Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
9 Октября 2017 в 16:56

Кейс: SEO-страницы, которые принесли 50 миллионов рублей

Россия +7 (495) 139-20-33
6 34557
Подпишитесь на нас в Telegram
Сергей Сухоплюев
Руководитель SEO-отдела маркетинговая группа Комплето

Представьте бизнесмена Бориса. У него 30 сотрудников в компании, офис в центре Москвы и сайт, с помощью которого он продает холодильники. Борис хочет получать больше продаж через интернет. Он уверен, что это проще простого: достаточно нашпиговать сайт под завязку SEO-текстами, и отдел продаж можно будет увеличивать из-за наплыва новых клиентов.

Борис ставит задачу SEO-специалисту Геннадию. Тот делает все, как просили: сайт компании Бориса теперь переполняют страницы с бесполезным текстом вроде «Купить товары недорого», «Купить товары в Москве без регистрации и смс». Однако спустя месяц посетителей на сайте больше не становится, да и отдел продаж не разрывается на части от новых звонков. В чем же дело?

Бизнесмен Борис стал еще одной жертвой невероятного живучего мифа о том, что SEO-тексты с высокочастотными запросами – безотказный способ увеличить приток трафика на сайт из поисковых систем. Раскроем тайну, которая сэкономит каждому кучу времени, денег и нервов: нет, это не так.

SEO-страницы, которые принесли 50 миллионов рублей.jpg

Многосоставные SEO-фильтры с конверсией выше по сайту

Как действительно можно увеличить посещаемость сайта из поисковых систем, что для этого нужно и как это сделать уже сегодня?

Мы уже рассказали о простом способе увеличить эффективность SEO . Этот способ подойдет для любого сайта и бизнеса и позволит наполнить ресурс страницами, которые будут работать именно на ваш продукт. Если же метод, описанный в ней, вы уже применили и хотите еще больше трафика, то вот вам более продвинутый – создание многосоставных SEO-фильтров на сайте.

Методика многосоставных SEO-фильтров отлично зарекомендовала себя у наших клиентов. Один из самых эффективных результатов показал кейс, описанный в конце статьи. Компания-клиент, на сайте которой был применен этот способ, увеличила свои продажи за год на 50 000 000 рублей – только за счет небольших изменений на сайте. Бизнесмену Борису такое и не снилось.

Еще раз о SEO-фильтрах и метатегах

SEO-фильтры – это страницы вашего сайта, созданные для получения органического трафика из поисковых систем. Чтобы такие страницы приносили трафик, надо грамотно заполнить метатеги и заголовки: title, description, keywords и h1. При их заполнении обязательно используйте поисковый запрос именно в той формулировке, в которой пользователь вводит его в Яндексе или Google – это увеличит шансы на то, что в выдаче страница вашего сайта займет высокую позицию. Проще говоря – вы получите больше трафика на сайт.

Еще раз о SEO-фильтрах и метатегах.PNG

Важно помнить, что метатеги для конкретной страницы должны отвечать контенту самой страницы, а содержание страницы – сайту в целом. В противном случае вы скоро получите рост показателя отказов: осознав обман, пользователи уйдут с сайта, и никакого роста посещаемости и тем более продаж вы не получите.

Одинарные и многосоставные SEO-запросы

Во многих интернет-магазинах существуют SEO-фильтры, например: «уличные двери», «сапоги на каблуках», «смартфоны на Android». Это страницы, которые объединяют в себе товары, содержащие одну общую характеристику. Такие фильтры называются одинарными. С точки зрения SEO, они хороши – отвечают поисковому запросу и содержанию сайта, включают в себя качественный контент.

Однако одинарные фильтры на сайте рано или поздно заканчиваются. И тогда приходит время нашего продвинутого метода: создания SEO-фильтров под многосоставные поисковые запросы.

Многосоставные запросы – это запросы, содержащие в себе сразу несколько характеристик или составляющих. Такие запросы направлены на поиск конкретного товара. Соответственно, многосоставные фильтры – это фильтры, созданные путем смешения характеристик или составляющих, относящихся к одному объекту.

Многосоставные фильтры позволяют создавать новые страницы для SEO-оптимизации, которые способны приносить релевантный трафик. Кроме того, конверсия в покупку с таких страниц выше, чем в среднем по сайту.

Удачные примеры названий страниц-фильтров:

  • Удлинитель пластмассовый на 4 гнезда с предохранителем – 3 составляющие
  • Мобильный телефон Sony с дисплеем 5 дюймов с долговечной батареей на андроид 5 – 3 составляющие + бренд как фильтр = 4
  • Зимняя куртка зеленого цвета с боковыми карманами утепленная – 3 составляющие
  • Пластиковые двухстворчатые окна с подогревом створок с бронированным стеклом – 4 составляющие.
  • выезд врача на дом в москве круглосуточно – 3 составляющие
  • туры на Бали на 14 дней все включено – 3 составляющие
  • перевозка малогабаритных грузов по России – 2 составляющие

Методика продвижения SEO-фильтров

Для продвижения страниц вашего сайта по низкочастотным многосоставным запросам нужно сделать следующее:

  1. Собрать все одинарные запросы, подходящие вашему сайту.
  2. Сконструировать из них многосоставные запросы.
  3. Выбрать наиболее популярные запросы.
  4. Создать веб-страницы под многосоставные запросы.

Пойдем по пунктам.

1. Собрать одинарные запросы

Одинарные запросы – характеристики ваших товаров, представленных на сайте, а также составляющие поискового запроса. Они собираются вручную через Яндекс.Вордстат либо при помощи сторонних сервисов.

2. Сконструировать многосоставные запросы

На основе списка одинарных запросов теперь можно сформировать многосоставные запросы. Для этого нужно взять запросы, относящиеся к одному и тому же объекту, и перемешать их. В результате вы получите запросы из трех, пяти, семи слов – и это прекрасно работает на увеличение объема трафика.

Как и в первом шаге, конструирование проще всего сделать с помощью скрипта, в котором важно задать правило: смешиваться должны только характеристики по общему основанию, иначе могут получиться, например, «двери на высоком каблуке».

В результате получатся сотни групп с тысячами комбинаций характеристик одного товара, например:

Вариации порядка слов в запросе.png

Вариации порядка слов в запросе

После того как вы собрали все возможные комбинации характеристик, из них нужно выбрать самые действенные – наиболее популярные в поисковых системах.

3. Выбрать самые популярные запросы

В 2017 году Яндекс ввел оператор «[]», чем упростил жизнь SEO-оптимизаторам. Этот оператор позволяет смотреть частотность запроса в зависимости от перестановки слов внутри него. Однако для редких фраз Яндекс.Вордстат все равно будет показывать 0, что не означает нулевой спрос: на сайты через такие запросы все равно приходят покупатели.

Выбрать самые популярные запросы 1.png

В статистике одного из клиентов мы увидели, что запросы, которые Вордстат определяет как нулевые, все равно давали трафик.

Выбрать самые популярные запросы 2.png

Вордстат не дает 100% точный показатель запросов для редких фраз. Поэтому оценивать спрос и подбирать лучший порядок слов стоит через поисковую выдачу.

Например, нужно выбрать, какой из этих запросов встречается чаще:

  • «Купить зеленые сапоги»
  • «Зеленые сапоги купить»
  • «Сапоги зеленые купить»

До появления оператора «[]» путь был бы следующим. Вы обращаетесь к Вордстату, используя оператор «!», который смотрит на точный порядок слов в запросе, и система говорит:

Выбрать самые популярные запросы 3.PNG

Видим, что от перестановки слов количество показов не меняется, а такого быть не может.

После появления оператора «[]» проверять многосоставные фильтры в Wordstat стало проще, однако, как мы уже убедились, по редким фразам инструмент часто показывает ложно нулевой спрос.

Определение оптимальных запросов

Процесс определения оптимальных запросов проходит в три шага.

1. Пропустить собранные запросы через Яндекс, выбрать самые популярные

Google выдает результаты точнее, но при большом количестве запросов чаще банит. Яндекс в этом плане более лояльный, поэтому первичный отсев запросов совершаем именно через него.

Все запросы должны содержать оператор "".

Пропустить собранные запросы через Яндекс, выбрать самые популярные.PNG

На этом этапе отказываемся от тех комбинаций, которые на выходе дают 0 (такого порядка слов в коллекции документов Яндекса не встретилось).

2. Оставшиеся запросы пропускаем через Google, выбираем самые популярные

Снова используем оператор "", отбираем самые частотные запросы.

Оставшиеся запросы пропускаем через Google, выбираем самые популярные.PNG

Автоматизировать этот процесс можно с помощью инструмента A-parser.

Оставшиеся запросы пропускаем через Google, выбираем самые популярные 2.PNG

В результате останется 2–3 комбинации многосоставных запросов для каждой из групп объектов сайта.

3. Из получившейся выборки вручную отбираем итоговые запросы, на основе которых и создадим фильтры на сайте

Прямо руками обрабатываем запросы и из каждого набора комбинаций оставляем одну лучшую по собственному усмотрению.

Например, нам нужно понять наиболее часто запрашиваемую комбинацию слов для следующего понятия:

Из получившейся выборки вручную отбираем итоговые запросы, на основе которых и создадим фильтры на сайте.png

Останавливаем выбор на запросе №2: он имеет большую частотность и ближе к тому, что будет искать в поисковике живой человек.

4. Создать веб-страницы под многосоставные запросы

Под итоговые комбинации нужно создать страницы сайта. Это будут страницы, в которых товары собраны по характеристикам, указанным в запросах. На них совершенно не обязательно размещать дополнительный текст, но контент, отвечающий указанному запросу, то есть карточки товаров, должен быть обязательно.

Полученный в результате фильтрации запрос внедряем в метатеги страницы:

  • H1 – итоговый оставшийся запрос;
  • Title – должен быть уникальным! Добавляем вхождение H1 – по сути, это наш главный ключ, но он не должны совпадать с H1;
  • H2 – разбавленный H1 (например, «Купить трубу металлическую белого цвета 60 мм в Москве»);
  • И не забываем о статичном ЧПУ (человеко-понятном URL, состоящем не из набора символов, а из слов). Адрес должен быть на латинице, кириллицу лучше не использовать.

Создать веб-страницы под многосоставные запросы.png

Почему же все так не делают?

Проблема в том, что разбор даже отфильтрованных запросов и интеграция их на сайт – огромная работа. Но ее можно частично автоматизировать: создать матрицу оптимальных запросов в Excel с необходимыми данными и попросить программиста написать скрипт, который и займется внедрением запросов на сайт. После SEO-специалисту Геннадию будет достаточно одного клика, чтобы бизнесмен Борис смог насладиться результатами грамотной SEO-оптимизации и считать продажи на сайте.

Название фильтра

2 мм двери премиум класса

1 фильтр

2 мм

Символьный код 1

metallicheskie-dveri-2mm

2 фильтр

премиум класса

Символьный код 2

dveri-premium-klassa

Спецкод скрещенного фильтра

2mm-dveri-premium-klassa

Title

2 мм двери премиум класса от компании NNN

Description

2 мм двери премиум класса в наличии и под заказ. Звоните: ☎ 8 800 -------. Гарантия до 7 лет!

H1

2 мм двери премиум класса

Кейс: как SEO-фильтры принесли 50 млн рублей клиенту

Компания занимается изготовлением и продажей дверей. На сайте были созданы одинарные SEO-фильтры – «двери уличные» и «двери утепленные», которые сразу стали приносить хороший трафик.

Статистика трафика для SEO-фильтра «двери уличные».png

Статистика трафика для SEO-фильтра «двери уличные»

Статистика трафику для SEO-фильтра «двери утепленные».png

Статистика трафику для SEO-фильтра «двери утепленные»

Чтобы еще увеличить трафик с поисковиков, мы решили поэкспериментировать со скрещенными фильтрами.

1. Собранные параметры дверей мы разбили по группам

Поставили условия: параметры внутри одной группы скрещиваться не могут; параметры разных групп между собой могут пересекаться.

Собранные параметры дверей мы разбили по группам.png

2. Смешали те пары характеристик, которые могут смешиваться

Для удобства можно оперировать численными значениями групп. Например, страница под запрос-фильтр «двери в дом уличные утепленные» имеет индекс [1,1];[4,3];[11,1]. А запрос «двери уличные утепленные» индекс [4,3][11,1].

Таким образом, воссоздав допустимые комбинации, мы получили все возможные варианты скрещивания. Остановимся подробнее на комбинации [4,3][11,1] – утепленные уличные двери.

3. Сгенерировали всевозможные варианты порядка слов в запросе

После того как система показала нам, что комбинация «утепленные уличные двери» имеет право быть (выполнены ранее заданные условия – характеристики находятся в разных группах, см. рис. выше) нам необходима генерация всевозможных вариантов порядка слов в фразе.

На этом этапе важно упомянуть о дополнительных служебных словах, без которых фраза не будет иметь законченный смысл. В тематике дверей в качестве служебных слов можно использовать слово «двери», «входные», «металлические», «стальные». Причем слово «двери» в конечной фразе используется всегда, а остальные служебные слова могут не использоваться.

При помощи простого скрипта генерируем комбинации:

  • двери утепленные уличные
  • двери уличные утепленные
  • утепленные уличные двери
  • уличные утепленные двери
  • утепленные двери уличные
  • уличные двери утепленные
  • входные двери уличные утепленные
  •  …

Напоминаем, что первые три пункта могут быть выполнены вручную, однако это очень объемная работа, поэтому рекомендуем обратиться за помощью к программисту.

4. Итоговый список запросов обработали через Яндекс и Google

На этом этапе отсекли запросы, показывающие нулевой результат. Получившийся список запросов пропустили через Google.

5. Отобрали итоговые запросы вручную

В результате парсинга в списке у нас остались самые востребованные запросы. Среди них могут попадаться запросы с одинаковым количеством результатов, например:

  • двери уличные утепленные (100 результатов в поисковой выдаче)
  • входные двери уличные утепленные (100 результатов в поисковой выдаче).

В каждом таком случае мы самостоятельно решали, какая фраза будет внедрена на сайт. Мы выбрали запрос «двери уличные утепленные».

6. Подготовили таблицу метатегов

В каждом метатеге мы использовали фразу «двери уличные утепленные». Эту таблицу импортировали на сайт.

Фраза

Пример h1

Пример Title

Пример Keywords

Пример Description

Пример URL

Пример h2

Текст, опционально

Двери уличные утепленные

Двери уличные утепленные

Двери уличные утепленные со склада в Москве

Запрос из H1, …,

Заказать двери уличные утепленные вы можете в компании %, позвонив по ☎ 01

/dveri-ulichnye-uteplennye/

Двери уличные утепленные со склада в Москве

...

...

...

...

...

7. Импортировали на сайт

После подготовки матрицы в Excel программист написал обработчик, который позволил импортировать новые страницы на сайт.

Интерфейс страницы с фильтров в Битрикс.png

Интерфейс страницы с фильтров в Битрикс

8. Обновили карту сайта

Не забудьте добавить новые URL-адреса страниц в XML-карту сайта и при необходимости ускорить индексацию в поисковых системах.

Результаты

Многосоставной фильтр «двери уличные утепленные» начал приносить клиенту по 20 пользователей в неделю – только с одного фильтра!

Результаты.png

Всего мы создали на сайте клиента 300 страниц-фильтров. Каждая из них дает в среднем 7 человек в неделю. В месяц со всех страниц-фильтров сайт собирает 6000 человек. Напомним, что с таких страниц конверсия в продажу выше, чем в общем по сайту, ведь на них переходит максимально релевантный трафик.

За год с учетом сезонности с многосоставных страниц-фильтров было совершено 2 016 продаж! При среднем чеке клиента в 25 000 рублей страницы-фильтры в год принесли клиенту продаж на сумму 50 400 000 рублей!

Если бы бизнесмен Борис знал о методе многосоставных запросов, то вместо бесполезных SEO-текстов на его сайте были бы эффективные страницы-фильтры, которые приносили прибыль его бизнесу. 

6 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Сергей Максни
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Сергей Максни
    больше года назад
    В гугле конечно может и прокатит перестановка слов, но для Яши с  "Королевым" это уже прошлый век, да и писать в текстах  ломанные запросы (если к примеру было бы самое частотное "зеленые сапоги купить") это вообще печаль, даже если у них частота выше. Такое чувство, что статья реально в 10 годах написана.
    -
    3
    +
    Ответить
  • Гость
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Гость
    больше года назад
    А у меня есть обратный кейс, в котором просрали с этими фильтрами *** времени разработчика (не дешевого я вам скажу), тучу времени на наполнение и актуализацию этих фильтров, а по факту они привели нам пару калек, которые еще и низкую конверсию показали. ГДЕ расчет ROI от всех этих плясок с бубном?

    Сережа поделился кейсом 5 летней давности, все уже затыкано директом с масками. Вы реально поверите тому, что с 1000 визитов в МЕСЯЦ клиент заработал 50 миллионов?
    -
    9
    +
    Ответить
  • Shaliar
    4
    комментария
    0
    читателей
    Shaliar
    больше года назад
    Интересная статья, спасибо большое!
    Добавил себе в закладки :з

    Буквально пару дней назад с удивлением натолкнулся на подобный фильтр на простеньком сайте, хотя до этого встречался с ним только на сайтах крупных локальных интернет-магазинов и торговых компаний федерального уровня.

    Вообще, давно обращаю внимание на то, что очень большое число ИМов откровенно игнорируют возможность проработки фильтров. Понимаю, что это всё долго и зачастую дорого, однако в долгос...
    Интересная статья, спасибо большое!
    Добавил себе в закладки :з

    Буквально пару дней назад с удивлением натолкнулся на подобный фильтр на простеньком сайте, хотя до этого встречался с ним только на сайтах крупных локальных интернет-магазинов и торговых компаний федерального уровня.

    Вообще, давно обращаю внимание на то, что очень большое число ИМов откровенно игнорируют возможность проработки фильтров. Понимаю, что это всё долго и зачастую дорого, однако в долгосрочной перспективе польза должна окупать такие вложения.
    -
    -12
    +
    Ответить
  • Анонимусик
    16
    комментариев
    0
    читателей
    Анонимусик
    больше года назад
    Люблю данный метод.
    Но, по возможности, я прошу программиста привязывать такие страницы к фильтрам.
    У вас же, как я понял, динамическая страница и статическая получается.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Сергей Иванов
    57
    комментариев
    0
    читателей
    Сергей Иванов
    больше года назад
    Спасибо, прочитали.
    Как всегда, в компании Лиганд Ярославль читают, думают и вспоминают.
    На память приходит презентация Олега Шестакова про Максимизацию индекса.
    -
    -1
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть