Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
11 Августа 2020 в 15:53

Кейс: как за 30 дней вывести новый сайт в ТОП выдачи Google

Россия +7 (495) 139-20-33
13 19270
Подпишитесь на нас в Telegram
Руководитель образовательной компании «Академия SEO»

Павел Шульга, основатель и руководитель образовательной компании «Академия SEO», оспорил утверждение, что поисковое продвижение уже не работает, и организовал эксперимент «SEO за 30 дней». В течение месяца Павел и его помощник продвигали сайт одного из своих подписчиков. Все свои действия, а также отчет о потраченных времени и деньгах, специалисты ежедневно публиковали в своем Телеграм-канале.

Информация о продвигаемом сайте

Клиент: сервисный центр Airbag Service
На момент эксперимента ресурс был закрыт для индексации, имел шаблонный дизайн, плохое юзабилити и слабую структуру. Так как сайт не был в индексе поисковых систем, позиций в выдаче и посещаемости тоже не было.

Направления деятельности: ремонт систем безопасности автомобилей airbag и дополнительно – перетяжка деталей салона. 

Период работы: 30 дней (с 01.06.20 по 30.06.20)

Цели: Выйти в ТОП-10 по основным и в ТОП-3 по брендовым запросам. Повысить органический трафик и видимость сайта в сети. 

SEO кейс Павла Шульги: Пример сайта

Шаг 1. Индексация и аналитика

Первое, что сделали в начале эксперимента – открыли сайт для индексирования. Далее для отслеживания статуса индексации и поиска возможных технических ошибок зарегистрировали его в Google Search Console и Яндекс.Вебмастере.

Кейс: Индексация и аналитика

Параллельно с этим установили коды счетчиков Google Analytic и Яндекс.Метрики, которые дают возможность оценить посещаемость и проанализировать поведение пользователей на сайте. Эта информация в дальнейшем были использована для эффективной работы по улучшению показателей и повышению процента конверсии.

Шаг 2. Анализ конкурентов

Попасть в ТОП поисковых систем – значит стать лучше сайтов, которые уже сейчас занимают первые строчки поисковой выдачи. Для этого нужно понимать, каких показателей они уже добились.

Павел нашел конкурентов в выдаче и оценил их по самым важным параметрам:

  • дизайн и стилистика,
  • юзабилити,
  • контент,
  • возраст сайта,
  • посещаемость,
  • число страниц в индексе,
  • количество внешних ссылок.

На этом этапе очень важно было не просто выписать определенные параметры, но и понять, как эти данные позволят ресурсу стать лучше. Многие из следующих этапов продвижения строились именно на основе анализа конкурентов.

Шаг 3. Изменение дизайна

Удобство сайта и его привлекательный внешний вид – это то, на что обращают внимание пользователи в первую очередь. Поэтому было принято решение заменить шаблонный и скучный дизайн на уникальный, включив в него удачные элементы, присутствующие на сайтах конкурентов:

  • примеры выполненных работ;
  • карту проезда;
  • преимущества компании;
  • блок с ответами на самые популярные вопросы по теме;
  • отзывы реальных клиентов;
  • баннер с выгодным уникальным предложением.

Изменение дизайна

Воспользовавшись онлайн-сервисом Figma, примерно за полчаса Павел сделал прототип, составил техзадание для дизайнера с четким описанием требований и отправил заказ на биржу Workzilla. Дизайнер справился с заданием за 10 часов. Его услуги стоили 40$. После уже готовый дизайн был передан на верстку программисту, которого нашли на этой же площадке. За 60$ он быстро и качественно сверстал сайт и внедрил весь функционал.

Прототип сайта

Шаг 4. Семантическое ядро

Пока дизайнер выполнял задание, Павел приступил к сбору семантического ядра. Начал с основных категорий, которые уже были на сайте, но в процессе стало понятно, что для решения всех целей пользователей этих страниц будет недостаточно.

Например, многим автолюбителям важно не только уточнить, какую деталь салона перетянуть, но и самому выбрать материал для этого. Плюс в подобных запросах пользователи могут уточнять марку своего автомобиля и город, в котором они находятся. Поэтому было решено увеличить размер сайта и добавить новые страницы под эти запросы.

Павел признался, что список запросов для городов и марок авто он не собирал вручную, а сгенерировал по шаблону, так как практически все из них строятся по одному принципу. В итоге эта работа заняла у него не более 3 часов.

Кейс: Пример семантического ядра

Шаг 5. Структура сайта

Чем выше страница по уровню вложенности (т. е. чем меньше действий/кликов нужно сделать пользователю, чтобы попасть на нее с главной), тем она легче продвигается. В нашем примере изначально самые приоритетные услуги компании находились на 3, а то и 4 уровне вложенности, поэтому структуру нужно было менять.

Структура сайта

Наиболее важные запросы («ремонт airbag», «ремонт системы безопасности автомобиля», «ремонт подушек безопасности» и т.д.) продвигали на главной. А ссылки на категории услуг, города и марки авто вывели в главное меню, чтобы на них можно было попасть в один клик.

Пример структуры сайта

Шаг 6. Работа с контентом

Прежде чем составлять ТЗ для копирайтеров, Павел обсудил все важные вопросы с владельцем сайта, и выяснил, на чем в текстах необходимо сделать акцент, а какие детали лучше обойти.

Кейс: Шаг 6. Работа с контентом.jpg

Всего для сайта требовалось 113 коммерческих текстов, но их написание не заняло много времени, так как Павел разделил работу между десятью копирайтерами с Workzilla, назначив цену в 1,5$ за 1000 знаков без пробелов. Готовые тексты стали поступать уже на следующий день. В результате к концу первой недели весь контент уже был размещен на сайте.

В подобных тематиках многие пользователи сначала ищут решение своей проблемы по информационным запросам, а уже после этого обращаются за услугами. Поэтому после наполнения текстами категорий и подкатегорий на сайте был создан блог, где разместили 10 статей о ремонте подушек безопасности и перетяжке салона.

Пример «Портфолио» с фотографиями выполненных работ.jpg

Шаг 7. Метатеги и заголовки

На основе собранного семантического ядра для всех страниц сайта были подготовлены шаблоны, по которым должны были генерироваться метатеги Title и Description, а также заголовки H1. Эти важные для продвижения теги заполняются в обязательном порядке, так как по ним поисковые системы определяют, чему посвящена страница.

Кейс: Шаг 7. Мета–теги и заголовки.jpg

Шаг 8. Внешние ссылки

Авторитетность сайта и его ранжирование довольно сильно зависят от качества и количества внешних ссылок. Поэтому на основе аудита конкурентов был составлен план по покупке ссылок и бесплатному размещению на тематических форумах, сайтах-отзовиках, в справочниках и соцсетях.

Всего за 30 дней было размещено 154 внешние ссылки (51 платная и 103 бесплатных), причем большая часть из них – в первые 2 недели.

Дополнительно компания была зарегистрирована в Google My Business. Это не только хорошее упоминание в сети, но и отличный источник трафика из поиска по картам и локальной выдачи.

Регистрация в Google My Business.jpg

Шаг 9. Технические правки

Когда основная часть работы была сделана, специалисты начали искать решения для улучшения поведенческих факторов и повышения процента конверсии.

  • Осуществили техническую перелинковку между страницами, чтобы пользователи дольше находились на сайте. В категориях добавили блок «Смотрите также», а в блоге – «Похожие статьи».
Шаг 9. Технические правки
  • Добавили на сайт отдельную страницу «Отзывы», а также «Портфолио» с фотографиями выполненных работ.
«Портфолио» с фотографиями выполненных работ
  • Обвели поля в форме заявки, сделав их более привычными и заметными.
Обвели поля в форме заявки
  • Настроили микроразметку «Вопрос-ответ» (FAQPage) для более привлекательного отображения сниппета в выдаче Google и увеличения процента кликабельности.
Настроили микроразметку «Вопрос-ответ»
  • Установили на сайте кнопку для заказа обратного звонка.

Результаты эксперимента «SEO за 30 дней»

Для начала о том, сколько времени, сил и денег вложили в реализацию этого эксперимента. Павлу и его помощнику понадобилось:

  • в среднем 2-3 часа в день;
  • 890$.

Потраченная сумма – это разовые вложения, а не регулярные, так как большую часть из всех проделанных работ нужно было сделать только один раз. Чтобы продвигать сайт дальше и еще больше улучшать показатели, таких финансовых затрат уже не потребуется.

Теперь о полученных результатах:

  • Позиции. За 30 дней из 482 запросов, загруженных в SEOlib, в ТОП-10 вышло 262, то есть практически 60%.
Результаты эксперимента «SEO за 30 дней» Позиции.jpg

Результаты эксперимента «SEO за 30 дней» Позиции
  • Органический трафик. Учитывая то, что сайт на момент начала эксперимента был даже не в индексе, 648 уникальных посетителей из органической выдачи Google – это очень хороший результат.
Результаты эксперимента «SEO за 30 дней» - органический трафик.jpg

  • Прибыль. С момента начала эксперимента было закрыто 16 сделок на сумму 5700$ среди пользователей из органической выдачи. Помимо этого, владелец получил 7 предзаказов. То есть прибыль в 6,4 раза превысила вложения в SEO-продвижение.
Прибыль

Павел Шульга:

Надеюсь, теперь вы видите, что SEO очень даже работает и продвигать сайт достаточно просто, всего лишь планомерно следуя четкому плану.

13 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Сергей
    2
    комментария
    0
    читателей
    Сергей
    больше года назад
    Прошёл у Паши курс год назад, пытался продвигать свой сайт portativ.org.ua, но особых продвижений нет. Наверное сео уже умерло??
    -
    0
    +
    Ответить
  • Сергей
    2
    комментария
    0
    читателей
    Сергей
    больше года назад
    Прошёл у Паши курс год назад, пытался продвигать свой сайт portativ.org.ua, но особых продвижений нет. Наверное сео уже умерло??
    -
    0
    +
    Ответить
  • Дмитрий
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Дмитрий
    больше года назад
    Нейромаркетинговые исследования также могут положительно повлиять на продвижение сайта, я лично убедился обратившись к компании Neorotrack, и результат был отличным
    -
    -3
    +
    Ответить
  • Виктор
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Виктор
    больше года назад
    СЕО-продвижение - длительный процесс, за месяц сложновато в топ выйти, хотя какие-то результаты уже можно за это время получить. Например, мы комплексно к этому вопросу подходили, делали оптимизацию, а также закупали на разных ресурсах ссылки с Zenlink (каталоги, форумы, вопросники), и за такое время уже действительно видели хорошую динамику роста трафика
    -
    0
    +
    Ответить
  • Максим
    2
    комментария
    0
    читателей
    Максим
    больше года назад
    По мне так очень узкая и специфичная ниша, чтобы выкатывать как пруф, что "SEO и за месяц сделать можно".  Плюс статья будет плодить людей с запросами "вы нам продвиньте в ТОП, а дальше мы сами..."
    -
    0
    +
    Ответить
  • Дмитрий Купцов
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Дмитрий Купцов
    больше года назад
    40$ за дизайн и 60$ за вёрстку под ключ? Мне кажется там ещё по нолику должно быть...
    -
    3
    +
    Ответить
  • Максим Боровой
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Максим Боровой
    больше года назад
    1) О тот самый Шульга, у которого "профессия SEOшник ждёт провал"(с) и вот он SEONEWS
    -
    4
    +
    Ответить
  • Максим Боровой
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Максим Боровой
    больше года назад
    1) О тот самый Шульга, у которого "профессия SEOшник ждёт провал"(с) и вот он SEONEWS
    -
    2
    +
    Ответить
  • Максимус
    2
    комментария
    0
    читателей
    Максимус
    больше года назад
    ахаха шляпа статья вообще. тупо ссылок навалили и все.
    -
    6
    +
    Ответить
  • Александр
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Александр
    больше года назад
    За такой бизнес садить нужно на лет 5
    -
    4
    +
    Ответить
  • Евгений
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Евгений
    больше года назад
    Как ты уже задрал, цыган
    -
    11
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть