой. 

Многозадачность и приоритизация про вас, если вы: 

  • не испытываете стресс от большого количества разноплановых задач; 
  • не задерживаетесь на работе без экстраординарных причин;
  • планируете свою занятость;
  • умеете ставить адекватные дедлайны и соблюдать их. 

Развить в себе навыки тайм-менеджмента просто, для начала попробуйте несколько известных техник. Например, метод помидора: концентрируйтесь на одной задаче 25 минут, после сделайте пятиминутный перерыв и переключайтесь на следующую. За день получится не меньше 16 25-минуток, которые помогут разобрать все дела. 

Вдохновиться другими идеями по самоорганизации можно в книгах «Прокрастинация. Первая помощь» от Тани ван Эссен и Хенри Шувенбурга, «Самодисциплина 2.0. Как не проспать свою жизнь» от Владимира Якуба и других.  

Навыки презентации, аргументации и убеждения 

Опытные маркетологи знают: сильная презентация – уже половина успеха. Например, Гари Вайнерчук не очень хорош в текстах, зато является мастером презентации. Он делает ее максимально простой: использует всего 100 слов из 4 букв каждое, ноль слайдов. При этом каждая презентация имеет как минимум один момент, когда весь зал встает во время оваций. Его ораторское мастерство превратило трехмиллионный семейный винный бизнес в предприятие, приносящее 60 миллионов долларов в год.  

Чтобы быть убедительным, нужно: 

  • уметь понимать и формулировать свою позицию по теме; 
  • внутренне разрешать говорить и чувствовать, что твое мнение ценно;
  • замечать реакции слушателей и выбирать подходящий способ общения; 
  • иметь широкий кругозор.   

На что способна правильно выстроенная аргументация? Например, собрать 75 млн долларов на благотворительность, как это сделал Скотт Харрисон. Если хотите добиться таких же успехов или хотя бы попробовать к ним приблизиться, рекомендуем прочесть статью «Что бы сделал Стив? 10 уроков от людей, которые делают самые захватывающие в мире презентации». 

Хорошо не только изучать теорию, но и отрабатывать ее на практике. Например, можно записаться на курсы ораторского или театрального мастерства, где помогут раскрепоститься и научат выражать свои идеи. 

Креативность 

Специалисты считают креативность новой нефтью. Спрос на креативных людей растет с каждым годом, ведь именно эти специалисты придумывают идеи, которые приносят компаниям миллионы. Маркетологи регулярно сталкиваются с задачами, которые требуют нешаблонного подхода. Им важно улавливать тренды до того, как о них начинают говорить все. Например, маркетологи сети ресторанов мексиканской кухни Chipotle накреативили продвижение гуакамоле в TikTok. Они создали свой хэштег #guacdance, который собрал почти миллиард просмотров. Рост продаж гуакамоле за год вырос на 68%!  

Правда, до сих пор нет однозначного определения, что же такое креативность. Если свести все описания к общему знаменателю, то этим навыком обладает человек, у которого есть: 

  • способность фантазировать; 
  • насмотренность;
  • умение видеть возможности в трудных ситуациях;
  • стремление искать новые эмоции и впечатления;
  • умение конструировать что-то новое из нескольких составляющих; 
  • желание превратить рутинные дела в увлекательное приключение. 

Креативность можно развивать на специализированных тренингах, а можно прочесть об эффективных упражнениях в книгах. Например, «Как генерить свежие идеи», «101 техника творческого решения проблем» и «Код креативности». 

Одно простое упражнение на развитие креативности вы можете попробовать сегодня же. Нужно всего лишь выбрать три рутинных дела дня и выполнить их новым способом. Например, изменить маршрут до работы или купить новый вариант завтрака, или взять бизнес-ланч, который еще не пробовали. Новые нейронные связи будут формироваться тут же и мозг начнет придумать новые, нешаблонные варианты решения любой задачи. 

Любопытство и стремление учиться 

Знаете историю про одного маркетолога, который каждый день чему-то учился, был в курсе всех профессиональных новинок, но так ничего и не добился? Мы тоже не знаем, ведь любопытство помогает выстраивать отличную карьеру и развиваться в компании. 

Стремление узнавать что-то новое выражается даже в маленьких деталях. Не обязательно идти навстречу идеалу широкими шагами – достаточно будет каждый раз становиться хотя бы на 5% лучше самого себя. 

Как проверить, достаточно ли вы любопытны в профессиональном плане? Вспомните последние 3 месяца работы. Сделали вы что-то, чтобы улучшить свои hard или soft skills? Если нет, то начните с книги или вебинара по интересной вам теме. И, конечно, всегда есть возможность записаться на курсы, которые помогут прокачать не только гибкие навыки, но и свою карьеру.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть