Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
29 Мая 2017 в 16:38

Кейс: использование поисковых подсказок для магазина банковского оборудования

Россия +7 (495) 139-20-33
4 10814
Подпишитесь на нас в Telegram
Вера Митенкова
КТН, ведущий специалист отдела поисковой оптимизации УКРконтекст

Статья написана в рамках статейного конкурса Serpstat и SEOnews

Условия конкурса

На определенном этапе продвижения сайта перед SEO-оптимизатором встает вопрос о расширении семантического ядра. Один из способов это сделать – использовать поисковые подсказки, соответствующие тематике ресурса.

Что такое поисковые подсказки

В справках Google и Яндекс под «поисковыми подсказками» понимают варианты популярных запросов, которые начинаются на те же буквы, что и вводимый запрос, создаются на основе истории запросов других пользователей и появляются в специальном блоке под поисковой строкой.

В статье The Guardian это понятие трактуется как умение поисковой системы предположить, что ищет пользователь, который, как известно, нередко затрудняется с первого раза сформулировать, что конкретно он хочет найти. Часто поисковые подсказки содержат вопросительные слова или выражают желания или потребности пользователей. Так, в публикации The Telegraph, посвященной этому вопросу, говорится, что многие запросы начинаются с “What would a”, “How much wo…”, “I like to ta…”, “I want to ki…”, “Is it impossible to…”, “Why is my g…” и т.д. При этом поисковые подсказки зачастую содержат более 5 слов и могут быть отнесены к Long-tail keywords.

Почему мы о них говорим

Интересен конкретный опыт использования поисковых подсказок для продвижения сайта. В специализированных публикациях предлагают применять поисковые подсказки для улучшения репутации сайта в сети, продвижения брендовых запросов (особенно для локального бизнеса) и даже есть решения по тому, как обеспечить попадание НЧ-запросов в список подсказок в выдаче Google и Яндекс.

Тем не менее на данный момент есть не так много кейсов по использованию подсказок для сайтов с конкретными рекомендациями на основании полученных результатов.

Краткая характеристика проекта

Поисковые подсказки подбирались к сайту с доменом .ua, предлагающему оборудование для проверки и подсчета денег. Более 80% ассортимента приходится на счетчики банкнот и детекторы валют.

Ресурс относится к категории ecommerce, но продажи преимущественно идут не через корзину, а по телефону. Поскольку покупка такого сложного оборудования вызывает у потенциальных клиентов много вопросов, связанных с выбором под нужные параметры, дальнейшей настройкой и эксплуатацией.

Работы по поисковому продвижению стартовали в 2014 г. сразу после запуска сайта. По мере расширения ассортимента подбирались дополнительные ключевые слова, под которые оптимизировались новые страницы.

Добавление в разделы категорий по типам оборудования позволило существенно увеличить объем тематических ключевых слов, не содержащих название конкретных моделей. Стоит отметить, что большая часть семантического ядра в тематике банковского оборудования приходится на НЧ-запросы, причем около 50% ключевых слов имеют спрос до 10–20 в месяц, еще 40% – до 100 в месяц, среднемесячный спрос на оставшиеся запросы не превышает 500.

Проблема

После формирования годовых отчетов, анализа полученных результатов и планирования работ на 2016 г. стало понятно, что дальнейшие возможности расширения семантического ядра за счет запросов на страницы разделов практически исчерпан. Некоторое увеличение количества ключевых слов обеспечивалось за счет добавления новых моделей товаров на сайт, но, с учетом относительно низкого спроса в тематике, ощутимого прироста трафика из поисковых систем не стоило ожидать.

Решение

На сайте была техническая возможность создать блог. Идея наполнения блога статьями, написанными на основе релевантных поисковых подсказок, выглядела перспективной.

Как происходил поиск подсказок

На начальном этапе был проведен мозгоштурм. В результате мы определили рубрики для наполнения блога релевантным и интересным контентом. Для каждой из рубрик затем подбирались поисковые подсказки.

Анализ доступных инструментов для решения этой задачи показал, что у поиска в выдаче Google и Яндекса или с помощью сервисов по подбору ключевых слов этих поисковых систем (Google AdWords Keyword Planner и Яндекс.Вордстат) есть ряд недостатков:

  • занимает в среднем много времени для поиска одной подсказки;
  • выдает ограниченное количество подсказок за один раз;
  • не дает возможности фильтровать результаты;
  • отсутствуют доступные инструменты выгрузки отобранных подсказок, а простое копирование крайне неэффективно по трудозатратам.

Лучшим вариантом было использование специальных сервисов или программ. И тут очень кстати пригодился Serpstat, которым в нашем агентстве начали пользоваться с тех пор, как он был известен как Prodvigator. Чуть ранее в нем появилась функция подбора поисковых подсказок. Методика поиска подсказок с помощью Serpstat в кейсе не приводится, поскольку детально описана в других публикациях. В результате работы было отобрано 86 подсказок, которые были разбиты на такие группы:

1. Вопросы о выборе, сравнении и обзорах различных категорий банковского оборудования: как выбрать детектор валют, как работает сортировщик банкнот, какой купить счётчик банкнот и т.п.

Как выбрать счетчик банктнот.png

2. Запросы, связанные с ремонтом и сервисным обслуживанием: неисправности счетчика банкнот, ремонт купюросчетных машин, техническое обслуживание счетчиков банкнот и т.п.

Ремонт детекторов валют.png

3. Общие вопросы-определения о банковском оборудовании: прибор для проверки денег как называется, сортировщик банкнот что это и т.п.

Виды детекции банкнот.png

4. Подсказки, связанные с функциями представленных на сайте аппаратов, но не включающие непосредственно их название: как проверить доллары ультрафиолетом, как проверить настоящие доллары или нет, как проверить доллары нового образца и т.п.

Как проверить доллары.png

Четвертая группа запросов оказалась самой многочисленной. И впоследствии статьи в блоге, написанные с использованием этих подсказок, дали наибольший прирост по трафику из каналов organic и direct.

Результаты использования поисковых подсказок

Кластеризация отобранных поисковых подсказок по тематическим рубрикам легла в основу контент-плана для наполнения блога. За три месяца, с августа по октябрь 2016 г., на сайте было размещено 12 публикаций.

Видимость страниц в поиске

На май 2017 г., по данным Serpstat (Google.ua), из 12 статей в поиске показывается 8 по 46 ключевым словам. Это составляет 5,4% от всего количества URL сайта в поиске по фразам с частотностью 10 и выше.

Видимость страниц в поиске.png

Объем семантического ядра на страницы

Объем семантического ядра для страниц блога составляет 5,7 % от общего количества ключевых слов, по которым сайт показывается в поиске. По части отобранных поисковых подсказок сайт занимает позиции в ТОП 10 поисковой выдачи (Google.ua).

Объем семантического ядра на страницы.png

Изменение трафика

Что касается изменения трафика, то в период с августа 2016 г. по апрель 2017 г. он вырос в 15 раз – с 14 до 212 заходов в месяц. Основными каналами захода являются прямой (direct) и бесплатный поисковый (organic search). Причем доля прямых заходов на страницы блога за указанный выше период составила 6,3% (268 за 9 месяцев) от всего direct-трафика. Для organic search это значение составляет 3,7% (338 заходов за 9 месяцев).

Изменение трафика.png

Наибольшей популярностью среди пользователей пользуются публикации, посвященные выбору счетчика банкнот, проверке долларов на подлинность и проблеме подделке денег в Украине, на которые за август 2016 г. – апрель 2017 г. пришлось 40,9%, 20,5% и 10,9% трафика, соответственно, на страницы раздела «Блог» из всех источников.

Блог.png

Работа с поиском и внедрением новых подсказок в семантическое ядро для описанного проекта продолжается. Полученный положительный опыт мы внедряем и для других проектов агентства.

Выводы

Анализ тематических публикаций и собственного опыта позволил сделать следующие выводы:

  • внедрение поисковых подсказок на сайте увеличивает семантическое ядро, по которому ресурс показывается в поисковой выдаче;
  • найденные подсказки дают идеи для создания контент-плана по наполнению сайта интересным и релевантным контентом;
  • статьи, написанные с использованием подсказок, позволяют генерировать дополнительный трафик;
  • качественные публикации обеспечивают заходы на сайт на протяжении длительного периода времени, вызывая интерес у пользователей, демонстрируя устойчивую тенденцию;
  • специальные инструменты, в нашем случае сервис Serpstat с функцией подбора поисковых подсказок, позволяет сделать выборку по фразам существенно быстрее, чем поиск в выдаче Google и Яндекс. Его рекомендуется использовать дополнительно;
  • для получения положительного результата работе с любым инструментом должен предшествовать мозгоштурм по поиску идей для дополнительного семантического ядра типа «поисковые подсказки». 
4 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Ренат Смольный
    2
    комментария
    0
    читателей
    Ренат Смольный
    больше года назад
    Насколько продажи то выросли с такого трафика?
    -
    1
    +
    Ответить
  • Stanislav Usaty
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Stanislav Usaty
    больше года назад
    Ну а как с качеством траффика?
    Хоть немного-то конвертит информационный трафик?
    В блоге есть какой-то оффер?
    -
    2
    +
    Ответить
  • Игорь Ходырев
    8
    комментариев
    0
    читателей
    Игорь Ходырев
    больше года назад
    "с 14 до 212 заходов в месяц"
    " Кандидат технических наук, ведущий специалист отдела поисковой оптимизации,
    УКРконтекст "
    Есть прекрасный инструмент - Словодер. Парсим прогоняем по коллектору, кластеризуем, смотрим релевантную страницу, внедряем и тд... И не нужен никакой серпстат. Я понимаю, что надо освоить бюджет. У меня все.
    -
    0
    +
    Ответить
    • Кирилл
      2
      комментария
      0
      читателей
      Кирилл
      Игорь Ходырев
      больше года назад
      А пока вы пользуетесь Словодером, трафик УКРконтекста растет в 15 раз )
      Что вы хотели сказать автору вашим комментарием? То что вы не знаете, что такое Серпстат и поисковые подсказки - это частичка из всего набора инструментов, которые в нем есть? А может вы сравните возможности Серпстат и Словодера?)
      -
      -7
      +
      Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть